Jump to content
yegoryy

Блоки питания не держат нагрузку

Recommended Posts

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Есть несколько старых компьютерных блоков питания, которые выключаются при нагрузке.

Нагружаю выход 12В током 2А - блок выключается.

Некоторые блоки нормально работают при токе 4А, а при токе 6А выключаются.

Мощность блоков 250 - 300 Вт. Все блоки старые (от 10 до 15 лет).

Подскажите пожалуйста алгоритм диагностики и ремонта блоков при данной неисправности.

Заранее спасибо!

Подсказываю - скачиваешь в Гугле КНИГУ по устройству-ремонту АТХ ИИП - я неоднократно ее выкладывал - и ЧИТАЕШЬ! Там ВСЕ написано ...

Заодно узнаешь про групповую стабилизацию, протекты и т.п. ... и стенд для проверки ...

Переписывать готовое - никто не будет!

14 часа назад, yegoryy сказал:

от 10 до 15 лет

Тотальная замена электролитических конденсаторов.

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

Может и не тотальная, но почти. Начните со вздувшихся и 2-х в базах ключевых транзисторов (обычно 1.0х50в)

При чем тут кондеры? Он БП неправильно включает, вот он и не держит!

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

В 02.08.2017 в 08:48, BARS_ сказал:

При чем тут кондеры? Он БП неправильно включает, вот он и не держит!

В смысле неправильно? Объясните пожалуйста подробнее.

49 minutes ago, yegoryy said:

В смысле неправильно? Объясните пожалуйста подробнее.

Намекают на то, что вы нагружаете только один канал (+12в). При этом блок удерживает напряжение в этом канале на нужном уровне, а на других они лезут вверх (групповая стабилизация) и срабатывает защита. 

Попробуйте нагрузить также и канал +5в и посмотрите, что изменится. Но лично я считаю, что при токе 2а перекоса быть не может, хотя при 6а - уже может возникнуть данная ситуация.

Только что, KomSoft сказал:

Но лично я считаю, что при токе 2а перекоса быть не может

Ясен пень. Уж сколько нормальных блоков по 12 Вольтовой шине я нагружал по максимуму и не каких забросов по остальным шинам не было.

Если у БП идёт стабилизация только по +5В будет именно ваша ситуация, если эти самые 5В не нагрузить!

8 часов назад, KomSoft сказал:

Намекают на то, что вы нагружаете только один канал (+12в). При этом блок удерживает напряжение в этом канале на нужном уровне, а на других они лезут вверх (групповая стабилизация) и срабатывает защита. 

Попробуйте нагрузить также и канал +5в и посмотрите, что изменится. Но лично я считаю, что при токе 2а перекоса быть не может, хотя при 6а - уже может возникнуть данная ситуация.

Канал +5В я нагружаю резистором 11Ом. Пока не нагрузил выход +5В, на выходе +12 вольт ощутимо падало напряжение при нагрузке 6А.

На 18-ти блоках питания нагрузил пятивольтовый выход - никаких просадок напряжения и отключений нет. Всего 2 блока питания попались проблемные - выключаются при нагрузке.

В 02.08.2017 в 06:54, UVV сказал:

Тотальная замена электролитических конденсаторов.

Только что заменил все электролиты в блоке. Не помогло.

Самое интересное, если нагрузить выход +12В сначала 4А, а потом добавлять еще 2А - блок работает нормально. А если сразу давать нагрузку 6А - отключается.

Ответ уже вам дали - срабатывает защита, а выяснить причину увы методом такой переписки не получится. Разве есть спецы гадать по быстрому кофейной гуще.  Ни каких данных о блоках(тип преобразования, шим, фото хотябы и т.д.)  Сформулируйте вопрос правильней, получите правильные и нужные ответы.

@yegoryy первым делом подчёркнутые конденсаторы на новые НА НОВЫЕ обязательно. После замены включай и проверяй если без изменений то проверяй каждую детальку в обведённым красным.

5987193528896_PowerMasterFA_5_2v3-2.thumb.gif.4d902f5d0e3575e5ca20d167717a35bf.gif

Очень сильно на работоспособность влияют выходные электролиты.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• Guest Руслан
      By Guest Руслан
      Добрый день! Нужна помощь вернее подсказка или даже оценка. Добавил аккумуляторов, вопрос стал о дополнительном охлаждении. Имеется компьютерный вентилятор TITAN silent 12V 0.06A который хочу подключить на транзистор  Q17-A733 от которого питается светодиод-индикатор работы от батареи. Вопрос в том выдержит ли транзистор дополнительную нагрузку или соорудить от него ключ на включение и питаться от аккумулятора? Еще есть вопрос по green mode все пишут об удалении R15-10К, это сработает в моем случае? Ну и чисто интересно за что отвечает JP2-NLSD, вижу что дает сигнал на U4 c чем это может быть связано? Схема вроде как моя. Заранее всем спасибо! 

Схема UPS Powercom BNT-600AP.pdf
    • By Sherzod J
      Здравствуйте дорогие пользователи, у меня встал такой вопрос: Есть UPS PowerWare 9120 пользуюсь давно до сегодняшнего дня не было никаких проблем с ним, недавно вышла ошибка DC BUS Fault я прочитал инструкцию данного ИБП там написано что эта ошибка означает "Высокое напряжение на внутренней шине постоянного тока" меня мучает то что я не знаю где на самом деле находится эта шина постоянного тока. Проверил все конденсаторы все ОК, поменял все подозрительные (на вид выгоревшие) резисторы, аккумуляторы тоже в полном порядке, проверил схемы на наличие обрыва дорожек таких замечаний тоже не находил, прозвонил импульсные трансформаторы но я сомневаюсь что там есть шины постоянного тока. Только заметил что один высоко вольт транзистор очень сильно греется при подключении входного переменного напряжения, проверял он рабочий не нашёл причину перегревания,  еще ошибка или проблема дисплей живет своей жизнью показывает разные символы непонятные. Если среди Вас есть умельцы сталкивавшиеся с такой проблемой пожалуйста дайте советы по решению данной проблемы, за ранее спасибо тем кто помог и старается помочь мне)).

• By Lexzzy
      Доброго времени суток, уважаемые радиолюбители.
      Хотелось бы обратиться к вам, и попросить помощи, совета или направления, куда копать. Тема до боли избитая, как ремонт комьютерного atx блока питания, но информации на данного зверька в интернете практически нет. В частности, ни принципиальной схемы, ни обзоров, практически ничего, крупицы, из которых собрать цельную картину мне не удалось. Достаточно лирики, перейдем к делу.
      Блок попал ко мне достаточно давно, около года назад, в то время я его запустил, заметил неисправность (на тот момент мне показалось что проблема в шим-е, и за не имением оного под замену, я отложил его на дальную полку. Недавно, набрел на него среди прочего, и решил, что пришло время им заняться. Слишком самоуверенным был пуск без лампы накаливания. Входной фильтрующий конденсатор 680uf 200v с грохотом разлетелся в верхней части, забрав с собой на тот свет предохранитель. Хорошее начало. заменив электролит на подобный, добавив лампу в цепь, второй пробный пуск. Яркий накал - и темнота. Практически радость. Добавляем перемычку земля-pg, и лампочка устраивает светомузыку с частотой в пол секунды. Паника, отключаем.
      На этом этапе, начал снимать с радиаторов ключи, выпаивать, прозванивать. все снял - все исправно. диодный мост - в порядке. выпрямители - тоже в порядке. И вот тут на одном из тестов, блок уже не отреагировал на Power good. Все ключи были установлены на места, только без радиаторов, но блок уже не дает признаков жизни на запуск.
      Еще меня крайне смутило то, что на холостом ходу (просто включенным через лампу) - конденсаторы по входу крайне быстро набирают температуру. В частности, около 60 градусов за 4-6 минут работы. Я если честно не понимаю, как в таком блоке установлен один конденсатор, емкость которого я озвучил выше, и почему такой низкий вольтаж? При замере - на нем от 270 - 290 V. Я чего то не понимаю, или по какой причине по заводу там заведомо заниженный номинал?
      В общем, много текста. Электролит греется, блок не запускается. По элементной базе: Шим - CM6802SAHG,  компаратор - ps224a, силовой высоковольтный ключ - D1428 Toshiba, рядом с ним - 12N50E (Я так понимаю, на дежурку) , Диод STTH8R06D, Регулятор напряжения - TNY277PN, Выходные ключи 3шт - Mbr2045ct mosfet (впрочем, я думаю что проблема в высоковольной части.. Диодный мост был - GBU608, при думках на него - был заменен на GBL406.
      Остальное, в общем то на фото. Вопросы - что не так с кондерами, и в чем проблема не запуска. PowerGood - 4.1V. Питание на субмодуль с шимом приходит, 15,1 вольта вроде бы, но на ноге 13 я его не обнаружил. Впрочем, в первую очередь жду помощи с емкостями. 
      Всем спасибо за ответы, и ваше драгоценное время. С уважением, Алексей.

• By Stanislav Savitskiy
      Суть вопроса, при нажатии кнопки включения на ПК,т.е  подачи сигнала PS ON,сгорел моментально предохранитель,путем частичной проверки обнаружено то что что выстрелил один из полевиков в APFC (стоят два в параллельном включении).
      Заменил, все нормально заработало,нагрузил БП,все так же нормально,ключи не грелись,часа 4 поработал в компьютере,выключил.затем через время включил,опять такая же проблема,есть подозрения на контроллер и мелочевку которая стоит в затворах ключей(линейного режима работы не наблюдалось опять таки),блоку 11 лет,конденсаторы все в норме,проверял ESR и емкость.с компьютером так же все в порядке.
      Интересуют ваши соображения по этому поводу,в какую сторону лучше копать?)
    • By Никитос
      Всем привет! Подскажите плз, как нумеруются контакты на разъемах DS1073.

• Ток передаётся из обмотки в обмотку (сердечник тут не при чём) ,нагружая вторичную обмотку можно только уменьшить магнитный поток в магнитопроводе, на входе мощность всегда больше чем на выходе и перемагничивание обратной полярностью обеспечено Ага включу обогреватель 2Квт черед диод и тр-р подстанции взорвётся  А вот диодный мост с конденсатором плохая нагрузка и например 100ВА могут превратится в 70Вт
    • Принципиально ПЛ отличается от тора двумя участками магнитопровода, не накрытыми обмотками, на которых возможна "потеря" магнитного поля. Да плюс сильно неравномерным распределением обмоток вдоль сердечника (на одном стержне одна полуобмотка двуполярного выпрямителя, на втором - вторая, в результате чего возможна "потеря" магн.поля на втором, ненагруженном сердечнике). Это - главная причина "мягкой" ВАХ ПЛ по сравнению с "правильно" сконструированным тором. С уважением В.
    • Да, согласен. Плюс, если тор намотан с высокой индукцией, близко к насыщению, то ситуация усугубляется еще.
    • На Мониторе общение между профи происходит только по части ремонта . Самоделок там практически никто не делает.  Привет Руслан! Помнишь наверное наш диалог по вживлению в ТВ кинескопов от мониторов....Дело в том, что ремонтами для клиентов я уже давно не занимаюсь,.. старый стал.. а всякие самоделки для души по -прежнему продолжаю конструировать и изготавливать..Поэтому и хочу создать клуб радиоконструкторов а не клуб ремонтников.. Идеями и инфой делиться..
    • Отлично, если каждая обмотка - это целое число слоёв. А если - полтора? или 2,3? Но это всё равно не отменяет эффекта подмагничивания. Представим две раздельные обмотки, намотанные на торе хоть раздельно, хоть одна поверх второй, хоть в несколько слоёв..., которые нагружаем коротким импульсом, скажем, в течение одного полупериода: 1. обмотки синфазные, сл-но протекающий через них ток создаёт магнитное поле одного направления, кот. взаимно складываются -> есть подмагничивание сердечника. 2. обмотки противофазные, сл-но ....... противоположного направления, кот. взаимно вычитаются -> НЕТ подмагничивания сердечника. С уважением В.
    • все нормально, но вот пункт "ставим электролит" вполне можно пропустить, заодно минус куча проблем с габаритами, предзарядкой, пиковым потреблением, плюс отличный PF, близкий к 1. Конденсатор по питанию нужен, но не электролит, а пленка, микрофарады 4,7-10, на 400В минимум. Его задача пропускать через себя частоту ШИМ, а сам ШИР будет питаться полуволнами синусоиды. Так же делают в электронных трансформаторах, а почему тут нельзя ? И LC фильтр до розетки.  Как-то так. L1, датчик тока, наверное, лишние тут будут, а обратный диод можно поставить какой-нибудь маломощный HER308 (3А 1кВ, 100нс) и задавить его снаббером.  
    • Цена товара - это за сколько его покупают. За 10 не купит никто, за 8 - может и купят. За 6 купят точно.
  • Create New...