Перейти к содержанию

ИИП PS-65-24.Завышено питание ШИМ.Дайте совет


Рекомендуемые сообщения

Как-то раз,давным-давно попал мне в руки сей блок питания.По заявленным характеристикам он должен был выдавать от 14 до 24 вольт,путем регулировок подстроечного резистора.

Он лет 6 лежал у меня  закромах ,пока у меня не появилась нужда в ИИП на 12.

Включив его в сеть,я обнаружил,что выходное напряжение "плавает" в диапазоне от 14 до 16 вольт

Сменил электролиты во вторичной цепи,поставив на бОльшую емкость,диапазон чуть сузился,но незначительно - напряжение продолжало скакать.

При этом ИИП издавал звук частотой примерно 1 Гц(трансформатор)

Я решил, не найдя причину,"подвинуть" диапазон скачков вниз, сменив резистор(на меньший номинал) на делителе напряжения - там где стоит микрушка TL431.Померял - на микрушку также приходило 2.5 вольта опорки

Это не дало эффекта.

Я начал рыться во вторичной цепи,как енот в помойке.Хотя в ней особо рыться-то и нечего.

Потом я выпаял все кондеры из вторички и попробовал включить блок - во вторичке не было напруги,вообще небыло.

припаял один конденсатор на LC фильтре который стоял - бам блок заработал,но пульсации стали чуть больше.

 

.....

После этого я чего-то там "начудил" и во вторичке вообще пропала напруга.

причиной был ШИМ uc3842 - которая вылетела,похоже,из-за моих чудачеств

Ноги опорки и питания накоротко звонились на земляную ногу. RIP.

 

.....

Выпаяв микросхему для проверки, и обнаружив неисправность,я решил замерить напругу на плате,там где стоял ШИМ,на питание приходило 54 вольта от этого она и умерла,я предполагаю,(хотя могу ошибаться,я незнаю проседает ли напруга при впаянной мс,так что поправьте если не туда иду)

Потому-что по даташиту у нее напряжение питания ~30 вольт

....

Идя обратно по дорожке,которая питает микросхему,я нашел место - делитель напряжения, и в этом месте 54 вольта - а измеряешь дальше уже 80 вольт.

Вся эта тряхомундия (в этой точке) развязана на оптроны и первичку ТС.

У меня есть подозрения, что где-то в цепи обратной cвязи что-то подохло,но докопаться до этого пока сложновато.

Думаю,фотографировать это чудо техники не имеет смысла. Тем более я нашел принципиальную схему,которую скинул сюда(адрес сайта на картинке -не реклама,прошу извинить)

 

Господа,помогите советами,где дальше искать поломку - впаивать новую схему - наверное глупо - она умрет от 54 вольт)

 

Предвидя злорадные усмешки в мой адрес,насчет тупости и криворукости, спешу заверить,что поломку микросхемы я обнаружил "не нашару",а путем чтения -выдвижения гипотез -и проверки их.учусь на физика

Раньше в школьные годы,мне удавалось многие АТХ блоки чинить "нашару" - однако я забросил эту лотерею,но кое-какой опыт остался

 

 

 

 

 

 

ps-65-24[1].gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • 5 лет спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Никто не знает как из Mean Well PS-45-7.5 сделать PS-45-12. Т.е повысить вых.напр. с 7,5в до 12в. Подстроечник не помогает, в крайних положения начинается срыв генерации, блок начинает щёлкать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, sega_sa сказал:

Никто не знает как из Mean Well PS-45-7.5 сделать PS-45-12.

Делюсь опытом:

Самый дешёвый и быстрый способ - купить Mean Well PS-45-12.

Без перемотки трансформатора  до 12 В не дотягивает - не хватает коэффициента трансформации.

Разборка - снятие и перемотка трансформатора - сборка по затратам труда, времени и стоимости оказалась дороже покупки нового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexter, не знаю что была за модель бп у вопрошающего, сейчас проверять не буду, но лично мне удавалось без перемоток с оригинального маленького бп MeanWell на 5 вольт 3 ампера посредством замены резистора у TLки в цепи обратной связи снять 12-15 вольт 2-3 ампера. Бп при этом пищал, но тем не менее работал, и даже почти без нагрева (он у меня работал первым бп для индукционного нагревателя. сейчас уже стоит нормальный бп). 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...