Перейти к содержанию

Зарядное устройство-приставка на МК от 0 до 40В и от 0 до 50А


Рекомендуемые сообщения

Программно управляемый синхронный понижающий DC-DC преобразователь на ШИМ-контроллере TL494, со стабилизацией по выходу, тока или напряжения, до 50А, до 40В и разрядник, Под управлением и контролем микроконтроллера ATmega1284P, 16 бит ЦАП, 16 бит АЦП, датчиком тока ACS758. Источником питания могут служить ИИП, Трансформаторы, ветрогенераторы, аккумуляторы, солнечные батареи, бортсети транспорта. Обслуживаться могут любые аккумуляторы и батареи.

Ссылка на статью: http://cxem.net/pitanie/5-340.php

Автор статьи: http://cxem.net/profile/9918/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственно скажу, что это не для простого пользователя. Для промышленного применения нормально но для бытового это слишком круто и "громоздко".

Повторять такое будет 1 или 2 чел. Проще наверное будет заказать у вас такой-же экземпляр чем собрать самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hepo Повторять эту конструкцию не будет ни кто потому что,схема написана кустарногнездовым методом,

пока разберешся что к чему желание прпадет делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вся идея слизана у oka из Новосибирска, он еще этот проект запустил на своем форуме пару лет назад, даже схема практически и идея все от него.

И более интересное и лучшее готовое устройство у oka)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вообще-то наоборот !!! Он у меня "слизал", ещё с моих старых версий, на радиокоте, которые датируются ещё 2011 годом.

http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=41376

Если вы сравните "хронологию событий", построения ЗУ, то поймете кто и у кого ...

Он просто взял идеи "Слона" в части управления ИИП, а у меня в части использования датчика тока, ЦАП и АЦП.

Получив свою версию ЗУ.

 

Изменено пользователем RomaT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мне к примеру ваша реализация более правильной выглядит по отношению к оka, а все потому что там необходимо применение специального иип требующего переделки, поэтому считаю это минусом! Ну и главное мои поздравления, остается повторить конструкцию ибо она не такая сложная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RomanT, а как идет продвижение 12-й версии?

Следил на радиокоте за темой, но там уже как пол года никаких продвижений.

В этой версии, будете поднимать Uin max к 65 вольтам и когда ждать MPPT?

 

n.lay6

Изменено пользователем kolinm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока собрана только плата управления с графическим дисплеем,

силовую начал собирать, но не закончил, отвлёк заказ 20-ти комплектов 8-ой версии.

думаю к августу закончу и начну доделывать 12-тую ...

Что касается 65 Вольт, вольтметр ЗУ до 100В, поменять входные конденсаторы, преобразователи +5, +12,

т.е. если поставить преобразователи с соответствующего входного напряжения, то всё будет прекрасно работать.

 

Изменено пользователем RomaT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не знаю, может немного нагловато. Но что если к 12-й версии пришаманить esp8266 или orange pi?

Чисто для онлайн мониторинга.

Изменено пользователем kolinm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да почему наглость - это нормально, я сам об этом мечтаю года два-три ...

даже закупился двумя Rasperry Pi, Banana Pi, Odroid W, Odroid C1, Odroid C2, Odroid XU3 и XU4,

но пока не как не доходят до этого руки ...

Кстати, посмотрел вашу плату, мой совет - все три контакта датчика тока ведите к ИОНу и АЦП,

не цепляйте по пути силовой общий, общий и питание с силовой части берите один раз - на питание ИОН-ов,

далее все ЦАП, АЦП, ОУ ведите от них. Силовые контакты датчика тока гальванически развязаны с его электронной частью.

На выходе датчика тока каждые 0.04 Вольта - это уже 1 Ампер.

Именно поэтому у меня измерительный блок выполнен на отдельной плате и лудился, паялся с серебром (Припой Sn96Ag04)

P.S.: Щас некоторые поржут, но они не первые, но а я как всегда, последний, :) 

ибо я прошел все варианты, от ПОС61 и от резисторов 1% в делителях, и от низкопробных ИОН-ов и ОУ.

Предпочитаю не подстраиваться под искажения и не линейность, а просто не иметь этого изначально ...

Ока, кстати, этим пренебрёг, в итоге имеет миллион калибровок в одном диапазоне, а у меня их нет совсем ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Альтернативное исполнение 11-той версии от известного аквариумиста Сергея Таранченко (Starcomputer) ,
отличия от оригинальной версии - выходное напряжение снижено до 20В,
зарядный ток до 10А, правда влёгкую возьмёт 20...30А, ток разряда до 10А.

В ПО МК мной изменены диапазоны установки и измерения выходного напряжения с 40В, на 20В,
по току осталось прежним, до 50А, Входное напряжение измеряется до 40В,
см. вложение или скачать с моего офф. сайта.

Plata2-s.jpg

Plata2.jpg

case.jpg

alternative_20V.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Любителям прямого управления ИИП - ЗУ приставка версия 9_2,

приставка к готовому ИИП, например с али или АТХ на базе TL494,

выходное напряжение до 20В, током до 50А (датчик тока ACS758LCB-050B),

16 бит ЦАП/АЦП, МК ATmega1284 - всё аналогично ЗУ-приставке 11-той версии.

pcb_01s.jpg pcb_02s.jpg

zu_20v_30a_v09.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Привет.  Хочу попробовать поработать с фоторезистом. Есть пару десятков ультрафиолетовых светодиодов, общей мощностью 4 вата. Хватит ли этой мощности для обработки платок размером 10 на 10 см или надо искать что-то дополнительно? 
    • Чтобы меньше было излучения, нужно мотать тороидальную. Возможно для повышения добротности по омическому сопротивлению лучше этот ТОР мотать в пару слоев. Если ее намотать на шило, то она вряд ли будет вообще работать как катушка.   Индуктивность прямо пропорциональна площади сечения, которая в свою очередь прямо пропорциональна квадрату диаметра. К тому же индуктивность в обратной пропорции с длиной намотки.
    • Я в ходе отладки выяснил, что сбоит в функции:  void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) При чем поведение очень странное. Отладочные сообщения даже не выводятся в начале функции. В ходе экспериментов понял что связано это с объявлением массивов и решил объявить большие буферы которые на 4КБ и 0.25КБ: uint8_t current_sector_buf[4096]; uint8_t buf[256]; глобально. В оригинале, буферы объявлялись локально в функции. После изменения буквально двух строчек кода, все заработало. Также, в оригинальном проекте было сильно напутано из функциями. Я решил функции выкинуть из main.c и вставить в w25q.c Эти функции: void w25qEraseSector(uint16_t sector) void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) Поиск данной проблемы реально отобрало кучу времени. На будущее буду знать что и такое бывает...
    • есть готовый  драйвер BTS7960 до 43А (долговременно до 10) с шим и все, что нужно и стоит недорого. И не надо изобретать  велосипед. Даже с учетом завышения параметров  уж 5А свободно.
    • А есть внятное описание этого M18? По моему он не очень "интегирируется" с микроконтроллером, да и нужно ли? По схеме выше - подключить его к U1C, выход U1C кинуть на +С12, U1D вообще выкинуть вместе с D1,D2 и R13.
    • Прежде чем сломя голову что-либо менять, следует задуматься о причинах выхода этого "чего-либо" из строя. В противном случае замененное отправится протоптанной тропой своих предшественников. Защитной лампой пользоваться умеете? Вот на нее и заменяйте для начала.
    • Это обрывные резисторы в роли предохранителей. Номинал на последнем фото похож на 470 Ом (желтый-фиолетовый-коричневый-золотой, если цвета правильно разглядел), но это многовато, вот 47 Ом - похоже на правду. Можно ставить в достаточно широком диапазоне, другое дело, что горят они не просто так. Скорее всего дальше где-то косяк. А мультиметром измеряли сопротивление? Что показывает?
×
×
  • Создать...