Jump to content

Recommended Posts

Guest Пикабу

Подскажите, чем схема данного лабораторного БП плоха?

bp.jpg.dada331a8cd1a06b4f90e3bcbbd1f9c2.jpg

@Гость Пикабу ,,череззадницузависимостью..))..,читай,как их строят и почему в описании любой отдельной схемы из списка--
https://www.google.co.il/search?rlz=1C1AOHY_ruIL717IL717&q=схемотехника+аналоговых+ЛБП&oq=схемотехника+аналоговых+ЛБП&gs_l=psy-ab.12...48646.62036.0.67272.31.20.0.0.0.0.195.2442.0j17.17.0....0...1.1.64.psy-ab..17.0.0.WqsIALy4sbQ

Edited by kotosob

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

два выходных регулятора вместо одного, два изолированных радиатора. Есть типовухи с последовательной схемой, но на lm-ках, тогда схема не очень сложная. а тут -- может и есть профит, устойчивость , быстрота. не гонял

Безмостовые ККМ для 99% КПД!

Схема коррекции коэффициента мощности (ККМ) на основе так называемого «тотемного столба» (Totem Pole) обладает минимально возможными потерями и потенциально может обеспечить самые жесткие требования к энергоэффективности источников питания. Компания Wolfspeed представляет референсную разработку – плату ККМ CRD-02AD065N на базе собственных карбид-кремниевых MOSFET и диодов с наилучшими в отрасли характеристиками.

Подробнее

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Цифровые датчики температуры и влажности: DHT11 DHT22 AM2302B AM2301 AM2320 AM2302

• Similar Content

• By RomanX
      Как всё получилось:
      На карантине открыл для себя новое занятие - птицеводство. Вырастил 60 уток. Никогда ничем подобным не занимался, жил в городе, но так всю семью затянуло, что решил сделать ещё шаг и построить инкубатор. Перелопатил кучу куч информации по птицеводству и инкубаторостроению, создал в голове образ цели и сделал заказ с алиэкспресса на комплектующие. В качестве основы был взят контроллер с возможностью работы от ~220В и 12В. Причина - в нашем поселке по 3 раза в неделю отключают свет продолжительностью до 4 часов в сутки. Я далёк от электроники и мои возможности - сборка из готовых модулей, хотя паяльник дома валяется. Также был заказан (и уже пришёл) блок питания 12в 10А. На работе подогнали СКАТ 1200М (2А) с АКБ. Всё вроде складывается, но мне не нравится такое резервное питание.
      Во первых - 2А. Ну да ладно - пересмотрел резервируемые потребители, сократил нагрузку. Во вторых - громадный размер. Сам инкубатор 500х500х800, да ещё к нему вторая бандура с проводами. Ну и в третьих - ради спортивного интереса хотелось иметь самодостаточное законченное устройство как любая бытовая вещь. Чтобы из "довесок" был только аккумулятор на крокодилах.
      Теперь моя проблема:
      Повторюсь - мои познания в данной сфере очень скромные и законы Ома хоть и перевариваются, но скрип шестерёнок слышен.
      На данные момент исходные данные таковы:
      Импульсный источник питания 12в 10А, который по вчерашним замерам может регулироваться в пределах 10,3В - 13,5В. Аккумулятор AGM Optimus OP1207 12В 7Ач. Его нужно держать в буферном режиме. По паспорту 13,6В - 13,8В. На али есть различные модули DC с жизнерадостными ценами. Три недели копания сломали мне мозг.

Что я понял:
      Есть 3 варианта: понижающие, повышающие и понижающие+повышающие (дорогие, маломощьные). У понижающих есть ограничение по току, что для зарядки важно. А в повышающих, которые мне подходят, почему-то этой функции нет. А если я возьму два последовательно соединённых модуля - повышающий без ограничителя, а после него понижающий с ограничителем тока? Будет мне счастье? (хотя мне эта гирлянда не очень нравиться).
      Я бы попробовал поставить АКБ и под 13,5, что как-бы не достаточно, но боюсь что после 4 часов без света, может начаться зарядка с "нехорошим" током, а мы допусти на работе...
      Как мне быть? Кому не трудно - объясните.
    • By Сергей Кондрюк
      Уважаемые форумчане, подскажите плиз, что не так, как отремонтировать самому или какую-то хорошую мастерскую в Москве.
      Долго не пользовался фотоувеличителем Азов - ссср. После первого включения, через пару минут работы, в блоке питания закипел и вытек конденсатор МБМ 0.25мкф  +-10%  500в. Блок питания  начал нехарактерно гудеть, я его сразу отключил. Прочитал на форумах, что это их частая проблема и купил новый пластиковый конденсатор к73-17 мкм, 033мкф, 630в, 10%, мк, и впаял на место сгоревшего. При включении блок питания всё также гудит и сильно греется трансформатор. Блок питания управляет движением головы увеличителя вверх-вниз, но голова тоже стала двигаться нехарактерно теперь - более быстро и как бы иметь тормозной путь, хотя должна двигаться медленно и чётко. И через пару минут начал сгорать предохранитель, при замене предохранителя блок гудит и сново сгорает предохранитель.

• By Don Ali
      У меня беда небольшая, ремонтировал стабилизатор напряжения с входом от трансформаторной катушки 26,5в, выходом 12в, выпаял микросхему и на рынке купил новую(M2576T), старую на рынке без левых мыслей выбросил... Впаял, произошел взрыв конденсатора 2200мкф на 25в, измерил напряжение выдаёт 30в, понимаю что не та установлена и мне продана микросхема, а какая стояла перед этим не знаю... Схемы на стабилизатор в интернете нет, производители стабилизатора не отвечают....
      В чем разница M2576T-adj и M2576T
      На рынке посчитали, что они одинаковы по выводу вольтажу...
      Стабилизирующий прибор "Гейзер-3"

• By POLI ROBSON
      С наведением порядка возникли излишки. Продам:
      Трансформаторы ОСТ с питанием вторичек 13-0-13, 20-0-20, 20-0-20. Подходит для питания предусилителя. На фото трансформаторы с идентичным питанием, но с разными сердечриками. Цена 500 руб. 
      Реле Relpor 24v 8A - 120 руб.
      Конденсатор Epcos 0,47 mkf 305 v - 30 руб.
      Конденсатор Epcos 1,5 mkf 250 v - 50 руб. 
      Трансформатор BV 201 0111 ( при соединении двух первичек последовательно получам две по 12 V) - 100 руб. 
      Смотрите фото. При покупке сделаю небольшой подарок ( клемники в плату) 
      Всё исправно. Доставка на ваш выбор.

• By Игорь NID
      Всем привет) 
      Вопрос такой, на картинке представлен кусок схемы. Что там происходит "ДО" совершенно неважно. После стабилизации на 12В через 78M12 в параллель подключены разъем PH2.0 (на кулер 12В на 100 - 150мА примерно)  и транзисторный ключ на биполярнике NPN типа. 
      Логика работы:
      Вентилятор подключен на PH2.0
      Появилось питание 12В и вентилятор начал работать
      При этом транзистор Т1 сильно притянут на землю через резистор на 1.2К и находится в закрытом состоянии из-за большого сопротивления на базе в 24К. Все значения прикинуты на глаз, пока что)
      По сути весь ток уходит через вентилятор, не открывая транзистор Т1. Конденсатор С6 стоит для защиты от открытия Т1 в начале работы вентилятора (типа вдруг там будет большое сопротивление до момента раскрутки лопастей на долю секунды, а туту как раз кондей не даст открыть на эти мс транзистор)
      Теперь самое важное, если вдруг мы отключаем вентилятор и разъем PH становится разомкнутым - транзистор Т1 переходит в состояние открытого ключа и прокидывает цепь коллектора на землю через эммитер
      Если вентилятор подключить назад, то транзистор снова закрывается 
      И, наконец, вопрос! Будет ли такая логика работать? Спасибо за помощь)

• Create New...