Jump to content
kamikadze161

Оборудование для начинающих радиолюбителей

Recommended Posts

Добрый вечер уважаемые форумчане. 
С детства имел тягу к электронике, но все как то не выходило. На данный момент, работая в сфере распределения электроэнергии просто стыдно не разбираться в радиоэлектронике(строго не судите, всего 22 года). А поэтому вооружившись ручкой и тетрадью, освежаю знания по физике и электротехнике благодаря видеоурокам проекта "схем.нет". 
Вопрос состоит в следующем: из оборудования на данный момент я лишь имею старый отцовский паяльник, самодельную прозвонку, пару-тройку дешевых пинцетов. Хотелось бы приобрести тот же мультиметр, паяльник и прочее оборудование и приспособления для начинающих радиолюбителей, но при этом не хотелось бы приобретать "ширпотреб". А по сему прошу совета более опытных людей. Спасибо

Для начинающего как раз таки лучше приобретать дешевый ширпотеб, который не так "мучительно больно" будет спалить в ходе экспериментов. А с опытом придет понимание, какие конкретно приборы и с какими параметрами вам действительно нужны, а какие не очень.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

2 минуты назад, Dr. West сказал:

А с опытом придет понимание, какие конкретно приборы и с какими параметрами вам действительно нужны, а какие не очень.

В точку!!! :yes:

Вебинар "Новый BlueNRG-LP с Bluetooth 5.2 и Long Range — волшебная палочка разработчика IoT" (04/02/2021)

Приглашаем 4 февраля на бесплатный вебинар о BlueNRG-LP - новой системе-на-кристалле (SoC) STMicroelectronics. На вебинаре будут детально рассмотрены функциональные блоки, особенности подключения, аппаратные и программные средства для разработки, настройка сценариев с помощью BlueNRG-GUI, практические примеры работы с микросхемой, а также примеры применения BlueNRG-LP в устройствах интернета вещей.

Подробнее

12 минуты назад, Dr. West сказал:

Для начинающего как раз таки лучше приобретать дешевый ширпотеб, который не так "мучительно больно" будет спалить в ходе экспериментов. А с опытом придет понимание, какие конкретно приборы и с какими параметрами вам действительно нужны, а какие не очень.

Ну скажем так, хочется что то хорошее но с приятным ценником. Я вот смотрел обзор паяльника с али. Как бы плюсы меня устроили, хотелось бы по такому же принципу выбрать и мультиметр. И то, что еще нужно для работ.

Новые компактные конденсаторы Panasonic серии TPS. Закаленный характер.

Panasonic представил новую серию TPS твердотельных танталовых конденсаторов с проводящим полимером для поверхностного монтажа. Конденсаторы серии TPS обладают уникальными особенностями, что делает их отличным выбором для использования в приложениях с высокими требованиями.

Подробнее

Из мультиметров DT9205, если габариты не смущают. Из плюсов есть режим измерения ёмкости и довольно точно измеряет малые сопротивления. Цена на китайский вариант божеская.

Обязательно наличие отдельной кнопки выключения и желательно автовыключение при бездействии.

SiC MOSFET на 1200 В для схем флайбэк до 500 Вт!

Компания Wolfspeed выпустила новые карбид-кремниевые транзисторы C3M0350120D/J на 1200 В, предназначенные для маломощных устройств мощностью до 500 Вт. Карбид-кремниевые транзисторы в сравнении с кремниевыми демонстрируют меньший на 75% уровень потерь на переключение и меньшее на 50% значение потерь проводимости в рабочем режиме при температуре кристалла 100…150°С.

Подробнее

@kamikadze161 , хорошие приборы - это хорошо. Но еще ими и пользоваться нужно умело. Иначе все летит к чертям.

По поводу, что посоветовать - это уже не раз обсасывалось на форуме. Оскомину набило. Видите ли, постоянно начинающие пытаются приобрести супер приборы, сделать сверхмощный широкодиапазонный блок питания со всеми защитами. А на кой это все нужно - пока не понимают. :(

У меня дома старенький осциллограф С1-117, китайский "чудо"-тестер DT-182 (без смеха смотреть на него невозможно), пара старых стрелочников - Ц4342 и Ц43101, блок питания стабилизированный 15В, 1А. Вот, прочем, и все.
Не поверите. Для бытовухи на 99% того хватает. 

Приборы должны быть в первую очередь в голове, а не на полке или столе. Со временем, как уже указали коллеги, приобретете то, что нужно. Когда осознаете, что именно Вам нужно. А пока советовать Вам даже новую Шкоду (цена ведь не как у БелАЗа), если Вам навоз для картофана возить, как-то не имеет смысла.

Прислушайтесь.

3 минуты назад, Dr. West сказал:

Обязательно

Всемерно поддерживаю. А автоотключение - чтобы не было, минута и отключилось. Полчаса-час вполне приемлемо.

1 минуту назад, mvkarp сказал:

Приборы должны быть в первую очередь в голове, а не на полке или столе. Со временем, как уже указали коллеги, приобретете то, что нужно.

Ну вот у меня как раз и настал момент, когда я каждый день сталкиваюсь с работой где не мешало использовать мультиметр и более-менее добротный паяльник. Т.к помимо распредсетей, где провода просто прикручиваются, я дополнительно занимаюсь проводкой автомобилей, пускай пока не особо сложные задачи, но приборы нужны. Ну а не за имением таковых, пользуюсь старой доброй лампочкой и методом тыка. Финансы не позволяют купить дорогостоящее профессиональное оборудование, а дела делать надо.

Вот не поверите - буквально сегодня был "на деле", ремонтировал старый немецкий радиально-сверлильный станок. Пользовался самым дешевым тестером, советским паяльником 65 Ватт и обычными коцанными отвертками и пассатижами. Сделал и уехал.(Правда, станок простенький, без электроники.)

@Dr. West очень даже поверю, потому что сегодня перебрал генератор audi 80 b3 с помощью лампочки от противотуманки, пары проводов и папиного паяльника, который достался по наследству, вместе с генами электрика.:)

Тоже очень долго работал 40 ватным паяльником, даже умудрялся им паять смд 1206. Правда теперь собрал паяльную станцию от Михи-Псков. Но недавно приобрел вот такой недорогой паяльник со сменными жалами и регулировкой температуры https://www.aliexpress.com/item/220V-60W-Adjustable-Temperature-Electric-Iron-Welding-Soldering-Iron-Solder-Rework-Repair-Tool-5pc-Iron-Tip/32434361333.html?spm=2114.13010608.0.0.EA4DQz Жала так себе, но сменные и если толстый провод или большая площадка - можно поддать жару. Правда вам неактуально - с советским паяльником спорить тяжело.:D

Если потребуется проверять исправность компонентов - очень удобная штука вот такой тестер. Инструкция на русском - https://github.com/svn2github/transistortester/tree/master/Doku/tags/russian/ttester_rus112k.pdf. Страничка автора - https://www.mikrocontroller.net/articles/AVR_Transistortester. Тестер имеет много клонов, продающихся на али. А в инструкции описаны их глюки и исправления. 

Лабораторный блок питания вроде наплохой вот такой https://mysku.ru/blog/china-stores/33751.html 

А так, как уже сказали выше - кто к чему привык (тестер, инструмент). У меня тоже лежит чемоданчик  + чехол с затертыми (и новыми) отвертками, любимыми кусачками, надфилями, ножовочным полотном - на 99% случаев

Настоящему коту и в декабре март!

@KomSoft  Насчет паяльника: я рассматривал такой вариант, только в большей комплектации. 

По поводу тестера: я думаю до микроконтроллеров я позже доберусь. И если я правильно понял это самому надо искать запчасти, не готовый набор? 

Блок питания вполне хорош. Трансформатор на 24 я думаю найду.

Edited by kamikadze161

7 hours ago, kamikadze161 said:

самому надо искать запчасти, не готовый набор? 

Я собирал сам, но для этого нужен определенный уровень, вам еше рановато. Клоны продаются готовые на али, а в инструкции и в интернете описаны их глюки и что можно доработать.

Настоящему коту и в декабре март!