Jump to content

Какой осциллограф выбрать?

Recommended Posts

Привет всем. Очень прошу, что бы ответили знающие. 

Я начинающий радиогубитель)))). Хочу себе купить осциллограф, но они дорого стоят. У меня есть несколько вопросов. 

Для ИИП, лабораторных БП и усилителей какой осциллограф. Именно частоту имею введу. Ведь осциллограф чем выше Мгц тем дороже. И есть осциллографы которые мерят Ггц ах. А где такие частоты есть и в какой области электроники. Да еще. Вот хочу взят usb pc осциллограф. Они чем лучше или хуже обычных дорогих? Спасибо и простите за грамматику. Русский не мой родной язык.

@Тот самый лезгин Не гонитесь за сверх частотами! Для точного их измерения и исследования нужны специальные делители и схемы сопряжения. А для исследования НЧ и импульсной техники Вам бы подошли вот такие, как на фото ниже. Они дешевле импортных. Подробное описание на них можно без проблем найти в интернете. Предлагаю такой выбор в порядке возрастания. Лучший из них С1-93. Это двухканальный осциллограф. Большой экран, на котором можно детально просмотреть, как форму импульсов, синусоиды и более сложных сигналов. Выбор за вами! 

11.jpg

12.jpg

13.jpg

14.jpg

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Вебинар «Новые тенденции сетевых технологий: Ethernet по одной витой паре» (09.12.2021)

Приглашаем 9 декабря всех желающих посетить вебинар, посвященный технологии Ethernet и её новому стандарту 10BASE-T1S/L. Стандарт 802.3cg описывает передачу данных на скорости до 10 Мбит в секунду по одной витой паре. На вебинаре будут рассмотрены и другие новшества, которые недавно вошли в семейство технологий Ethernet: SyncE, PTP, TSN. Не останется в стороне и высокоскоростной 25G+ Ethernet от Microchip.

Подробнее

DC/DC-преобразователи Mornsun со склада Компэл

В сложный период для рынка электронных компонентов, когда производители увеличивают сроки поставки продукции, со склада Компэл можно приобрести широкий ассортимент DC/DC-преобразователей производства компании Mornsun. На складе представлены наиболее популярные семейства изолированных и неизолированных DC/DC-преобразователей новых поколений R3 и R4, а также предыдущего, но по-прежнему востребованного поколения R2.

Подробнее

@Тот самый лезгин USB - это модно, современно, дёшево. Но для usb нужно гонять компьютер. К тому же существуют разные схемные решения. Некоторые не совсем рациональные! Если Вы планируете серьёзно посвятить вою жизнь радиотехнике, электронике, импульсной технике, автоматике и т.д., то начинать надо со стационарных приборов, в том числе и осциллографа. После некоторого навыка, расширите свой джентльменский набор и usb примочками. Тут уже на любителя! У каждого разные вкусы.

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Новые компоненты STMicroelectronics для учета электроэнергии

Внедрение автоматизированных систем контроля и учета всех видов энергоресурсов, невозможно без инструментов, позволяющих помимо измерения параметров, преобразовывать их для обработки цифровыми интеллектуальными системами. Микросхемы STPM32, STPM33 и STPM34 STMicroelectronics являются наиболее точными и высокопроизводительными представителями своего семейства и способны максимально точно измерять параметры электросети в системах электроснабжения переменного тока, а также осуществлять их первичную обработку. Рассмотрим подробнее их преимущества и средства разработки.

Подробнее

Если всё таки остановитесь на USB приставке, обратите внимание на то, что прибор должен иметь гальваническую развязку от компьютера. Самые дешевые модели её не имеют и ковыряться таким осциллографом, например, в ИИП чревато.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

• 1 year later...

Карбид кремния позволяет повысить КПД и удельную мощность ИБП с двойным преобразованием

Построение источников бесперебойного питания с двойным преобразованием, широко используемых в современных хранилищах данных, на базе карбид-кремниевых MOSFETs производства Wolfspeed позволяет уменьшить мощность потерь в них до 40%, а также значительно снизить занимаемый ими объем и стоимость комплектующих.

Подробнее

Доброго время суток .

Нужен осциллограф в пределах 2000р.

Для ремонта ИБП,компьютеров ,телевизоров.

Есть ли у кого предложения,на какой обратить внимание?

Только не большой ,рабочее место не позволяет

Edited by Ленивый Димон

18 минут назад, Ленивый Димон сказал:

Доброго время суток .

Нужен осциллограф в пределах 2000р.

Для ремонта ИБП,компьютеров ,телевизоров.

Есть ли у кого предложения,на какой обратить внимание?

Обрати внимание на dso138, dso150

Edited by ROMMo

Не знаю, пользуюсь допотопным показометром веллеманн hps10, пульсации поглядеть на выходе с блоков питания, и на шимках материнок тв хватает.

Техника стала настолько одноразовой, что если неисправность не в кондере, и не в прошивке, то проще заменить неисправный блок на новый(жк тв, видеотехника,компы и т.п)

Простенький осциллограф, мультиметр, еср метр, и программатор пожалуй все что тебе нужно, и научиться этим работать)))))

Edited by ROMMo

57 минут назад, Ленивый Димон сказал:

Доброго время суток .Нужен осциллограф в пределах 2000р.Для ремонта ИБП,компьютеров ,телевизоров.Есть ли у кого предложения,на какой обратить внимание?Только не большой ,рабочее место не позволяет

Дима! Запомните! Для работы с теми устройствами, что Вы перечислили, напряжение на  них надо подавать через разделительный трансформатор! Иначе и осциллоскоп  убьёте и себя в том числе. Если заинтересуетесь, как проще всего такой трансформатор изготовить,  из типового, я Вам расскажу.

Edited by rocker60

7 часов назад, rocker60 сказал:

как проще всего такой трансформатор изготовить,  из типового, я Вам расскажу.

А ,ну да надо будет т.к. нет гальванической развязки ,может щупы есть готовые.

Я пока рассматриваю три варианта 

Dso188 дискретизация 5мс/с,пропускная способность 1Мгц ,АЦП 12бит, экран 1,8 дюйма 

Dso112a дискретизация 5мс/с, пропускная способность 2Мгц, АЦП 8бит,экран 2,4 дюйма .

Dso168 дискретизация 50мс/с, пропускная способность 20Мгц, АЦП 8бит,экран 1,8дюйма.

Не знаю какой выбрать.

Screenshot_2019-01-07-13-54-58-536_com.alibaba.aliexpresshd.png

Screenshot_2019-01-06-16-53-03-449_com.alibaba.aliexpresshd.png

Screenshot_2019-01-06-16-14-47-939_com.alibaba.aliexpresshd.png

Edited by Ленивый Димон

• 4 months later...

У меня первый осцилл - самодельный Хамелеон. Хороший прибор для своего времени. После него - USB осциллограф типа USB-AX. В нем довольно примитивное ПО и отсутствие входных цепей аттенюаторов. Т.е. как осциллограф он абсолютно никакой. Затем DSO138. Тоже неплохой если нужен 1 канал и частота не выше 50 КГц. Затем Instrustar ISDS205A. Этот уже двухканальный, однако прямоугольный сигнал свыше 1 МГц начинает искажать. Потом Instrustar ISDS220b. Он 2-х канальный, с частотой дискретизации 200 Мсп, и встроенным генератором. Для большинства задач его хватает. Однако он шумоват и не всегда корректно производит захват единичных импульсов. На данный момент у меня OWON 7102E. Довольно дорогой агрегат, но оно того стоит. Очень шустрый и удобный аппарат. Не занимает много места на столе.   Работать с ним одно удовольствие.