Перейти к содержанию

Травление в домашних условиях (перекись, лимонная кислота и ...


Рекомендуемые сообщения

Травление в домашних условиях (перекись, лимонная кислота и соль)

Показан способ травления в домашних условиях с использованием перекиси водорода, лимонной кислоты и соли.

Видео на YouTube: https://youtu.be/5MpxlStMp4k

#ТравлениеПлат #PCB #ЛимоннаяКислота #Перекись #ПаяльникTV

Оригинал сообщения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ivan, что-то никакой вони от хлорного железа не ощущал. А может вы передаете чужие рассказы? Это не означает, что я против предложенного метода. Травить надо тем, что доступно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Виктор, нет не передаю. Просто от самого хлорного железа был аромат... Не приятный.... + как по мне много гемора. Может, у меня был способ не идеальный. Давно дело было, но теперь травлю только по способу выше. Дёшево и сердито
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ivan, хлорное дешевле выходит чем перкисью.брал банку хлорного за 70 рублей вытравил уже полтора десятка плат почти.и ещё можно травить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ivan, я родился еще до исторического материализма, кроме хлорного железа ничего не знал. Остались бы старые запасы, пользовался бы и сейчас. Но теперь с вниманием отношусь ко всем альтернативным вариантам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Железом экономнее получается, но грязно, поэтому газетки и аккуратность нужны, а этот способ использую для более точного травления, но надо дежурить и счищать налет все время. Раствор на один раз, через неделю уже почти не работает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор, газ выделился в момент насыпания соли, в первые разы добавлял сразу большую порцию, сразу ощутил едкий газ. В следующие разы добавлял мелкими порциями, газ все же выделяется, но ощущается слабее. После стал травить на открытом воздухе.
Так я протравил около 10 плат.
Далее я попробовал травить, используя хлорное железо. Скорость конечно меньше, но не требуется такого внимания, ну и мне такой метод нравиться больше
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел, Я просто по чайной ложке соли и лимонки на 100-200 мл перекиси, и никакого газа, травит тоже не быстро, зато все без происшествий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Святые небеса! Даже не берем эти пляски с перекислосолью - от самого процесса изготовления ПП слезы потекли!
Какой колхоз!!! Я далеко не суперспец, но вот так я платы делал в 2004-2006 годах, когда ничего не было под рукой, кроме лака для ногтей.
Уже только ленивый не использует ЛУТ. Каждый второй с ФР знаком.

"Вадя! Разливай! Ты паяешь - у тебя руки не трясутся!" Гриб А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Травлю хлорным железон. Экономно купил 100 грамм за сотку, расстворил в литре воды, и пользуюсь готовой жидкостью. Нужна плата - налил в тазик, протравилась плату вытащил, слил расствор обратно в бутылку до следующего раза. Какая вонь? Откуда? Запах хлора это не вонь. Грязи тоже нет никакой, достал плату, помыл под краном и готово. Зачем так заморачиваться то а?

-Земля, Земля я Хьюстон. Как слышно, прием...? - Земля на связи, Хьюстон слышу тебя хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор, на вкус и цвет товарищей нет. И фломастеры все по сопротивлению разные.

-Земля, Земля я Хьюстон. Как слышно, прием...? - Земля на связи, Хьюстон слышу тебя хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...