Перейти к содержанию

Прошу помощи в понимании схемы и разведении печатки


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем, господа и дамы!

В разделе схем нашёл статью о создании гитарного тюнера на базе ардуино. Поискал по интернетам, все аналогичные поделки ссылаются на одну и ту же статью, посему пришёл к выводу, что и свою буду делать по тому же принципу.

С точки зрения программной части вопросов никаких ,я в упор не понимаю принцип работы предусилителя, что стоит перед ардуиной.

Вот схема

1, что я искренне не понимаю, зачем две батарейки по 9 вольт, ведь TL082 в теории и от одной запустится корректно

2. Можно ли как-то переделать данную схему на работу от одной батарейки?

Я не смог понять принципа работы схемы, так как плохо читаю принципиальные схемы, подумал, что если попробую развести печатку, смогу лучше понять логику, что куда идёт и с чём его есть, результат приложен... 2017-07-20_17-44-05.png.2ce5816f62992a3937d8d7437847d5ea.png

Дальше я просто не понял, а каким образом вообще питается ардуинка? Почему её питание зависимо от сигнала, который в теории идёт на вход для анализа?

Неужели её нельзя просто самостоятельно запитать?

Очень прошу помощи в понимании принципов работы этой штуковины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, napalmrain сказал:

зачем две батарейки по 9 вольт

Под рисунком 4 все написано, это касаемо средней точки питания операционников. В даташите написано минимальное напряжение питания относительно средней точки - 5В. 5+5=10. Значит 9 вольт мало для питания ОУ. Возьмите ОУ с меньшим напряжением питания. 

Что касается питания ардуинки - то схема не полная. Через резисторы с выхода ОУ она питаться не может.

Зачем так кастрировать схему? Через одного задающие вопрос дают не полную информацию. Кусочки схем, кусочки фраз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Rockeshnik сказал:

Что касается питания ардуинки - то схема не полная. Через резисторы с выхода ОУ она питаться не может.

Это мне и показалось странным, но так как я ещё новичок, подумал, что я могу просто чего-то не знать. Вот статья в ней я ничего дополнительного не нашёл, а по фото не очень понятно, какие провода куда идут.

А что касается ОУ, ни в коем случае не ради спора, а лишь ради выяснения истины.

Вот 100% рабочая (судя по отзывам тех, кто паял) схема гитарной педальки и на ней этот же ОУ работает от 9 вольт

CRYENGINE_blogheaders_PreyRelease_04.jpg

Изменено пользователем napalmrain
опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@napalmrain , для усиления сигнала Вам подойдет ЛЮБОЙ предусилитель, способный обеспечить нужную амплитуду выходного сигнала, а не только это угребище, что в статье. Не исключаю, что ее автор неплохой кодер, но схемотехник преотвратный.

Как вариант:  http://cxem.net/sound/soundpred/soundpred37.php

P.S. Существуют не только сдвоенные (и счетверенные) ОУ, но и одиночные. Например: TL061/TL071/TL081. Первый - самый малопотребляющий, последний - самый высокочастотный. 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

14 часа назад, Falconist сказал:

для усиления сигнала Вам подойдет ЛЮБОЙ предусилитель

Я понял, благодарю. Если позволите тогда последний вопрос. Объясните пожалуйста как сместить сигнал вверх после усиления? Идея в том, что на вход АЦП можно подать сигнал от 0 до 5 вольт. Пытался вычитать, как это сделал, всё что смог выяснить: "Сигнал должен быть с искусственной средней точкой"... Но для человека непосвящённого это что-то вроде "трактата о явлении духов" для домохозяйки.

Всё что пришло мне в голову - это добавить последовательно источник питания, но это, как мне кажется, так себе идейка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как говорят в славном городе Одессе: "Вам надо песен? Так их у нас есть!"

http://cxem.net/beginner/beginner96.php

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, napalmrain сказал:

Я не смог понять принципа работы схемы, так как плохо читаю принципиальные схемы

Так вот сначала надо получить хороший базис в аналоговой и цифровой электронике и только после этого лезть в программирование!!!:diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, BARS_ сказал:

электронике и только после этого лезть в программирование!!!

Идея в том, что я инженер-программист... Это как бы моя профессия. И получив её и отработав не один год, захотелось заняться конструированием. Пока вот по чужим схемам, потом, авось, и до проектирования своих дорасту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, napalmrain сказал:

инженер-программист

Явно же не для МК?

Только что, napalmrain сказал:

захотелось заняться конструированием.

Для этого надо начинать с простейших мигалок и пищалок, без МК. Чтобы получить понимание о работе схем и элементов в них. А не тупо повторять чужие схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, BARS_ сказал:

Явно же не для МК?

В том числе и их. Только задача даётся следующим образом: тебе на вход придёт то-то, обработай и сделай так. чтобы было то-то.. Что там вокруг происходит и как получается то, что придёт на вход - задача иных специалистов.

5 минут назад, BARS_ сказал:

А не тупо повторять чужие схемы.

Так вот я и не пытаюсь тупо повторять, я пытаюсь повторять, разбираясь в том, что происходит. Как бы так объяснить...

В моём понимании - теория познаётся на практике. Мною прочитано эннадцать книг от советской энциклопедии "Юный радиолюбитель", до серьёзных учебников по схемотехнике. Но в голове от них разрозненная информационная каша. И в порядок эту кашу я привожу как раз таки практическими занятиями.

Спорить о том, как нужно учиться тому или иному, думаю - это вопрос не данной темы. Я так же учился программированию, игре на музыкальных инструментах и др. Этот метод мной проверен (для меня)

Изменено пользователем napalmrain
просто закончил мысль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, napalmrain сказал:

Что там вокруг происходит и как получается то, что придёт на вход - задача иных специалистов

Очень глупая организация рабочего процесса.

 

Только что, napalmrain сказал:

Мною прочитано эннадцать книг от советской энциклопедии "Юный радиолюбитель", до серьёзных учебников по схемотехнике.

Лучше прочите Искусство схемотехники. Гораздо больше пользы будет. Ну и сначала собирайте схемы на транзисторах, чтобы вообще понять их работу. Можно даже не собирать, тот же Multisim отлично просимулирует их работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, BARS_ сказал:

Очень глупая организация рабочего процесса.

Тут ничего не могу сказать, другого опыта не было...

А по поводу Multisim - благодарю за совет, обязательно попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно об этом я и твердил здесь: http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/396-микроскоп-в-роли-молотка/ . Программист, наверное, отличный, совершенно не знает схемотехники. Не его в этом вина, а его беда. 

Дерзайте. Желание верное. А мы поможет, чем сможем. Только учтите, что реальная помощь будет, (если) когда продемонстрируете работу собственных мозгов! Поскольку "схемудаи" на форуме не в фаворе, а диаметрально наоборот.

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, BARS_ сказал:

Делать коммерческие проекты

Если речь идёт о данном тюнере, то это не коммерческий проект, а просто полезная самоделка для себя.

2 минуты назад, Falconist сказал:

Поскольку "схемудаи" на форуме не в фаворе, а диаметрально наоборот.

Это понимаемо :) Мне "всё готовенькое" самому не надо...

Я занимаюсь преподаванием программирования и буквально вчерашний диалог с ученикомLT-MZNZ_Yzs.thumb.jpg.51b0283e26cd7a07a297a6e642f6c8b4.jpg

В любом случае за все ответы спасибо, картина стала яснее, если где-то споткнусь, буду обращаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, napalmrain сказал:

Если речь идёт о данном тюнере, то это не коммерческий проект, а просто полезная самоделка для себя

Речь идет о вашей работе программиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, BARS_ сказал:

Речь идет о вашей работе программиста.

аа) Так не, в работе ардуинки и не применяются. То есть применяются точно такие же Atmeg'и только программирование происходит не в андроид студио и платы разрабатываются со всей обвязкой самостоятельно ("увы, не мною").

А ардуинка - это просто для себя. потому что а) не умею разрабатывать схемы/обвязки б) так просто иногда быстрее.

Ардуинка же и была придумана как Отладочная плата - то есть собрал на ней что-то по быстрому, попробовал, получилось, отлично. Шуруй собирать полноценной устройство. А её превратили в какую-то попсу... Ну да ладно, это уже лирика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу разводки ("разведение" может относиться к кроликам или рыбкам) платы, кое-что есть тут: http://cxem.net/sound/raznoe/vademecum.php

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, napalmrain сказал:

как сместить сигнал вверх после усиления?

С помощью двух одинаковых резисторов. Вот, в Вашей схеме из первого поста резисторы R3 и R4 как раз для этого сдвига. При отсутствии сигнала с выхода усилителя напряжение на входе АЦП равно половине питания, т.е. 2.5В, середина рабочего диапазона АЦП. Это среднее постоянное напряжение не зависит от постоянного напряжения на выходе усилителя, т.к. постоянное напряжение не проходит через конденсатор С1.

При появлении переменного напряжения на выходе усилителя - выходной сигнал через конденсатор С1 начинает двигать напряжение вверх-вниз на входе АЦП вокруг этой самой средней точки.

Изменено пользователем Yurkin2015
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yurkin2015, по поводу сигнала на АЦП в отсутствии напряжения на выходе усилителя - ситуация понятная. Совсем чуть-чуть, но всё таки не очень, пока что, понятен принцип работы C1 и уж совсем не понятен принцип C2 (Что он вообще делает? сглаживание? фильтр?)...

@Falconist , за ссылку на статейку премного благодарен! Пока читаю статью про ОУ и начинаю ловить себя на мысли, что я рановато вообще полез в радиолюбительство, потому что статья, рассчитанная на новичков, пока что меня только пугает (прочитал примерно треть)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, napalmrain сказал:

статья, рассчитанная на новичков, пока что меня только пугает

Искусство схемотехники в помощь. там как раз все начинается с самых азов.:umnik2:

Изменено пользователем BARS_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, napalmrain сказал:

не очень, пока что, понятен принцип работы C1

Конденсатор С1 - разделительный, т.е. он разделяет два постоянных напряжения. Простыми словами, конденсатор не пропускает постоянное напряжение, постоянные напряжения на разных концах могут быть разные, независимо друг от друга. Например, на одном выводе С1 постоянное напряжение -1В, на другом конце +2.5В. Всё нормально, ток через конденсатор не протекает, напряжения стоят как вкопанные.

Если появилось переменное напряжение на первом выводе, например, от -2В до 0В, то на втором напряжение будет изменяться от 1.5В до 3.5В. Таким образом, С1 отсекает бесполезную постоянную составляющую выходного напряжения усилителя и сдвигает полезный сигнал на середину АЦП.

23 минуты назад, napalmrain сказал:

не понятен принцип C2

Автор схемы имел ввиду соорудить фильтр высоких частот, но сделал его неправильно. Фильтр должен состоять из R и C. Надо добавить резистор R, типа 10кОм, последовательно с С1, тогда будет нормально. Частота среза такого ФВЧ считается по обычной формуле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Yurkin2015 сказал:

фильтр высоких частот, но сделал его неправильно.

Удивительно, но именно так я и думал) Слава тебе Господи, хоть что-то в моей голове есть.

Спасибо за развёрнутый ответ! Это реально очень помогло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, napalmrain сказал:

...только пугает

А чего там пугаться-то??? Принципиально все точно так же, как и при программировании на высокоуровневых языках. Вы задаете на вход команду с определенными условиями. И получаете на выходе ожидаемый результат. А как она (команда) интерпретируется там в процессоре в машинных кодах - глубоко по барабану. Точно так же и с ОУ. Задаете параметры обвязки, а ОУ сделает все остальное сам. В этом-то и его прелесть в сравнении со схемами на россыпи компонентов.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...