Перейти к содержанию

Помогите с трансформатором


100ika

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! 

Помогите, пожалуйста.

Схемотехникой начал заниматься совсем недавно и мне нужна небольшая помощь с сетевым ИБП. Хочу собрать ибп мощностью 25.2 Вт, выходным напряжением 12В и выходным током примерно 2А. Долго искал схему, но к сожалению конкретно такую не нашел и решил немного модифицировать данную (см. рис. 1).

 34447553_4ed852f5614a7e2257551b78bdb85dd1_800.jpg.651eff19370081b96b21fcc992693bbd.jpg

Я заменил предохранитель (2А), конденсатор 300uF на 47 uF, так же заменил обратную связь поставив вместо стабилитрона TL431. 59521bed0988d_.jpg.0bb5ef84828eb34024fdc73d485bbaf6.jpg

(Забыл резистор перед диодом в оптроне).

Имеется ферритовый сердечник формы Е 25/13/7 и материал N87 Epcos. 

Прошу помогите с трансформатором, честно не понимаю как его мотать. Пробовал в рассчитать в ПО Excellent, но по-моему эта ПО не подходит именно для данного вида трансформатора. Исправьте меня если я ошибаюсь, но данная схема не является ни полумостовой, не мостовой и не пуш-пул. 

В любом случае, я никак до конца не могу понять программу starichka и как по ней мотать трансформатор. 

Еще раз, помогите пожалуйста, с трансформатором, как его рассчитать и как намотать. Или киньте ссылку на тему, где все подробно и по порядку объясняется (расчет и намотка).

Очень сильно хочу научиться. 

P.S. Честно говоря, сложилось такое мнение, что тысячи скачали ПО старичка, но особо никто ими не пользуется для конструирования прототипных ибп. А используется только для проверки теоретических данных. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

39 минут назад, colorad сказал:

Смотрите  "Forward" .

Программы время экономят , при выборе данных для симуляции , например .

 

Вы мне не помогли! 

 

Главный вопрос остался в воздухе, как рассчитать и собрать импульсный трансформатор? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@100ika ,В чем помощь по твоему..?..Ты учителя на дом заказываешь..?..Начинающему советуют литературу для учебы,а не выполняют за него его работу.Дождись ,когда кончится бан в гугль и набери дословно--
 

6 минут назад, 100ika сказал:

...как рассчитать и собрать импульсный трансформатор? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, kotosob сказал:

@100ika ,В чем помощь по твоему..?..Ты учителя на дом заказываешь..?..Начинающему советуют литературу для учебы,а не выполняют за него его работу.Дождись ,когда кончится бан в гугль и набери дословно--
 

 

Я сюда пришел за помощью. Думал на этом форуме сидят специалисты, которые могут помочь начинающему электронщику в процессе учебы. Думал все за этим сюда и идут. Я же не прошу собрать мне весь ибп, только подсказать, как рассчитать и в дальнейшем собрать трансформатор, не более. Если бы гугл мне помог, я бы у вас не спрашивал, не нужно намекать на то что я глуп, это плохая черта. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@100ika ,вот,твой вопрос в гугль--
https://www.google.co.il/search?q=.как+рассчитать+и+собрать+импульсный+трансформатор%3F&rlz=1C1AOHY_ruIL717IL717&oq=.как+рассчитать+и+собрать импульсный+трансформатор%3F&aqs=chrome..69i57&sourceid=chrome&ie=UTF-8
...если и это не в помощь,то тогда никто и ничто...))..Разве,сделать за тебя по дотошным и скрупулезным описаниям в предложеной ссылке,но это будет уже работа.Закажи в соответствующем разделе форума...

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Е моё, зачем такие сложности? Столько переделок... Я бы отмотал 10 витков от нижней вторички, верхнюю отключил и поставил стабилитрон на 12 вольт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...