Перейти к содержанию

Оборудование для начинающих радиолюбителей


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер уважаемые форумчане. 
С детства имел тягу к электронике, но все как то не выходило. На данный момент, работая в сфере распределения электроэнергии просто стыдно не разбираться в радиоэлектронике(строго не судите, всего 22 года). А поэтому вооружившись ручкой и тетрадью, освежаю знания по физике и электротехнике благодаря видеоурокам проекта "схем.нет". 
Вопрос состоит в следующем: из оборудования на данный момент я лишь имею старый отцовский паяльник, самодельную прозвонку, пару-тройку дешевых пинцетов. Хотелось бы приобрести тот же мультиметр, паяльник и прочее оборудование и приспособления для начинающих радиолюбителей, но при этом не хотелось бы приобретать "ширпотреб". А по сему прошу совета более опытных людей. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начинающего как раз таки лучше приобретать дешевый ширпотеб, который не так "мучительно больно" будет спалить в ходе экспериментов. А с опытом придет понимание, какие конкретно приборы и с какими параметрами вам действительно нужны, а какие не очень.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Dr. West сказал:

А с опытом придет понимание, какие конкретно приборы и с какими параметрами вам действительно нужны, а какие не очень.

В точку!!! :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

12 минуты назад, Dr. West сказал:

Для начинающего как раз таки лучше приобретать дешевый ширпотеб, который не так "мучительно больно" будет спалить в ходе экспериментов. А с опытом придет понимание, какие конкретно приборы и с какими параметрами вам действительно нужны, а какие не очень.

Ну скажем так, хочется что то хорошее но с приятным ценником. Я вот смотрел обзор паяльника с али. Как бы плюсы меня устроили, хотелось бы по такому же принципу выбрать и мультиметр. И то, что еще нужно для работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Из мультиметров DT9205, если габариты не смущают. Из плюсов есть режим измерения ёмкости и довольно точно измеряет малые сопротивления. Цена на китайский вариант божеская.

Обязательно наличие отдельной кнопки выключения и желательно автовыключение при бездействии.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@kamikadze161 , хорошие приборы - это хорошо. Но еще ими и пользоваться нужно умело. Иначе все летит к чертям.

По поводу, что посоветовать - это уже не раз обсасывалось на форуме. Оскомину набило. Видите ли, постоянно начинающие пытаются приобрести супер приборы, сделать сверхмощный широкодиапазонный блок питания со всеми защитами. А на кой это все нужно - пока не понимают. :(

У меня дома старенький осциллограф С1-117, китайский "чудо"-тестер DT-182 (без смеха смотреть на него невозможно), пара старых стрелочников - Ц4342 и Ц43101, блок питания стабилизированный 15В, 1А. Вот, прочем, и все.
Не поверите. Для бытовухи на 99% того хватает. 

Приборы должны быть в первую очередь в голове, а не на полке или столе. Со временем, как уже указали коллеги, приобретете то, что нужно. Когда осознаете, что именно Вам нужно. А пока советовать Вам даже новую Шкоду (цена ведь не как у БелАЗа), если Вам навоз для картофана возить, как-то не имеет смысла.

Прислушайтесь.

3 минуты назад, Dr. West сказал:

Обязательно

Всемерно поддерживаю. А автоотключение - чтобы не было, минута и отключилось. Полчаса-час вполне приемлемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mvkarp сказал:

Приборы должны быть в первую очередь в голове, а не на полке или столе. Со временем, как уже указали коллеги, приобретете то, что нужно.

Ну вот у меня как раз и настал момент, когда я каждый день сталкиваюсь с работой где не мешало использовать мультиметр и более-менее добротный паяльник. Т.к помимо распредсетей, где провода просто прикручиваются, я дополнительно занимаюсь проводкой автомобилей, пускай пока не особо сложные задачи, но приборы нужны. Ну а не за имением таковых, пользуюсь старой доброй лампочкой и методом тыка. Финансы не позволяют купить дорогостоящее профессиональное оборудование, а дела делать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не поверите - буквально сегодня был "на деле", ремонтировал старый немецкий радиально-сверлильный станок. Пользовался самым дешевым тестером, советским паяльником 65 Ватт и обычными коцанными отвертками и пассатижами. Сделал и уехал.(Правда, станок простенький, без электроники.)

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dr. West очень даже поверю, потому что сегодня перебрал генератор audi 80 b3 с помощью лампочки от противотуманки, пары проводов и папиного паяльника, который достался по наследству, вместе с генами электрика.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже очень долго работал 40 ватным паяльником, даже умудрялся им паять смд 1206. Правда теперь собрал паяльную станцию от Михи-Псков. Но недавно приобрел вот такой недорогой паяльник со сменными жалами и регулировкой температуры https://www.aliexpress.com/item/220V-60W-Adjustable-Temperature-Electric-Iron-Welding-Soldering-Iron-Solder-Rework-Repair-Tool-5pc-Iron-Tip/32434361333.html?spm=2114.13010608.0.0.EA4DQz Жала так себе, но сменные и если толстый провод или большая площадка - можно поддать жару. Правда вам неактуально - с советским паяльником спорить тяжело.:D

Если потребуется проверять исправность компонентов - очень удобная штука вот такой тестер. Инструкция на русском - https://github.com/svn2github/transistortester/tree/master/Doku/tags/russian/ttester_rus112k.pdf. Страничка автора - https://www.mikrocontroller.net/articles/AVR_Transistortester. Тестер имеет много клонов, продающихся на али. А в инструкции описаны их глюки и исправления. 

Лабораторный блок питания вроде наплохой вот такой https://mysku.ru/blog/china-stores/33751.html 

А так, как уже сказали выше - кто к чему привык (тестер, инструмент). У меня тоже лежит чемоданчик  + чехол с затертыми (и новыми) отвертками, любимыми кусачками, надфилями, ножовочным полотном - на 99% случаев

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KomSoft  Насчет паяльника: я рассматривал такой вариант, только в большей комплектации. 

По поводу тестера: я думаю до микроконтроллеров я позже доберусь. И если я правильно понял это самому надо искать запчасти, не готовый набор? 

Блок питания вполне хорош. Трансформатор на 24 я думаю найду.

Изменено пользователем kamikadze161
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, kamikadze161 said:

самому надо искать запчасти, не готовый набор? 

Я собирал сам, но для этого нужен определенный уровень, вам еше рановато. Клоны продаются готовые на али, а в инструкции и в интернете описаны их глюки и что можно доработать.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...