Перейти к содержанию

Мониторинг параметров компьютера на Arduino Недавно на htt...


Рекомендуемые сообщения

Мониторинг параметров компьютера на Arduino

Недавно на http://cxem.net обнаружил интересную статью, в которой описывалось создание устройства для мониторинга параметров ПК. Сразу захотелось что-то подобное. Но так как опыта программирования PIC контроллеров у меня маловато, зато имеется Arduino, решил собирать на нем.

Основа устройства – Freeduino, в качестве индикатора применен LCD (16х2) дисплей с контроллером H44780 на борту, для подачи звукового сигнала использован пьезоэлектрический капсуль, снятый с китайского мультиметра. Связь полученного устройства и ПК осуществляется посредством USB.

Вот полный список деталей для сборки:
- Arduino Uno, Freeduino и т. п.
- LCD дисплей с контроллером H44780
- Пьезоэлектрический излучатель (подойдет любой, даже тот, что используется в китайских игрушках)
- Резистор 10-30 Ом
- Подстроечный резистор 10кОм

➡ Читать далее: http://cxem.net/comp/comp130.php
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Jeyson, вот в оригинальную статью я не заглядывал. Спасибо. Делал подобное, только моя программа брала все необходимые данные из AIDA64. Не хотелось заморачиваться с поддержкой огромного количества разных материнок и видеокарт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, дык можно батник накатать по чтению
состояния процессора и рам. И отправку через последовательный монитор по usb.
Эт как самый упрощенный вариант.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, иногда может быть полезно. Например, при видеомонтаже - мониторить, сколько ещё осталось свободно оперативки. И не подкинуть ли ещё несколько задач ему для обработки. При разработке ПО - мониторить нагрузку своей программой на процессор тоже полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, зачем вам знание свободной RAM при видеомонтаже? Нормальный человек 2й монитор поставит. Для отладки кода - та же история. Сценарии из пальца высосаны, имхо.
Тех, кто страх переборол, кто слишком много знал - я жду их возвращенья.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, при монтаже я накидываю плагины для стабилизации видео. Можно одновременно несколько запускать процессов стабилизации. Каждый съест определённое количество оперативки. Моих 8 ГБ хватает на 3-4 параллельных процесса. Второй монитор есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, ну все верно. Этот костыль на фридуино не нужен. А вот 8ГБ просто в обрез по нынешним временам.
Тех, кто страх переборол, кто слишком много знал - я жду их возвращенья.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, я только примеры привёл. С тем же успехом туда можно выводить температуры со всех датчиков компа. Это уже полезнее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, а смысл? Если это оверклокерский стенд - то ещё можно. И то сомнительно с такими костылями. А обычному компу оно и нафиг не надо - везде термозащита лютая стоит.
Тех, кто страх переборол, кто слишком много знал - я жду их возвращенья.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, термозащита сработает, когда температура превысит уже критическую температуру в 105 градусов. Ещё один пример использования, для которого я точно буду делать подобное: мониторинг параметров работы удалённого сервера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, а в EFI или bios зайти и ручками задать верхнюю границу не судьба? Какие 105°? В самых отпиленных материнках оно в глухую защиту уже при 90° улетает. Чтобы такое произошло нужно тупо кулер сдёрнуть - больше никак. А можно и сигнализацию и предупреждения настроить. А для серверов проблему мониторинга такими дикими костылями просто моветон решать. За такое нормальные админы сс@ными тряпками гоняют горе-изобретателей
Тех, кто страх переборол, кто слишком много знал - я жду их возвращенья.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, Tjmax для процессоров intel составляет 105 градусов. Я ноут в лёгкую разогревал до 100 градусов при забитом кулере. При 105 он выключался.
Что касается серверов: предупреждения это одно, а мониторинг текущей ситуации - совершенно другое. И у каждого свои вкусы, как его делать - либо залазить в консоль и смотреть там, либо выводить на отдельный хардварный дисплей, либо вообще отображать всё на стрелочных индикаторах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, защита настольные процы отключает раньше 105° - можно вручную настраивать. У ноутбучных немного шире диапазон температурный. Но тоже надёжно отрубаются. А знать сколько там у моего процессора - 34 или 47° - абсолютно не интересно. А про сервера лучше не позорьтесь
Тех, кто страх переборол, кто слишком много знал - я жду их возвращенья.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, а вы в кач-ве сервера готовы поставить обычные комплектующие? Мсьё знает толк в извращениях
Тех, кто страх переборол, кто слишком много знал - я жду их возвращенья.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...