Перейти к содержанию

Прошу помощи по схеме для LED светильника аквариума


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, huhrik сказал:

Что делаем дальше ?

Ну, отлично. Теперь выпаиваем микросхему управления. Соединяем выходы TC420 к точкам B и W, которые слева, а также присоединяем общий провод. Подаём питание на оба устройства и наслаждаемся.

Изменено пользователем Yurkin2015
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

5 минут назад, Yurkin2015 сказал:

к точкам B и W

Но к левой точке W не приходит ничего мне понятного - она не соединена с правой W и что значит общий провод ?

 

Мне на соседнем форуме вот что говорили, как быть с этим ? :

Дело в том,что в MINIC 15F стоят два регулятора тока, которые ограничивают ток LED на нужном уровне. А если включить LED напрямую к TC420, то светодиоды сгорят, т.к. в NC420 нет ограничения по току.
Надо брать управление от TC420 и подавать на штатные регуляторы тока в MINIC 15F. Только имейте ввиду, чо максимальное напряжение на DIM-входе у PT4115 составляет 5В, а напряжения на затворах транзисторов TC420 гораздо выше.

Можно сделать так. Убрать схему управления MINIC 15F, к освободившимся ногам DIM прицепить резисторы на +5В. Регулятор +5В уже есть на плате MINIC 15F. Вот теперь подать сигнал со штатных ВЫХОДОВ TC420 на ноги DIM. Выходы TC420 просто замыкают на землю с частотой ШИМ. Таким образом напряжение на ногах DIM не превысит +5В.

Единственный недостаток - сигнал проинвертируется. То есть задавать уровень придётся наоборот: 100% - ночь и 0% - день.

Изменено пользователем huhrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Точки B W управляют регуляторами тока PT4115, а те уже питают LED. Так что светодиоды не подключаются напрямую, и всё будет хорошо.

Если, конечно, Вы правильно прозвонили цепочку :)

Изменено пользователем Yurkin2015
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а выводить сигнал надо с ТС420 с ШИМ ножек или обычных выходов ?

то есть по факту мои 24 вольта как на плату сейчас приходят так и приходят только я еще подаю параллельно питание на ТС420 

потом у меня получается подключение на эти точки красная и синяя на рисунке ?

и еще сигнал к одному драйверу идет через одну розовую хрень, а к другому через 2 (это диоды?) (обвел желтым) и оставить ли это так или просто припаяться к тем местам где были ножки микросхемы?

 

и то, что вы вчера говорили про инвертирование сигнала - это уже не рассматривать ? Почему?

prozvon2.jpg

Изменено пользователем huhrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На DIM входе стоит внутренняя подтяжка к питанию. Поэтому нужно просто замыкать вход на землю для ШИМа. Диод тут не помеха, а защита от перенапряжения входа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно для меня как дилетанта всеж откуда брать сигнал с ТС420 (или с Шим или с обычного выхода) и куда его на плату, с учетом удаления микросхемы управления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Yurkin2015 сказал:

Диод тут не помеха, а защита от перенапряжения входа.

Диод возле W включен встречно-последовательно диодам возле PT4115.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уверены, что контроллер лампы издох? Тогда сдуйте его с платы или поднимите управляющие ножки. И вместо этих ножек подсоедините выходы TC420.
Общий провод обеих плат соединить между собой.

Изменено пользователем mvkarp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну по факту регулировка сейчас не работает совсем горит максимально один канал, электронщик с которым делали опыты сказал что управление сдохло.

микросхему уберу, но может есть смысл паяться на место ближайших к драйверу диодов  удалив их , дабы понимать что это ближайшие к DIM точки ?

и всеж откуда брать сигнал у ТС420 с ШИМ или обычный штатный выход?

 

8 минут назад, mvkarp сказал:

Общий провод обеих плат соединить между собой.

это я не понял, я так понимаю схема будет такой как на фото 

TC420-High-Power-LED-Circuit-12v_2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и прямо на микросхему... Но есть сомнения, что Вы сможете правильно определить, можно туда подсоединяться или нет. Спалите остаток - будет совсем плохо.

Тестер есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так что нужно прозвонить ?

6 часов назад, Yurkin2015 сказал:

Берите с обычного выхода, только при этом будет инверсия.

почему не на выход шим как тут указано :

http://www.tc420.net/connecting-high-power-LEDs-to-the-TC420.php

 

 

TC420-gate-pins.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В лампе установите рабочий канал ни минимум. Измерьте напряжения на каждом из выводов обозначенных Вами диодов.
Этим хочу удостовериться, подтянут вывод управления PT4115 к плюсу питания или к общему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, mvkarp сказал:

В лампе установите рабочий канал ни минимум. 

управление же сейчас сгорело, работает только один канал и на максимуме :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, huhrik сказал:

если замыкать 2 ножки микросхемы

Замыкаете какие ножки?

Судя по напряжениям на диодах, либо с ножек 3 микросхем PT4115 на общий провод должны быть резисторы, либо выводы управляющего контроллера подтянуты к плюсу.
Если удалить диоды, то какие напряжения останутся на месте их катодов? Что при этом со светодиодами?
593cc3a500d5e_LED2-3.thumb.jpg.74d8f077b1fc2aa44e82a633e05bcc53.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если на управляющей микросхеме замкнуть ножки управления - выдача ШИМ - те на который напряжение 2,67 и 0,87. с учетом того что микросхема управления не работает - соотв. работает только нога на которой 2,67 - перемыкаем ее с соседней и пускаем импульсное же напряжение на второй контур светодиодов - соотв он тоже загорается.

 

удалить светодиоды не смогу с тем чтоб потом их вернуть на место - нет паяльной станции дома, а паяльник большеват. я предполагаю что если их удалить то связь управляющего сигнала прервется от большой микросхемы и светодиоды погаснут...  

 

могу промерить напряжения в любых других местах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удалить диоды, а не светодиоды. Те, что отмечены стрелками. Этим разрываем управление от контроллера к драйверам.

На больной паяльник, на его жало, накручивается толстый одножильный медный провод. Им можно паять как паяльником с малой мощностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...