Jump to content

Recommended Posts

Доброго времени суток! Не подскажете, где можно найти пример расчета транзисторов для блока питания на IR2153?

Регуляторы ViperPlus - решения для источников питания на любой вкус

Решения ViperPlus от STMicroelectronics для построения сетевых источников питания мощностью до 20 Вт любой топологии и конфигурации. Разнообразный выбор микросхем, 50 отладочных наборов и онлайн-симулятор E-Design Suite.

Подробнее

обычно их расчет заключается в максимальном импульсном токе (амплитудном) и рабочем напряжении. Ну и в емкости затвора для корректной работы драйвера. Но это скорее не расчет, а подбор, потому как все эти цифры легко рассчитывает прога Старичка для двухтактного преобразователя

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

MAX77654 – уникальный SIMO PMIC-преобразователь нового поколения

Компания Maxim Integrated выпустила новый PMIC-преобразователь, позволяющий увеличить время работы портативных устройств до 20%. Революционная технология SIMO сокращает количество компонентов в цепи питания до 40% по сравнению с типовыми решениями.

Подробнее

В 15.06.2017 в 00:07, gsclock сказал:

Не подскажете

Ну не сами же вы хотите придумать эту схему. В вашем случае  это безсмыслено. И не нужно забывать что выход этой микросхемы не сильно мощный и частенько его нужно умощнять. Микросхема популярная и схем на ней много. Погуглите и подберите похожую на ту которая вам нужна там и рекомендации будут по выбору и схема посчитана и со всеми цепочками которые нужны для корректной работы.

Edited by musa56

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• При последовательном включении двух ламп мощность на каждой будет в 4 раза меньше (4 раза - теоретически, примерно 3-3,5  раза - практически, учитывая нелинейную характеристику сопротивления спирали в зависимости от нагрева). При последовательном включении трёх ламп мощность на каждой в 9 раз ниже (6-7 раз практически), четырёх ламп мощность на каждой будет в 16 раз ниже теоретически, 10-12 раз практически. Так что при двух последовательно включённых лампах первые 5-10 лет спирали можно не проверять. При трёх лампах - первые 25-50 лет. При четырёх - первые 100 лет.
    • В своё время, когда полевиками КП912 чуть ли не в футбол играл, с десяток, если не больше, этих "ивановых" собрал. Правда, в место R12 транзюк с базой, упёртой в землю, коллектором к нижнему гейту, ставил. Особенно нравились знакомым гитаристам - говорили , что от "ламповой головы" не отличить. В то время измерить гармошки и пощупать спектр ещё было не чем, но на слух, к примеру тот же винил, звучал просто великолепно - знакомые слухачи отмечали отсутствие каши даже на плотных рифах рок-музыки и сложных оркестровых композициях.   Всё-таки IRFZ44 - ' это далеко не то же самое, что КП912. А что сейчас вместо них посоветуешь - может быть осиротевшие латералы 2SK1062 попробовать? Так оригинальные тоже ещё надо умудриться найти.
    • конденсатори на фото,екран посаджений на масу RX минус, провод з 2жили кажда у екрани,(маса на помазаному графитовому корпуси сидить) дд40 закинув обмотку ТХ як сказав  DesAlex сводиться ок,но дальность не порадувала на 5коп ссср на 33см    по ночам синим екраном ходить ок
    • Видимо, недостаточно дорогой, чтобы потратить 100 рублей и встроить отдельный Вольтметр или USB Doctor (что ещё лучше и позволит диагностировать некоторые проблемы с зарядкой). Если уж на то пошло.
    • Потрясающе! Я бы  ни в жизни на такую грязь внимания не обратил бы.
    • Сейчас моя дорога на работу - это путь от кровати до компьютера. Но я всё равно опаздываю. Начинаю подозревать, что причина всё-таки во мне.
  • Similar Content

• By Алексей Байбарисов
      Занимаюсь экспертизой импульсных источников питания. Готов ответить на ваши вопросы, а также разобраться, если тема окажется для меня неизученной.
    • By Aura_
      Пишу реферат на тему "Бумажные транзисторы". К сожалению, в интернете очень мало информации, и она вся очень поверхностная. Хотелось бы подробнее узнать о работе таких транзисторов, проблемах производства, плюсах и минусах.
      Поэтому хочу попросить поделиться материалами на эту тему: авторы статей, учебные пособия, любые источники, где затрагивается эта тема.
      Надеюсь на вашу помощь.
    • By BAFI
      Хочу представить разработку софта для ирки и отдельное спасибо Сереге за помощь.
      пробовал разные варианты - вынес се мозг ) но смог добится оптимальной и стабильной работы - весь смысл - запускать на высокой частоте молотилку - так как потери трансформатора помогут легче пройти пусковые токи заряда выходной емкости . принцип прост - при включении в сеть иип - разряженная емкость С2 запускает оптопару - это буквально доли секунд - но - этого достаточно чтобы пройти экстратоки запуска - итог на фото , увеличив эту емкость - можно увеличить время - у меня собрана платка для проверки и на выходе стоит емкость 2200мкф - усе норм .а разряд С2 идет через диод VD1 и резистор R3, резистором R1 можно настроить свою частоту - у меня 47кГц и запуск 138 кГц . позже скину выдео работы и печать - ес кому пригодится - я делал для проверки в СМД - развести плату под себя сможет любой - там усе просто) .и применил проверенную схему защиты на тиристоре - резистором R13  - можно настроить порог - обычно делал так- нагружал иип на рассчитаную мощность - и под нее накручивал сопротивление - чтоб сработал тиристор . и немного фотосесии )

• By TheNikson1988
      Добрый день
      собрал антенну Uda-Yagi для пмр станции 446 MHz. https://3g-aerial.biz/onlajn-raschety/raschety-antenn/raschet-antenny-uda-yagi-dl6wu
      -------------------------------------------------------------
      Частота     f:  446  МГц
      Длина волны  λ:  672  мм
      Диаметр элемента  d:  12  мм
      Диаметр стрелы    D:  18  мм
      Элементов :  9
      Длина стрелы       :  1244  мм
      Усиление :  13.4 dBi (прибл.)
      Длина рефлектора R : 329 мм
      Позиция рефлектора R :  0 мм
      Длина вибратора F : 311 мм
      Позиция вибратора F  (SR) : 134 мм
      Промежуток в месте подключения g <= 9 мм
      Позиция директора D1 : 185 мм ,  Длина : 282 мм
      Расстояние F - D1 : 50 мм 
      Позиция директора D2 : 306 мм ,  Длина : 278 мм
      Расстояние D1 - D2 : 121 мм 
      Позиция директора D3 : 450 мм ,  Длина : 274 мм
      Расстояние D2 - D3 : 145 мм 
      Позиция директора D4 : 618 мм ,  Длина : 269 мм
      Расстояние D3 - D4 : 168 мм 
      Позиция директора D5 : 807 мм ,  Длина : 266 мм
      Расстояние D4 - D5 : 188 мм 
      Позиция директора D6 : 1008 мм ,  Длина : 263 мм
      Расстояние D5 - D6 : 202 мм 
      Позиция директора D7 : 1220 мм ,  Длина : 260 мм
      Расстояние D6 - D7 : 212 мм 
      Бум с круглым поперечным сечением.
      Элементы по центру металлического бума и электрически соединены с ним (кроме вибратора).
      Расчет ведется с учетом бумкоррекции.
      Размеры коаксиального кабеля схемы согласования (балуна).
      Длина U1 : 332 мм
      Длина U2 : 111 мм

прошу помощи.
      1.как правильно подключить кабель
      2.как правильно сделать колено.
      PHOTO:
      https://ibb.co/Z2CsgnC
      https://ibb.co/1n1DjXY
      https://ibb.co/Kcns36d
    • By Leonid Play
      Здравствуйте. У меня есть хобби Стряпаяю зарядки для акб (схемка ниже) и раздаю друзьям. Сделал 6 штук. Проблема в том, что я очень слабо разбираюсь в электронике. Тупо мотаю вторичка с телевизионных трансфера и паяю по схеме найденный в закромах хлам. КТ827А приходится покупать. Тут обнаружил у себя десяток КТ808БМ. Кажется они стояли в СССРовских усилках. Так вот можно ли их использовать в место КТ827А, не сильно меняя эту схему - уж очень она по моим  знаниям подходит. Заранее благодарю всех кто поможет.

https://www.komitart.ru/87-zaryadnoe-ustroystvo-dlya-avtomobilnogo-akkumulyatora-svoimi-rukami.html
  • Create New...