Перейти к содержанию

Помогите разобраться с преобразователем


Рекомендуемые сообщения

Всем ку . Вообщем отдали давно авто усилитель mtx thunder4250d,схемы я на него не нашёл , но тут понадобился усилитель в авто другу , полез делать , как оказалось вылетели оба транзистора irfz44n , но я так понял что они не родные, стояли другие , да и ещё сгорели два резистора идущие на базу.

как определить какие транзисторы стояли, ниже фото осциллографа на выходе шим tl494 после транзисторов раскачки тоже самое.( я к стати таких не видел)

и можно ли применить схему раскачки как на втором фото и поставить irfz44 или irf3205 

Спасибо за помощь:mellow:

 

IMG_3147.JPG

IMG_3148.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, isus88 сказал:

вылетели оба транзистора irfz44n , но я так понял что они не родные, стояли другие , да и ещё сгорели два резистора идущие на базу.

нет у МОСФЕТ вывода БАЗЫ :)

Рисуй фрагмент схемы ... Ставь на осциллограммах значения В/дел ... потом - продолжим разговор ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сделал усилитель. впаял два irf3205 и резисторы поставил на затворы по 10 ом там к стати перед транзисторами стоит трансформатор (для гальванической развязки ,наверно).так вот этот трансформатор раскачивают транзисторы   которые идут от tl, а потом уже силовые идут транзюки . Наверно из за этого и форма сигнала такая на осциллографе . Теперь подключил , проверил стала прямоугольная .как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Здравствуйте! Прошу помочь в устранении помех от преобразователя напряжения , работающего на частоте 20 кгц.Чуть-чуть истории.Принесли автомобильный немецкий приемник времен Великой отечественной войны для ремонта.Приемник вставлен в прямоугольный корпус ,сзади подсоединен двухполюсной вилкой вибропреобразователь .Приемник соединен со шкалой настройки тремя тросами длиной около метра.Конструкция тросов такая же, как у автомобиля ,соединяющего спидометр.Приемник имеет два диапазона -ДВ и СВ.В интернете нашел схему приемника , восстановил работоспособность ( проверил с помощью ГСС-6 ) Хозяин приемника попросил ,если возможно, поставить УКВ диапазон.Приемник собрал на микросхеме К174ХА34 по схеме приемника Бархан с изменениями.Настройка в Бархане на станции - варикапами , а в немецком с помощью КПЕ .Для устойчивой работы УКВ приемника ( 88-108 ) Мгц пришлось использовать две секции КПЕ.Проверил работу приемника трансформатором от лампового приемника.В автомобильном приемнике использовал УНЧ ( EDD11-наша 6Н7С; EBC11 наша 6Г2; EF11 наша ,примерно, 6Ж8 ) Прием станций отличный. Подключил преобразователь напряжения ( анодное напряжение 230 в и 6,3 в  частота 20 кгц ) и....поймал только одну станцию на частоте 107 Мгц и то с какими-то шумами.Убрал анодное напряжение и подсоединил напряжение 230 в  от транса лампового приемника -- прием восстановился - все шесть станций.Ставил дроссели до и после моста,ставил трансформатор с двумя проходными обмотками: все безрезультатно. Опыта у меня в этом направлении нет. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как устранить помехи радиоприему от преобразователя ( частота 20 кгц ),питающего этот приеник (ламповый ). Смотри пост выше.

Изменено пользователем igor 76
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Видите ли, мало у кого есть альбомы схем антикварных приемников с тросами, мало кому охота искать в сети схему приёмника "Бархан", а потом ещё и пытаться представить, какие изменения вы в неё внесли и как всё это соединили со схемой немецкого приёмника. Поэтому ответа на ваш вопрос можно и не дождаться.:D

зы. Осциллографом  смотрели питание?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет ,не смотрел.Проверю форму сигнала. И ...никому из форумчан не надо ничего искать. Есть  УНЧ ламповый  к нему подсоединен УКВ приемник ( питается удвоенным напряжением от 6,3 в частота 20 кгц от преобразователя ).При подаче на УНЧ  напряжения  230 в  от трансформатора ( 50 г ) прием станций отличный, а при подаче такого  же  напряжения от преобразователя -прием станций глушится. В этом и проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема для того, чтобы понять возможные пути проникновения помехи. А вот если запитать временно модуль УКВ от автономного источника, изменения есть?

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Всем привет, проблема с трансформатором, мотал на ETD44 по расчётам программы Старичка, первичка 2+2, вторичка 11+11, на выходе 200В, а так же сильный разогрев ключей через 10 секунд уже как утюг, пробовал прицепить трансформатор из ATX компьютера, ключи еле тёплые, с нагрузкой греются, в какую сторону копать? Может расчёт трансформатора не верный?

Безымянный.png

 

Резистор в Цобеле немного греется, печатка и схема отсюда: http://cxem.net/sound/amps/amp146.php

Изменено пользователем VanLux
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...