Jump to content
Sign in to follow this  
VKimport

Мониторинг параметров компьютера на Arduino Недавно на htt...

Recommended Posts

Мониторинг параметров компьютера на Arduino

Недавно на http://cxem.net обнаружил интересную статью, в которой описывалось создание устройства для мониторинга параметров ПК. Сразу захотелось что-то подобное. Но так как опыта программирования PIC контроллеров у меня маловато, зато имеется Arduino, решил собирать на нем.

Основа устройства – Freeduino, в качестве индикатора применен LCD (16х2) дисплей с контроллером H44780 на борту, для подачи звукового сигнала использован пьезоэлектрический капсуль, снятый с китайского мультиметра. Связь полученного устройства и ПК осуществляется посредством USB.

Вот полный список деталей для сборки:
- Arduino Uno, Freeduino и т. п.
- LCD дисплей с контроллером H44780
- Пьезоэлектрический излучатель (подойдет любой, даже тот, что используется в китайских игрушках)
- Резистор 10-30 Ом
- Подстроечный резистор 10кОм

➡ Читать далее: http://cxem.net/comp/comp130.php

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

Безмостовые ККМ для 99% КПД!

Схема коррекции коэффициента мощности (ККМ) на основе так называемого «тотемного столба» (Totem Pole) обладает минимально возможными потерями и потенциально может обеспечить самые жесткие требования к энергоэффективности источников питания. Компания Wolfspeed представляет референсную разработку – плату ККМ CRD-02AD065N на базе собственных карбид-кремниевых MOSFET и диодов с наилучшими в отрасли характеристиками.

Подробнее

Гибридные IGBT - сила Si и SiC в одном корпусе!

Компания Infineon представила новые гибридные IGBT-транзисторы на 650 В, которые сочетают в себе преимущества технологий TRENCHSTOP и CoolSiC. Использование SiC-диода Шоттки позволяет значительно расширить возможности IGBT и снизить уровень энергии, необходимой для включения транзистора (Eon), а также уменьшить потери на переключение.

Подробнее

Вебинар «Параметры выше, цена ниже. Обновление в линейке AC/DC- и DC/DC-преобразователей MORNSUN» (26.01.2021)

Приглашаем 26 января на бесплатный вебинар, посвящённый преимуществам и отличиям новых источников питания и DC/DC-преобразователей Mornsun. На вебинаре будут рассмотрены изолированные и неизолированные DC/DC-преобразователи последнего, четвертого, поколения (R4) и компактные модульные источники питания второго и третьего поколений (семейства LS/R3 и LD/R2) на плату. Рассмотрим новую группу продукции – встраиваемые источники питания в кожухе.

Подробнее

В оригинальной статье есть исходники.

Да и они нафиг не нужны, прога пятиклашки.
Обычный запрос по usb.

Jeyson, вот в оригинальную статью я не заглядывал. Спасибо. Делал подобное, только моя программа брала все необходимые данные из AIDA64. Не хотелось заморачиваться с поддержкой огромного количества разных материнок и видеокарт.

Дмитрий, дык можно батник накатать по чтению
состояния процессора и рам. И отправку через последовательный монитор по usb.
Эт как самый упрощенный вариант.

Дмитрий, ну насколько помню это тоже можно выудить из системы.
Главное пошарится по параметрам и вспомнить где что.
А так можно все)

Кому-то вообще интересно, на сколько там % оно занято?

Тех, кто страх переборол, кто слишком много знал - я жду их возвращенья.

Андрей, иногда может быть полезно. Например, при видеомонтаже - мониторить, сколько ещё осталось свободно оперативки. И не подкинуть ли ещё несколько задач ему для обработки. При разработке ПО - мониторить нагрузку своей программой на процессор тоже полезно.

Дмитрий, зачем вам знание свободной RAM при видеомонтаже? Нормальный человек 2й монитор поставит. Для отладки кода - та же история. Сценарии из пальца высосаны, имхо.

Андрей, при монтаже я накидываю плагины для стабилизации видео. Можно одновременно несколько запускать процессов стабилизации. Каждый съест определённое количество оперативки. Моих 8 ГБ хватает на 3-4 параллельных процесса. Второй монитор есть.

Куда более полезно знать температуру камней процессора и видекарты. Хотя можно и то и другое показывать по выбору.

Дмитрий, ну все верно. Этот костыль на фридуино не нужен. А вот 8ГБ просто в обрез по нынешним временам.

Андрей, я только примеры привёл. С тем же успехом туда можно выводить температуры со всех датчиков компа. Это уже полезнее будет.

Дмитрий, а смысл? Если это оверклокерский стенд - то ещё можно. И то сомнительно с такими костылями. А обычному компу оно и нафиг не надо - везде термозащита лютая стоит.

Андрей, термозащита сработает, когда температура превысит уже критическую температуру в 105 градусов. Ещё один пример использования, для которого я точно буду делать подобное: мониторинг параметров работы удалённого сервера.

Дмитрий, а в EFI или bios зайти и ручками задать верхнюю границу не судьба? Какие 105°? В самых отпиленных материнках оно в глухую защиту уже при 90° улетает. Чтобы такое произошло нужно тупо кулер сдёрнуть - больше никак. А можно и сигнализацию и предупреждения настроить. А для серверов проблему мониторинга такими дикими костылями просто моветон решать. За такое нормальные админы сс@ными тряпками гоняют горе-изобретателей

Андрей, Tjmax для процессоров intel составляет 105 градусов. Я ноут в лёгкую разогревал до 100 градусов при забитом кулере. При 105 он выключался.
Что касается серверов: предупреждения это одно, а мониторинг текущей ситуации - совершенно другое. И у каждого свои вкусы, как его делать - либо залазить в консоль и смотреть там, либо выводить на отдельный хардварный дисплей, либо вообще отображать всё на стрелочных индикаторах.

Дмитрий, защита настольные процы отключает раньше 105° - можно вручную настраивать. У ноутбучных немного шире диапазон температурный. Но тоже надёжно отрубаются. А знать сколько там у моего процессора - 34 или 47° - абсолютно не интересно. А про сервера лучше не позорьтесь

Дмитрий, а вы в кач-ве сервера готовы поставить обычные комплектующие? Мсьё знает толк в извращениях