Jump to content
Yarikchen

Блок питания для тату-оборудования

Recommended Posts

Ребзи всем привет!)

Вообщем такая проблема, нужно собрать блок питания, а точнее ШИМ регулятор. Питание входящее 19V 3-5A, а выходящее от 1.25-1.5V до 16V 3А. 

Может кто сможет помочь мне? В долгу не останусь, помогу чем смогу!)

Ниже на фото схема которую я использовал, НО входной напряжение в эту плату только 15.5-16V до 3А, а  если поднять напряжение до 19V, то 4 резистор нагревался и прогорал и проблема главная еще что понижал только до 6 вольт, а мне то нужно до 1.25-1.5 понижать

шим.jpg

Только что, Yarikchen сказал:

Ребзи

А это что?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Вебинар "Разбор новых уникальных модулей FMAC и CORDIC в микроконтроллерах общего назначения STM32G4" (15.07.2020)

Компания КОМПЭЛ приглашает вас принять участие в вебинаре 15.07.2020, посвященном новому семейству микроконтроллеров общего назначения – STM32G4. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто знаком с основами цифровой обработки сигналов. Мы разберем алгоритм работы CORDIC, а также рассмотрим пример создания цифрового фильтра на базе FMAC.

Зарегистрироваться на вебинар

Новые контроллеры VIPerPLUS для ИП – видео и материалы вебинара STMicroelectronics

Видеозапись и материалы вебинара ST о семействе AC/DC регуляторов VIPerPLUS производства компании STMicroelectronics. Инженерами ST было детально рассмотрено новое семейство микросхем VIPerPLUS со встроенным транзистором, их возможности и топологии применения. Продемонстрировано испытание из лаборатории ST в Праге и моделирование в среде E-DesignSuite.

Подробнее

Конденсаторы ECWFG от Panasonic: теперь и для высоковольтных применений

Компания Panasonic анонсировала существенное расширение серии пленочных конденсаторов ECWFG: на сегодняшний день диапазон рабочих напряжений серии составляет 630…1100 В (DC). Серия ECWFG поддерживает уникальную функцию микропредохранителей.

Подробнее

готовый нету смысла покупать потому что делается под свой проект, вот и спрашиваю у вас всех, вы как я понимая ленивые жопы которым лень ответить, человек просит вы как гиены ведете себя:(

Только что, Yarikchen сказал:

как гиены

И они не дали?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

2 часа назад, Yarikchen сказал:

если поднять напряжение до 19V, то 4 резистор нагревался и прогорал

Питание таймера до 18В. Отсюда все беды со схемой.

Guest Саян

R3 убери и будет тебе щасте.

Ааааааааа. Ну да. И питание таймера до 18В.

Аааааа. Ну да. И еще. Это ШИМ. Это НЕ стабилизатор. Тут у тебя не получится регулировать напряжение.

Делал я как-то на заказ БП под хитрый инструмент... Инструмент был малоинерционный, а блок выдавал импульсы до 20В 6А частотой до 200Гц. Предустановки, регулировки, защита, все дела...

"готовый нету смысла покупать потому что делается под свой проект" - гиены купили бы, китайцы хорошие делают и за гроши...

Таймер запитать через понижающий интегральный стабилизатор. 9...12 В достаточно (7809...7812). И подавайте на сам мотор, сколько влезет.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Guest Саян

Таймер запитать через понижающий интегральный стабилизатор. 9...12 В достаточно (7809...7812). И подавайте на сам мотор, сколько влезет.

Единственно правильный вариант.  Я других не вижу.

Аааааа, нет. Есть еще один вариант: сменить мотор на такой который не требует 19В

Guest Саян

Вот тебе готовый регулятор НАПРЯЖЕНИЯ (то есть это НЕ ШИМ).

https://www.avito.ru/sankt-peterburg/tovary_dlya_kompyutera/dc-dc_ponizhayuschiy_preobrazovatel_na_lm2596_901677133

Могет все что тебе надо. Размеры меньше чем ты сможешь сделать сам на 555.

И стоит меньше чем детали из которых сделан. Если в твоем городе такие преобразователи не продают, покупай у Али.

Пару лет назад я проводил эксперименты с тату-машинками. Питал их от линейного стабилизатора

post-24063-0-88079900-1440771867_thumb.jpg

Ток потребления замерял осциллографом по падению напряжения на резисторе 0,1 Ом. Результаты. 

1) Индукционный лайнер:

03.gif.408ea09131e55038fe0d9db19e91fab5.gif

2) Индукционный шейдер:

02.gif.b0a3f5182bb9c402cef7f509dab58dd6.gif

Оба - на холостом ходу. Под нагрузкой ток потребления изменяется ненамного, только увеличивается частота. Пичок в начале импульса - бросок тока через конденсатор, шунтирующий обмотку.

3) Ротационная "фирмА" (ротор скомпенсирован пружиной):

5965d030c119d_-.gif.d1068f3a75ed562520a74751cc2cd7f5.gif

4) Ротационная  "китайчатина" (без пружинной компенсации):

5965d045b4e7e_-.gif.d8bcf8416f9cd30b4f5cb8ca4a56929d.gif

Поэтому даже не знаю, как будут реагировать импульсные стабилизаторы на такую вот быстропеременную нагрузку. Линейный ее "тянет". Как насчет импульсного - может, у кого-то более обширный опыт.

Guest Сан

Потратил немного времени, что бы разобраться в вопросе, не знаю актуально ли на данный момент, но вдруг кому будет интересно.

Блоки питания тату оборудования, не генерируют шим сигнал, точнее есть блоки которые делают тонкие надстройки ротора, и они как раз оперируют Шимом, но в относительно добротных блоках питания, лишь отображается информация о скорости (читаем герцы), и настройка вольтажа - линейным преобразователем.

тату мастерам нафиг как правило не нужен этот шим, нужно просто изменение вольтажа. А вот информация по герцовке полезна не многим, но как рупор для понимания Настройки тачки для нанесения допустим теней, это хорошая и удобная возможность. 

Как я бы примерно решил эту проблему: беру ардуино, и отсчитываю герцовку за 1 секунду, и процентовку загруженности этой секунды (duty).

А недопонимание и копание в шим, идут как раз из-за параметра duty в блоках тату оборудования, он обычно мелькает как настраиваемый параметр в шим регуляторах.

все это примерно и не претендует на истину, просто поделился своим мнением, который занимается тату и чуть чуть в электроники варился некоторое время.

14 часов назад, Гость Сан сказал:

чуть чуть в электроники варился

Оно и видно, что только чуть-чуть...

Нет в БП для тату-машинок никаких регулировок скважности. Она в лучшем случае ИЗМЕРЯЕТСЯ по длительности замкнутого состояния индукционной машинки. А регулируется тем же напряжением.

Как говорит один форумчанин - рандомный набор слов без всякого смысла...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Guest Сан

Регулировки скважности нет, там кроме регулировки вольтажа - вообще не чего нет, есть лишь в относительно дорогих, вывод информации о состоянии тачки. Duty и герцы.

1 час назад, Falconist сказал:

Нет в БП для тату-машинок никаких регулировок скважности. Она в лучшем случае ИЗМЕРЯЕТСЯ по длительности замкнутого состояния индукционной машинки. А регулируется тем же напряжением.

Guest fixici
16 часов назад, Гость Сан сказал:

все это примерно и не претендует на истину, просто поделился своим мнением, который занимается тату и чуть чуть в электроники варился некоторое время.

по электронике - понятно. по тату - нет.

Edited by fixici

8 минут назад, fixici сказал:

электронике - понятно

Если бы этот "поток сознания" еще и действительности соответствовал - цены бы ему не было...