Перейти к содержанию

Создание Колонок с нуля для чайника.


zhukkey

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.
Решил собрать свою переносную колонку но не знаю как это сделать.
У меня есть два динамика от 
JetBalance JB-631. Мощность колонок 15 Вт.
Хочу сделать коробку с двумя динамиками и как понял надо еще плату и аккумулятор (помогите еще разобраться для таких колонок лучше от 220v питать или можно аккум сделать). Помогите в это всем разобраться. Может уже есть такие гайды скиньте сюда или объясните.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Р.М.Терещук Полупроводниковые приемно- усилительные устройства, 1981г. Там большой раздел по АС есть, с примерами. Акустика очень не простая наука, как попадая ничего работать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Решил собрать свою переносную колонку но не знаю как это сделать.


У меня есть два динамика от JetBalance JB-631. Мощность колонок 15 Вт.
Хочу сделать коробку с двумя динамиками и как понял надо еще плату и аккумулятор (помогите еще разобраться для таких колонок лучше от 220v питать или можно аккум сделать). Помогите в это всем разобраться. Может уже есть такие гайды скиньте сюда или объясните.  

Для того, чтобы дать Вам какой то дельный совет, нужно понять что именно Вы хотите иметь в итоге.

Это должна быть мобильная система с универсальным питанием, или данная конструкция будет использоваться только в стационарных условиях?

Это будет стерео или моно система?

У Вас есть штатные корпуса и усилитель от этих динамиков, или только сами динамики?

И т.д., и т.п... и по подробней, а ещё лучше с фото имеющегося у Вас в наличии.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, TUNGSRAM сказал:

Нечего нет то что мне надо.

3 часа назад, mishinmaster сказал:

Р.М.Терещук Полупроводниковые приемно- усилительные устройства, 1981г. Там большой раздел по АС есть, с примерами. Акустика очень не простая наука, как попадая ничего работать не будет.

Бред. Зачем мне это читать мне надо делать.

1 час назад, SVN сказал:

 

 

Для того, чтобы дать Вам какой то дельный совет, нужно понять что именно Вы хотите иметь в итоге.

Это должна быть мобильная система с универсальным питанием, или данная конструкция будет использоваться только в стационарных условиях?

Это будет стерео или моно система?

У Вас есть штатные корпуса и усилитель от этих динамиков, или только сами динамики?

И т.д., и т.п... и по подробней, а ещё лучше с фото имеющегося у Вас в наличии.

Стерео, есть штатные корпуса но я буду делать один корпус из них, динамики написал же что есть. написал какая модель. гугл есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@mishinmaster ,я в смысле автору

1 минуту назад, mishinmaster сказал:

в седьмом классе

У нас другой седьмой класс был. Тут к сожалению губки надулись

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, zhukkey сказал:

 

1 час назад, zhukkey сказал:

Бред. Зачем мне это читать мне надо делать.

гугл есть.

Если здесь бред читать нужно,а тебе надо делать и есть гугл!

Тогда забей в гугле (делаем колонки своими руками,видеоролик)

Или просто скажи в телефон Окей Гугл - колонки своими руками, или все это ищине здесь на форуме,а на Ютубе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, mishinmaster сказал:

Ну-ну! Тогда вперёд. Чего ж Вы совета просите, если весь такой умный. 

Зачем ты вообще что то писал если нечего умного на мой вопрос не ответил.

14 часа назад, alend сказал:

 

Если здесь бред читать нужно,а тебе надо делать и есть гугл!

Тогда забей в гугле (делаем колонки своими руками,видеоролик)

Или просто скажи в телефон Окей Гугл - колонки своими руками, или все это ищине здесь на форуме,а на Ютубе.

ммм....понятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе ответили более чем достаточно для начала. Пересказывать здесь персонально для тебя книжки, уже написанные умными людьми, никто не будет.
Ну а тот, кто слишком ленив, чтобы их читать - идёт в магазин и покупает готовое.
Или сколачиват какой попало ящик из фанеры, и любуется своим творением. Бывалые сейчас прослезятся, вспомнив автора поделок :D:

Скрытый текст

j1j914ub3.JPGj1j8u1zn0.JPG

 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сынок, ты свои амбиции засунь богу Кху- Ям. Тебе дядьки написали, где искать и как считать акустические системы. Ни кто за тебя это делать не будет и готовых раскроев не даст. Не хочешь слушать советов - не позорься и не показывали свою тупизну. АС делаются не на том, что найдено на свалке, а на основе определённых динамиков для получения технических характеристик конечного изделия. А так. делай шЫдевр, как в предыдущем сообщении!

И не имей привычки обращаться на ты к незнакомым старшим людям.

Изменено пользователем mishinmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mishinmaster сказал:

Сынок, ты свои амбиции засунь богу Кху- Ям. Тебе дядьки написали, где искать и как считать акустические системы. Ни кто за тебя это делать не будет и готовых раскроев не даст. Не хочешь слушать советов - не позорься и не показывали свою тупизну. АС делаются не на том, что найдено на свалке, а на основе определённых динамиков для получения технических характеристик конечного изделия. А так. делай шЫдевр, как в предыдущем сообщении!

И не имей привычки обращаться на ты к незнакомым старшим людям.

Не понимаю что ты мне щас написал что к чему, я вообще про другое, вы мне свое.
То ли я дурак либо лыжы не едут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерео, есть штатные корпуса но я буду делать один корпус из них, динамики написал же что есть. написал какая модель. гугл есть.

 

Большое спасибо за содержательный ответ...:blink: Складывается такое впечатление, что это мне нужно, а не Вам...

P.S. К стати о гугле... Не поленитесь, забейте в поиске информацию о "стерео базе", Вам будет это полезно, когда задумаетесь о том, как  впихнуть стерео систему в один корпус получить достойное звучание. 

Удачи!

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, нервы в сторону. Колонки, чтобы они звучали, считаются (объем) в зависимости от, как минимум, диаметра динамика. Существует масса акустических оформлений - вот только несколько из них - закрытый ящик, фазоинвертор, открытая компоновка, щит и т.д. Поэтому все отсылают тебя к справочной литературе, делается исходя из возможностей - материалы, станки. Это только акустика, потом для того, чтобы их превратить в активные, выбирается схема и делается усилитель мощности, определяется от чего его питать - сеть или аккумуляторы. Что- то выдающееся "на коленях" не сделать, поэтому очевиден выбор в сторону промышленных АСА (активных АС). Где-то так. Я свою первую "колонку" сделал где- то в 5 классе. Щит. Взял кусок ДВП, поставил  три динамика от телевизора, и ничего, слушал. Поэтому все в твоих руках.

А по поводу компоновки в одном ящике стерео - есть и такое. Хвизика процесса такова - НЧ колебания  имеют худшее распределение право- лево, ну или как- то так, поэтому басовые динамики ставят посередине в один ящик, СЧ и ВЧ звенья отдельно, как S-30. Когда- то товарищ делал, нормально звучало.

Изменено пользователем mishinmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К АВТОРУ ТЕМЫ.  Свинти имеющиеся корпуса вместе, для таскания -ручку от чЕмодана.   В УНЧ добавить расширитель стереобазы (как в переносной магнитоле "Скиф) и кайфуй.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mishinmaster сказал:

Ладно, нервы в сторону. Колонки, чтобы они звучали, считаются (объем) в зависимости от, как минимум, диаметра динамика. Существует масса акустических оформлений - вот только несколько из них - закрытый ящик, фазоинвертор, открытая компоновка, щит и т.д. Поэтому все отсылают тебя к справочной литературе, делается исходя из возможностей - материалы, станки. Это только акустика, потом для того, чтобы их превратить в активные, выбирается схема и делается усилитель мощности, определяется от чего его питать - сеть или аккумуляторы. Что- то выдающееся "на коленях" не сделать, поэтому очевиден выбор в сторону промышленных АСА (активных АС). Где-то так. Я свою первую "колонку" сделал где- то в 5 классе. Щит. Взял кусок ДВП, поставил  три динамика от телевизора, и ничего, слушал. Поэтому все в твоих руках.

А по поводу компоновки в одном ящике стерео - есть и такое. Хвизика процесса такова - НЧ колебания  имеют худшее распределение право- лево, ну или как- то так, поэтому басовые динамики ставят посередине в один ящик, СЧ и ВЧ звенья отдельно, как S-30. Когда- то товарищ делал, нормально звучало.

Во сейчас понял, Я хочу все простенько уменя есть уже готовый корпус для динамиков, мне надо главное что бы динамики на максимум выдавали без шипения, и плату поставить с входом под aux и кнопкой вкл выкл и громкость+ -, мне надо понять какую вот плату для динамиков поцепить и какой аккумулятор поставить и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотри в сторону микросхемы TDA2822. Обвязка минимальная, мощность приемлемая. Можно питать от аккумулятора. Это как вариант. Таких микросхем море!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, mishinmaster сказал:

Смотри в сторону микросхемы TDA2822. Обвязка минимальная, мощность приемлемая. Можно питать от аккумулятора. Это как вариант. Таких микросхем море!

А готовые материнские платы не продаются? что бы там уже и аукс и вкл выкл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделать активную переносную АС это пол дела, к ней нужен источник сигнала= смартфон, мр3 плейер и тп. Но всё уже сделано до нас= ТС походу не в курсе, что раньше в ходу была переносная аппаратура на батарейках- начиная от отечественного монофонического магнитофона Протон до импортных стерео магнитол Панасоник и мощных бумбоксов JVC и PHILLIPS. Воткнуть плату USB мр3 плейера в любую переносную магнитолу и поставить вместо батареек литий-ионные акб не составляет труда. На ютьюбе много видео самодельных активных ас и музыкальных комплексов, всё зависит от уровня подготовки желающего этим заняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два тыловых или фронтальных дина от jb631 потребуют не слабую тда2822 а минимум тда2030, к тому же ниже 100гц они не играют и понадобиться вуфер т.е систему трифоник, что для начинающего слишком сложно. По большому счёту наши 5гдш/6гдш превосходят этих китайцев по чуйке и частотному диапазону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смотря на все советы и желание ТС сама тема абсурдна. Звучит как- есть пара пуговиц, хочу сшить костюм но в шитье поц... любой одессит не задумываясь даст резонный ответ- таки купи уже, и не трать себе и другим время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.07.2017 в 09:00, FonSchtirlitz сказал:

Не смотря на все советы и желание ТС сама тема абсурдна. Звучит как- есть пара пуговиц, хочу сшить костюм но в шитье поц... любой одессит не задумываясь даст резонный ответ- таки купи уже, и не трать себе и другим время.

я не трачу себе время и другим, я хочу это знать мне это надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...