Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, знатаки.

Есть усилитель Барк 50У-068с. Менялись конденсаторы. После замены 2х 63 вольтовых электролитов, на 15000 микрофарад, все нормально работало. Ну при монтаже усилителя в корпус произошло короткое замыкание диодов VD2, VD6, и диодного моста VD1, на плате Устройства Выпрямления (УВ), (схема прикреплена ниже). После чего из колонок исходил дикий звук, независимо от положения регулятора громкости. После замены диодного моста, на аналог, проверки остальных радиоелементов, не было обнаружено сгоревших. Ну вот, заменил диодный мост, включаю, на лицевой стороне усилителя все индикаторы медленно начинают светить тускло, не так ярко, как до КЗ, и светит "Перегрузка" и "Защита". С чего мне начать, и что делать ?

post-133893-0-12259200-1322571002_thumb.jpg

Изменено пользователем Max Kondor
Ошибки 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, Max Kondor сказал:

поставил 22000

Ставить надо столько, сколько было в схеме!!! Максимум на 1000-2000 больше. Иначе будет огромная нагрузка на выпрямитель и трансформатор при старте!!! И кто сказал, что родные сдохли?

Изменено пользователем BARS_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миф http://forum.cxem.net/index.php?/topic/148927-мифы-о-тотальной-замене-конденсаторов-и-прочем-при-ремонтах/ неистребим...

А начинать надо с изучения темы, прикрепленной вверху данного раздела.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Max Kondor сказал:

Ну при монтаже усилителя в корпус произошло короткое замыкание...

Монтируют при выключенном питании и разряженных конденсаторах.

Так что брось это дело или начинай с самого начала - освободи БП, приведи его в норму, а потом УМ подключай по очереди, метода вверху раздела. Будешь выкладывать замеры - возможно, будут помогать, корректировать.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, минздрав сказал:

приведи его в норму

Т.е. чтобы напряжения на УВ сходились с напряжениями указанными на схеме, я правильно понял ?

1 час назад, BARS_ сказал:

И кто сказал, что родные сдохли?

Они были высохшие, полностю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Max Kondor сказал:

Они были высохшие, полностю.

А какой был у них  параметр ESR?

- :D  Раньше у меня волосы были сухие и мертвые. Но после применения вашего чудо-шампуня волосы постоянно мокрые и противно шевелятся!

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, KT117 сказал:

А какой был у них  параметр ESR?

Хм, ну если нижняя часть конденсатора отваливается от корпуса, и оттуда вываливается какой-то рулон жатой бумаги, то он исправен?

3 часа назад, минздрав сказал:

всё сходиться

Всё сходится, кроме 42 вольта... Там только 29.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Max Kondor сказал:

нижняя часть конденсатора отваливается

А это повод лепить туда невесть что?

6 минут назад, Max Kondor сказал:

Там только 29.

Значит там либо мост неисправен, либо стабилизатор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Max Kondor сказал:

Там только 29.

"Там" это где?

Я же путь показал, но если продолжатся неопределённые "объяснения", то помощи и подсказок можно не ждать.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42/sqrt2 ... как раз около 29 - однако капаситору в выпрямителе 3,14...ц приснился. ;)     

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, минздрав сказал:

Там" это где?

Замерял сегодня всё на плате. Все провода были отпаянны, оставлены только тронсформатор и УВ (Устройство Выпрямительное).

И у меня ни разу не сошёлся переменный ток указанный на схеме, т.е. там где 30 вольт - там 59, где 15.9 - там 27.9, где 9.8 - там 16.4.

Ну а вот замеры уже на конце платы, т.е. постоянный: там где 42 вольта должно быть - там 29, на 13 выходе там 16 вольт, ну там всё сходится, ну и там где 22.5 вольта на схеме, при замерах 45, ровно 45...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-да... Такое чувство, что скоро аппарат отправится в мусорку...

Не мучайте его, себя и нас. Подмышку - и к Мастеру.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Max Kondor сказал:

Ну а вот замеры уже на конце платы, т.е. постоянный: там где 42 вольта должно быть - там 29, на 13 выходе там 16 вольт, ну там всё сходится, ну и там где 22.5 вольта на схеме, при замерах 45, ровно 45.

Такое ощущение, что при замерах перепутаны контакты 42В и 22,5В

Только что, Max Kondor сказал:

И у меня ни разу не сошёлся переменный ток указанный на схеме

Во-первых измерялось напряжение. Во-вторых, видимо опять что-то напутал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Max Kondor сказал:

у меня ни разу не сошёлся переменный ток

Какой ещё "переменный ток"?

 

4 минуты назад, Falconist сказал:

Подмышку - и к Мастеру.

Это добрый совет. Если залезешь туда, то ремонт будет дороже. Если возможен.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, BARS_ сказал:

перепутаны

Разобрался я с входами, выходами, трансформатор был перемотан, плата под него переработана. Сходится только напряжение для защиты, со схемой. Поскольку схемы у меня нету, разделил плату на 3 условных части, верхняя 42В, средняя 16В и нижняя 22.5В. Не могу понять, почему в верхней части не используется диодный мост, как одна деталь? Пожалуйста, объясните принцип работы верхней части, именно так я смогу найти проблему. P.S среднюю и нижнюю часть отремонтировал, там дорожка выгорела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что не ясно в верхней части? Обычный мост из 4 диодов+стабилизатор на накал индикации. Прозванивайте все дорожки от пайки до пайки. Есть на плате тонкое место-земляная дорожка вроде, вот она могла выгореть, а под лаком не видно. 

Демократия-тонкая грань между анархией и тоталиторизмом. Мы на грани...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А 4 диода не могут быть мостом?:D Это тоже, что и диодная сборка(чёрная фигофина с 4 проволочками) Диодный мост. Ps уровень ломателей всё ниже и ниже-дно...

Демократия-тонкая грань между анархией и тоталиторизмом. Мы на грани...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, hiMiКЪ сказал:

4 диода

Не знаю как вам обяснить, ну уже вся плата работает, неисправный диодный мост заменён (да, я прекрасно знаю, что 4 диода могут быть мостом, просто не выгоднее было поставить 1 "чёрную фиговину", вместо 4 отдельных диодов) Вот только из трансформатора ток поступает не 30 вольт, как на схеме, а 57. И на выходе не 42, а 60. Вопросик: так должно быть? Или что-то из самим трансформатором? Спрашивал старого владельца, он сказал, менялись электролиты, и перематывали трансформатор, там обмотка сгорела, ну про выходящие напряжения он не помнит, так как дело было давно. Люди, не трольте уже. Схема вроде бы работает, ничего не греется, хотя раньше грелся КТ815Б, он тоже проверен, работает. Тестером проверял выходное напряжение на плате, сходится только +-22,5 вольт, да и то потому, что входное переменное сходится со схемой. Как думаете, можно подключить к усилителю мощности, через защиту, и посмотреть результат, либо не рекомендуется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В то время не было "чёрных коробочек", тем более эти диоды обладают очень хорошими параметрами. Ну и подключать питание с таким превышением я бы не рекомендовал. И ёмкости свои по 15000 убери оттуда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...