Перейти к содержанию

Спидометр на велосипед на ардуино. ищу советов.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Собираю спидометр на велосипед для ребенка, на основе ардуино про мини и датчика холла

по мере продвижения возникают вопросы:

(возможно кто-то уже проделывал нечто подобное и сможет дать совет.)

1) как организовать аккумуляторное питание устройства.

2) как крепить магнит и датчик.

3) какие функции и индикации стоит добавить.

 

предварительный обзор устройства:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Andreyka Frolov сказал:

1) как организовать аккумуляторное питание устройства.

Лучше чтоб батарейка стояла в самом девайсе (как и в настоящем велоспидометре)

 

31 минуту назад, Andreyka Frolov сказал:

2) как крепить магнит и датчик.

Магнит на спицу, на защёлке, датчик на вилку на хомут (как и в настоящем велоспидометре)

33 минуты назад, Andreyka Frolov сказал:

3) какие функции и индикации стоит добавить.

Скорость (текущая, средняя скорость), сколько проехано (без остановок, с остановками, за день, средний пробег, общий пробег), время (текущее, время езды, время простоя).... (как и в настоящем велоспидометре средней сложности).

И уложиться надо будет в 2тыра.

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Григорий Т. сказал:

Стоит ли так изголяться? Это же серийная вещь.

честно говоря не знал об этом, как-то на глаза не попадались, а я и не изучал вопрос. Полезу сейчас глядеть что есть серийного и что оно может.

Да и изголяюсь за ради своего личного интереса, интересно поковыряться с этим, а ничего более полезного придумать пока не смог :)

 

1 час назад, Sukhanov сказал:

Лучше чтоб батарейка стояла в самом девайсе (как и в настоящем велоспидометре)

да, я уже подумал про это, скорее всего сделаю отстегивающийся датчик и платформу на руле где будет пристегиваться устройство. на защелках, может на болтиках. аккум замурую вместе со всем остальным,  выведу на корпус микро юсб, чтобы как телефон заряжать. - как-то так думаю теперь.

 

1 час назад, Sukhanov сказал:

Скорость (текущая, средняя скорость), сколько проехано (без остановок, с остановками, за день, средний пробег, общий пробег), время (текущее, время езды, время простоя).... (как и в настоящем велоспидометре средней сложности).

И уложиться надо будет в 2тыра.

С уважением, Сергей

да, нужно будет изучить возможности промышленных образцов, я как-то не догадался

насчет 2 тыра, намекаете на цену пром. образцов? у меня раза в два-три дешевле выходит, вроде бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Простейшие на "али" от 200 рублей.  Надёжные, с нормальным функционалом, типа "Сигмы "  около 2 тыщ ( цены скаканули - капец).

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У китайцев пара минусов. Неудачный способ фиксации в "кроватке". Сигмовский с поворотом для фиксации гораздо долговечнее. И неясная надёжность. Я за 9 лет активного использования велокомпьютеров, остановился только на третьем экземпляре. Первый страдал внезапными пропусками импульсов, второй запотевал в дождь. Третий уже пережил 4 сезона и две смены батарейки. Пока устраивает.

А так да. 3-5 часто востребованных параметров, вполне достаточно для любителя.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Большинство велокомпов не умеют даже элементарный каденс показывать. Важный для веллера параметр, который по первости все игнорируют, убивая лишний раз коленки. Хотя надо всего-то еще один датчик и чуть менее тупое табло. Поэтому как мне кажется, у самоделок есть пойнт. Но только в том случае если хочется чего-то чего не умеет магазинный. У дешевых к тому же нет подсветки, в темноте становятся бесполезны.

Что до питания, можете посмотреть на LiIon, можно найти небольшой, емкий и дешево. Заряжать чем-то типа TP4056 (есть готовые модули). Ардуине скорее всего хватит питания напрямую с этого акума, атмеги нормально к 3...4.2V относятся. Хотя экономией питания и подобными вещами придется озадачиться. Собственно, это пожалуй лучшее чему можно научиться в этой задачке. Мерять время импульсов с датчика холла не сложно. Сейчас еще есть магниторезистивные датчики, цифровые, чувствительные, потребляют микроамперы, стоят рублей 15-20 в ненаглых компаниях по комплектующим. Многие холлы на 4.5-5V, а у лития столько нет. Наименее очевидное - как сделать корпус дешево и круто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Гость Однако... сказал:

Большинство велокомпов не умеют даже элементарный каденс показывать. Важный для веллера параметр, который по первости все игнорируют, убивая лишний раз коленки.

 Не сильно актуальный контролируемый параметр. Педалирование - балансировка меж двух величин. Крутишь "внатяг" - сажаешь колени. Задираешь каденс на неподготовленном организме - сажаешь сердце. "Крутить" можно чисто по ощущениям.  Ориентируясь на 60-90 оборотов в минуту.  Понимание оптимального режима педалирования приходит с опытом. А на инструментальный показатель каденса перестаёшь обращать внимание через пару - тройку дней. 

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе не согласиться. Постоянно встречаю чудаков которые пыхтят заезжая на малейшую горку разве что не стоя на педалях, с микроскопическим каденсом. Хотя у них велосипеды с передачами и вопрос лишь в том чтобы перещелкнуть. Посадить сердце - это с какой скоростью крутить надо? На обычных топталках у обычных людей как мне кажется ноги с педалей слетят намного раньше. Привыкнуть крутить топталки на скорости 60-90 rpm надо специально себя приучать, а некоторые и 120 считают нормальными. Хотя мысль о том что надо бы и пульс мониторить выглядит интересно. Такие велокомпьютеры бывают? И если да то как они датчик пульса делают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профессионалу ваш индикатор каденса до лампочки, а обывателю - тем более. Я 60 лет кручу педали, и ни на коленки ни на сердце не жалуюсь.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда и форум можно наверное закрывать? Электроника существует порядка сотни лет, а до этого без нее прекрасно обходились. Лорд Кельвин вон вообще называл радио бесполезной игрушкой. Хорошо что его не послушали.

 

А что до вела - вопрос в расстоянии. Например 100 км в день вполне доступны здоровому человеку с нормальным велосипедом. Но если крутить неправильно - коленкам крышка.

Изменено пользователем guest87
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не гоните пургу. Если неправильно вертеть шеей, можно её свернуть. И тем не менее, мы не обвешиваем её датчиками.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, guest87 сказал:

Хотя мысль о том что надо бы и пульс мониторить выглядит интересно. Такие велокомпьютеры бывают? И если да то как они датчик пульса делают?

Фитнес браслет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 minutes ago, Григорий Т. said:

Не гоните пургу. Если неправильно вертеть шеей, можно её свернуть. И тем не менее, мы не обвешиваем её датчиками.

Однако говоря за себя я бы предпочел видеть и каденс и пульс. И, главное, активное и злое предупреждение когда они выходят за разумные рамки.

41 minutes ago, el_hap0 said:

Фитнес браслет. 

Оно здорово, но это не велокомпьютер и не факт что это просто к велокомпу подключить. Кинуть короткий взгляд на один экран еще куда ни шло. А если пялиться на пять гаджетов, как раз "вывих шеи" схлопотать можно. Быстро и неконтролируемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, guest87 сказал:

Оно здорово, но это не велокомпьютер и не факт что это просто к велокомпу подключить. Кинуть короткий взгляд на один экран еще куда ни шло. А если пялиться на пять гаджетов, как раз "вывих шеи" схлопотать можно.

Они на велокомпьютер передают показания по блютузу. Профессиональное оборудование уже идет вместе с браслетом, подключенным к компу. Те браслеты которые продаются отдельно в основном на Андроиды всякие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 minutes ago, el_hap0 said:

Профессиональное оборудование уже идет вместе с браслетом,

А там устаканился какой-нибудь стандартный протокол, чтобы произвольный браслет работал с произвольным велокомпом? Или это надо покупать велокомпьютер и браслет у одного производителя, чего доброго за ужасные деньги? Профессиональное оборудование стоит наверное больше моего вела, да и неужели нет технологии снять пульс прямо с руля, по факту того что я за него держусь? Не очень понимаю: зачем там вообще какие-то браслеты, блютус и андроид вместе взятые. Так мне попадались датчики для ЭКГ, но они крутые, дорогие, требовательные к обработке сигнала и пульс так мерять - перебор :). Что в эти браслеты за датчики паяют?

Изменено пользователем guest87
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, guest87 сказал:

А там устаканился какой-нибудь стандартный протокол, чтобы произвольный браслет работал с произвольным велокомпом? Или это надо покупать велокомпьютер и браслет у одного производителя, чего доброго за ужасные деньги?

я к тому и веду. Что в серийном производстве это идет комплектом, где фитнес браслет идет в комплекте с компом и общаются по своему протоколу. Самоделкой такое сделать будет крайне сложно.

8 минут назад, guest87 сказал:

да и неужели нет технологии снять пульс прямо с руля, по факту того что я за него держусь? Не очень понимаю: зачем там вообще какие-то браслеты, блютус и андроид вместе взятые.

теоретически можно, на али должны быть датчики со стандартными интерфейсами. Но, насколько я знаю, пуль можно более менее точно померять только на определенных точках. Если ты будешь снимать показания, допустим, с ладони. То там будет ограмаднейшая погрешность, что сделает показания безсмысленными. (Тут я не уверен, я не врач)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 minutes ago, el_hap0 said:

я к тому и веду. Что в серийном производстве это идет комплектом, где фитнес браслет идет в комплекте с компом и общаются по своему протоколу. Самоделкой такое сделать будет крайне сложно.

Померять несколько периодов сигналов и на экран отрисовать вроде не выглядит ужасно сложным, с этим даже ардуинщики могут справиться. Особенно без блютуса и андроида, смысл которых в велокомпьютере мне не понятен. Обычные велокомпы тривиальные железки. Для меня во всей этой истории любопытно какие датчики используют в браслетах для замера пульса. А что "сложно", "нужно" и "купить" - эээ... хмм, я думал что это форум по электронике? Я облажался и регистрировался зря?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, guest87 сказал:

Для меня во всей этой истории любопытно какие датчики используют в браслетах для замера пульса.

фотоплетизмографические

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и не понял. Если нужна функция замера пульса то почему не использовать отдельный от велокомпьютера фитнес браслет? Его не нужно сопрягать ни с каким устройством, и информация выведена на маленький экран на браслете. Учитыая, что руки на руле находятся, то и взгляд далеко отводить не нужно. Все перед глазами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, guest87 сказал:

Позволю себе не согласиться. Постоянно встречаю чудаков которые пыхтят заезжая на малейшую горку разве что не стоя на педалях, с микроскопическим каденсом.

Я с ужасом взираю на фиксеров. Вот где насилие над организмом. :)

C опытом приходит мудрость. И каденс устаканивается.  И в велокомпе остаются востребованы три- четыре функции. Это говорят мои 5 - 6 тыщ. за сезон.

P.S. Добавлю. Никоим образом не отговариваю соорудить супермегавелокомп. Просто делюсь своим опытом.

А во, китайцы довольно демократичный по стоимости товар предлагают. ТЫЦ.

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 hours ago, el_hap0 said:

теоретически можно, на али должны быть датчики со стандартными интерфейсами. Но, насколько я знаю, пуль можно более менее точно померять только на определенных точках. Если ты будешь снимать показания, допустим, с ладони. То там будет ограмаднейшая погрешность, что сделает показания безсмысленными. (Тут я не уверен, я не врач)

Врачи меряют пульс там где лучше всего ощущается. Но разлетается по всему телу, можно даже на пальце ощутить. Что прожуют датчики и где их реально можно разместить чтобы потом еще и заработало - мне любопытно. В идеале - на руле, чтобы взял руль - и готово. А погрешность... по идее интересен самый мощный импульс, даже в цифровом формате. Он или поймается выше порога, или нет. Какая-то погрешность при перемещении рук или работе на грани может быть, но для этого надо поэкспериментировать с датчиками и понять что они реально могут вытянуть. Тем емкостным ЭКГ штукам вообще был интересен дифференциал, так что требованием было разнесение электродов на достаточное расстояние. Иногда по утверждениям даташита даже одежда не очень мешает снять сносный ЭКГ т.к. датчик емкостной. Могу себе представить что две таких штуки на руле даже заработают, но там слабый сигнал и нужен крутейший аналог, сохраняющий мелкие детали графика и используются специфичные трюки ЭКГшников с потенциалами. Для замера пульса столько счастья не надо.

Quote

Если нужна функция замера пульса то почему не использовать отдельный от велокомпьютера фитнес браслет?

Наверное, потому что мне не нравится именно такая реализация этой функции и уровень доступности этих данных МНЕ а не проивзодителю какой-то там дряни.

15 hours ago, fant said:

C опытом приходит мудрость. И каденс устаканивается.  И в велокомпе остаются востребованы три- четыре функции. Это говорят мои 5 - 6 тыщ. за сезон.

P.S. Добавлю. Никоим образом не отговариваю соорудить супермегавелокомп. Просто делюсь своим опытом.

А во, китайцы довольно демократичный по стоимости товар предлагают. ТЫЦ.

Опыт это прекрасно. Если вопрос в этом. И наверное на велофорумах им обмениваться лучше, там полно ездоков всех конфессий и направлений, от матрасников до гонщиков и завзятых ездоков по перилам. А если меня интересовала технология "как это работает" и "как бы мне такое же к своей железке приделать" - наверное интересно было именно ЭТО. Иначе я бы задал другой вопрос, на другом ресурсе. Для обзоров китайского хлама с али есть масса ресурсов. Но мне не нравятся такие товары, с уродской индикацией, функциональностью удобной китайцам а не мне, отсутствием возможности получать данные в понятном мне виде и прочими радостями. А еще у меня есть несколько дополнительных идей для "штуки с микроконтроллером", но у китайцев это реализовать невозможно. Они исходник не дадут, и вообще, одноразовая штука с mask rom. И какая мне радость от очередного уродца с али? Да, его можно купить. И мне он не нужен даже бесплатно, потому что печальная малоинформативная штука с неудобной индикацией и невозможностью вытащить данные в известном мне формате и приделать дополнительные функции.

Изменено пользователем guest87
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нравится хлам с али - берите таймаксы или более навороченный товар. Раз уж за меня "зацепились" - побурчу слегка.

Что в велокомпе ценно  ? В фирменном или какбыфирменном . Герметичный корпус, специально сделанный под этот девайс дисплей и чёрти сколько живущий источник питания.

По пунктам. Герметичность- само собой подразумеваемый  параметр. Ах, да ещё и не кривой корпус, всё же должно быть красиво.

Дисплей - взгляда мельком должно быть достаточно, что бы оценить параметры и дальше "зырить" вперёд. Не зря же производитель часто играет с зонированием информации на дисплее.

Ну и питалово от 3 V лития на год минимум.

А теперь прикинем. Корпус - если у вас 3D принтер, то может и родиться нечто. В противном случае - тот же "кирпич" с али.

Дисплей. Вариантов не сильно много. Или ужас символьный  1602 или полуслепой от мобилы.  Т.е. вариант оперативного считывания исключается. Логично ?

 Питалово. Таблетка будет слабА. Естественно применить 18650 и , скорее всего, с повышайкой. Громоздко и не экономично.

Хотя все перечисленные минусы с лихвой компенсирует гордость, что это сделал сам.  Этого не отнять.

 

 

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...