Jump to content
SergeyKa

Задачка про микроконтроллер.

Recommended Posts

и так имеется микроконтроллер Atmega8 с тактовой частотой внешнего кварцевого резонатора 16 МГц

допустим мы имеем переменную PLUS с бесконечным возможным числом.

while(1) { plus++; }

какое будет значение переменной PLUS за 1 микросекунду.

Итак, операция выполняется МК за один такт, соответственно, время такта равно 1/16000000=0,0000000625, то есть, PLUS увеличится на 1 за такое время. За микросекунду PLUS увеличится на 16

Это зависит, как компилятор переведет С в ассемблер мк. А там считаем команды и за сколько тактов выполняется каждая. И чтобы прерывания не мешали.

@Дмитрий Кузьмичёв это если без цикла 16 команд inc поставить. А так - еще jmp как минимум, т.е. 8

А если не просто jmp, а перед ним сравнить что-то с 1, тогда еще меньше.

Настоящему коту и в декабре март!

Металл-композит как альтернатива ферриту: дроссели Panasonic семейства ETQP

Современные электронные устройства требуют все более компактных и эффективных компонентов. Новые металл-композитные дроссели обладают рядом преимуществ перед дросселями с ферритовым сердечником. Они не имеют ярко выраженного насыщения, обладают отличными частотными свойствами и способны работать при температурах до 150°C и выше. Все это делает их альтернативой стандартным дросселям с ферритовым сердечником в широком спектре автомобильных и промышленных приложений.

Подробнее

12 минуты назад, KomSoft сказал:

как компилятор переведет С в ассемблер мк.

это еще больше это зависит от типа переменной

17 минут назад, KomSoft сказал:

Это зависит, как компилятор переведет С в ассемблер мк. А там считаем команды и за сколько тактов выполняется каждая. И чтобы прерывания не мешали.

@Дмитрий Кузьмичёв это если без цикла 16 команд inc поставить. А так - еще jmp как минимум, т.е. 8

А если не просто jmp, а перед ним сравнить что-то с 1, тогда еще меньше.

jmp это безусловный переход

Новые литиевые ХИТы Fanso работают даже при +150ºС!

Когда приходится учитывать работу в экстремальных условиях, к выбору электронных компонентов подходишь с особой тщательностью. Высокие температуры, большие перепады давления, труднодоступность – все это требует специальной продукции. Склад КОМПЭЛ пополнился новыми литиевыми ХИТами Fanso, стабильно работающими даже при температуре до 150 ºС. Батарейки имеют номинальное напряжение 3,6 В, обладают ёмкостью от 700 до 14000 мАч, работоспособны в широком температурном диапазоне -20…150ºС и имеют низкий саморазряд (не более 3% в год в нормальных условиях хранения).

Подробнее о высокотемпературной линейке

6 hours ago, Дмитрий Кузьмичёв said:

jmp это безусловный переход

Вот я и говорю, что от компилятора. "While (1) " это тоже бесконечный цикл. Зачем умному компилятору ставить jmp с условием, которого нет?

И @IMXO прав. Если plus четырехбайтовая, то может за 1мкс (16 тактов) и ни разу не успеть

Сделайте на таймере прерывание на 1 млсек и посмотрите сколько получилось с переменными разного типа

А еще зависит это того, где эта переменная хранится: в регистре, озу или eeprom. :D

8 часов назад, SergeyKa сказал:

и так имеется микроконтроллер Atmega8 с тактовой частотой внешнего кварцевого резонатора 16 МГц

while(1) { plus++; }

какое будет значение переменной PLUS за 1 микросекунду.

Компилируете программу с приведенным кодом и считаете В ДИЗАСМЕ количество машинных циклов, заглядывая в даташит на предмет количества циклов на команду АСМа.

Но у меня смутные подозрения на ПРИЧИНУ Вашего вопроса...

Зачем сие знание Вам? Что Вы хотите тем самым реализовать?

Edited by my504

Доп вопрос на экзамене.

2 часа назад, my504 сказал:

Но у меня смутные подозрения на ПРИЧИНУ Вашего вопроса...

я вспомнил как бы передачу кода от магнитной ленты до моего старенького zx-spectrum и вот когда я изучал этот код, там понятно были длинные импульсы единицы, короткие импульсы нули. Но что самое главное. Микросхема (специальная) которая считывала всё это, могла работать в разных режимах скорости. Т.е. понятное дело что двигатель магнитофона не мог выдать ровно ту скорость ленты которая нужна была, и эта скорость просто напросто плавала. Но сбой это в считывании программы не возникало. Сейчас создаю подобие устройство (ну как бы протокол передачи данных), и вот нужно что бы программа могла считывать данные согласно скорости устройства. Там уже плавающая не должна быть, но скорость разная. Т.е. например. на линии появился импульс и он длительностью как 8 бит информации, этот импульс был по времени 8 микросекунд. Значит на 1 бит уходит 1 микросекунда. Зная эту информацию можно осуществить безошибочное сканирование остальных битов (т.е. как бы подстроить тактовую частоту. А вот допустим пусть импульс 8,1 микросекунд, тут уже 1,0125 микросекунд. И вот у меня и встает задача. Как это реализовать на микроконтроллере. Что бы он сканировал пакет (который и служит для определения скорости передачи) а затем выбрал оптимальную скорость тактирования битов причем эта скорость должна варьироваться от 7,8 до 8,2 микросекунд. 

Придумал алгоритм такой. В Меге. Минимальная пауза это 1 микросекунда. Но команды он выполняет шустрее. Т.е. за время пока появляется этот 8 битный пакет определяющий скорость, врубается обычный счетчик, который считает. 1..2..3..4..5..6.. и т.д. как только пакет прошел. мы определяем число. зная это число можно разделить его на 8 и на 2. так как должен же быть тактовый импульс это пол бита 1 пол бита 0. Вот и получаем число. Которое дальше можно заставить считать микроконтроллер что бы отмерить нужную скорость. Для 8 микросекунд, это будет допустим число 0,5 микросекунд единица (число 8) и 0,5 микросекунд ноль (число 8) - при условии если за одну микросекунду он досчитал до 16.

Но задача видимо туго осуществимая.

Edited by SergeyKa

А почему туго осуществимая? В этом месте делайте вставку на асме типа: прочитать регистр, что-то там, задержка (цикл или набор nop'ов) , снова прочитать. И вы отвяжетесь от компилятора и точно будете знать время выполнения. 

2 часа назад, SergeyKa сказал:

там понятно были длинные импульсы единицы, короткие импульсы нули

Привераете, там, был и есть манчейстер. Ноль и единица кодируются переходом уровня.

Он самосинхронизирующийся! Если скорость плавает плавно( во как), то оно не страшно, а если рывок в пределах одного бита( детонация), то ППЦ.

Edited by o_l_e_g

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!

18 часов назад, KomSoft сказал:

А почему туго осуществимая? В этом месте делайте вставку на асме типа: прочитать регистр, что-то там, задержка (цикл или набор nop'ов) , снова прочитать. И вы отвяжетесь от компилятора и точно будете знать время выполнения. 

я на си печатаю, там нет noop(

В 18.06.2017 в 00:38, SergeyKa сказал:

Бесконечно возможное число потребует бесконечно возможного количества битов для своего представления. Инкремент такой переменной потребует бесконечно большое время. За 1 микросекунду переменная не изменится никак.

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

12 часа назад, SergeyKa сказал:

я на си печатаю, там нет noop(

там есть ассемблерные вставки asm("nop");

11 час назад, ARV сказал:

Бесконечно возможное число потребует бесконечно возможного количества битов для своего представления. Инкремент такой переменной потребует бесконечно большое время. За 1 микросекунду переменная не изменится никак.

Что ж не довели мысль до конца? :) Бесконечно большую переменную компилятор не позволит создать так что за 1 мкс оно даже не запустится

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

nop - это "не операции", ассемблерная команда процессора, которая ничего не делает и выполняется за 1 такт. Из них делают (или ими дополняют) циклы для задержек.

22 минуты назад, COKPOWEHEU сказал:

Бесконечно большую переменную компилятор не позволит создать

Я исхожу из предположения, что если вопрос задан, это данность, т.е. есть такой компилятор и такая переменная. А вот про бесконечную разрядность АЛУ или хотя бы шины данных ничего сказано не было, и это я так же учел при ответе.

P.S. Вообще говоря, математическая бесконечность - это одна из тем высшей математики, которая повергает меня в уныние из-за противоречия бытового и научного понимания... Бесконечности могут быть больше или меньше друг друга, над ними можно делать математические действия (напр., умножать на бесконечность или складывать с нею), и результат получается достаточно непредсказуемым для неподготовленного ума... Худшим для моего мозга явилось откровение, что уравнение sin(x) = -2 имеет решение... с этого момента я с математикой перестал поддерживать тесные отношения и больше ушел в философию :)

Edited by ARV

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...