Jump to content

Recommended Posts

Помогите советом. Захотел внуку машину сделать с управлением на Ардуино. Но как подключить мотор если motorshield отсутствует. Спаял мост на биполярных транзисторах. Работает, но большие потери на PN переходах. Мотор слабо тянет. Услышал про МОСФЕТы.

Приобрел пары SI2101 и SI2102. Спаял прилагаемую схему. Оказалось, что для начала вращения мотора в ту или иную сторону, надо не только подать соответствующие противоположные (1и 0) уровни на управляющие выводы, но и кратковременно коснуться рукой или щупом осциллографа вывода с 0 уровнем (точки А и В ).После этого мотор отлично крутится до смены управляющих сигналов. И опять пуск происходит после касания соответствующей точки. Кто подскажет почему и как исправить схему.

мост.png

Затворы нужно "притянуть" с помощью резистора к общему проводу. И вообще, у вас не правильно собран мост. В плече истоки должны соединяться, а у вас стоки имеют общую точку. Вот так надо:

111.png

Edited by Гар

Пробовал поставить по 7,5 кб между затворами и землей. эффекта не заметил.

А как будет правильно? Если не считать влияния статического электричества, (наверное дело в нем) то мост работает. В зависимости от управляющих сигналов мотор крутится в нужную сторону.

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

1 час назад, Гар сказал:

Вот так надо

Надо с точностью до наоборот. Какой смысл включать транзисторы истоковыми повторителями?

1 час назад, Гар сказал:

Вот так надо

Надо с точностью до наоборот. Какой смысл включать транзисторы истоковыми повторителями?

https://yandex.ru/images/search?img_url=https%3A%2F%2Fvolt-index.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F2017%2F02%2F3.jpg&text=h-мост на полевых транзисторах&noreask=1&pos=0&lr=20875&rpt=simage

Если соединять истоки, то получится истоковый повторитель с потерями на каждом транзисторе по 3-6В. Это уже не ключ. Если соединять стоки, то вроде бы, все ОКей, за исключением одного - при переключении транзисторов, в такой схеме будут большие сквозные токи, закорачивающие шину питания на короткое время. Возможно, эта помеха мешает вашему ардуино. 

Схема, позволяющая избежать "сквозняка" позволит выполнить ШИМ (при необходимости) - быстродействие может быть достаточно высоким. Сквозняк через силовые ключи отсутствует полностью благодаря небольшой паузе, вносимой за счет предварительного каскада.

Скрытый текст

5abbbdbd2bd78_H--1.thumb.gif.fc6d11415a03341c40dbaff6562d5d0e.gif

Другой вариант - более медленный, но тоже годится (для нечастой коммутации). Для ШИМ уже не пойдет. "Сквозняк" устранен за счет задержки нарастания управляющих напряжений на затворах.

Скрытый текст

5abbbe5d8fa16_H--2.thumb.gif.fa587b24c99aaea07f395c848c8a1591.gif

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Илья Юрьевич
      Отдам чисто символически, за пиво (производитель, объём и количество не важны, как сами посчитаете нужным) остатки ненужностей.
      Всё находится в Москве, м. Бабушкинская. Желательно самовывоз, носиться с этим и отправлять не очень хотелось бы
      1. Блоки питания от банкоматов. Работоспособность неизвестна. Два без корпуса, один с корпусом

2. Блоки питания АТХ на 1600ватт, китайские, не рабочие.  5 штук

3. Двигатели от банкомата. Должны быть рабочими

4. Коробочка с двигателями от копировально множительной техники

• By aitras
      Продам двигатель постоянного тока Dynamo Sliven PIK 8-6/2.5.
      Напряжение 36В, скорость 1600 об/мин.

Цена 1000 рублей. 
      Ульяновск, отправлю по России.
    • By BosveL
      Есть оптическая мышь. Её считывающий элемент устроен так, что когда мышка в покое, на светодиод (который подсвечивает этот элемент) подается напряжение 1.35 V и 4 mA. Но когда мышку двигаешь, светодиод загорается сильнее и напряжение на нём составляет уже 1.8 V и 24 mA. Необходимо сделать так, чтобы на ардуино приходила логическая единица, означающая, что мышку двигают. Я думаю это сделать с помощью мосфета, только не могу никак подобрать его. Он должен открываться при указанном напряжении (когда мышь двигается) и посылать через повышающий преобразователь 3.3 вольта (т.е. лог. единицу). Если это можно сделать не с помощью мосфета, подскажите пожалуйста свои мысли и идеи.
      ___
      Это будет маска для сна, которая замечает движение глаз в быстрой фазе сна и зажигает светодиоды (на самой маске). Ставил PIR датчик движения, он не хочет работать так близко, срабатывает в 1 из 5 случаев. А вот мышка подходит идеально. Заменил её светодиод на инфракрасный, теперь она работает в невидимом для человеческого глаза диапазоне. Кстати говоря этот ИК светодиод питается отдельно от мышки (с ней он работать не хочет). и теперь контакты, где был родной светодиод (красный) поступает указанные выше значения. Вот с этих контактов хочу взять логическую единицу.  Весь проект написан на ардуино, наработки скетча имеются. Я новичок, поэтому не могу подобрать мосфет. Искал в инете, понял как это работает, но не могу разобраться как его подобрать. Заранее спасибо за помощь.
    • By Merlok Life
      Хочу сделать монстр-машинку с двигателем rs550 с металлическим корпусом на ардуино.
      Подскажите как управлять мотором через ардуино нано? 

• By Геннадий Быков
      Уважаемые электронщики и им сочувствующие!
      Хочу на даче собрать макет морского маяка в человеческий рост. Но для этого необходима схема управляющая светодиодами. Основное, схема должна иметь независимое питание(Солнечная панель) и быть слаботочной (5-9 вольт). Как вижу я. Маяк ориентировочно высотой 1,50-1,80 м. В маяке, с низу до верха 6 окошек (по одному 5мм светодиоду). И на верху сам маяк из 8-ми 0,5 ваттных светодиодов установленных по кругу. С наступлением темноты, включаются диоды на "1 этаже" и раз в 5-10 минут происходит действие. Диоды поэтажно (снизу вверх) начинают загораться (как будто кто-то поднимается вверх по ступеням) и после загорания самого верхнего окна, через пару секунд, включается маяк. Поочередно по кругу (эффект метеора), со скоростью 2-3 сек на круг, делает оборотов 10 и выключается. Потом в обратной последовательности гасятся окошки (светодиоды) сверху в низ и остаются два нижних, периодически и независимо включающиеся и выключающиеся (эффект присутствия). И вновь через 5-10 минут вышеописанное действие. Буду очень признателен любым советам, ссылкам, помощью. Немного умею паять, немного знаю Ардуино. Готов в разумных пределах спонсировать, разработку и сборку.
  • Create New...