Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

41 минуту назад, krivik сказал:

затем буду подключать второй блок в параллель

Это правильное решение. Вы не будете ограничены по току. Будет только стабилизация по напряжению на любых режимах. Где-то читал про МИГ/МАГ, что там бывают на специальных режимах токи до 300 ампер, хоть и кратковременно.

Дроссель ставить нет смысла. Те два дросселя, что есть, работают хорошо, тем более, что они удваивают вместе с током и частоту пульсаций. Конденсаторы сверх некоторого предела тоже нет смысла ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вариант при параллельном подключении:

- один блок переделать в режим стабилизации тока (падающая характеристика)

- второй блок стабилизация напряжения – в пределах 15-16В

Может будет необходимо установить мощный диод со стороны второго блока, чтобы не срабатывала защита по превышению напряжения.

Это позволит отказаться от дросселя и уменьшить разбрызгивание.

Подключал три блока Eltek Flatpack 1500 (настроенные на 15.5В) плюс диод к сварочному аппарату с падающей характеристикой 48В. Сеть трехфазная (сварка не дает просадки со стороны сети). Проволока диаметром 1. Процесс сварки хороший. Сравнивал с аппаратом ВДУ 506 в режиме жесткой характеристики. ВДУ 506 переделан – первичная обмотка трансформатора пере подключена с треугольника на звезду, т.к. при хх потреблял 8 А.

Пиковый ток в режиме с принудительными короткими замыканиями достигает 350А, проволока диаметр 0.8 мм. Источник Потапьевский А.Г. Сварка в защитных газах плавящимся электродом 2007г стр. 48. Практически вся сварка полуавтоматом в среде СО2 ведется в режиме принудительными короткими замыканиями.

Страницы из Потапьевский А Г Сварка в защитных газах плавящимся электродом Ч1.pdf

Изменено пользователем tyra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 час назад, tyra сказал:

Подключал три блока Eltek Flatpack 1500 (настроенные на 15.5В) плюс диод к сварочному аппарату

У Flatpack 1500 на выходе изначально стоит дополнительный диод DSSK 80-003B. Для того, чтобы исключить взаимное влияние цепей ОС при параллельном включении.

(Дополнительная поправка: не уверен. Глянул схему, а там ОС по напряжению после этого диода Схема ЗДЕСЬ).

Тоже пробовал включать пару в режиме MMA при напряжении 29 вольт. Не понравилось, из-за того, что нет гарантированной возможности выпаять трансформатор без повреждения многослойной платы. Имеющихся 27-30 вольт мало для MMA. И не уверен, что отключив ОС по напряжению, можно брать более 40 вольт.

Хотя, да, габариты их интереснее, чем у БП-2,0/24. Тем более, если использовать только в режимах MIG/MAG.

А для оборудования использую ELTEK SMPS 1000 SI 24V. Они тихие.

Изменено пользователем abovar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

При первом подключении блоков Eltek Flatpack 1500 и сварочного аппарата с напряжением 48В, блоки  в защиту не уходили, но в дальнейшем при подачи 48В со стороны стороннего сварочного аппарата, блоки ушли в защиту и даже при выключенных блоках горел красный светодиод. Мощный диод подключался общий для всех трех блоков со стороны плюса.

Abovar! Поделитесь опытом в переделки блоков БП-2,0/24 на более высокое напряжения для использования в сварке. Пожалуйста!!! Сам имею несколько блоков БП-2,0/24 приобрел в дальнейшем использовать для сварки.

При подключении источников в параллель с разными характеристиками дают комбинированную характеристику, что и используют в сварке в режимах MIG/MAG. При помощи блоков БП-2,0/24  или Eltek Flatpack 1500 можно использовать обычные сварочные аппараты с падающей характеристикой (настроенные на 50-70А) в сварке полуавтоматом. Увеличивая  ток сварочный режим переходит в крупно капельный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, tyra сказал:

Поделитесь опытом в переделки блоков БП-2,0/24 на более высокое напряжения для использования в сварке.

Без перемотки трансформатора более 40 вольт получить не удастся.

Где-то на предыдущих страницах писал, что нужно сделать, чтобы убрать ОС по напряжению. Всего лишь переменным резистором. Но соотношение витков 20:4 всё равно не позволяет получить более 40 вольт (400 после ККМ преобразуются в 80, а те в 40 удвоителем тока). Можно, конечно, вместо удвоителя тока на двух дросселях и двух диодах использовать простой мост и получить около восьмидесяти вольт холостого хода, но проще и целесообразнее добавить один или два витка во вторичную обмотку.

Кстати, там есть место не только для дополнительного витка, но и возможность немного увеличить толщину ленты вместо имеющейся 0,2х27.

Сам ещё не переделывал. Работа не позволяет отвлекаться. B)

По-хорошему там бы прошивку микроконтроллера малость подкорректировать и пару кнопочек навесить вместо сигнальных светодиодов и было бы бы вообще супер. Но...

1 час назад, tyra сказал:

Eltek Flatpack 1500 и сварочного аппарата с напряжением 48В

У меня 24-вольтовые Flatpack-и.

Есть ещё вариант увеличить напряжение холостого хода для улучшения поджига дуги, но нужно проверять.

Вот такая простейшая схема:

Скрытый текст

112.jpg.035d9aec890d177c791ef2d1ebf4de70.jpg

То, что не обведено красным - это стандартная схема удвоителя тока. Минус получается делением напряжения на дросселях. Так вот, есть непроверенная идея дать минус с полного моста, который запитан обмоткой 80 вольт. Ограничить ток резистором ампер до 5 или и того меньше.

Изменено пользователем abovar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

не годится чукче-писателю заниматься чтением...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

В прошлом году тоже приобрел парочку таких блоков питания. Немного не понятно как параллельно подключать их, особенно если они переделаны в регулируемые. Насколько я правильно понял, нужно внаглую соединить плюс к плюсу, минус к минусу. Если при нагрузке более 75 ампер один из блоков уходит в защиту, то нужно понизить на нем напряжение или убавить на другом, пока не будут держать 150А, правильно?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, внаглую. :)

Он не уходит в защиту, а входит в режим стабилизации тока на уровне 75 Ампер. Можно спокойно соединять их параллельно и получать 150 Ампер. Выставлять одинаковые напряжения с точностью до сотых нет смысла.

Если на одном из них выставлено напряжение ниже, то ток будет отдавать другой. До тех пор, пока он не нагрузится да предельного тока и его напряжение не упадёт до уровня второго. Далее они уже оба будут работать с распределением нагрузки.

Как-то так. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подсказку, я и предполагал параллелить, но боялся, т.к опорное напряжение для обратной связи берется после диодов, и если туда подать напругу с другого блока питания, как бы чего не вышло плохого. В сети схемы параллельного подключения импульсников нет, потому видать и нет, что напрямую народ соединяет. А блоки питания AT и ATX  тоже можно так стыковать? 
На всякий случай выложу схему подключения блока, может кому полезной будет. 

разъем.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скрытый текст

3.jpg

Картинка, где два аппарата включены внаглую параллельно и нагружены на полную мощность. Закорочен выход и ток удерживается на уровне 165 Ампер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Alexy7 сказал:

но боялся, т.к опорное напряжение для обратной связи берется после диодов, и если туда подать напругу с другого блока питания, как бы чего не вышло плохого

Вот смотрите, что получается при параллельном включении двух (или более) блоков питания с регулировкой напряжения и тока:

Например, система регулирования первого блока настроена на 24 вольта, а второго на 25. На выходе будет 25 и первый будет выключен по первичке, так как его система регулирования "видит", что напряжение превышено. Если нагрузить 25-вольтовый блок до состояния вхождения в режим ограничения тока посредством снижения выходного напряжения, то он опустится до 24 вольт и тогда в работу включится и первый, 24-вольтовый блок.

Главное не то, что нет развязывающих диодов, а то, что обе системы имеют регулирование по напряжению и току. Тогда они будут работать в безопасных режимах и ничего критического не произойдёт, а пользователь даже не заметит, что это не один большой, а два маленьких.

Изменено пользователем abovar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Штатно в этих блоках реализована защита от превышения напряжения на выходе. БП уходит в аварию при около 29 вольтах. Перепайкой резистора можно регулировать порог срабатывания этой защиты.

Разогнал БП до 33В. дальше ограничивают выходные конденсаторы на35В.

IMG_20181216_130946.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, mobi сказал:

Разогнал БП до 33В

Максимально получится разогнать до 39-40 вольт. У меня в сварке (из двух параллельных БП) такое значение. Дальше только перемоткой трансформатора. Конденсаторы заменить не проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, abovar сказал:

Максимально получится разогнать до 39-40 вольт. 

А вы штатной платой управления разгоняли или внешним управлением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце первой страницы есть про управление напряжением.

Регулировка тока где-то дальше по теме:

Можно, конечно, дизассемблировать программу в микроконтроллере (она не заблокирована) и после внесения изменений управлять напряжением и током через имеющийся ЦАП по всему диапазону (0-40В и 0-75А). Но кто это сделает и когда - вопрос. :-)

Изменено пользователем abovar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, abovar сказал:

В конце первой страницы есть про управление напряжением. Регулировка тока где-то дальше по теме.

Это я видел, читал. Я пошёл немного другим путём . Срисовал схему регулировки со штатной платы и использовал её.  Атмега с ЦАПом выступает в роли управления логикой работы всего прибора, и через ЦАП в роли подстроечника.  Стабилизации тока и напряжения реализованна тут исключительно аналогово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, mobi сказал:

Я пошёл немного другим путём .

Ну да, можно управлять напряжением так же, как и током. Вместо ЦАПа применить резистивный делитель образцовых напряжений и эти переменники будут задавать ток и напряжение. Ну, это теперь уже всё видится без спешки, с применением теоретических знаний. А тогда нужно было сделать сварку по-быстрому. :-)

Вот лежат блоки питания для производственных целей, вот некоторый набор знаний, вот любопытство. И получилось то, что получилось. А сейчас нет времени совершенствовать. Тем боле, что совершенствовать, так (королеву) программу. XXI век на дворе, как никак. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, abovar сказал:

. А сейчас нет времени совершенствовать. Тем боле, что совершенствовать, так (королеву) программу. XXI век на дворе, как никак. :-)

Здаётся проще наверное написать новую прошивку чем разкурить нынешнюю без исходников. Тем более если уже использовать МК, для управления девайсом, то надо колхозить дисплей, кнопки.ХЗ какие там возможности заложены  в управлении и мониторинге RS485

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Приветствую. Приобрел себе этот блок для экспериментов. Прикинул что управление проходит через DAC7612, решил поднять ноги что-б прозвонить куда идут, а он рассыпался.. Короче вопрос к тем у кого есть данный блок. Кто может измерить какое напряжение на 5 и 8 ноге ЦАПа.. Судя по постам выше то из 5 ноги выходит 4 с копейками вольта, а что на 8 ноге. Я так понимаю 5 ногой задается напруга? тогда можна предположить что на 8 ток? Хотя как то мало вероятно ибо 4,096 это макс напряжение которое может выдать дак. Былобы хорошо туда стать осциллом, и глянуть на картину с начала включения. Надеюсь установить переменные резисторы и все-же запустить блок с возможностью регулировки тока и напряжения.

Буду благодарен за любую помощь. 

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, demo1420 сказал:

запустить блок с возможностью регулировки тока и напряжения

Можно и так, как Вы говорите. Можно так, как описано на предыдущих страницах темы.

У меня два запараллеливаемых блока для сварки настроены (не совсем, ибо для повышения напряжения выше 40 вольт нужно перематывать трансформаторы), а ещё один переделан в пуско-зарядное устройство с регулировками напряжения и тока. Верхний предел по напряжению не помню какой заложил, а ток от 3 до 100 (120?) ампер. На сварочных блоках регулируется только ток, как и положено для MMA. Если бы пользовался  TIG/MIG/MAG, то сделал бы регулировку напряжения тоже.

На ПЗУ при запуске напряжение задаю 14,2 - 14,5 вольт, а ток на максимум. Просто ручку регулятора  выставляю до упора. Как только включается стартер, напряжение в бортовой сети начинает падать и ПЗУ отдаёт свой полный ток. Завелась - напряжение восстановилось, а ток заряда падает к нулевому значению.

Изменено пользователем abovar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

буду очень признателен если скажете уровни напряжения на 5 и 8 ногах дак7612.. судя по всему на 5-ой 4,096 как вы писали ране а что на 8-й?

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блоки в гараже.

Но мне кажется, что там тоже что-то около 4 вольт. Вполне можете подавать туда напряжение с резистивного делителя для регулировки требуемых выходных параметров.

На этих выводах образцовое напряжение для усилителей ошибки по напряжению и току. Для регулировки тока у меня использовалось грубое шунтирование на одном из резисторов. Даже не делитель.

Не могу пообещать, что быстро смогу дать подсказки.

Но эти блоки позволяют грубое вмешательство, так что смело можно проводить эксперименты с платой управления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет возможность посмотрите пожалуйста. а я тем временем попробую запустить пока на 4в по обом каналам а там посмотрим. :)

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...