Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Где же купить хороший паяльник для начинающего радиолюбителя и желательно какой? Сразу говорю, что я хочу паять радиодетали(кондеры, транзюки, резюки, светодиодики, ну вы поняли короче), т.к. скоро они уже приедут, руки чешутся и сделать хочется чего-нибудь интересное, а мой паяльник 60 ватт вообще не годится, т.к. разогревается очень быстро и сильно, что думаю пайке радиодеталей пойдет не по нраву, и пользоваться диммером, понижать напряжение не собираюсь, это напрасно, т.к. паяльник сам неудобный для этих целей, уже пробовал, для пайки средних и больших проводов пойдет.

Есть два варианта:

  • Тот самый AliExpress.
  • У нас в магазине.

Про китайские то и говорят, что перегреваются нехило и даже быстро, но я предполагаю, что это поведение не у всех. А у нас в магазине увидел паяльники, конечно наши, от 25 до 100 ватт, много их, разные, эпсн тоже есть. 

И можно ли найти хороший паяльник и уложиться в 300-350 руб., максимум 400? Брать скорее всего буду 27 июля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С давних времён паяю советскими, и не собираюсь менять традицию. 

У китайских бывает жало не медное, а не пойми из чего. Плохо лудится, припой слазит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

3 минуты назад, Slavka сказал:

У китайских бывает жало не медное, а не пойми из чего. Плохо лудится, припой слазит. 

Что думаете о таком явлении китайских паяльников - перегревается быстро, жало синеет, паять невозможно. Это со всеми или только с некоторыми, либо вообще не надо рисковать?

А что вы бы сказали насчет его - https://goo.gl/M9abJu ? Таких паяльников на Али многовато, но наверное все одинаковые, просто разные поставщики. Нормальный или нет? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, _Ёжик_ сказал:

Где же купить хороший паяльник для начинающего радиолюбителя и желательно какой?

что за проблема на ровном месте, берите любой какой нравиться и паяйте на здоровье! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, _Ёжик_ сказал:

Таких паяльников на Али многовато

Одноразовое барахло. Если раз в год проводок припаять  - годится, для чего то более серьёзного нет.

ВОТ хороший паяльник. Или ВОТ. Экономия выйдет дороже, учитесь на чужих ошибках.

Можно конечно и ЭПСНом паять, но раз поработав паяльником с термостабилизацией, ЭПСН пойдет в помойку и никакие диммеры ему не помогут. Все таки 21 век на дворе.

Изменено пользователем bigmanlav

С уважением. Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Покупал в течении года 3 паяльника у себя в городе в магазинах.

За 260 с деревянной ручкой 40Вт, типа ,,Германия,, сгорел через месяц, жало гнулось и синело, материал непонятно какой, но точно не медь.

За 320 второй, с пластиковым корпусом, пластиковым колпачком на всю металлическую часть паяльника, которая перекручивалась к ручке как удлинитель или пистолетная рукоять (как удобнее, так и прикручиваешь), 40Вт. Сгорел через 2 месяца пользования, жало чуть чуть гнулось и синело. Не медь.

За 420 третий, пластиковая ручка, выглядит уже цивильнее предыдущих, 30Вт-ник. В руке вроде лежал удобно. Сгорел через месяц, жало гнулось, необгораемое покрытие отгорело от основания жала к концу(не наоборот, именно постепенно отгорело к месту жала, контактирующему с припоем) синеть стало. Болт-зажим жала прикипел, а с учетом того что он там потайной, там и остался жить... Сам по себе оказался хлипким, боялся жалом куда тыкнут чуть сильнее

Пукан у меня подгорел, и купил сменную кишку-нагреватель к паяльнику за 50р 30 Вт. Подобрал по размеру ко второму паяльнику, вставил и уже 3й месяц нормально работает, правда наверное там не 30 Вт, а те же 40, ибо печет зверски. Совет- не скупиться, купить сразу норм паяльник, можно и простенький, но с хорошими отзывами. В убого-китайских новых паяльниках недоматывают сильно нихром, паяльники работают на пределе. Через диммеры может и пожили бы дольше... Жала можно потом медные вставить, или купить сменные приличные, если паяльник позволяет такое по конфигурации. И не включать сильно холодный паяльник, я теперь перед включением пытаюсь секунд 10-15 в руке зажатой подержать металлическую часть паяльника, чтобы корпус чутка подогреть и меньше нагрузка на нагреватель была при включении. На паяльниках с керамическими нагревателями может лучше ситуация, но я там не компетентен

Изменено пользователем Mayder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Гость перец сказал:

Купи в прайс фикс за 50 р и присобачь к нему диммер

У нас в прайс фиксах таких нету, да и зачем брать китайский ширпотреб?

 

37 минут назад, руня сказал:

что за проблема на ровном месте, берите любой какой нравиться и паяйте на здоровье! 

Просто выбираю нормальный паяльник, и желательно надёжный, какой нравится - я ещё не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Mayder сказал:

Пукан у меня подгорел, и купил сменную кишку-нагреватель к паяльнику за 50р.

Про такой нагреватель ничего не скажу

6 минут назад, Mayder сказал:

Совет- не скупиться, купить сразу норм паяльник, можно и простенький, но с хорошими отзывами. 

Можно пару примеров? Просто я не знаю, какие паяльники норм, в их выборе плохо соображаю.

41 минуту назад, bigmanlav сказал:

Можно конечно и ЭПСНом паять, но раз поработав паяльником с термостабилизацией, ЭПСН пойдет в помойку и никакие диммеры ему не помогут. Все таки 21 век на дворе.

Я думаю, что ЭПСН'ы нормальные, многие говорят, что надёжные, в реальности много таких видел.

43 минуты назад, bigmanlav сказал:

ВОТ хороший паяльник. Или ВОТ. Экономия выйдет дороже, учитесь на чужих ошибках.

Такие дорогие паяльники брать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам к сожалению посоветовать хороший паяльник не смогу сам, я больше любитель в хламе поковыряться) Если опять сгорит, то перемотаю на 12 вольт и все. Вам выше посоветовали какой лучше, думаю что человек не просто так советует эти паяльники. Я же, если прям вот только совсем начинающий, купил бы дешевенький любой паяльник ватт на 40, какой в руке бы лежал хорошо и понравился визуально. И первой же схемкой спаял простенький регулятор мощности к паяльнику чтобы держать в узде эти 40 ватт(У нас на форуме есть про это темы, в соотв. разделе). А далее уже как пойдет- может и такого варианта вам будет за глаза, а если хватать не будет, то уже и про термостабилизацию можно думать, для новичка думаю это пока рано

Изменено пользователем Mayder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Mayder сказал:

Я же, если прям вот только совсем начинающий, купил бы дешевенький любой паяльник, какой в руке бы лежал хорошо и понравился визуально.

Можно ли с Алиэкспресс взять типа такого https://goo.gl/RZMGsi, или это плохой вариант? Либо мне легче взять ЭПСН-25 Ватт(стоит 350-450 руб., вроде выглядит неплохо, жало то что нужно, не тот, который у меня сейчас, вообще неудобный), вроде в инете говорили, что для начинающего подойдет отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, _Ёжик_ сказал:

Можно ли с Алиэкспресс взять типа такого https://goo.gl/RZMGsi,

Не знаю, насколько там хорошо и правильно(если вообще работает) регулятор температуры. По отзывам вроде нормально, но отзывы сейчас пишут одни д.билы видать. Красивый, все хорошо.... мда, отзыв.

Попробуйте, закажите скромный наборчик себе. Чисто на пробу. Но я бы лучше купил в магазине, его там и пощупать можно, и в живую увидеть, да и быстрее. Про ЭПСН-25 незнаю, я сам то начинающий можно сказать, сильно мелкое не паяю, 25 ваттникам не владел, 30 ватник который был- сколько мощность по факту была неизвестно, но жарил неплохо, мне мощей хватало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Mayder сказал:

Попробуйте, закажите скромный наборчик себе. Чисто на пробу. 

Что за набор? И не стоит тысячу?

11 минуту назад, Mayder сказал:

Не знаю, насколько там хорошо и правильно(если вообще работает) регулятор температуры. По отзывам вроде нормально, но отзывы сейчас пишут одни д.билы видать. Красивый, все хорошо.... мда, отзыв.

Говорят, что китайцы подделывают керамику, там якобы нихромовая спираль та же, но спрятанная, и ну очень тонкая, на ютубе её вскрывали. А регулятор мощности - типо на минимуме(200 град вроде) жарит 250, а то и больше, там термопары нету. Ну не знаю, может что-то сочинили, а может и правда... не было никогда таких и не могу сказать точно.

11 минуту назад, Mayder сказал:

Но я бы лучше купил в магазине, его там и пощупать можно, и в живую увидеть, да и быстрее.

Да... вот это точно, ждать не могу больше, радиодетали уже придут, а я без паяльника(паяльник то есть, но не 60 ваттом паять...), и руки чешутся... лучше наверное куплю в одном радиомагазине, там точно паяльники есть. Собрать чего-то хочется, думаю мультивибратор, а потом и регулятор.

11 минуту назад, Mayder сказал:

Про ЭПСН-25 незнаю, я сам то начинающий можно сказать, сильно мелкое не паяю, 25 ваттникам не владел.

Многое слышал о них, что они надежные, как никак наши, и подходят для радиолюбителя. А вот на сайте увидел, что 20-40 ватт это для радиодеталей и 25 - это оптимал и 40 тоже.

Изменено пользователем _Ёжик_
мелкие ошибки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для радиодеталей 40 все же многовато уже( хотя я паял, мне нра).

Про наборчик- по вашей ссылке там можно набирать набор от 370 за чисто паяльник, до 800 за всякие к нему побрякушки( не всматривался сильно).

Про псевдо-керамические нагреватели слышал. Ну, работают да работают) если он хорошо сделан, то что ему будет то.

Про ЭПСН-25. Если приглянулся- берите, попробуете, вживетесь, пожгете пальцы малеха( а может тока я их жгу постоянно). Если понравится заниматься радиолюбительством- может и будете смотреть уже на что-то взрослое потом, со взрослыми регулировками и стабилизациями. Хотя многие радиолюбители со стажем паяют простенькими ЭПСН-ами, и говорят что их все устраивает, и ничего более не надо. На вкус и цвет как говорится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, _Ёжик_ сказал:

А что вы бы сказали насчет его

У меня недоверчивое отношение ко многому современному. К тем паяльникам в том числе. Хотя я их не юзал, но по отзывам, там чтобы жало залудить, целый ритуал нужно совершить. Я уж лучше по старинке ЭПСН -ом попаяю. 

54 минуты назад, _Ёжик_ сказал:

да и зачем брать китайский ширпотреб?

 

1 час назад, bigmanlav сказал:

Одноразовое барахло.

Того же мнения. Если это чудо китайское уже есть, то можно питать его через диод , чтобы не перегревался.

56 минут назад, _Ёжик_ сказал:

Просто выбираю нормальный паяльник, и желательно надёжный, какой нравится - я ещё не знаю.

Советую купить отечественный ЭПСН, но твёрдо пытайте продавца на предмет НЕ китайского производства.

10 минут назад, Mayder сказал:

Для радиодеталей 40 все же многовато уже( хотя я паял, мне нра).

Лет 20 назад приделал в торце ручки переключатель, и диод внутри. На выходе имею как 18вт, так и 40.

12 минуты назад, Mayder сказал:

Хотя многие радиолюбители со стажем паяют простенькими ЭПСН-ами,

Я кроме ЭПСН так же давно пользуюсь самодельным трансформаторным паяльником по форме пистолета, с жалом из отрезка медного провода Ф1.5мм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Mayder сказал:

Для радиодеталей 40 все же многовато уже( хотя я паял, мне нра).

Да согласен, многовато, но паять можно, на самом деле есть 2 паяльник на 40 ватт, но он так синеет, короче очень плохой, даже мелкие провода с трудом даются, припой не липнет.

Набор наверное не надо, многое уже есть(правда оловоотсоса и оплетки нету, но не важно, главное что все нужное есть), подставка, вся химия, припой, пинцет, губка маленькая(шла вместе с подставкой) и что-то другое, уже даже, если честно, не помню, что есть, в общем это неважно.

ЭПСН 25 вроде неплох, сначала не хотел, потом чет подумал, теперь отношусь к нему по другому, может и вправду его возьму, как раз новый мультиметр возьму ещё там же. А про обжигание пальцев - два раза в жизни обжёгся, в 1 раз я просто тупо задел его указательным пальцем, а в следующий раз я нечаянно схватился не за ручку, а немного выше, двумя-тремя пальцами задел разогретый нагреватель. Два раза потому, что за пайку я взялся недавно, буквально в конце зимы или начала весны... не помню.

 

4 минуты назад, Slavka сказал:

Советую купить отечественный ЭПСН, но твёрдо пытайте продавца на предмет НЕ китайского производства.

Да, наверное так и сделаю, куплю ЭПСН на 25 ватт, он то, думаю уж наш, там большинство российские, и буду паять, наслаждаться запахом канифоли... устал уже, выбрать давно не мог, хорошо что все таки не взял этот китайский паяльник, больно уж его ругают в инете.

Изменено пользователем _Ёжик_
исправил ошибки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинал паять паяльником эпсн ват 25 (ну если честно то начинал тем паяльником что у отца был - не знаю ни марки, ни мощности)

эпсн- ом даже особо не парясь умудрялся паять smd 0805 (см фото )

CAM00861.jpg.7bcc0a82fdaea4a05109ad2ee4618bb3.jpg

(именно данный экземпляр,  что на фото спаян конечно уже lukey, но первый экземпляр паялся именно эпсн)

Потом прикупил lukey, собрал регулятор по схемке, что здесь на сайте есть, пользуюсь не нарадуюсь. Но если нужно что то припаять без проблем и раздражения возьму эпсн. Да и нормальные провода тонким жалом lukey мне лично неудобно лудить. По поводу надежности - раза два было забыл выключить эпсн и он почти сутки проработал. Жало немного обгорело, но паяльник до сих пор в строю, жало еще не менял, хотя уже наверное пора. Вот с 60 -ти ватным эпсн засада - не лудится  жало абсолютно. Даже хренью для лужения необгораемых жал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mayder сказал:

Для радиодеталей 40 все же многовато уже

Ага, вы это Веллеру или Эрсе расскажите. 80-100 Ватт как пить дать :) При этом сам паяльник как фломастер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повышенная мощность паяльника позволяет более точно поддерживать температуре при пайке . Но это если он с регулировкой и термопарой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Yuretskok сказал:

вы это Веллеру или Эрсе расскажите

Ну, для новичка давайте 100 ватт топор предложим, в плату тыкать.Нужно то человеку с нулевыми навыками.

С Веллерами и Эрсе не сталкивался( да чего уж, и не слышал даже), думаю они не для новичков как по возможностям, так и цене(может не прав)

 

8 часов назад, владимир волокитин сказал:

Но это если он с регулировкой и термопарой.

Вот именно, с регулировками. А зачем новичку китайские регулировки, которые будут/нет работать еще. Стабильность температуры да, возрастает, но с этим ты и пол платы так раскалишь, что мало не покажется, пока паять будешь. Опыт нужен с такими вещами работать

Изменено пользователем Mayder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, _Ёжик_ сказал:

хороший паяльник для начинающего радиолюбителя и желательно какой?

Начнем с того что паяльник на 220 вольт крайне нежелателен. Не всем деталям это нравится. Регулировка температуры обязательна. Без неё практически все паяльники будут сильно перегревать. Для этого вполне достаточно бывает и простого блока питания.  Обязательно сменные жала для различных видов пайки. Выбор достаточно широк. В стародавние времена был у меня, да и сейчас где то лежит, советский паяльник на 36 вольт с обычным медным жалом. Для него сделал несколько жал из жилы кабеля и прекрасно паял. Дешево и практично. Ну естественно питал через блок питания для регулировки температуры. Ну и только потом купил современный навороченный. Но если серьёзно. Присмотритесь к паяльникам на жалах Т12. У китайцев есть за недорого наборы для самостоятельной сборки. Это будет конечно не за 300р но получите неплохую вещь.

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, 856856 сказал:

За такие деньги можно купить только одно единственное качественное импортное жало. Покупать за такие деньги паяльник не нужно. Деньги нужно накопить. 
_108788_web1.jpg

 

Я думаю, что этот паяльник больше профессиональный, а не радиолюбительский. Зачем мне такой дорогой? В любом случае подобные брать не буду, хоть будь у меня такие деньги.

11 минуту назад, musa56 сказал:

Начнем с того что паяльник на 220 вольт крайне нежелателен. Не всем деталям это нравится. Регулировка температуры обязательна. Без неё практически все паяльники будут сильно перегревать

В любом случае мне придется первое время работать с 220 Вольт, чуть позже уже сделаю регулировку мощности. Не все перегреваются, например многие китайские перегреваются сильно и быстро, синеют в добавок, такой лежит сейчас, и ещё перегреваются мощные от 60 до n ватт, тоже есть на 60, очень сильно греется, сам огромный и крайне неудобен для пайки радиодеталей.

 

3 часа назад, Mayder сказал:

Ну, для новичка давайте 100 ватт топор предложим, в плату тыкать.

Прямо в точку.

12 часа назад, 856856 сказал:

За такие деньги можно купить только одно единственное качественное импортное жало. Покупать за такие деньги паяльник не нужно...
...
...Но димер нужно сделать обязательно.

Все ваши рекомендации предлагайте опытному специалисту либо ремонтнику из сервис центра, я не готов раскидываться деньгами и тратить тысячами(2-10) на паяльник, если речь о цене идет о паяльной станции, тогда уже можно понять.

13 часа назад, Serb_ret сказал:

Потом прикупил lukey, собрал регулятор по схемке, что здесь на сайте есть, пользуюсь не нарадуюсь.

 

Вот с 60 -ти ватным эпсн засада - не лудится  жало абсолютно. Даже хренью для лужения необгораемых жал.

Паяльная станция Lukey по-моему для меня будет через-чур, даже если буду немного опытнее, они реально нужны тем людям из сервис центра, где огромный поток заказов, и потребности во много раз выше радиолюбителя, что означает для него выброшенные деньги на ветер.

ЭПСН 60 ватт вот это да, есть такой, жарит сильно, провода с трудом, очень мощный для меня, поэтому не использую его, может когда-нибудь и пригодится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу говорю, что мне паяльные станции и дорогостоящие(2-10 косарей) паяльники мне не нужны

Скрытый текст

Я это написал, т.к. некоторые уже предлагают описанное выше...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, _Ёжик_ сказал:

За такие деньги можно купить только одно единственное качественное импортное жало. Покупать за такие деньги паяльник не нужно. Деньги нужно накопить. 
_108788_web1.jpg

Воо, паяльник(ну китайский конечно) был у меня в таком корпусе (третий). Болт-зажим жала прикипел, при попытке открутить- развалилась бошка в хлам( руки откуда надо, крутил аккуратно). Металлическая часть паяльника держится на 3х винтах, а пластмасса к которой крепится все, держится на одном(может тут по другому, но у меня было так) болте, который потом с радостью выломался из рукояти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...