Jump to content

Recommended Posts

Нарисовал такую вот схемку

LED2.thumb.png.97a0020d3759c0f939ecc76b01a7cf91.png 

На первом фото черный провод минус, синий плюс. На втором синий плюс, красный минус.

LED1.thumb.png.b129a75d21d4897bcba585e71d1e8056.png

Вопрос: будет ли работать? Задумал её как-то так: нажимаешь на кнопку, светодиоды загораются. Все питается от батарейки CR2032 трёх-вольтовой, только одно не предусмотрел: резисторы не совсем правильно рассчитаны, я посчитал зеленые диоды как 1.9 вольтовые, а они в документации 3. Так вот, какие резисторы мне к ним подобрать вместо этих? И правильно ли я всё соединил? Принципиальная схема подкорректирована, т.к. авто-трассировка во Fritzing убогая, мог бы в sPlan сделать отдельно, но быстрее было тут.

Светодиоды: 3мм, 3В, 20 мА, зеленые.

Screenshot_1.png.4a064cd882eb6171979d32c7a1e95d97.png

Edited by _Ёжик_

Зеленые на 3...3,4 В от 3-вольтовой батарейки могут не засветиться. От слова вообще. При любом номинале резисторов.

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

Только что, Falconist сказал:

Зеленые на 3...3,4 В от 3-вольтовой батарейки не зажгутся. От слова вообще. При любом номинале резисторов.

А если я цвет поменяю на красные? У них 1.9-2.1 вольта, просто возможности поменять питание нету, нужна компактность.

Guest Макарчик

Зеленые тоже будут светиться.   вопрос сколько по времени...  три светодиода съедят элемент питания очень быстро.

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

Guest Макарчик

да и напряжение CR2032   без нагрузки 3,2 вольта.

Guest Макарчик

взял первый попавший зеленый светодиод - 2,65 вольта 

У зеленых, изготовленным по разным технологиям, падение напряжения может быть от 1,9 до 4 В.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Светодиод

Поэтому я и написал: 

2 часа назад, Falconist сказал:

могут не засветиться.

Такого сильного разброса нет ни у каких других с/диодов других цветов.

Я использую такую батарейку для проверки мелких 3 и 5 мм светодиодов без всяких резисторов. Пока все светились и ни один не сгорел. Она дает слишком слабый ток, чтобы они сгорели. Скорее, она 3 не потянет.

4 часа назад, Гость Макарчик сказал:

Зеленые тоже будут светиться.   вопрос сколько по времени...  три светодиода съедят элемент питания очень быстро.

Учитывается, что они не всегда будут гореть, только по нажатию кнопки, минуту может точно.

4 часа назад, Гость Макарчик сказал:

нет))  +_ поменяй

Ну, говорится - "как есть". Как Fritzing мне сделал фундамент(в том смысле, что автоматически нарисовал принципиальную по графической схемке), так я и дальше продолжил, сам не заметил, но это не имеет большого значения, т.к. важно только понять всю суть схемы, я подключать всю схему буду без той фотки, потому что деталек мало и запоминать там нечего, взял, подключил, и всё!

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• Guest Андрей
      By Guest Андрей
      Доброго времени суток форумчане! Очень нужен ваш совет.
      Дано: светодиод 5 Вт питается от источника постоянного тока 700 мА. Всё хорошо. Возник вопрос о необходимости регулировки его яркости. Купил диммер, подключил к нему переменный резистор на 15 кОм, - и ничего, ноль реакции. Он даже не реагирует на подключение источника внешнего напряжения к тем же проводам (подключаю обычные батарейки). Что не так, что я делаю неправильно? Подскажите пожалуйста, очень хочу разобраться в этом.
    • By Krasavchik
      Нужна схема данного усилителя или хотя бы маркировка то что на фото 

• By Александр Мешик
      Приветствую всех, тема радиоэлектроники интересна для меня как наука, но я больше музыкант чем радиотехник. Пока еще не изучил все вопросы касательно того, что для чего и как надо. Но схемы собирать умею (по схеме). 
      Интересует меня такой проект, в интернете либо плохо(неправильно) искал, либо такого действительно нет. Собственно чем меня не устраивает обычный микшер: у микшеров низкой ценовой категории (деньги важный аспект жизни, но не покупать микшер для дома за 100к, если имеется возможность собрать самому) нет возможности выводить сигнал на несколько пар наушников, да, вы возможно скажете есть же behringer HA400, да, он есть. да и собрать такой не проблема, но мне бы хотелось чтобы был как бы и микшер, но как бы и усилитель для 4 пар наушников (аля ранее упомянутый behringer). 
      Думал я ночь другую почему я не хочу использовать связку обычный заводской микшер и behringer, потому что хочется:
      1. Чтобы каждый источник сигнала настраивался на каждый канал наушников отдельно, т.е. предположим мы имеем 4-5 независимых источников сигнала, и 4 слушателей этого сигнала, у каждого свои запросы и потребности в плане громкости сигнала, баланса и эквализации. Вот и хочется, чтобы 5 источников сигнала вошли в микшер, потом эти сигналы каким то образом были без задержек! скопированы на каждый канал наушников, где каждый слушатель делает со звуком что хочет,  притом, чтобы это все было в одном корпусе и питалось от одного источника питания (бп какого - нибудь) 
      Обращаюсь сюда потому что не шарю в операционниках, только начинаю все это изучать, просто может если не получится здесь со схемой, так может быть направят в каком нибудь направлении (но не три буквы пожалуйста)

• By pribor458
      Куплю изделия:

Микропереключатели МП-10В  500-1000шт.
      Клистроны усилительные КИУ-102
      Магнетроны импульсные МИ-513  20шт.
      Кнопки 2КР
      Видиконы ЛИ-501-1МК
      Тиратроны ртутные ТР1-6/15  45шт.
      Триоды 1504-Г  52шт.
      Лампы генераторные ГМ-4Б
      Распределители ГА163Т/16
      Тиратроны ртутные ТР1-6/15
      Модули СВЧ 1ГИ11/01-1
      Конденсаторы КП1-12А 4кВ 10-1200пФ

Лампы генераторные:
      ГУ-39Б-1
      ГУ-61Б
      ГУ-71Б

Микросхемы 590КН13 (золото)  100шт.

Лампы генераторные:
      ГМ-4Б
      ГУ-68А

Реле электромагнитные ТКЕ54ПОДГ
      Фильтры перестраиваемые ФФЛК3-5

Конденсаторы:
      ЭЭВК-0,8-10У3
      ЭЭПВП-0,8-10 У3

Магнетроны МИ-176  40шт.  дорого

Россия, Москва:
      Конт. тел. +7-495-260-12-54
      Украина, Львов:
      Конт. тел. +38-050-410-57-87
      pribor458@gmail.com

• By pribor458
      Куплю изделия:

Микросборки С1.151.ПУ2
      Контакторы постоянного тока КМ4100 24В
      Переключатели нажимные П4НГ-15К
      Фоторезисторы охлаждаемые ФРО-139

Преобразователи манометрические:
      ПМТ-2
      ПМТ-4М

Кнопки 2КР
      Клистроны усилительные КУ-153-1
      Лампы бегущей волны УВ-420
      Выключатели путевые ВПФ11-01-062100-54У2

Россия, Москва:
      Конт. тел. +7-495-260-12-54
      Украина, Львов:
      Конт. тел. +38-050-410-57-87
      pribor458@gmail.com

• При настройке на балласте одно значение, а подключаю антенну ток резко падает
    • А что насчет выходного дросселя?
    • Уже работает?  Если да, то что именно, об этой схеме, Вы хотите услышать? Если только собираетесь делать, скажу - не стоит.
    • Я на графиках вижу разницу в уровнях на 6 дБ, а в уровне скажем 3-й гармоники более 20дБ и 2-й более 10. А у вас вроде от уровня сигнала искажения не зависят?
    • Нет, неправильно. Нужно настраивать на минимальное потребление тока при максимуме ВЧ-напряжения на выходе. Замеряя вольтметром на выходе и амперметром по току потребления, вращать подстроечники и добиваться этого. А настраивая по максимуму тока, вы и получаете кучу  паразитных частот: из-за чего ток зазря и потребляется.
    • Я бы что ни будь такое сделал при необходимости. Схема простая, однако весьма склонна к автоколебаниям. Поэтому нужно сначала опробовать макет. Если автоколебания возникнут, то не пытайтесь их подавить. Скорее всего, результата не достигнете. Схемы без склонности к автоколебаниям будут заметно сложнее.
    • Предложение актуально. Цены: Минимальный заказ - 1 катушка. Цена - 950грн. Цена от 2х катушек - 900грн/катушка. Возможна отмотка от 100гр. Цена 100гр. - 130грн.
  • Create New...