Jump to content

Recommended Posts

Здравствуйте) Задумал сделать эквивалент 50 ом, заказал резистор RFP250N50TS и хочу сразу же в одном корпусе сделать ВЧ вольтметр. 

Резистор:2.PNG.2896b47f480bafba8083554d5821eeff.PNG

ВЧ вольтметр до 200 В

1.PNG.6588c83f36ef2b13681c93c2c3648d8f.PNG

Собственно основной вопрос такой помогите со схемой детектора, какую выбрать, их куча в инете- всмысле что бы можно было измерять достаточно точно и в широком диапазоне частот желательно от 1,6 до 145 мгц ну ножет и не совсем точно на 430, какую схему лучше применить? Ну и вообще моя идея возможна? У кого какие мысли?

Мысль проста - ты страдаешь фигней ... я посмотрю КАК ты без приборов сделаешь в первый раз для начала нормально нагрузку с приемлемым КСВ на этот диапазон ...

А теперь ответь мне на простой вопрос - на кой буй тебе тут вольтметр?!

Вот нагрузки, которые мы делали ... там внутри не просто "проводок припаять" :) 

12345.jpg

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

4 часа назад, Xorochii сказал:

что там внутри?

все, что нужно для "правильного согласования" :)

4 часа назад, Xorochii сказал:

Вч вольтметр для измерения мощности...

и даром там не нужен ... для этого есть просто ИЗМЕРИТЕЛЬ МОЩНОСТИ .... а вот КСВ-метры, встроенные в конструктив дуплексера, как-то делали ...

Ясно) что секрет:D..... А на счет схемки диодного выпрямителя для вольтметра какую лучше применить что бы точнее и во всем диапазоне?

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

21 минуту назад, Xorochii сказал:

схемки диодного выпрямителя для вольтметра

по-любому будет нелинейность ... но ... у нас неплохо работали 1N5711 в КСВ-метрах и т.п.

Вот так: https://www.google.com.ua/search?rlz=2C1EODB_enUA0538UA0538&q=1N5711+вольтметр&oq=1N5711+вольтметр&gs_l=psy-ab.3...48416.50818.0.51125.10.10.0.0.0.0.179.908.9j1.10.0....0...1.1.64.psy-ab..0.1.178...0.Wt45eh9fWng почитать - поможет :)

10 часов назад, Xorochii сказал:

А что там внутри? ... Ясно) что секрет

Цена на этот секрет завышена в десятки раз: http://www.radiopro.ru/?p=15554

для домашней лаборатории подойдут это: http://www.ci-bi.com/forum/viewtopic.php?p=24213

и это: http://vrtp.ru/index.php?showtopic=10860

1 час назад, master144 сказал:

Цена на этот секрет

определяется ПОТРЕБИТЕЛЕМ и его "хочу" ... для радиолюбителя и в тиски зажать резистор с куском кабеля - не зазорно ... и "что-то" даже показывать будет ... а кому нужно качество и параметры - платят ТУ цену :)

Здравствуйте) сделал два гнезда одно N типа для 50 ом и второе 75 ом) На 50 ом эквивалент можно сказать готов, подключал к трансиверу ксв от 1,6 мгц до 27 мгц -1 на 29 мгц - 1,1 выше больше на 144 мгц 1,5  на 430 - 2 но скажу сразу, что подключал через переходник N разъём в SO-239 гнездо, да и на ксв метре SO-239, так что возможно от этого на УКВ и КСВ побольше возможно просто нужен КСВ метр для УКВ. Резистор прикреплённый на этом радиаторе смело держит 100 Вт на КВ, конечно греется, но радиатор почти холодный, думаю, что кратковременно 300 ватт смело потянет. Для 75 омного эквивалента закажу два резистора ТВО-60 150 ОМ, 75 ом будет только для КВ естественно. На фото 100 омные, но это для примера, закажу 150 ом.

soprotivlenie_0.jpg.0e4be533218c19f167d90d77bc31e7df.jpg

Фото эквивалента, правда ещё не красил, ну и соответственно резисторы ТВО-60 150 ОМ  еще не заказал, там пока просто гнездо на 75 ом)

20170820_192426.thumb.jpg.e00f1b226d3baa6390de2400780a3c68.jpg

20170820_192501.thumb.jpg.b26d9e534f400ebfe193914c709281fc.jpg

Единственное терзают смутные сомнения по поводу ставить или не ставить туда вентиляторы для обдува, просто если ставить нужно будет придумывать питание, а площадь и толщина радиатора как я думаю даже очень большая, держал на 100 ваттах примерно 5 минут резистор конечно становится горячим не дотронишся, а радиатор при этом чуть чуть тёплый, резистор остывает до холодного за 30 секунд.....

2 часа назад, Xorochii сказал:

резистор конечно становится горячим не дотронишся, а радиатор при этом чуть чуть тёплый,

значит что-то не так с "тепловым сопротивлением" ... локальный перегрев ...

Ну а площадь коробки посчитать и прикинуть через 15-20 см. кв. на ватт - так просто элементарно ....

Да нужно было заказывать 2 шт по 100 ом 250 вт они как раз бы стали там,  но уже сделал. Будет работать пока не выгорит, а потом если, что поставлю. 

Не подскажите может, кто знает где купить резисторы RFP  на 75 ом 250 Вт ну или 150 ом или что то кратное 75 омам???? Интернет обыскал не нахожу (

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

• Similar Content

• By Ant1500
      Подскажите, пожалуйста, можно ли подключить показанную антенну к данному модулю для увеличения дальности связи?
      Каким образом следует припаять коаксиал к модулю? Можно ли сделать индуктивную связь (без пайки)?
      Модуль и антенна с Aliexpress . Работа модуля проверена. Работает хорошо на дистанции до 5-7 м. Хотелось большего.
    • Guest Павел
      By Guest Павел
      Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста! Купил 1502dd напряжение выдает, а при подключении нагрузки любой уходит в защиту(например лампочки) регулятор тока тоже не реагирует. Ни на что. Купил по объявлению.
    • By 6aT9l
      Подскажите пожалуйста малогабаритную направленную антенну для диапазона 88-108 МГц, типа пеленгаторной. Ферритовая - не вариант, т.к. не найду такого феррита. Проверенной схемы магнитной антенны на этот диапазон не нашел.
    • By Федор Булгаков
      Здравствуйте,
      Не сориентировался в каком разделе задать вопрос. 
      Есть дача (граница Тамбовской и Саратовской областей), в глубокой яме (вся деревня, 52.515221, 42.980709). Даже телевизионный сигнал на антенной мачте (+-10м) ловится с трудом. Есть мачта (высота (меняется) от 10 до 35м как глубина ямы, рядом с домом). Наблюдал, что на уровне +35м (т.е. "над деревней") и выше есть сигнал - моб. телефон, тв. 

Нужна антенна, которую хочу расположить на вышке, чтобы пользоваться интернетом. 
      В киосках моб. операторов ничего не предлагают. 
      Думал расположить на вышке планшет, настроить точку доступа wifi. Но в мтс сказали, что так не получится.

Просто ехать на радиорынок не вариант - продавцы предлагают "лишь бы продать". Не вдаются в задачу.

Интернетом хочу пользоваться в летний период. 

Уже советовали "открой гугл, посмотри как сделать 3g антенну". Такой совет не конкретный. Не известно есть ли вообще в округе 3g. Мне уже сказали, что если делать 3g антенну 3g модема, то для ее расположения на вышке 35 м надо делать отдельный провод - чтобы питание антенны было отдельно. Как это реализовать не знаю. Времени остается 2 недели. Раньше антенны не делал. 

Пожалуйста, посоветуйте модель антенны и тарифы интернета. Тарифы на интернет - в идеале: безлимит, мин. стоимость. Не склоняюсь к самодельной т.к.:
      1) нет опыта изготовления;
      2) не 100%, что заработает с 1 раза (ездить между Москвой и Тамбовской областью могу 1 раз - приехал, поставил антенну). 
      т.е. мне нужна антенна, которая гарантированно поймает internet. 
      Можно "тарелку". Но какую?
    • By Olga Kovin
      Микрофон MKD с капсюлем МК102. Б/у. В хорошем рабочем состоянии. В наличии: 1шт. Цена: 4500р               
      Динамометр ДОСМ-3-5. В ящике. Отличное состояние. Комплектный. В наличии:  1шт. Цена: 3500р                    
      Динамометр ДОСМ-3-1.  Без ящика. Хорошее состояние. В наличии: 1шт. Цена: 2000р
      Эквивалент ANB101. Б/у. В наличии: 1шт. Цена: 900р        

Саратовская обл. г.Энгельс
      Отправим: почтой, транспортной компанией, в Москву - с курьером.

Контакты: 
      Моб. тел.:+7904-240-51-17.
      E-mail: olgalosewa86@mail.ru

• @Серж Вамп Да впринцепи можно и так узнать.  @Dr. West Ну что было в сети то и использовал. Кстати основы для моих схем послужили схемы приёмника и пульта из одной статьи. Они шли сразу парой.
    • это кт913,и да,волномер с ума сходит на приличн.расстоянии а я еще антенну не припаивал!Ну очень удачно получилось,все схемы в сети для меня просто осыпались!
    • Есть форум: http://microcap.forum24.ru/ Там Амелин, автор этого учебника, может помочь.
    • Смущает напряжение на базе VT3 от 0 до 31в. Как это? Оно там вообще отрицательным должно быть, где-то в районе –5,1v.
    • Владислав2! Вижу в Вашем посте обиду, вызванную явным нежеланием разобраться и понять. Что же, давайте сделаем это вместе. Главный, как я понимаю, вопрос Итак, давайте рассмотрим первую часть - Зачем УПТ? Самая распространённая межкаскадная связь - через конденсатор. При всей своей простоте, она имеет существенный недостаток - при возрастании амплитуды раскачки выше напряжения смещения, появляются сеточные токи, этот конденсатор заряжающие. Напряжение на нём складывается со смещением и изменяет режим выходной лампы.На разряд этого конденсатора требуется время много большее, чем на заряд. Таким образом, в случае возникновения перегрузки, конденсаторная связь гарантирует длительный переходной процесс, меняющий звучание даже после снятия перегрузки. И, как же с эти бороться? Прежде всего, применением межкаскажного трансформатора. Я, как то, подробно этот вопрос рассматривал. Упомянув, заодно, и о недостатках схемы Loftin-White, связанных, на мой взгляд, исключительно с низкой экономичностью и плохой применимостью для мощных однотактов. Но, вернёмся к вопросу об УПТ. Итак, при трансформаторной связи имеем 2 громадных плюса - после снятия перегрузки режим выходного каскада восстанавливается мгновенно. И, второе, мы можем работать в режиме А2, что означает возможность снять с выходной лампы больше мощности, чем в чистом "А". Итак, трансформатор хорош, но дорог. Что делать? УПТ. Он точно также ведёт себя при перегрузке и, точно также, позволяет работать в классе А2. Т.е, сохраняет все достоинства схемы с межкаскадным трансформатором, не имея, при этом, дикой стоимости. Но, поскольку бесплатных пирожных не бывает, мы получаем "печку" в катоде выходной лампы, тем более горячую, чем большей мощности услитель мы хотим построить. Именно это я имею ввиду, когда говорю о недостатках схемы Loftin-White. Другой её недостаток - необходимость повышенного питания, относительно схемы с межкаскажным трансформатором, при одинаковых лампах и равной выходной мощности. Поэтому, Владислав2, прежде тыкать меня носом в мои высказывания и обвинять во вгонянии пацана в авантюру, стоит понять и разобраться, почему я так сказал, а не выдёргивать удобные Вам цитаты из контекста. Да и кто дал Вам право обзывать человека пацаном? Ладно я плохой. Человек здесь причём? Итак, разобравшись в несомненной полезности УПТ, как такового, в данном конкретном техническом решении, перейдём к другой половине вопроса - при нагрузке на трансформатор. Факт - трансформатор не пропускает постоянный ток. Да и очень низкие частоты тоже. Поскольку индукция в сердечнике имеет вид 1 / F, что заставляет сознательно ограничивать полосу усилителя по НЧ. В этом смысле, схема выбранная Виктором, действительно безграмотна. Ибо не содержит никаких фильтров, выполняющих эту задачу. Решением может быть RC цепочка на входе, Самый правильный путь выбрать её частоту среза - сделать её равной частоте, на которой индукция насыщения достигает выбранного нами значения при максимальной мощности. При этом условии индукция в сердечнике, достигнув упомянутого значения, остаётся постоянной при понижении частоты. Что гарантирует нам отсутствие насыщения при понижении частоты. Именно эту простую мысль я и пытался лонести до Вас, Владислав2, когда, по Вашему выражению,  " веником гонял"  за то что  поставил  в цепь упр. сетки вых. каскада 0,47мкф. Вопрос был именно в неграмотном выборе номинала, поскольку он не отвечал озвученному выше условию. Ну, конечно! Обязательно пишите, обязательно поможем. И Вам поможем разобраться, зачем УПТ в ламповом усилителе. И Виктору, сконструировать первый усилитель на других лампах и при другом питании. P.S.  Владислав2! Если есть желание, почитайте "исходники" по Loftin-White. Хотя бы, здесь. Дело, то, началось в 1929 году. И человек, простым и ясным английским языком, с картинками, описал причины, побудившие его использовать УПТ в ламповом усилителе. Историю очень полезно знать.  
    • Это Вы не видели некоторых японских усилителей, в которых внутри 80% пустого места при стандартных габаритах.
  • Покупай!

• Create New...