Перейти к содержанию

Нужна схема для домашней аудио системы на 120Вт на выход


Гость mush

Рекомендуемые сообщения

Если коротко
Вариант первый: нужна схема для аудиосистемы ( для УЗЧ) с 1нч динамиком,1 сч динамиком и двумя высокочастотными динамиками.
Вариант второй: схема для усилителя на 120W, 1 НЧ, 1 СЧ и 2 ВЧ Динамика и выход на наушники (Jack/Mini Jack,без разницы) с фильтром низких и высоких частот, так же можно сделать 2 режима работы, только под наушники и под акустику.
желательные характеристики: - Питание от 220В, выходная мощность 120W/4канала (динамики 8ом), частотные характеристики 15-20КГц(для НЧ динамика) и 20-20КГц для остальных трёх, фильтр низких и высоких частот,вход - два RCA.
В наличии есть компоненты все нужные компоненты, начиная от блока питания и заканчивая диодами и выходами(и входами)( находятся на платах от старого оборудования,и докупить не проблема).Могу выложить полный перечень компонентов, если нужно.

В общем, попался в руки относительно старый китайский аудиоцентр ( не очень плохого качества), Пятиканальный + сабвуфер, в рабочем состоянии.Акустика работает отлично, на удивление,подключив к хорошему усилителю удивился, звук чистый,без клиппинга даже на максимальной громкости.Так вот, системный блок, с сабвуфером и усилителем пришлось разобрать...Оказалось что НЧ динамик не совсем то НЧ динамик, а обычный СЧ Динамик. Протестировал его как СЧ динамик, и скажем, он прошёл тест на 4/5.Так вот, ещё мне в руки со всем этим, попался нормальный пассивный сабвуфер, я его проверил через усилитель встроенный в эту аудио систему, и появилась грандиозная идея сделать что то массивное и громкое. Нужна простая и надёжная схема, для системы, в котором будет 1 НЧ Динамик 23см(8ом),1 СЧ(8ом) динамик 19-20 см, и два твиттера , которые ещё не куплены.Так же желательно, чтобы в системе был фильтр низких частот(и верхних,желательно) и чтобы система была.В наличии у меня есть блок питания, не ясно на сколько вольт, но скорее всего 24В, 7 усилителей на 120W каждый,куча конденсаторов любых размеров и емкостей( докупить если что не проблема),Диод KBU808G,триоды,входы/выходы на RCA и Jack 6.3,здоровенная радиаторная решётка к которой крепятся усилители  и всякая мелочуга ко всему этому.Я в радиотехнике начинающий, теорию знаю не плохо, а вот паяльник в руках держал пару раз, так как не было необходимости что то чинить либо создавать.Если кто то сможет помочь советом, либо конкретными указаниями как поступить со всем этим добром ( стоит ли вообще пытаться дать жизнь этим компонентам в совокупности либо не стоит усложнять всё, просто взять купить компоненты.
Есть и второй вариант развития событий, сделать отдельный усилитель на 5 каналов (сабвуфер,1 сч, 2 вч и наушники),оставив блок с сабвуфером и остальными динамиками пассивным, но тогда, думаю придётся сделать мощность усилителя для низких частот выше, хотя 120 ватт для дома вполне достаточно(но всё же хочется поставить какую нибудь TDA шку, с лучшей передачей низких частот, скажем вместо 20-20кгц будет 15-20кгц. В общем помогите чем сможете, позже , если  кто нибудь придёт на помощь , постараюсь скинуть фотографии деталей и проект короба.
Спасибо за внимание!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока лишь понятно, что имеется куча хлама с неизвестными характеристиками и сомнительной работоспособности и желание собрать из неё усилитель с колонками. На 120 Ватт.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Эмм... а на койкер домашней системе 120В на выход - почему не 220, не 380... не с десяток киловольт?

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 часов назад, Гость mush сказал:

120В на выход

ты для начала ФИЗИКУ в школе изучи ... узнаешь отличие Вольт от Ватт .... :)

 

Тебе не

5 часов назад, Гость mush сказал:

схема для аудиосистемы ( для УЗЧ) с 1нч динамиком,1 сч динамиком и двумя высокочастотными динамиками.

нужна, а Букварь по Физике :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

13 часа назад, Black-мур сказал:

Эмм... а на койкер домашней системе 120В на выход - почему не 220, не 380... не с десяток киловольт?

Может у топика в гараже воз трансляционных колонок ? К примеру.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

120 Ватт на выход, писал в спешке, и вообще в первый раз на форуме, не понял почему поста не было сразу, оказывается он обрабатывался модератором.Я конечно не специалист, но по моему нормально написал что к чему, вместо того чтобы придираться , могли бы помочь господа, вот @Dr.West правильно выразил суть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.07.2017 в 14:48, Black-мур сказал:

Эмм... а на койкер домашней системе 120В на выход - почему не 220, не 380... не с десяток киловольт?

Да Ватт это Ватт, просто отвлекли не дописал,хватит вот этого, ну не заметил,говорю же писал в спешке, ещё и как видите пост от гостя, хотя я зарегистрировался до этого...народ, хватит, не придирайтесь, помогите лучше, подскажите, зачем отбивать желания у новичков заниматься этим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от 24 Вольтового блока питания на 8 Омных динамиках можно получить максимум 70 Вт, и то это если усилитель собран по мостовой схеме, либо два усилка в мост подключать...

"Паяльник держал пару раз" - о какой пайке TDA-шки тогда может быть речь? Разве что готовую плату с ней купить, но смысл, если уже есть 7 усилков?

"частотные характеристики 15-20КГц(для НЧ динамика) " - хм, эт как так???

"Протестировал его как СЧ динамик, и скажем, он прошёл тест на 4/5" - вот даже интересна стала методика тестирования...

"Так же желательно, чтобы в системе был фильтр низких частот(и верхних,желательно)" - смастерить самостоятельно ящик для хорошей системы уже непростая задача, и без знания многих параметров динамиков практически нереальная (мощности и сопротивления явно недостаточно).

"Нужна простая и надёжная схема, для системы, в котором будет 1 НЧ Динамик 23см(8ом),1 СЧ(8ом) динамик 19-20 см, и два твиттера" - это уже не простая схема получится для начинающего радиолюбителя, если речь идёт о хорошем качестве звука.

Если что не так понял, тады извините - что прочитал...

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, DedLogoped сказал:

от 24 Вольтового блока питания на 8 Омных динамиках можно получить максимум 70 Вт, и то это если усилитель собран по мостовой схеме, либо два усилка в мост подключать...

"Паяльник держал пару раз" - о какой пайке TDA-шки тогда может быть речь? Разве что готовую плату с ней купить, но смысл, если уже есть 7 усилков?

"частотные характеристики 15-20КГц(для НЧ динамика) " - хм, эт как так???

"Протестировал его как СЧ динамик, и скажем, он прошёл тест на 4/5" - вот даже интересна стала методика тестирования...

"Так же желательно, чтобы в системе был фильтр низких частот(и верхних,желательно)" - смастерить самостоятельно ящик для хорошей системы уже непростая задача, и без знания многих параметров динамиков практически нереальная (мощности и сопротивления явно недостаточно).

"Нужна простая и надёжная схема, для системы, в котором будет 1 НЧ Динамик 23см(8ом),1 СЧ(8ом) динамик 19-20 см, и два твиттера" - это уже не простая схема получится для начинающего радиолюбителя, если речь идёт о хорошем качестве звука.

Если что не так понял, тады извините - что прочитал...

основная цель, сделать усилитель для сабвуфера, можно отказаться от остальных динамиков, потому что аудиосистема обеспечивающая  средние и высокие, уже есть, и выполняет свою работу на уровне.
Про усилки, их 8 штук, но я не нашёл никакой информации по ним в интернете, заявленная мощность 120W, и по идее у меня столько деталей, что можно просто взять паяльник и с какой то да попытки я сделаю что то не хуже китайцев, которые всё это паяли.Идея в том, чтобы сделать качественно, правильно.Я написал,что докупить какие то компоненты, даже блок питания, не проблема, мне именно нужна помощь в том, как эти все компоненты соединить, что в схеме должно быть. Я вот сейчас занимаюсь тем, что на фотографии расписываю детали, сколько их штук и их характеристики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mush сказал:

Про усилки, их 8 штук, но я не нашёл никакой информации по ним в интернете, заявленная мощность 120W

Хм, эт на них самих написано чтоль?

А если нужна действительно простая схема для саба, то вот что первое вспомнил: http://спаять.рф/unch...ika/umzch-na-1000-vt.html

ну и купить блок питания с двухполярным напряжением...

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оk, mush, Dr.West правильно выразил суть - имеется куча хлама. :) 

И кстати, по поводу знания теории. Судя по твоей длинной месаге в начале, ты теории вообще не знаешь.

 

 

 

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.07.2017 в 13:50, Dr. West сказал:

куча хлама

SDC410M 8шт. (никакой информации не нашёл в интернете по ним)
Конденсаторов куча, все разные  по хар-кам, в обещем думаю там найдутся те,что нужны, как бы то не было ( их штук 60 в общем)
Ещё на маленькой плате есть SC5358 ( не знаю зачем она) нашёл единственное про него в интернете, в али экспрессе пост, ну продаются такие. Есть пара cd4053be двухканальных мультиплексоров и пара 4558d это как я понял для предусилителя.
На большой плате P8052B, etk3699

KFJqvHmLVP4.jpg

1nBFaYFA2LU.jpg

2 минуты назад, Black-мур сказал:

Ок, Dr.West правильно выразил суть - имеется куча хлама. :) 

И кстати, по поводу знания теории. Судя по твоей длинной месаге в начале, ты теории вообще не знаешь.

 

 

 

Я и не претендовал на звание эксперта в теории, я конечно понимаю, весело и круто подкалывать новичков, показывать свой статус и авторитет в данном обществе, но вот сейчас этого не надо, если вы можете мне как то помочь, помогите, не можете, глаза закройте и мимо пройдите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, DedLogoped сказал:

А если нужна действительно простая схема для саба, то вот что первое вспомнил: http://спаять.рф/unch...ika/umzch-na-1000-vt.html

ну и купить блок питания с двухполярным напряжением...

Хочешь, чтобы у него мозги вместе с соплями вылетели? :) 

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, mush сказал:

Ещё на маленькой плате есть SC5358 ( не знаю зачем она)

Плохо искали, из даташита: "SC5358 is a 6-channel electronic volume controller IC mainly designed

for the current multi-channel AV systems. It provides an I

interface, a selectable address and an attenuation range from 0 to –

79dB at 1dB/step"

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, DedLogoped сказал:

Плохо искали, из даташита: "SC5358 is a 6-channel electronic volume controller IC mainly designed

for the current multi-channel AV systems. It provides an I

interface, a selectable address and an attenuation range from 0 to –

79dB at 1dB/step"

Вот отлично, уже знаю зачем она нужна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Black-мур сказал:

Хочешь, чтобы у него мозги вместе с соплями вылетели? :) 

Нет конечно, не хочу. Но они точно вылетят, если возьмёться за что-то сложнее TDA2003-TDA2030...

Изменено пользователем DedLogoped

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, DedLogoped сказал:

Нет конечно, не хочу. Но они точно вылетят, если возьмёться за что-то сложнее TDA2003-TDA2030...

1 кВт уже многовато будет, но вот 200 -300  самое то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mush сказал:

1 кВт уже многовато будет, но вот 200 -300  самое то

А таблица напряжений в данной мной статье для кого была написана??

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, mush сказал:

я видел, просто говорю, что 1 кВт много

Ну тогда вот: http://electro-tehnyk.narod.ru/docs/Datasheet/TDA2030.pdf 

собранный усилитель по 5 рисунку уже будет гавкать что надо, единственное блок питания всё же двухполярный нужен...

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, DedLogoped сказал:

Ну тогда вот: http://electro-tehnyk.narod.ru/docs/Datasheet/TDA2030.pdf 

собранный усилитель по 5 рисунку уже будет гавкать что надо, единственное блок питания всё же двухполярный нужен...

пойдет, если заменить на TDA2030А? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, mush сказал:

пойдет, если заменить на TDA2030А? 

Вот в даташите https://lib.chipdip.ru/076/DOC000076110.pdf на Figure 16 приведена готовая схема в мостовом режиме )

Ну а на Figure 20 приведена схема готового трёхполосного усилителя...

Изменено пользователем DedLogoped

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот не пойму, зачем схема, если

В 19.07.2017 в 06:05, Гость mush сказал:

В наличии у меня есть 7 усилителей на 120W каждый

Можно увидеть увидеть их хотя бы. Динамики тоже желательно, а то кроме диаметра ничего и не знаем. 

С уважением, Дмитрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, dimaas75 сказал:

Я вот не пойму, зачем схема, если

Можно увидеть увидеть их хотя бы. Динамики тоже желательно, а то кроме диаметра ничего и не знаем. 

ну он выше на фото ведь показывал - как раз 7 микрух (и скорее всего как раз TDA2030) в плату и впаяно)) Я так понял его смутило много дополнительных микросхем и проводов - пусть спаяет из всего этого шлака что-то своё при желании... Учиться ведь нужно начинать с чего-то...

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...