Перейти к содержанию

А нужен ли Генератор сигналов?


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, swshoo сказал:

где и когда я его могу применить. Просто на сегодня, конкретно для меня, это дорогая покупка... В хорошие времена просто купил бы, а сейчас приходится оценивать целесообразность...

Думаю, генератор вам понадобится не раньше, чем начнёте заниматься собственными разработками. Для починки или повторения готовой конструкции в нём нет крайней необходимости.

В общем, вы сами почувствуете, когда он вам понадобится. А пока для "оценинки целесообразности" у вас только два аргумента:

"просто чтобы был" и

"на сегодня, конкретно для меня, это дорогая покупка".

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

3 часа назад, Lexter сказал:

у вас только два аргумента:

не так -)  Олег Теплицький накидал очень не плохой список, который стоит осмыслить:rolleyes:  И теперь более менее понятно, какой круг задач этим инструментом можно решать. Мне примерно так же говорили при покупке осциллографа

 

3 часа назад, Lexter сказал:

сами почувствуете, когда он вам понадобится.

, но без него я не смог бы починить хаб :acute: ...  Если бы не было под рукой ослика, то хаб, скорее всего, отправился бы в утиль... А с осликом я смог убедится, что кварц в рабочем состоянии (мультиметр показывал не правильную частоту) и что идёт обращение к микросхеме биоса... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

У меня советские генераторы на 300 МГц и 50 КГц, ну и USB Челябинский девайс за 3 тыщи руб, ОЧЕНЬ полезный. Мне хватает для работы. Что нужно другим - я не знаю ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 часов назад, РадиоНастройщик сказал:

Мне хватает для работы.

А что конкретно делаешь с помощью генератора (ов) ? Интересны примеры применения -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, swshoo сказал:

не так -)  Олег Теплицький накидал очень не плохой список, который стоит осмыслить

Ну смотрите сами: генератор нужен для работы с аппаратурой, у которой нет собственного источника сигнала или задающего генератора, для исследования частотных свойств цепей. На том этапе освоения вами электроники, который вы озвучили, такие работы пока не просматриваются, поэтому я и написал "в генераторе пока нет крайней необходимости".  Для работы со звуковой аппаратурой генератор, который вы сейчас можете позволить себе приобрести, мало пригоден (выходной ЦАП всего 10-14 бит). Для этого, как вам уже говорили, лучше использовать компьютерную звуковую карту (24 бит). По моим наблюдениям, на данном этапе задействуете вы его ... ну пару раз. Причём в обоих случаях "потому, что есть", а не "потому, что без него никак". :)

А "Список Олега Теплицкого" конечно изучайте. Принимать решение конечно вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня  БП "МАРС"  и осциллограф-генератор PV6501  .

Последнее совместное применение  . Пришли TL082 с али для блока питания . Перед установкой проверил частотность , оказались   LM358 . Кстати такие тоже были нужны .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@colorad PV6501 - то что нужно для радиолюбительской практики! Какое Ваше впечатление о работе с ним? Ели не трудно, опишите, пожалуйста, вкратце.

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сайт PV6501 http://www.pv65.ru/index.html 

Вещь из разряда "доступно и сердито" .   Сейчас стоит примерно столько же , сколько стоил 10 лет назад .

У меня в эксплуатации лет 10 . Кнопок нет , ломаться нечему . Гальваническая развязка .   Питание от USB шнурка , через хаб работает .

Генератор всегда под рукой .  Картинка на компьютере вполне читабельна.  не напрягает . 2-го канала не хватает . Но есть более продвинутые модели .

Можно работать с планшетом под Windows . Кстати у меня ПО работало начиная с Висты до 10-ки без проблем. 

Особое удобство компактность и транспортабельность . Если остальные приборы тоже компактны , то вообще красота  .

Впечатление такое,  что  сейчас "облизываюсь" на старшую модель PV6521 . Ищу предлог зачем он мне нужен . Думаю найду .

---------------------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, swshoo сказал:

А что конкретно делаешь с помощью генератора (ов) ? Интересны примеры применения -)

50 Кгц для ремонта разной звуковой техники, редко, но выручает сильно, потому что более-менее калиброван по амплитуде, можно верить. 300 Мгц для раций, это мое специфическое, мало кому нужно. И конечно челябинский (или нет, перепутал наверное)) PV6501 очень нравится, половина работы только с ним, там и записать можно в файл и скриншот снять. ПФ на 450 КГц обычно проверяю на нем, очень удобно. Вещь классная, всем рекомендую. Есть 2 вход, правда это цифра, но синхро с аналогом посмотреть можно.

Изменено пользователем РадиоНастройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rocker60 славные форумчане @colorad и @Олег Теплицький так хорошо описали свои генераторы, что я тоже скоро начну искать предлог: зачем мне нужен новый современный генератор. 

Изменено пользователем Владимир Белов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Владимир Белов Володя! У нас в бывшем СССР большинство измерительных приборов делалось на закрытых радиозаводах! Все заводы были почтовыми ящиками. Поэтому старые и проверенные приборы тех лет до сих пор служат верой и правдой. Может у них нет таких наворотов, как у импортных, но по качеству измерений и отображений уровней сигналов они могут соперничать с китайскими. Всё зависит от того, в каких руках был прибор и как бережно к  нему относились! А в случае поломки, его можно самостоятельно отремонтировать! Это очень ценно в наше время, когда всё так дорого.

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, rocker60 сказал:

А в случае поломки, его можно самостоятельно отремонтировать! Это очень ценно в наше время, когда всё так дорого.

Да я всё понимаю, но иногда при посещении какого нибудь ЧИПа и ДИПа или Митинского рынка так хочется купить что нибудь "вкусненькое".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, swshoo сказал:

Олег Теплицький накидал очень не плохой список, который стоит осмыслить

Вот еще пища для размышлений).
Сегодня понадобилось проверить в одной микросхеме коэффициент подавления пульсаций по питанию, генератор для этой задачи подходит просто идеально, я могу запитать микросхему и делать питание как "чистым" так и добавлять различную гадость в питание, (могу добавить как шум так и гармонический сигнал) причем могу моментально менять (размах)амплитуду пульсаций, частоту если это гармонический сигнал и прочие параметры. Я как-бы симулирую ситуацию, когда например блок питания плохого качества, или выходные емкости высохли, что создает много пульсаций на выходе, таким образом проверяю как поведет себя микросхема в таких условиях. А если соорудить еще и хороший внешний усилитель, то можно будет проверять/тестировать не только микросхемы, но и целые устройства.
_DSC0603.thumb.JPG.9c97f351c31c866eea67b79621072ad3.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Олег Теплицький Олег! Прекрасный набор! А это у Вас в домашнем пользовании? Не работали ли Вы с осциллоскопами фирмы "LeCroy". Бывший коллега по работе очень им доволен и его хвалит.

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Lexter сказал:

на данном этапе задействуете вы его ... ну пару раз. Причём в обоих случаях "потому, что есть", а не "потому, что без него никак".

Скорее всего, так оно и будет. :acute:Мне, если честно, и осциллограф очень редко бывает нужен... Почему то хватает мультиметров:acute: Но замерить пульсации на выходе БП я мультиком не могу и ослик тут сильно выручает. А подключать к схеме БП у которого пульсация 30% от напряжения чё то стремно.. Я в принципе эту тему и создал, что бы собрать максимум информации по применению генератора сигналов с примерами работ , систематизировать её и тогда получится весьма  полезный конспект:acute:Может и маститые метры что нибудь интересное для себя найдут. (Не в тему - сорвали голову у болта и тушку пришлось высверливать и выковыривать - гимор ещё тот... Вот тогда я и узнал о такой офигенной вещи как экстрактор :wub:  набор  стоит не дорого и очень сильно выручил бы, НО на тот момент я о нём не знал).

 

10 часов назад, colorad сказал:

Перед установкой проверил частотность

а можно чутка подробней? Смотрю даташит на данную микруху и пытаюсь понять, что и как  Вы проверяли ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вообщем купил я этот генератор. :acute: И это грустная история:huh:  Доехал быстро, аж за 2 недели. По дороге коробку, как положено на почте России, попинали, но начинка не пострадала. 

Подключил его к осциллографу и через 10 минут сдох канал 1. То бишь, синусоида превратилась в треугольник, потом не понятно во что и после этого усё... В расстроенных чуйствах написал продавцу письмо, с просьбой дать контакты саппорта производителя. И продавец ответил :rolleyes: что он и есть производитель,  а также, разработчик данного генератора. Спросил, что случилось. Описал ситуацию и через тройку часиков получил видеоинструкцию, где и что надо замерить и какой результат должен быть на осциллограмме.  Вообщем умершую микруху мы нашли ( 8056а). Далее, инженер попросил перепаять такую же микруху с канала 2 на канал 1 и проверить, что канал 1 работает. Что собственно я и сделал. Канал 1 заработал, всё отлично. На следующий день продавец выслал  две  микрухи на замену. Пару дней назад забрал их с почты. И вчера впаял микруху на канал 2. Подключил к ослику и о чудо - все заработало. Но работало ровно 5 минут. Потом амплитуда резко уменьшилась и свежеустановленной микросхеме настал капец:aggressive:.... На осциллограмме синус похож на синус, вот только амплитуда разика в два меньше, чем выставлена в настройках. Ну написал продавцу , он попросил пробежаться по ножкам микрух щупом и скинуть ему видосик, попутно заметив, что это странная ситуация. И я с ним адски согласен блин...:aggressive:. В итоге сдохла та же микруха, что и на канале 1... Свежеустановленная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не попёрло!

@swshoo , схему и результаты Ваших измерений увидеть бы. Иначе - болтовня на каше из топора.

 

А собственно ответ на вопрос в топике - ну, может, дома и не совсем. Смотря чем занимаетесь.
А вот на работе буквально две недели тому захотелось проверить несколько штук "Луч-1АМ". По частотке. Это - индикаторы факела в топке. Участвует в системе защит котла.
Ити! Из трех один пришлось подстраивать.

Без генератора НЧ - были бы проблемы. Свой, когда-то еще студентом собранный, при перестройке частоты дает ошибку.
Так что без промышленного - не обошлось.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, mvkarp сказал:

@swshoo , схему и результаты Ваших измерений увидеть бы. Иначе - болтовня на каше из топора.

Схему чего вы хотите увидеть и зачем она вам?

10 минут назад, mvkarp сказал:

А вот на работе буквально две недели тому захотелось проверить несколько штук "Луч-1АМ".

Из трех один пришлось подстраивать.Без генератора НЧ - были бы проблемы. Свой, когда-то еще студентом собранный, при перестройке частоты дает ошибку. Так что без промышленного - не обошлось.

Вы проводите проверки, только когда вам этого захочется, или когда возникает необходимость?
Какое отношение к работе имеет  генератор, собранный вами ещё студентом..? На работе нет генератора и вы таскали  из дома самодельный, который в итоге оказался бесполезным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...