Перейти к содержанию

Ламповый гибридный усилитель.


Гость Олег

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, господа и товарищи!

Я являюсь абсолютным новичком в радиоэлектронике и поэтому хотелось бы получить консультацию кого-то более опытного. К сожалению не располагаю знакомыми, которые хорошо бы разбирались в данном вопросе, посему было решено запостить вопрос на форум.

Вообщем решил я собрать гибридный ламповый усилитель на радиолампе E88CC производства Словакии. Отдельно были собраны платы самого усилителя и БП на двух трансформаторах (позже были попытки запитать все через тороидальный трансформатор на двух стабилизаторах LM317T).

В итоге все вроде бы и работало, но никак не получалось побороть гул (как предполагается от трансформаторов). При добавлении между БП и усилителем электролитов - гул уменьшался, но никогда не исчезал. Зато от батареи все работало прекрасно. Так-же пытался использовать импульсные БП от ноутбуков, понижая напряжение через те-же LM317T. С ними было получше, но и у них присутствовал "свист" в наушниках.

Что самое обидное - собирал строго по приведенной в интернете схеме, ожидая, что при правильной сборке все будет работать должным образом. Единственное, что разводку платы делал сам в программе Eagle, поэтому не исключено, что где-то все таки накосячил, полагаясь на правильность авторазводки.

Поэтому прошу вашей помощи и надеюсь, что все-таки получится побороть данную проблему!

Заранее благодарю за ответ,

Олег.

 

headphone_6_1.jpg

headphone_6_2.jpg

headphone_6_1.jpg

headphone_6_2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самого главного не выложил:Рисунок самостоятельной разводки платы.

И гул,и свист, и тишина от батареи-всё это косячно разведённая земля (общий провод).

 

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На плате - дорожку "GND" между R9 и  R11 - удалите. 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Крашер сказал:

На плате - дорожку "GND" между R9 и  R11 - удалите. 

А к какой из двух "земель" мне тогда подцепляться при подключении питания и на вход и выход сигнала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где там 

14 часа назад, krivorukij сказал:

к какой из двух "земель"

??? 

Порежьте дорожку перед R10-R11, Слева цепляйте "общий" входов. "Общий" выходов - ближе к С3. Питание - туда-же или рядом. 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.07.2017 в 10:50, krivorukij сказал:

А к какой из двух "земель" мне тогда подцепляться при подключении питания и на вход и выход сигнала?

Только эксперименты, четких единых правил борьбы с фоном и разводки нет. Брать провод земляной и тыкать по другим точкам массы ища где будет лучше.

elwo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

у ТС "земля" разведена кольцом по внешнему контуру платы.

попробуйте "землю" свернуть в пятачок, а все элементы расположить вокруг пяточка. должно помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.08.2017 в 09:56, next sound сказал:

у ТС "земля" разведена кольцом по внешнему контуру платы.

попробуйте "землю" свернуть в пятачок, а все элементы расположить вокруг пяточка. должно помочь.

То есть Вы имеете ввиду не разделять землю на две, как советуют выше, а сделать одну общую площадку где-то в центре платы?

В 05.08.2017 в 08:53, Andrey 69 сказал:

Плата готовая на этот усилитель есть

ECC88+2SC5707.zip

Спасибо огромное, обязательно изучу! Это, как я понимаю, схема для Sprint Layout?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я имею ввиду общую рекомендацию для конструкторов РЭА

она звучит следующим образом

1. не кольцуйте "землю"

2. компонуйте "землю" компактно.

в Вашем случае, ввиду малости схемы, её можно сделать ввиде компактного пяточка практически в центре. элементы расположить вокруг.

к полученному пяточку с одной стороны платы подвести "землю" от входных линий. с другой стороны от выходных.

но самое главное, все силовые "приключения" Вашего сигнала не будут растянуты, а будут танцевать на маленькой танц-площадке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.08.2017 в 18:57, next sound сказал:

я имею ввиду общую рекомендацию для конструкторов РЭА

она звучит следующим образом

1. не кольцуйте "землю"

2. компонуйте "землю" компактно.

в Вашем случае, ввиду малости схемы, её можно сделать ввиде компактного пяточка практически в центре. элементы расположить вокруг.

к полученному пяточку с одной стороны платы подвести "землю" от входных линий. с другой стороны от выходных.

но самое главное, все силовые "приключения" Вашего сигнала не будут растянуты, а будут танцевать на маленькой танц-площадке.

Понял, обязательно возьму на вооружение. Думаю, что следующую плату точно сам попробую развести. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.08.2017 в 03:43, krivorukij сказал:

Это, как я понимаю, схема для Sprint Layout?

Да. С расширением *lay* для этой программы

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Всем добрый день!

Вообщем напишу отчет, если кто-то будет это читать...

Как и ожидалось, после того, как я удалил дорожку, то ничего не работало. Честно говоря - это выше моего понимания, как может работать схема, где земля разъединена и питание подается только на одну часть схемы. Наверное где-то в параллельной вселенной, где действуют иные законы физики.

Что касаемо хреновой разводки, то, к сожалению, распологая элементы методом научного тыка, ничего лучшего добиться не удалось, а как сделать иначе - тупо не имею понятия, ибо нет ни единого знакомого, кто бы хоть раз мог показать, как оно должно делаться.

Разводку, которая предлагалась выше я не могу осилить. Слишком много в ней "непоняток". Например, что это за "кругляш" посередине? Если это тороидальный трансформатор с двумя выводами, то для чего тогда сверху нарисован еще какой-то трансформатор? Куда именно подключается 220, ну и.т.п. К сожалению принципиальной схемы к разводке не прилагалось, поэтому считаю, что при моем уровне знаний - это нереально.

Поэтому хотелось бы спросить форумчан, если кто-то помог бы развести именно мою схему усилителя (без БП) в программе Eagle? Исходники вышлю. С меня естественно пиво/деньги/сувенир из дальних стран, вообщем что пожелаете :)

 

Заранее спасибо!

 

Усилитель.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@krivorukij Доброе утро.

Вам сильно непонятна печатная плата предоставлена пользователем @Andrey 69 ?

Посередине большой кругляк, это тородоидальный трансформатор, у данного трансформатора две обмотки (точнее 3, две просто соединены последовательно ). Одна обмотка на 8 В (накал)  подключается к контактам ~8 В диодный мост KBL08, а ~ 32 V (которые соединены последовательно из двух обмоток по 16 В ) подключены к контактам ~32 V к диодному мостe RS607.
220В подключается к 220В, на ПП очень подробно нарисовано, трансформатор подключается  после "маленького трансформатора :)", там подписано TRANS. НА ПП все подробно подписано.
Данную ПП нужно собирать именно на этой лампе, на советской не пойдет, распиновка чутка отличается.
Сверху, над "большим кругляком", то не трансформатор, а одностабильный  сетевой фильтр, который защищает Вашу сеть от помех данного устройства.
Лично я в программе Eagle не работаю, пользоваться ей умею, но она мне не подошла. Поэтому только DipTrace и "классика" Sprint-Layout 6 

Если Вы не смогли понять представленную ПП, Вы уверены, что сможете собрать и настроить данный усилитель, не раннова-то Вы взялись за подобную конструкцию.
При Вашем подходе, Вам проще заказать из поднебесной КИТ-набор и собрать его, получите именно то, что Вы хотите, схема, ПП и еще за ручку будут водить куда какую детальку впаивать. Это дешевле и проще будет, а качество будет не хуже представленного варианта.

Хорошего звука Вам.

Гибридный усилитель для наушников.JPG

Изменено пользователем Yanshun

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.11.2017 в 06:30, Yanshun сказал:

Доброе утро.

Вам сильно непонятна печатная плата предоставлена пользователем

Добрый день!

Огромное спасибо за ответ! Я бы не сказал, что она мне очень сильно непонятна, наоборот, схема вроде простенькая, но в ней есть несколько неясностей, который я не могу разобрать без принципиальной схемы, а именно:

5a0fc31ed2e7f_.thumb.JPG.8d35f00a83d4307fc60f1b451dc645d8.thumb.JPG.5553902fcda1a6156183aedfe59c7010.JPG

1. Неясно назначение данной контактной площадки. (на схеме помечена номером 2).

2. Непонятно назначение этих отверстий. Перемычки? (на схеме помечены номером 3)

3. Правильно ли я понимаю, что это площадка для крепления охлаждения? (на схеме помечена номером 4)

Плюс нигде не указаны параметры резисторов, а именно: какова предельная рассеиваемая мощность каждого? (взять с запасом?)

Заранее благодарю за ответ!

 

Изменено пользователем krivorukij
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит пункт №1 Вам значит понятен, замечательно.

Назначения №2 служит для того, чтобы соединить последовательно обмотки трансформатора  и получить 32В. Автор видимо так захотел.

Пункт №3 обычные перемычки на ПП.

№4 отверстия для крепления радиатора к ПП.

Мощность резистора указана  на оригинальной схеме. На Вашей схеме тоже указана мощность, но Вы как-то пережили это.
Маленькие берете на 0,25 Ватт, а большие на 1 Ватт, на печатной плате они отличаются размерами макроса, думаю сможете отличить 0,25 от 1 Ватт.

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Yanshun сказал:

Мощность резистора указана  на оригинальной схеме. На Вашей схеме тоже указана мощность, но Вы как-то пережили это.
Маленькие берете на 0,25 Ватт, а большие на 1 Ватт, на печатной плате они отличаются размерами макроса, думаю сможете отличить 0,25 от 1 Ватт.

Огромное Вам спасибо за помощь! Попытаюсь собрать в ближайшее время и обязательно отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@krivorukij Доброе утро.

В личку писать мне не обязательно, Вы ведь создали данную тему для этого.
 

Скрытый текст

Еще один маленький вопрос по плате. На схеме 4 и 5 дорожка лампы никуда не подключены. Как я понимаю, то к ним все-же надо подводить питание?

Заранее благодарю за ответ!

Как Вы можете заметить Данные ноги подключены к накалу, я думаю Вы русскоязычный пользователь и читать умеете, там большим белым шрифтом написано НАКАЛ и ищем на данной ПП еще одно упоминание НАКАЛ и соединяем их.
Но хоть одно у Вас не отнять, желание собрать данную конструкцию не обладая даже базовыми познаниями в электроники.
Приложил картинку, как подключать "незадействованные " выводы.
Надеюсь Вы догадаетесь, что перед тем как подпаивать НАКАЛ, проводники, нужно будет замерить, что на выходе БП имеется 6,3В, если будут отличия от номинала, тогда нужно будет его выставить.
Надеюсь Вы разбираетесь, как настроить выходное напряжение на стабилизаторе LM317, а их там аж 4 штуки :)

Удачи.

Усилитель на лампе EC88CC.JPG

datasheet-e88cc.jpg

E88CC.pdf

lm317.pdf

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может это Вам чутка поможет, фото готового устройства.

Часть схемы для ПП представленой @Andrey 69

Скрытый текст

Вот и я себе наваял гибрид на E88CC и 2SC5707, делал под корпус компьютерного БП, куда и вставил, только в дальнейшем надо заморочиться над более симпатичной конструкцией. автору респект, поет данная конструкция более чем достойно и приятно для ушей.

Скрытый текст

навесной не по деревенски а по hi end(ски)

img_025001.jpg.dd322643f86546dde135b0c19b550887.jpg

Скрытый текст

 Тоже искал замену  2SC5707. Они стоят в ВВ преобразователе подсветки мониторов. Народ их меняет на MJE13007, а из отечественных - КТ817, КТ819 идут легко, а еще КТ961. Надо пробовать.

Вот тут пользователь вообще не заморачивался с ПП.

Скрытый текст

technic_hybrid01s.thumb.jpg.2e11b8879d74fd1cb25bdafea6a88bda.jpgtechnic_hybrid02s.jpg.e7ad4c13eb80d5d9bbc69e833261c16f.jpgtechnic_hybrid05s.jpg.7171382d392dcc64d1284335d2f620d7.jpgtechnic_hybrid06s.thumb.jpg.f75cce3b6c08d3f5accacde1573322ef.jpgamp_back_s.jpg.72b34efb0dda835b81b9ec9b6b288a0b.jpgamp_fornt_s.thumb.jpg.959ee9e31f129e17a5fa5473fe03a862.jpg

А почитав подробно форум может получить все ответы на свои вопросы, там всего 16 страниц, быстро все освоите.

 

1.JPG

2.JPG

3.JPG

Filin-L2.GIF

Гибрид  LOki.jpg

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а сравнивал ЕСС88 и 6Н23П? 
А тут маленький ответ.

http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1674.msg139347#msg139347

А тут очень оригинальный вариант корпуса вышел

http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1674.msg242495#msg242495

Скрытый текст

5a142a8f8bf22_1.thumb.jpg.8924b4e9659e60a4e21231864062ed62.jpg

 

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...