Перейти к содержанию

Материал замыкания кнопок на клавиатурах


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Никак не могу нагуглить название материала, который используется в кнопках для замыкания контактов на плате. Тот чёрный материал, который наносится сверху на дорожки. Смотрел пару видео по "ремонту" клавиатур, но там товарищи обычно тоже говорили что "не знаю мол что за материал".
И вопрос вдогонку - как называются силиконовые колпачки с таким же материалом вверху на внутренней стороне, которые кладутся под клавиши, чтобы собственно и замыкать эти контакты (чтобы можно было где-нибудь готовые купить)?

Вопрос к чему - хочу сделать ручную печатную плату с подобным функционалом - нужен и материал и эти силиконовые колпачки (ни того ни другого нагуглить не смог, непонятно в какую сторону дальше копать). Спасибо

KeypadGuts-L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

"Силиконовые колпачки" - это электропроводная резина. А "материал" - графитоподобное напыление.

В домашних условиях повторить подобное крайне проблематично. Не зря ведь оно присутствует в продукции, выпускаемой как минимум миллионными тиражами. В остальной (даже в автомагнитолах, например), ставятся просто кнопки.

Поэтому просто вытравите "гребенки" на плате из медной фольги, а на толкатели наклейте такую же или алюминиевую фольгу. Существует алюминированный клеящийся скотч - вот из него и попробуйте. Мне так удавалось восстанавливать пульты. Правда, "недолго музыка играла, недолго фраер танцевал"...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, KumoKairo сказал:

нужен и материал и эти силиконовые колпачки

Что мешает сделать двухстороннюю плату? А контактные кругляшки для кнопок продаются в виде ремкомплектов для ПДУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычно про эти кругляши говорят токопроводящая резина или резина с токопроводящим напылением.

я наснимал таких со старых телефонов, готовые клавиатуры получаются, наверняка они продаются и как запчасти.

еще в игрушках детских иногда такое применяется.

на али поищите может найдете то что нужно, запрос conductive rubber

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Цитата

Поэтому просто вытравите "гребенки" на плате из медной фольги

 

Но в таком случае непонятно почему производители делают это дополнительное напыление. Видимо чтобы дорожки были более устойчивы к коррозии, но при этом оставались проводящими?

Цитата

Что мешает сделать двухстороннюю плату?

 

Не понял, каким образом поможет двусторонняя плата? Можете описать самую малость подробнее?

За советы про Контактол, разбор старой техники и ключевое слово на али спасибо, посмотрю что получится найти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, KumoKairo сказал:

каким образом поможет двусторонняя плата?

А вы не про те черные перемычки? Ну а сколько разбирал пультов, в большей части на гребенках никакого напыления нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я для ремкомплекта использую клавиатуру кассовых аппаратов. сделаны они хоть и похоже но есть различие - там не применяется токопроводящая резина. Там сначала кладется скотч как маска (с прорезями под  "гребенки" и уже на этот скотч - скотч с  с напылением пятаками 

(красные выделения для другого дела)

Img165.jpg

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не мешайте ширпотреб с промышленным оборудованием.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falconist А почему

1 час назад, Falconist сказал:

  "недолго музыка играла, недолго фраер танцевал"...

Этот алюминиевый скотч смещался ? отклеивался?

Я этот скотч приклеиваю силиконовым герметиком и он хорошо приклеивается 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличия в том, что работают годами. А руки которые тыкают чаще грязные,- чем чистые... 

скотч не смещается потому как приклеен по всей плоскости (кроме отверстий)

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как он может смещаться если весь слоеный пирог фиксируется в отверстиях резиновыми  вставками самого корпуса клавиатуры?  и не встречал что бы отклеивалось.....

DSC01354.JPG

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто Вам про "слоеный пирог" что-то говорил? В пультах нажимные колпачки выполнены в виде единого целого "пласта".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rede RED на фотках кругляши прям вплотную к контактам, и не достают прям самую малость для замыкания? То есть на треть миллиметра где-то от платы? Или как это выглядит?

Посмотрел на али разные варианты, из общедоступного и лёгкоотыскиваемого conductive rubber (switch / button - один фиг) нашёл только готовые наборы для замены на джойстиках типа Dualshock или от Nintendo c заранее подготовленной формой в 4 или 2 колпачка с заданным расстоянием. Решил пока вот такие штуки попробовать https://goo.gl/8MhupD

Травить отдельно не придётся, а по высоте в случае чего запас пока есть. Спасибо за советы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, BARS_ сказал:

про те черные перемычки?

Судя по всему у автора - в первом сообщении - чёрное напыление и есть сама гребёнка. 

Рассмотрите повнимательнее плату.


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Крашер сказал:

Рассмотрите повнимательнее плату.

Да смотрел изо всех сил. Лично я вижу блестящие гребенки, а не черные) И 3 черные перемычки поверх дорожек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, имел в виду именно гребёнки. То что "блестящее" на фотке это по-моему цвет текстолита платы или чего-то, на что фольга медная нанесена. Сама гребёнка полностью чёрная, а "голой" меди на плате нет - либо лаком зелёным покрыта, либо этим графитовым напылением. Чёрные перемычки хоть и выглядят более ярко - я их сам в упор не видел :) Перечитал своё первое сообщение - действительно сходу не ясно о чём речь - о тех чёрных перемычках или о гребёнках. Ну вроде разобрались в любом случае

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, BARS_ сказал:

блестящие гребенки, а не черные

5966722f32ce5_2017-07-1221_56_04.thumb.png.0323defc45623c2332eab6f0acabc3cc.png

"блестящая" тут только змейка... :)


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KumoKairo во многих старых кнопочных компьютерных клавиатурах - использованы не целиковые "коврики" как в пультах, а именно контактные кружочки... (если это не мембранная клавиатура) Это именно то, что Вам и нужно. 

А то и вовсе - можно взять подходящих размеров макси-калькулятор и нарезать из него. Типа такого:

5966782016c50_2017-07-1222_24_53.png.6325ae4d2cf7f67edecaed58ff350c1d.png

Скрытый текст

У меня у самого чуть ли не единовременно "забастовали" три пульта сразу. От  Филлипсов. "Раскопал" в подвале ещё два. 

Делал попытки реанимировать как и: 

13 часа назад, Falconist сказал:

алюминированный клеящийся скотч - вот из него и попробуйте. Мне так удавалось восстанавливать пульты

Чисто - клеящаяся алюминиевая фольга. (Вентиляционщики и кондиционерщики её постоянно используют). Гу, вырезать маляпусенький кругляшок аккуратно - ещё тот геморрой. А, после пары десятков нажатий на кнопку - этот кругляшок сползает. Пробовал как и:

11 час назад, vas320 сказал:

этот скотч приклеиваю силиконовым герметиком и он хорошо приклеивается

Увы, силикон на резинке основания держится так-же как и сам скотч. Более того - сползает этот скотч не от силикона, а по клеевому слою на этом скотче.

Помогло - как ни странно - "тщательное" обезжиривание. Ацетоном - раз пять-шесть достаточно сильно протёр контактные резинки и - они заработали как новенькие...

Только вот, заработали не все пульты. Два - срабатывают, светодиод яростно что-то излучает, телевизоры их не видят. Замена резонаторов не помогла... Видимо, прошивки слетели. 

 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Крашер сказал:

У меня у самого чуть ли не единовременно "забастовали" три пульта сразу. От  Филлипсов. "Раскопал" в подвале ещё два. 

Что-то я не пойму, зачем так заморачиваться с пультами? Есть же ремкомплеты. Там лежит пакетик черных кругляшей и тюбик клея. Родной кругляш с кнопки срезается и наклеивается новый)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, BARS_ сказал:

Есть же ремкомплеты.

где? 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Мне показалось, что я ответил на Ваш вопрос... но видимо не убедительно... хорошо, беру такой LOGO! 12/24RC   (6ED1 052-1MD00-OBA5), последний раз на него питание подавали в году так эдак в 2010_м... достал его из закромов, подал питание и программа стартанула в штатном режиме... единственно как и писал ранее часы сброшены до заводской установки... надеюсь теперь Вас убедит то, что девайс если сохранил программу 14 лет, то особых поводов у него нет, чтобы её сбрасывать в дальнейшем. 
    • Точно не могу сказать, не разбирал я не разу Лого, по факту должна сохраниться. Много чего разбирал, не было проблем при рассоединении этажерок.
    • Это только по одному плечу? По второму плечу нормально?
    • а ответ на вопрос темы от Вас будет? Т.е. сохранится ли рабочая программа при разъединении верхней и нижней плат?  Потому как если ответ однозначно положительный, то этот геморрой с самопальным шнурком мне нафиг не нужен. 
    • Всем привет, комрады!  Пользуюсь данным усилителем чуть больше 13 лет, все устраивает. Питается от ТС-180-2. Понадобилось заменить этот трансформатор на другой поменьше, думаю на торе заказать, а какой именно по характеристикам - пытаюсь разобраться. Стыдно признаться, ни разу не смотрел какие напряжения, какие токи в усилителе... собрал - включил и забыл. Сейчас придется разбираться.  Правильно ли понимаю что общая мощность транса = токи и напряжения каждой лампы, + накалы?  Тогда судя по даташитам, 6н1п на два канала - (250в*0,0075мА)*2 + (6,3в*0,6А)=3,75Вт+ 3,8Вт=~7,5Вт.  А 6п14п=(250в*0,048А+250В*0,005А+6,3В*0,76А) * 2 = (12Вт+1,25Вт+4,8Вт ) * 2 лампы = 18Вт * 2  = 36Вт. Хотя две лампы 6п14п питаются от одной обмотки 6,3в.  Итого меньше 50 Вт, ну и с запасом небольшим 60-80Вт.  А вот как указать в заказе? Схема питается 275в, то есть вторичку делать 200в, а ток?  То есть две выходных лампы уже 100мА, запас если делать как правило 10-20%, то примерно 200в * 120мА ?  НУ с накалом тут проще) Задача в том что нужно как можно менее габаритный трансформатор, увы, ТС-180 не влезает в новую конструкцию. Ну и для понимания, сейчас начну усилитель для наушников собирать, пригодится.    
    • Лучше не надо.  Буфер добавляет всего 6 копеечных деталей а надëжность и мощность увеличит в разы, и даст работать даже с низкоомными наушниками. Даже 32 Ом наушники один ОУ из JRC4558 не потянет. 
    • Какова площадь поверхности данного радиатора?
×
×
  • Создать...