Перейти к содержанию

Помогите сделать гитарный усилитель из платы УНЧ Урал 7 Иоланта


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! 

Ввиду беспросветного нищебродства и дикого например желания играть дома на лампе, есть задача сделать ламповый оконечник для электрогитары из платы усилителя радиолы Урал 7 Иоланта. 

Проблема в том, что вышеуказанный нищеброд, то есть, я, например, еще и чайник в плане электроники, ничего сложнее гитарного темброблока не паял) 

Помогите разобраться, что куда нужно припаять, чтобы сабж заработал. Понимаю, что нужно подвести питание, сделать вход на моноджек, и выход так же, на динамик, коий есть в наличии)

Буду благодарен если кто-то поможет мне с этой жизненной трагедией))))), в смысле, расскажет, как чего припаять, и главное, куда))

 

WP_20170715_15_23_27_Pro.jpg

WP_20170715_15_23_44_Pro.jpg

WP_20170715_15_24_04_Pro.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Непомнящий , чтобы "включить" этот усилитель, да ещё... как Вы говорите 

5 минут назад, Непомнящий сказал:

я, например, еще и чайник в плане электроники,

- абсолютно точно необходим ещё и родной блок питания от этой самой радиолы. 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Более того, желательны сами регуляторы - громкости, тембров (если имели место быть) со всеми проводками. 

Проводки и от блока питания тоже нужны... были-бы в неоторванном состоянии.

Я - когда-то от "нечем заняться" пару усилителей НЧ от Ригонды состыковал в "стерео". Пел этот стереоусилитель не хуже заводского "Прибоя". 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Непомнящий

По вашей наклейке на твз:

Урал 7 не существует в природе,а "Иоланта" вообще опера Чайковского.

---

Дайте достоверные данные,тогда и помощь будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, sanya110 сказал:

Проще нормальный УНЧ на одной ИМС собрать

@sanya110 , а как-же "ТЛЗ" ? :)

Плюс муки творчества и... возможно - (повторюсь, только ВОЗМОЖНО) - прилично поющее на воздухе устройство? 

@TLY , видел эти радиолы. Да и гуголь даёт вполне таки нормальные ответы на запрос: https://www.google.ru/search?q=Урал+7+Иоланта&oq=Урал+7+Иоланта&aqs=chrome..69i57j69i60l3&sourceid=chrome&ie=UTF-8

Более того - акустика этих радиол прекрасно звучала как в помещении, так и на открытом воздухе - во дворе дачи, из окна сельского клуба. 

И, гитарный комбик на этой "рухляди", с выходом в пяток Ватт легко может составить конкуренцию любому микросхемному усилителю с PMPO в 25-30 Ватт.... 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Крашер упомянутые Вами мотивы близки и понятны каждому, кто вырос с паяльником в руках (в том числе и мне), но у автора темы куда более прагматичная (я бы сказал - сугубо утилитарная) цель, потому и пути ее достижения призваны быть предельно рациональными. Во всяком случае, плата на фото - это всего лишь малая часть общей композиции, рисуемой фантазией автора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sanya110 @Крашер

Упс... приношу извинения.Понятно почему про такое не знал-Урал7 это внутризаводское название.

В моём понимании Уралы начинались с 56.

Плата по исполнению похожа на "Кантата 203"-схемы в сети есть.

Изменено пользователем TLY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Непомнящий сказал:

расскажет, как чего припаять, и главное, куда

Надеюсь, схему за Вас искать не надо? 

@sanya110 понял, согласен, подождём... 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, sanya110 сказал:

человек обломки радиолы сорокалетней давности оживляет...

И без всякого опыта и знаний...

 

Только что, Крашер сказал:

гитарный комбик на этой "рухляди", с выходом в пяток Ватт

Пять это слишком, полтора-два вернее...

ТС, и не всякая акустика для него подойдёт, а только на лёгких головках. По моему задумка провальная при КАЖУЩЕЙСЯ простоте.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее, если у автора имеются в наличии остальные модули - комбик обещает быть очень интересным.

С эффектом реверберации, коию при желании можно сдвигать, если не до бесконечности... С некоторыми доработками - туда лепился "БАС-бустер" и вообще...  

16 минут назад, минздрав сказал:

полтора-два вернее...

596a1ed83ecc0_.png.faad00b967644fabe8107589b5938f4b.png - не думаю.

Пара последовательно подключенных 4ГД-2Н - это уже минимум пяток Ватт номинала. 

В "Ригонде" стояла пара 4ГД-36 (ЕМНИП), и тоже последовательно. Разве что "пищалок" - высокочастотников было два. 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз приветствую! 

@Крашер, @sanya110, благодарю за исчерпывающие ответы по теме) 

Удивительно культурный форум, должен сказать)) На каком-то другом уже давно бы шапками закидали)))

Да, блока питания родного нет) И да, цель весьма утилитарна)) Понимаю, что в данный момент, необходимой материальной базы и, главное, знаний по теме, нет) sooo думается мне, что комбик (в перспективе) этот подождет меня какое-то время)

1 час назад, sanya110 сказал:

Если БП нет, то тщетны все надежды. Проще нормальный УНЧ на одной ИМС собрать из какого-нибудь Мастеркита.

Подскажите, есть ли на форуме что-то по этой теме? И с чего стоило бы начать ликбез по данной тематике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что нарыл на авито https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/blok_pitaniya_dlya_lampovogo_usilitelya_890634888

Этот БП от ламповой Регонды. Подойдет ли для моей платы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Крашер сказал:
1 час назад, минздрав сказал:

полтора-два вернее...

596a1ed83ecc0_.png.faad00b967644fabe8107589b5938f4b.png - не думаю.

Пара последовательно подключенных 4ГД-2Н - это уже минимум пяток Ватт номинала. 

В "Ригонде" стояла пара 4ГД-36 (ЕМНИП), и тоже последовательно. Разве что "пищалок" - высокочастотников было два. 

1.5-2вт на однотакте так и будет(да ещё и с ул.и 250в анодного)-типовая мощность для приёмников такого класса и телеков.

А на Ригонде уже двухтакт. Кол-во динамиков не определяет мощность.

@Непомнящий Если уж задумали-можете подобрать что то из серии ТАН,ну или чего нибудь подходящего.

Но как ранее говорили,для комбика мощности будет мало(хотя если в тихушку дома..:rolleyes:)

@Непомнящий Дорого.За 1.5штуки пусть это деятель запихает его себе в .....

Эл.литы дергаются с любого выброшенного телека\монитора,мостик тьфу... копейки.трансформатор только подобрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sanya110 сказал:

Если БП нет, то тщетны все надежды. Проще нормальный УНЧ на одной ИМС собрать из какого-нибудь Мастеркита.

По Мастеркиту понял, спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю что в СССР на выходную в полтора-два ... пихали-бы пару 4-х Ваттных динамиков. Восьмиомных тогда вполне хватало. Могли и один скромненько притулить.

Экономика... 

Это раз

Второе - в блоке питания для лампового УНЧ за полторы штуки - самое важное - именно трансформатор. Можно искать на мусорках. До посинения.

Можно самому мотать до отвала башки. 

Можно купить. 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Крашер  За 1.5 штуки БП я мнение сказал.На авито вполне можно купить всю радиолу за 1.5(путь убитую эстетически,но рабочую),хотя неадекватов там полно,но периодически вылазят интересные предложения..

А мотать самому ? Я мотал ТОР для уся- неделю,но там две анодки\два накала\два смещения.Да ещё каждый слой пропитывал\сушил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, TLY сказал:

1.5-2вт на однотакте так и будет(да ещё и с ул.и 250в анодного)-типовая мощность для приёмников такого класса и телеков.

А на Ригонде уже двухтакт. Кол-во динамиков не определяет мощность.

Не могу найти глобальные различия:

596a314a44815_2017-07-1518_05_23.png.c59bcc378911a38b971faf873e6c5cbf.png

596a315e4c7b2_2017-07-1518_08_33.png.5951bfeb366f6aed6b927ba3dc541207.png

В Ригонде стоял тот-же самый усилитель. И паспортная мощность у него прописывалась в те-же 5 Ватт...

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, TLY сказал:

А на Ригонде уже двухтакт

Не на всех.Были и однотакт. А вообще гитарный усилитель и усилитель из радиолы - две большие разницы.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, TLY сказал:

А мотать самому ?

.... :blink:

2 часа назад, Непомнящий сказал:

вышеуказанный нищеброд, то есть, я, например, еще и чайник в плане электроники,

Это "НИАЧОМ"? 

Человеку придётся не один-два вопроса в песочнице задать... 

Найти "заготовку" подходящего формата. Разобрать аккуратно. Предварительно сняв кучу замеров с заготовки. РАССЧИТАТЬ. 

Найти провод.

Набраться терпения и в свободное время - аккуратно намотать. Не имея навыков - это может растянуться на день или неделю... 

Не, такое можно пожелать лишь нелюбимому соседу... ;) 

5 минут назад, tilarids сказал:

гитарный усилитель и усилитель из радиолы

Если уж "комбики" делались на ун7, чем ламповый не подходит?


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Крашер сказал:

Не могу найти глобальные различия:

Неужели не видите ?!

1.Сопротивления в катоде 14й.

2.Разность отводов УЛ.

Неужели это вам ни очем не говорит ?

43 минуты назад, tilarids сказал:

Не на всех.Были и однотакт

Нет возражений.

Те которые двухтакт ессесно мощнее.

2017-07-15_185652.thumb.png.fc5ef9cbecee94dd426ee14bdedae8f8.png

2017-07-15_185752.png.42e1421d3068e145d65b9f54d3469cca.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человеку хоцца теплого гитарного звука ! А вы ему читаете ликбез и проч страшилки.  Нет БП ? К дедушкам на базар и любой ТР-Р от ламповой, ОДНОТАКТНОЙ радиолы. Схему -руки-голову и сварганил.  Ну пару раз стебнет высокое., куда без этого. Зато потом, когда гитара запоет.......   НО про звук гитарный бум говорить когда запустишь усилитель. по родной схеме.

 

Безымянный-a.png

Безымянный-b.png

Изменено пользователем steeler1889
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Крашер сказал:

 "комбики" делались на ун7, чем ламповый не подходит?

Ну, был Fender на TDA2003 ( не на УН7 ). Чувствительности мало, если кто не знал.

2 часа назад, Крашер сказал:

С эффектом реверберации

Пружынным ревербератором, это да. Исконненько.

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...