Перейти к содержанию

Ремонт зеркала Полесье-02


Рекомендуемые сообщения

Есть автомобильно зеркало, с часами "Полесье-02". В нем развалился трансформатор и дроссель. Как мне узнать, сколько витков мотать, какие обмотки? Как мне это всё рассчитать? 

130191301.jpg

i3ryveehk.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Freespirit сказал:

Как мне узнать, сколько витков мотать, какие обмотки? Как мне это всё рассчитать? 

задача не для начинающих .... Начни с понятия "преобразователи напряжения"  ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Rockeshnik  Питание 12в, на схеме указано.

 Да мотал я их, читал, изучал. Мотал только с подробным объяснением. Туго у меня с расчётами.

@vas320 Старых совсем нет, фотка не моя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, Freespirit сказал:

Питание 12в, на схеме указано.

А трансформатор ВЧ стоит для красоты? О питании ИНДИКАТОРА сказано.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Freespirit сказал:

@vas320 Старых совсем нет,

В данном случае проще степ-ап (12-24) какой нибудь поставить, ток там маленький.

 

3 часа назад, Freespirit сказал:

развалился трансформатор и дроссель.

Чему верить то?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дроссель там, судя по всему только для защиты от помех из бортовой сети, поставьте что-то близкое по размерам и виду. 

Трансформатор - да, повышающий (блокинг-генератор?) примерно до 24-27В. Напряжение ограничится стабилитронами VD5-VD8-VD9. Главное - правильно сфазировать обмотки L1, L2 (если не запуститься, у одной поменять местами выводы). Обмотка - L3 - для накала индикатора, посмотреть сколько ему нужно. Состоит из двух одинаковых частей, фазировка (по-моему не важна).

Замерить колечко, примерно подсчитать витки. При правильной фазировке запуститься, но может тускло светить при недомотаных.

Напряжение анода - 24В, импульсное. Накал - 2.4В, ток 58мА. Т.е. в обмотке L3 должно быть витков в 5 раз меньше, чем в L1. Как говорил Винни-Пух - по-моему, так.

ivl2_7_5.pdf

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Я недавно решил аналогичную проблему со своим Полесьем-02 (перематывал трансформатор), если тема ещё актуальна могу помочь.

Первичная обмотка (1-2) - 57 витков провода 0.17-0.18.

Обмотка связи (3-4) - 9 витков такого же провода.

Обмотка накала (5-6-7) - 6+6 витков провода 0.29.

* Все диаметры проводов - внешние (с изоляцией), а внутренние примерно на 0.02 меньше.

* В первой обмотке могу ошибаться на один-два витка, но с указанными параметрами трансформатор заработал как надо, измеренное напряжение накала в пределах нормы - 2.32В (RMS).

Выводы 1 и 3 являются синфазными и входят в отверстие кольца "сверху" если смотреть на смонтированный на плате трансформатор. Им был синфазен и вывод 5, хотя скорее всего это неважно.

Я НЕ знаю какая именно марка кольца использована в трансформаторе (сам хочу узнать), и мне не приходилось перематывать дроссель. Если нужно, могу на днях измерить его индуктивность и омическое сопротивление.

IMAG1146[1].jpg

Изменено пользователем User_Ivan
Добавлено изображение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
В 03.01.2019 в 01:59, User_Ivan сказал:

//////////////

Спасибо. Мне тоже пригодилось, т.к. на трансе оторвался конец L1,  и я не мог найти его выход из-за того, что обмотка проклеена. Пришлось курочить и мотать новую.

Однако, намотал 55 витков, подключил - напряжение накала около 2 вольт, а анодов лишь около 9 в. В чем причина низкого напряжения анодов? Провод 0,17 мм. Не потому ли, что витки не туго прилегают к сердечнику? Транзистор BD140 с большим h21e...

polesye02.jpg

 

VD5 Д814В1

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, RTF сказал:

Не потому ли, что витки не туго прилегают к сердечнику?

Вряд ли, скорее где то что то неправильно в монтаже или неисправная деталь...

Где? Не знаю, но искать точно не мне.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
24.03.2020 в 16:34, минздрав сказал:

Вряд ли, скорее где то что то неправильно в монтаже или неисправная деталь...

Где? Не знаю, но искать точно не мне.

Просто поставил родной КТ814 вместо BD140, и всё заработало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
11.02.2021 в 14:08, Гость Олег сказал:

Где купить такие часы? думаю они подойдут для Полесье 01,

Так что купить? Часы- так это уже часы или индикатор для часов?

Хотя один фиг,  @KRABуже направил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...