Перейти к содержанию

Музыкальная шкатулка или шарманка


Рекомендуемые сообщения

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Что-то я не понял вот этого:

... При применении трёхфазного генератора устанавливаются диоды VD5 и VD6, а конденсаторы C2 и C3 исключаются из схемы. 

На схеме двухфазный, а диоды VD5 и VD6 тем не менее присутствуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, 111vadim1111 сказал:

На схеме двухфазный, а диоды VD5 и VD6 тем не менее присутствуют.

Не удалось их в SPlan'е нарисовать пунктиром. Поэтому на схеме указаны все элементы. Для двух фаз диоды можно оставить - без разницы. А для трехфазного генератора конденсаторы С2 и С3 выпиливать обязательно и получится мост Ларионова.

Изменено пользователем ksan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Pit:"Попробую собрать макетный вариант схемы без генераторного питания, с платой blue pill и драйверами IR4427, с тактированием от внешнего генератора. Надо проверить, запустится ли вообще это чудо! Похоже, что никто сей девайс больше не собирал. Прошивка, которую вы дали для stm32f103c8 слишком большая, у контроллера всего 64к флеш памяти. Надеюсь, что вход для тактирования остался на PA8? И нет ли необходимости защитить вход от возможного повышенного напряжения хотя бы парой диодов?" конец цитаты.

Драйвера 4427 - это хорошо, но не рекомендую. Оставьте их для затворов. Если хочется экстрима - ищите SIC780A, или аналогичные микросхемы. Там сразу и драйвер и силовой каскад и фронты наносекундные. Выковырять можно со старой видеокарты, я встречал в GTX770. Тактирование от внешнего генератора излишне, встроенный RC в STM'ку вполне удовлетворяет даже прожженных аудиофилов. Чудо это запускается с полтычка, нет там ничего сверхъестественного. Прошивка размером 128кБ со свистом залетает в STM32F103C8. Эта тема обсуждалась не один раз. У этого камня флеш 128. Да, программатор ругается, но шьёт. Вход тактирования остался на PA8, защищать его не нужно, разрабы позаботились. Диоды есть на каждом пине, даже 5V tolerant. Изучайте документацию.

О выхлопе. У STM32F103 на борту имеется полноценный 12бит ЦАП (DAC), с него можно подать сигнал на аналоговый усилитель мощности, тут полёт фантазии безграничен. Следующая итерация реализована на STM32F103RE (у него флеша 512кБ), есть НЧ фильтр на ОУ, за ним стоят два усилителя мощности класса Д. Работает великолепно, и кушает соответственно. Материалы прилагаю.MC_RE.zip

С уважением, ksan.

Изменено пользователем ksan
название компонента
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, я человек не молодой и не богатый! Мне экстрима не надо! Для меня видеокарта GTX770 ещё очень даже крутая. Шарманку хочу сделать чисто для себя, для успокоения нервов, на STM32F100RB, как в статье, драйвера есть TC4452 . На blue pill и IR4427 хочу просто попробовать, стоит ли оно того, платку уже развёл. Тактировать внешним генератором придётся просто потому, что нет ещё собранного на ШД генераторного блока. Красивую мелодию в формате MOD ещё тоже нужно поискать, в основном всё техно и приставочные из 90-х. Да и разобраться надо, как их обрезать и вставлять в прошивку. А что за усилители класса D стоят у вас в новой модификации, если не секрет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп-стоп:)

Не торопитесь! Тем более с печатной платой. Генератор у Вас на данный момент отсутствует. Выложенная прошивка работает без тактирования по пину PA8. Подаем питание -> слышим звук. Оно того стоит.

Усилители д класса - HT6872, добыты из китайских блютус колонок. Повторюсь - IR4427 не самый лучший выбор. Возможно есть альтернативные варианты?

Изменено пользователем ksan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MOD плеер на одну мелодию меня совершенно не интересует, у меня есть хороший MP3 плеер для музыки. Макет мне нужен чтобы обкатать конструкцию генератора, научиться править MOD файлы и прошивку. А IR4427 это чисто макетный вариант, они у меня есть и мне их не жалко. На следующей неделе соберу платку и отпишусь о результатах.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ksan! Докладываю о проделанной работе. Собрал макет на blue pill с stm32f103c8  и драйверами  IR4427 на выходе. Разобрался как вставить свой MOD файл в вашу прошивку. Залил прошивку через ST-Link и запустил плату. Всё работает!!! От 6 вольтового питания, на старый советский 8 омный динамик просто очень громко играет! Единственное что не понравилось, один инструмент в мелодии на высоких частотах дребезжит. Толи динамик на этих частотах резонирует, то ли IR4427 виновата, буду разбираться. Но от вашего проекта я просто в восторге! Снимаю шляпу и жму руку! Нашёл шестерёнки и подходящий ШД для генератора, попробую собрать альтернативный источник энергии. Но нужна прошивка для blue pill с stm32f103c8, с тактированием от генератора. Очень надеюсь на вашу поддержку!

С уважением, Pit.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 К сожалению автор проекта похоже решил оставить меня без поддержки. Поэтому придётся вернуться к исходному варианту на контроллере STM32F100RB , с отслеживанием скорости вращения генератора через порт PA8. Удалось из собранного генератора получит 5,5 вольт, при умеренном вращении вала ШД, что вполне хватает для данной конструкции. Засада только в том,  что частота получаемых тактовых импульсов от генератора зависит от типа ШД. У двигателя с шагом 1.8 градуса частота будет сильно выше, чем у двигателя с углом 7.5 градусов. Так как в схеме отсутствует возможность коррекции частоты тактирования от генератора, то либо придётся перед МК ставить делитель на какой нибудь 3-х вольтовой логике, либо разбираться в исходнике и корректировать прошивку.
Всё равно, автору большое спасибо за интересный девайс!   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...