Перейти к содержанию

Копия Mesa Boogie Dual Rectifier с переделками


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Захотелось мне поработать руками. Да еще и с пользой. Возникла безумная мысль. Хочу спаять копию лампового усилителя Mesa Boogie Dual Rectifier.

Состоит он из предусилителя, петли эффектов, оконечного усилителя и питания. Вот, собственно, схемки:

Предусилитель:
http://guitar-gear.ru/forum/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=38215

Петля:
http://guitar-gear.ru/forum/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=38217

Оконечный усилитель:
http://guitar-gear.ru/forum/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=38216

Питание:
http://guitar-gear.ru/forum/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=38218

Но есть одно но. Оконечник у него выдает 100Вт. Мне в условиях квартиры такое не нужно.

Т.е. задача - преамп и петлю оставить как есть. Нужно только переделать оконечный усилитель и, соотвественно, питание. Думаю, сделать из него комбик ватт на 15. Для того, чтобы уменьшить мощность, нужно уменьшить количество ламп в оконечнике с 4-х до одной-двух и, скорее всего, поменять сами лампы с 6L6 на менее мощные. Только опыта мало и я не представляю, как это сделать. Может кто-нибудь помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Я бы оставил 2 6L6, вместо 4, можно использовать 6П3С-Е. Так проще упростить схему, да и звук останется родным. На сайте Ерасова полно схем, где можно посмотреть варианты оконечников на двух лампах. Выходной трансформатор можно купить у него же, Classic Tone, ватт на 50-60, или что-то попроще там же могут подобрать. pavel@yerasov.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не такой уж большой, до трети - половины громкости играть можно, если слышимость не особо сильная, дома все равно нет смысла качегарить на полную в поисках каких-то изысков, просто акустика помещения задавит все на свете. Зато можно и вне дома играть полноценно и звук человеческий. А вот 100 Вт для дома - действительно не вариант. Кстати, в природе есть выходные аттенюаторы, если так уж хочется нагрузить оконечник, спросить тоже можно у Ерасова.

Еще можно сделать переключаемое триодное включение выходных ламп, усилитель в этом режиме будет ощутимо тише, да и возможности по звуку расширятся.

Вообще, 100 Вт - это для сцены усилитель. А вот на 2-х лампах 6L6 - самый универсальный вариант, что называется, на все случаи жизни. Получится просто Rectifier без Dual. ;)

Изменено пользователем JozekQF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел вот такую схемку. Думаю, это как раз то, что мне нужно. Вопрос только в выходном трансформаторе и питании.
 

143863450458166274.gif

У ерасова, кстати, можно на сайте открыть любой комбик и посмотреть его схему. Круто. Я не знал. Сейчас изучаю. Можно там какую-нибудь готовенькую взять на 15-30 Вт. Только преамп оставить от Rectifier. Уж очень меня от него "прет" :)

Вопрос только в том, как это по питанию будет согласовано. Их блок питания расчитан на их преамп. А тут будет совершенно другой, на других лампах.

Изменено пользователем Virkom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, JozekQF сказал:

6Н9С в схеме, в фазоинверторе, можно заменить на 6Н2П без переделки остальной схемы.

Да, спасибо. Сейчас изучу, как это скомпоновать правильно и можно будет закупаться комплектухой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя фазоинвертор в приведенной схеме не совсем гитарный, лучше выбрать что-то близкое к оригинальной схеме. Можно посмотреть какую-нибудь подходящую схему Ерасова .

Да и оригинальная пойдет для начала, если брать именно 6Н2П.

Изменено пользователем JozekQF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, JozekQF сказал:

Хотя фазоинвертор в приведенной схеме не совсем гитарный, лучше выбрать что-то близкое к оригинальной схеме. Можно посмотреть какую-нибудь подходящую схему Ерасова .

Да и оригинальная пойдет для начала, если брать именно 6Н2П.

Да, я думаю, что я возьму какой-нибудь готовый у них на сайте. Думаю, на 30 Вт на лампах EL84 вполне будет хорошо. Вопрос только по питанию. Возможно ли от их блока питания, например, из этой схемы: https://www.yerasov.ru/sites/default/files/schemas/marvel_30_combo_0.pdf запитать Rectifier преамп. Он все-таки на лампах 12ax7. Глубоко не смотрел, но думаю, что анодное питание будет разным и вряд ли получится запитаться от их блока питания. Придется переделывать как-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, JozekQF сказал:

Аналог, читай та же лампа с другим названием.

Они взаимозаменяемы.

Спасибо большое за помощь. Думаю, я смогу скомпоновать все это дело. Осталось собрать комплектующие и начать.

Немного еще не могу разобраться в схеме футсвитча, но это уже придет. Хотя, в принципе, коробка с шестью кнопками. Но схема просто ужасна.

Вот здесь есть все схемы полностью: http://www.freeinfosociety.com/electronics/schemview.php?id=507

Но почему-то две петли эффектов (чуть разные), несколько футсвичей (как я понял) и ничерта не ясно, как это скомпоновать и какую схему из нескольких использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замудрено, потому что в ориг. схеме одни и те же триоды используются в разных каналах, а это требует замороченного множественного переключения разнопланового обвеса, в частности ФЗЧ.

На канале AlexZ, на ютюбе, есть видео о сборке преампа - красного канала ректифаера на 6н2п. В его схеме одна половина триода используется, как доп. катодный повторитель, который в варианте усилителя с оконечником не нужен. Если "сдвинуть" лампы в схеме так, чтобы свободный триод оказался первым, то на нем + темброблок чистого канала + второй триод можно организовать чистый канал, на котором второй триод пускать сразу на фазоинвертор, а на хайгейне отключать первый триод с темброблоком и пускать вход на второй, которым уже планово нагружать третий. Тогда каналы будут переключаться простым двойным, ну или тройным переключателем или реле. Но, правда, тогда не будет оранжевого канала, хотя и его можно дореализовать, там разница должна быть только на выходе, в темброблоке хайгенового канала.

Я бы сначала попробовал собрать именно такой вариант: чистый + ред, без петли. Это можно все потом довесить, когда первая итерация будет отлажена. Хотя вот лично мне петля вообще не особо нужна, я бы ее, наверное и не делал вовсе. Хотя, кому как.

Изменено пользователем JozekQF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собирал такой для друга, всё по схеме, только на выходе одна пара 6П3С. Петля эффектов при попытке включения вызывала свист, всё остальное работает прекрасно. Переключение режимов ORANGE-RED я сделал на передней панели, галетник коммутирует обмотки реле, установленных в нужных точках схемы. Из опыта помню только, что для получения нормального звука нужен гитарный динамик, друг приобрёл какой-то 12" SELESTION. Самый интересный звук получился ORANGE MODERN. Так что советую делать всё, кроме петли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 4.7.2017 в 18:11, JozekQF сказал:

На канале AlexZ, на ютюбе, есть видео о сборке преампа - красного канала ректифаера на 6н2п. В его схеме одна половина триода используется, как доп. катодный повторитель, который в варианте усилителя с оконечником не нужен. Если "сдвинуть" лампы в схеме так, чтобы свободный триод оказался первым, то на нем + темброблок чистого канала + второй триод можно организовать чистый канал, на котором второй триод пускать сразу на фазоинвертор, а на хайгейне отключать первый триод с темброблоком и пускать вход на второй, которым уже планово нагружать третий. Тогда каналы будут переключаться простым двойным, ну или тройным переключателем или реле. Но, правда, тогда не будет оранжевого канала, хотя и его можно дореализовать, там разница должна быть только на выходе, в темброблоке хайгенового канала.

Я бы сначала попробовал собрать именно такой вариант: чистый + ред, без петли. Это можно все потом довесить, когда первая итерация будет отлажена. Хотя вот лично мне петля вообще не особо нужна, я бы ее, наверное и не делал вовсе. Хотя, кому как.

Фактически с этого канала все и началось. Я увидел, насколько просто сделать преамп и меня посетила мысль, что если преамп есть, то почему бы не навесить туда какой-нибудь оконечник попроще, чем в оригинале и не получить ламповый комбик?

В 4.7.2017 в 18:20, GELIANIN сказал:

Я собирал такой для друга, всё по схеме, только на выходе одна пара 6П3С. Петля эффектов при попытке включения вызывала свист, всё остальное работает прекрасно. Переключение режимов ORANGE-RED я сделал на передней панели, галетник коммутирует обмотки реле, установленных в нужных точках схемы. Из опыта помню только, что для получения нормального звука нужен гитарный динамик, друг приобрёл какой-то 12" SELESTION. Самый интересный звук получился ORANGE MODERN. Так что советую делать всё, кроме петли.

Собираюсь делать все. В том числе и петлю. Будет свистеть - разберусь. Не разберусь - всегда можно обрезать.

Да, конечно. Нужен гитарный динамик. У него просадка на низких и высоких частотах. Т.е. не широкополсник, а фактически только средние. Иначе много паразитных шумов и все это звучит как "рев мамонта" как когда-то выразился мой друг.

Сегодня посмотрел на фотки футсвитча и понял, что разъем-то семиштырьковый, а не джек. А я на схеме искал джек. Все равно, пока не разобрался, куда на схеме его втыкать (где гнездо для подключения футсвитча, ни в преампе, ни в оконечнике не нашел). И уж тем более, не разобрался, как он работает. Но это поборю. Еще времени до того момента вагон. Главное - упорство :)

Да, хочу чистый канал, orange + red. Почему-то на схеме не нашел чистый. Только orange/red.

 

Всем спасибо за ответы. Правда, очень признателен. Теперь на схемы стало не так страшно смотреть.

Изменено пользователем Virkom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Футсвич там, по идее, должен подавать питание на соотв. реле, чтобы замыкались контакты в нужных местах. Звуковые цепи он непосредственно замыкать/размыкать не должен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Virkom сказал:

Собираюсь делать все. В том числе и петлю. Будет свистеть - разберусь. Не разберусь - всегда можно обрезать.

Ещё проще - в схеме есть обход петли, т.е. она просто отключается.

 

10 часов назад, JozekQF сказал:

Футсвич там, по идее, должен подавать питание на соотв. реле, чтобы замыкались контакты в нужных местах. Звуковые цепи он непосредственно замыкать/размыкать не должен.

Да, и в схеме есть "таблица истинности" для реле, какое из них в каком режиме замкнуто. Я, помнится, тоже долго разбирался, что к чему :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Ерасова в клоне ректифаера - бульдозере - многое из коммутации сделано на оптопарах. Тоже интересное решение. Многие считают, что клон лучше оригинала.

У него же в схеме комбика Бойко, кстати, реализована ламповая петля для пружинного рейвера. Один двойнойной триод в параллели плюс выходной трансформатор ватт на 5. :) Зато все ламповое. ;)

Изменено пользователем JozekQF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...