Jump to content
AMPERMETR

ИИП PS-65-24.Завышено питание ШИМ.Дайте совет

Recommended Posts

Как-то раз,давным-давно попал мне в руки сей блок питания.По заявленным характеристикам он должен был выдавать от 14 до 24 вольт,путем регулировок подстроечного резистора.

Он лет 6 лежал у меня  закромах ,пока у меня не появилась нужда в ИИП на 12.

Включив его в сеть,я обнаружил,что выходное напряжение "плавает" в диапазоне от 14 до 16 вольт

Сменил электролиты во вторичной цепи,поставив на бОльшую емкость,диапазон чуть сузился,но незначительно - напряжение продолжало скакать.

При этом ИИП издавал звук частотой примерно 1 Гц(трансформатор)

Я решил, не найдя причину,"подвинуть" диапазон скачков вниз, сменив резистор(на меньший номинал) на делителе напряжения - там где стоит микрушка TL431.Померял - на микрушку также приходило 2.5 вольта опорки

Это не дало эффекта.

Я начал рыться во вторичной цепи,как енот в помойке.Хотя в ней особо рыться-то и нечего.

Потом я выпаял все кондеры из вторички и попробовал включить блок - во вторичке не было напруги,вообще небыло.

припаял один конденсатор на LC фильтре который стоял - бам блок заработал,но пульсации стали чуть больше.

.....

После этого я чего-то там "начудил" и во вторичке вообще пропала напруга.

причиной был ШИМ uc3842 - которая вылетела,похоже,из-за моих чудачеств

Ноги опорки и питания накоротко звонились на земляную ногу. RIP.

.....

Выпаяв микросхему для проверки, и обнаружив неисправность,я решил замерить напругу на плате,там где стоял ШИМ,на питание приходило 54 вольта от этого она и умерла,я предполагаю,(хотя могу ошибаться,я незнаю проседает ли напруга при впаянной мс,так что поправьте если не туда иду)

Потому-что по даташиту у нее напряжение питания ~30 вольт

....

Идя обратно по дорожке,которая питает микросхему,я нашел место - делитель напряжения, и в этом месте 54 вольта - а измеряешь дальше уже 80 вольт.

Вся эта тряхомундия (в этой точке) развязана на оптроны и первичку ТС.

У меня есть подозрения, что где-то в цепи обратной cвязи что-то подохло,но докопаться до этого пока сложновато.

Думаю,фотографировать это чудо техники не имеет смысла. Тем более я нашел принципиальную схему,которую скинул сюда(адрес сайта на картинке -не реклама,прошу извинить)

Господа,помогите советами,где дальше искать поломку - впаивать новую схему - наверное глупо - она умрет от 54 вольт)

Предвидя злорадные усмешки в мой адрес,насчет тупости и криворукости, спешу заверить,что поломку микросхемы я обнаружил "не нашару",а путем чтения -выдвижения гипотез -и проверки их.учусь на физика

Раньше в школьные годы,мне удавалось многие АТХ блоки чинить "нашару" - однако я забросил эту лотерею,но кое-какой опыт остался

ps-65-24[1].gif