Jump to content

Recommended Posts

Здравствуйте радиолюбители!Я начинающий ,и мало понимаю в электронике(P.S не злитесь если вопрос тупой).Можно ли зарядить аккумулятор,состоящий из 3х банок АА 250mAh 3.6v Ni-Cd зарядным устройством с выходом 5v 1000mA(Если нет то подскажите как можно заряжать такие аккумы).Я половину инета перерыл,везде пишется мол что нужно спец зарядное устройство,но инфы по поводу можно ли заряжать аккумы напряжением чуть выше чем напряжение аккумуляторов и какой должен быть ток не нашел.

10 минут назад, wyrssees сказал:

можно ли заряжать аккумы напряжением чуть выше чем напряжение аккумуляторов

Не "можно", а "нужно"! И не "чуть". Вода вверх не течет. Эл. ток тоже.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Заряжать Ni-Cd аккумуляторы нужно постоянным током 1/10 от емкости аккумулятора. Можно большими и меньшими токами, но при значениях тока зарядки больше 0,1 от емкости начинает выделятся водород и кислород параллельно с основными электрохимическими реакциями Особенно этот процесс усиливается при достижении полной емкости. Это связано к кинетикой процессов и в первую очередь с диффузией ионов из объема электролита к поверхности электродов аккумулятора. При выделении водорода и кислорода меняются свойства электролита (состав: снижается количество воды и таким образом увеличивается концентрация щелочи, а от этого увеличивается внутреннее сопротивление, а следовательно и емкость аккумулятора падает при разряде), деградируют поверхности электродов из-за массивного выделения газообразных продуктов.

Вообще-то, существуют различные способы заряда аккумуляторов:

- постоянным током (при постоянной силе тока);

- постоянным напряжением (при постоянном напряжении);

- комбинированные варианты.

Напряжение при зарядке аккумулятора или аккумуляторной батареи должно быть чуть выше номинала на 0,1-0,2 В.

В твоем случае аккумулятор нужно заряжать при напряжении 3,6 В и более током 25 мА в течение минимум 10-12 часов.

Можно заряжать током 50 мА в течении 5-6 часов при том же напряжении. Это быстрая зарядка, но аккумуляторная батарея прослужит меньше. Кстати,, Ni-Cd аккумуляторы имеют так называемый эффект памяти. Эти аккумуляторы лучше разряжать и заряжать полностью, то есть полными циклами. Также имеют значения и зарядные и разрядные токи. Чем они выше, тем меньше прослужит аккумулятор.

Хочется заметить, что емкость любого химического источника тока зависит от температуры. Обычно с повышением её емкость увеличивается, а с понижением уменьшается. Однако с повышением температуры емкость мало меняется, а вот при снижении уже значительно.

Чем больше циклов было сделано аккумулятором, тем меньше его емкость от первоначальной.

При напряжении 5 В и токе 1000 мА. Может случиться бах (если в аккумуляторе нет клапана для сброса избыточного давления) или умрет зарядное устройство в худшем случае, а в лучшем выйдет из строя аккумуляторная батарея сразу или после нескольких циклов.

Для лучшего понимания вопроса можешь почитать вот эту статейку http://akbinfo.ru/shhelochnye/kak-zarjadit-shhelochnoj-akkumuljator.html.

Быстро и просто. Разработка бюджетного неизолированного источника питания на контроллере VIPer122

С помощью VIPer122 можно создавать как изолированные, так и неизолированные сетевые источники питания. Разберем самый простой и бюджетный вариант – разработку неизолированного понижающего источника питания с выходным током в несколько сотен ампер без трудоемких расчетов трансформаторов и компонентов обвязки.

Подробнее

Заряжать током 0,1 от ёмкости 10- 14 часов. Или током 0,3 - 05 с обязательным контролем температуры. Повышение температуры - окончание заряда.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Новый ХИТ FANSO CR123A/SN

Параметры новой батарейки показывают прекрасные результаты. Она используется для приложений с повышенными импульсами тока. Широко применяется в охранно-пожарных датчиках, устройствах телеметрии, поисковых маячках, LED-фонарях и других промышленных и бытовых устройствах.

Подробнее

Основная часть аккумуляторного электроинструмента ещё пару лет нзад работала именно от Ni-Cd аккумуляторов. 

И, подавляющее большинство зарядных устройств - отключало заряд при достижении некоторой температуры.

Помню, METABO - лет 12 назад впрвые "запустили" в серию зарядные устройства с вентилятором охлаждения.

Потом такие зарядные уже все подряд стали клепать. 

Это давало более полный заряд аккумуляторов. Или, более быстрый их заряд. Ну или и то и другое вместе.

Всё равно, при интенсивной эксплуатации аккумуляторы умирали за полгода, максимум за год...

Если "для себя", для дома и, нагружать аккумуляторы раз-другой в неделю, то в идеале всё-таки по стандарту. 1/10 ёмкости в течение 12 часов...

Можно и "контроллер" заряда прилепить. По напряжению, как со свинцовыми. Но это уже ерунда. Эффект памяти в этих аккумуляторах любые настройки сводит на нет.

Edited by Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

LED-драйверы LCM - бюджетное решение для умного дома!

Для более простого и бюджетного решения по организации управляемого освещения в здании с имеющейся системой KNX компания Mean Well предлагает готовые к использованию LED-драйверы семейства LCM/KN, управляемые по протоколу KNX. По своим техническим возможностям эти изделия похожи на драйверы из популярного семейства LCM/(DA).

Подробнее

@Крашер Если заряжать их импульсным методом то эффекта памяти не будет и они ещё и восстановятся

40 минут назад, vas320 сказал:

заряжать их импульсным методом 

Ох уж этот "импульсный" метод.

Его "разновидности" предлагаются для стартерных аккумуляторов.

Для "таблеток" и даже батареек.

Ну естественно, восстановители гелевых - тоже не обошли этот метод стороной... 

Про этот метод я читал ещё в конце прошлого века.

Естественно, возникает вопрос:

Если этот метод столь эффективен, ПОЧЕМУ ни один производитель зарядных устройств не удосужился выпускать их массово?

Могу пояснить... Сей способ - срабатывает в 1 из 10 случаев. Статистика, бубёныть. 

Edited by Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

9 часов назад, Крашер сказал:

Можно и "контроллер" заряда прилепить. По напряжению, как со свинцовыми. Но это уже ерунда. Эффект памяти в этих аккумуляторах любые настройки сводит на нет.

Аккумулятор славен своей "дуракоустойчивостью". Пожалуй это единственный их плюс.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

3 минуты назад, fant сказал:

славен своей "дуракоустойчивостью".

Как сказать, как сказать... Я бы не был в этом столь категоричен. Несколько лет назад, перед выездом на концерт, поручил "прислуге за всё" зарядить пару 9-вольтовых аккумуляторов в форм-факторе "Кроны" для радиомикрофонов. Он их поставил на ночь, а утром они оба оказались жутко "беременными". Зарядник был самым примитивным, по времени. Пришлось срочно покупать новые.

Моя ошибка, не добавил, что при условии эксплуатации по правилам. Т.е. "банка села " в ноль" - тады заряд " под горлышко". Вам, так понимаю, залили заряда более чем.

Да, и ни в коем случае не дозаряжать не доразряженные банки. Не любят они этого.

АБ очень удобен для домашнего использования. Валяется шурик в дальнем углу, достаётся раз в пол- года год, по надобности с пустыми АБ. Заряжается - эксплуатируется. И снова в дальний угол. И так по кругу.

Совершенно как ага. Проблема была в том, что девчонки уже давным-давно посеяли тестерок заряда аккумуляторов, который я когда-то им сделал и пришлось ставить их на заряд "на авось". Не прокатило...

Если отбросить все многомудрые рассуждения, то заряжаем от 5 В через последовательно включенный резистор 68...75 Ом в течении 16...20 часов. Дополнительно можно контролировать напряжение на батарее. Не более 4,2 В.

1 час назад, LazyEd сказал:

Не более 4,2 В

Внимательнее надо быть! Речь ведется не о литиевых аккумуляторах, а о никелевых!

11 минуту назад, Falconist сказал:

Внимательнее надо быть!

Вот именно.

18 часов назад, wyrssees сказал:

состоящий из 3х банок

3 часа назад, fant сказал:

Моя ошибка, не добавил, что при условии эксплуатации по правилам. Т.е. "банка села " в ноль" - тады заряд " под горлышко". Вам, так понимаю, залили заряда более чем.

Да, и ни в коем случае не дозаряжать не доразряженные банки. Не любят они этого.

АБ очень удобен для домашнего использования. Валяется шурик в дальнем углу, достаётся раз в пол- года год, по надобности с пустыми АБ. Заряжается - эксплуатируется. И снова в дальний угол. И так по кругу.

Сейчас у большинства  аккумуляторов саморазряд в месяц составляет до 30% от первоначальной емкости заряда.Через три месяца он уже пустой. Нужно снова заряжать. А если валялся полгода, то большая вероятность его списания со счета.

Как новинка появились аккумуляторы с низким саморазрядом у различных производителей, но Ni-MH. Они действительно имеют низкий саморазряд, но вот мой личный опыт свидетельствует о том, что раньше практически все Ni-MH аккумуляторы имели низкий саморазряд. В качестве примера приведу такой. В 2001 году мной был куплен  телефон DECT panasonic, с котором в комплекте шли аккумуляторы не той же фирмы, а аккумуляторы BYD китайского производства. Эти невзрачные и не брендовые аккумуляторы прослужили мне аж 13 лет!!! Но всему есть предел. Заменил их на Ni-Mh SONY перестали держать заряд через полгода. Купил GP. Еще хуже. Решил купить Duracell Duralock, которые с низким саморазрядом, но один из пары умер (по какой-то причине упали разрядные токи)  почти через год. Тогда разорился на Panasonic eneloop pro тоже с низким саморазрядом, которые служат уже 1,5 года. Замечу, что разряд и заряд осуществлялся полными циклами!

В общем у меня сложился собственный рейтинг различных Ni-Mh аккумуляторов:

1. Panasonic Oneloop Pro 2500 мА;

2. BYD 1200мА;

3. Duracell preCarged Duralock 2400 мА;

4. Другие, кроме GP;

5. GP 2600 мА.

Тестирование аккумуляторов Panasonic мною продолжается. Может еще вылезут подводные камни. Рекомендовать их тоже не берусь к покупке. Берите по собственному усмотрению. Скажу, что цена кусается сильно!

11 минуту назад, esoxen сказал:

Сейчас у большинства  аккумуляторов саморазряд в месяц составляет до 30% от первоначальной емкости заряда.Через три месяца он уже пустой. Нужно снова заряжать. А если валялся полгода, то большая вероятность его списания со счета.

Кадмий может лежать совершенно "пустым", в отличии от металгидрида.

Guest Алексей

Проволочный переменный резистор на 0-100 ом, миллиамперметр на 100-500 миллиампер и подключай последовательно с аккумулятором (одним). Переменным резистором выставляй зарядный ток 25 МА. Потом замерь величину резистора и создай таких три пары резистор-аккумулятор, соедини их в папраллель и 10 часов на зарядку к твоему блоку... Резисторы брать проволочные или помощнее МЛТшки...

Posted (edited)
01.08.2017 в 19:46, wyrssees сказал:

Можно ли зарядить аккумулятор,состоящий из 3х банок АА 250mAh 3.6v Ni-Cd зарядным устройством с выходом 5v 1000mA?

Я бы последовательно через лампочку пустил от гирлянды,ну и опытным путём определить время полного заряда,думаю часов 10-12 -ть. Ni-Mh давно так заряжаю,по паре штук,импульсным током 14 часов,зарядкой от смартфона.

Edited by Falconist

@Redcliffe Некропостите, товарищъ. 3 года ответ никто не ждет.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

02.08.2017 в 01:18, Крашер сказал:

зарядные устройства с вентилятором охлаждения.

Ага, лет так 10 назад, какая то фирма, уже не помню какая, специализирующаяся на выпуске околофотоаппаратных прибамбасов, выпустила зарядку для пальчиковых аккумов с охлаждением, ток заряда даже выше ёмкости аккумуляторов был.

Имел такой. Получасовой.

duracell cef90ktneu.

Быстрая (экстренная) зарядка аккумуляторов (пальчиков и мизинчиков).

Под отсеком для аккумуляторов работает кулер, контроль температуры и тока для каждого аккумулятора. Определение непригодных аккумуляторов.

cef90ktneu_f.jpg

Ни компьютеров не было, ни интернета….Все засыпали, разглядывая рисунок на ковре….

Не нравится мне это дело..Как говорил Отап Бендер : -Быстро только кошки родятся!:)

Хум хау. Когда выплывал срочный концерт, перед ним как раз хватало получаса, чтобы зарядить аккумуляторы для радиомикрофонов. И даже в дороге на концерт в машине от прикуривателя.

Posted (edited)

Вижу вы разбираетесь,дело в том что есть Ni-Cd батарея 4,8 В 2,6 А, старая 2008 года ,от видеокамеры ,пользовался мало,похоже деградировать начала.В родной зарядке от видеокамеры Панасоник,лампочка стала тухнуть минут через 20-ть,раньше через час было.Вытащу из розетки,опять вставлю,загорается зелёнка,заряжается дальше,примерно час в сумме.Тренировал несколько раз,никак этот порог не исчезает.И в камере значёк заряда не 4-ре палки как было,а три теперь,минут через 8,начинает мигать разряд батареи.Раньше полный заряд был 5,6 В,теперь 5,35 В.Разряжаю 2-мя лампочками по 5 Вт 12 В,где-то через час только начинает слабым накалом гореть.Отключаю,заряд остаётся 3,98 В где-то.Не смог добиться тренировкой как раньше максимального заряда.Сделал из фанерки и зарядки от телефона 5,6 В 400 ма,самодельную зарядку,пару саморезов вкрутил и к ним провода припаял,вот 10-ть часов уже гоняю,а напряжение на винтах этих 5.30 В только,не пойму сколько держать,не греется вроде и напряжение не повышается..видимо мне её не восстановить уже,5,30 В это теперь предел для неё стал?Ещё,батареи хватает кассету в 45 мин  в один конец перемотать и отключается,замерял напряжение 5,15 В ,узкий коридор какой-то..

Edited by Redcliffe