Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения



to mezko выходной сигнал УНЧ смотрите на эквиваленте нагрузки через резистивный делитель? а не забыли делитель скомпенсировать конденсатором? (на щупах 1:10 есть подстроечный конденсатор им настраивают прямой угол меандра) и какова длина соединительного провода к генератору? Для изделия закупили только радиаторы? там ещё целый огород собирать корпус типа Амфитон 25У-202С


Сигнал смотрел на эквиваленте нагрузки 8ом, собранной из мощных резисторов, щупом без делителя. Длина провода от генератора 1 метр (шнур был в комплекте)
Для изделия закупил корпус амфитона почти в комплекте, трансформатор, стрелочные индикаторы, фильтр питания, селектор на 4 входа) ну и собрал, проверил настроил пред натали с тб Матюшкина. Дело движется медленно, но в принципе достаточно уверенно. Сегодня посажу другой канал на радиатор, завтра запущу думаю.

Часто сижу через Tapatalk с телефона, потому не всегда могу спрятать картинки под спойлер. Прошу понять и простить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

11 час назад, finn32 сказал:

Замените СД. Падение дб около 1,75- 1,82 В.

На светодиоде на пробнике ровно 1.85в. А вот на контактах платы куда светодиод впаивается всего 1.3в что соответственно мало для того чтоб он хотя бы горел. 

Может  кто нибуть снять карту напряжений? Что то по питанию у меня явно не так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Viktoryak сказал:

На светодиоде на пробнике ровно 1.85в. А вот на контактах платы куда светодиод впаивается всего 1.3в что соответственно мало для того чтоб он хотя бы горел. 

Какое напряжение питания, R14 R15 пересчитывали под свое напряжение, включаете с лампочкой или без?
Будете смеяться, но я и сам не помню светился у меня светодиод или нет :D В прототипе было два светодиода и загорались они только когда усь заводился (самовозбуждался). А в итоговом усилителе, хоть убей - не помню ;)  Проверьте номиналы R19 R20 и R15 на соответствие схеме, замените СД на другой такой же. Если ничего не поменяется закоротите R19 или R20, как советовали выше. Поможет - уменьшайте номинал одного из резисторов R19 или R20 до достижения на светодиоде напряжения в 1.65-1.7В

ПС: Столько гемора с этим светодиодом, больше в своих схемах подобное решение использовать не буду. 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всетаки гореть он должен! Виной всему был R23. В статике он 10ом а когда идет напруга вдруг почему то становится 1.2к толи брак толи сгоревший. Сейчас на СД ровно1.7в

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предидущий пост прошу удалить

Итак, запустил второй канал. В этот раз без всяких приключений, завёлся с полпинка. Выставил ТП 45 мА, прогрел. Начал тесты с генератором и осциллографом под нагрузкой 4,2 Ом, увидел вот такое (фотки внизу). На фото меандр 20 кГц, С2 уже 32 пФ, с 22 пФ картина чуть похуже.

Меандр 20 кГц, 0,5В

Spoiler

IMG_20180403_195931422_HDR.thumb.jpg.a3775ccb2d765469520b3661cb2c7284.jpg

Меандр 20 кГц, 1В

Spoiler

IMG_20180403_195948268_HDR.thumb.jpg.835a24eb3d15120136a30c6e4959939f.jpg

Меандр 20 кГц, 1,5В

Spoiler

IMG_20180403_200012735_HDR.thumb.jpg.ee1235074ca76176bc8143ae551eafcb.jpg

В этом нету никакого криминала? Советовал опытный человек, что всё ок, но интересно так же мнение автора.

Заметил, что при высоком уровне сигнала на входе "пищит" индуктивность, это отчётливо слышно.

Так же провёл тест на максимальную мощность. Подал на вход синус 1 кГц, увеличивал амплитуду до видимого ограничения на выходе. Этот момент наступил при 1,6В на входе.

При амплитуде 1,5В на входе, на выходе усилителя синус размахом 55В, рассчитал, что это соответсвует 98Ватт выходной мощности на 4,2 Ом. Питание просело до +/-35В (с замкнутым входом получается +/-37,5 В). Потребление тока от БП около 2А

В этот момент так же замерял потребляемую мощность, она составила почти 150Вт:

Spoiler

IMG_20180403_203349480.thumb.jpg.0c1a6111164a38860d1ee0c7594e4ded.jpg

И фото моего эквивалента нагрузки (10 Ом + 10 Ом + 51 Ом + 47 Ом в парралель, все по 25 Вт):

Spoiler

IMG_20180401_150009594.thumb.jpg.fdb78df488df4b7727f19e863fbb3993.jpg

 

Часто сижу через Tapatalk с телефона, потому не всегда могу спрятать картинки под спойлер. Прошу понять и простить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе нормально, ничего криминального.
Небольшой зубец на нижней полуволне можно убрать немного уменьшив С11 и/или С12, главное не перестараться чтобы не словить возбуд

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях попробую, спасибо! Есть вроде ещё конденсаторы на 68 пФ, к ним в параллель можно вешать поменьше и подобрать значение.

Часто сижу через Tapatalk с телефона, потому не всегда могу спрятать картинки под спойлер. Прошу понять и простить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос немного не по теме, сколько денег ушло на детали и прочие расходы? и за сколько такой усилитель можно продать, возможна ли какая-то прибыль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, naudio сказал:

вопрос немного не по теме, сколько денег ушло на детали и прочие расходы? и за сколько такой усилитель можно продать, возможна ли какая-то прибыль?

 У людей не так много сейчас денег, поэтому дорого не продашь. А значит не заработаешь ничего. Народ предпочитает дешёвое китайское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, naudio сказал:

и за сколько такой усилитель можно продать, возможна ли какая-то прибыль?

Кого интересует самопал - сам соберет. Кто с самопалом не знаком - тот с большим недоверием к нему относится, поэтому лучше купит заводской аппарат. 
Сделать дешево не получится т.к. покупать детали придется по розничной цене, в отличие от производителей, которые покупают детали по оптовым ценам, следовательно и себестоимость ниже. За ту цену, которую можно это продать, оно никому нафиг не нужно. Сколько уже таких было продавцов... 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там уровень другой, там самопал от качественной заводской сборки неотличим, поэтому и цены соответствующие. 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у меня ОМ2.5 ушел за 100$. Продавался более чем пол года. Но там у меня было всё серьёзно. Интегрирован только оконечник ОМ2.5 в полностью заводской усилитель UNIVERSUM с выгоревшим выходом.   В итоге управление с пульта, моторизированный РГ, солидный внешний вид, винилкорректор, селектор входов, отключаемый темброблок и тонкомпенсация и прочее. При этом перед покупкой покупатель проштудировал ветку про ОМ2.5, и брал ,я так полагаю, в рассчете на то что я ему ещё и "гарантия производителя" если что-то случится.

IMG_7646.jpg

P.S. А сам усилитель с выгоревшим выходом куплен в Германии на какой-то распродаже за 10 евро.  Мне он достался на обмен за компьютерный БП Инвин 350Вт.

Изменено пользователем lus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший аппарат вышел и всего то за 100$ продавал пол года, очень показательно ;)

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец дошли руки запустить второй канал ОМ3. Запустился сразу, что не может не радовать:D. Ещё одно спасибо автору;). Ну и пару фоток:

IMG_20180406_114749.jpg

IMG_20180406_120407.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ребят, у меня вот такой вопрос вылез...

В схеме применёны BC327, возможно ли их заменить на 2N5401 или BC556B ?

Я понимаю что скажете вовсе не обязательно- пойдут и те что указаны- они дешевле. Просто эту мелочь я беру на али, а там есть магазины где оригинал.

Так я заказываю по 50-100 пар (так выходит не дорого) и сами понимаете что остаётся много. Так теперь и эти покупать? Или возможно заменить без ущерба качества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.05.2018 в 05:14, finn32 сказал:

Можно.

Любые или лучше всётаки 2N5401- они по току посильнее

Да, и ещё вот забыл...вместо 2SC4495 вроде бы можно ставить и постарее, наши КТ850А ?

Изменено пользователем Holms
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...