Jump to content
_Ёжик_

Правильно ли сделал разводку печатной платы?(мультивибратор)

Recommended Posts

Нарисовал принципиальную схемку такую:

5984577b841a9_.png.b03b1148828ec147cfc87d80702695b3.png

И печатную плату:

5984578cdec10_.thumb.JPG.e76608e152935be70eee317c9489392a.JPG

Правильно ли? Сильно не ругайте, одни из первых моих схем и плат.

Характеристики:

Кол-во компонентов: 10 + питание.

Напряжение питания: 3 вольта.

Светодиоды: красные, 20 мА и 1.9...2.1 вольт рабочее напряжение.

Транзисторы: NPN-типа BC547.

Все номиналы на схеме. Думаю, что информации привел достаточно, если что-то не так, сообщите мне. И ещё, если все нормально, как можно подогнать рисунок платы по реальным размерам? Так как возможно распечатать огромную или слишком маленькую.

Edited by _Ёжик_

Контактные площадки под выводы транзисторов слиплись как подтаявшие леденцы...

2 минуты назад, sanya110 сказал:

Контактные площадки под выводы транзисторов слиплись как подтаявшие леденцы...

сейчас исправлю

2 минуты назад, sanya110 сказал:

Контактные площадки под выводы транзисторов слиплись

Так?

Screenshot_2.png

Edited by _Ёжик_

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

Ошибок в трассировке нет, но есть смысл уплотнить компоненты и немного оптимизировать прокладку трасс.

7 минут назад, _Ёжик_ сказал:

как можно подогнать рисунок платы по реальным размерам? Так как возможно распечатать огромную или слишком маленькую.

В свойствах печати Sprint-Layout установите масштаб "1:1" и все будет так, как Вам хочется.

Только что, sanya110 сказал:

Ошибок в трассировке нет, но есть смысл уплотнить компоненты и немного оптимизировать прокладку трасс.

В свойствах печати Sprint-Layout установите масштаб "1:1" и все будет так, как Вам хочется.

Спасибо, так и сделаю.

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

14 минуты назад, sanya110 сказал:

Ещё по поводу печати: кое-где прочитал это - "Так же, если вы рисовали плату в не зеркальном отображении, то перед печатью необходимо включить функцию "отзеркалить". Невыполнение этого действия так же приведет к тому, что вся работа будет напрасной." Вопрос - надо ли отражать по горизонтали перед печатью? Будет ли правильно все работать, если я не буду ничего зеркалить и нанесу рисунок на текстолит?

1 минуту назад, AlexZas16 сказал:

Дорожки делайте тольше

В 1 миллиметр? Сейчас дорожки 0.6 мм.

В данном случае можно ничего не зеркалить, поскольку в схеме нет многовыводных компонентов. Единственный минус - позиционные обозначения на текстолите получатся в зеркальном отображении (как у Вас на рисунке).

Естественно, работоспособность схемы от этого не пострадает.

Чем толще дорожки, тем больший ток они пропускают (здесь неактуально) и экономят хлорное железо. Это дело вкуса и религии. Чем тоньше, тем сложнее делать ЛУТом, нужна практика, пробуйте

2 часа назад, руня сказал:

еще как вариант  можно так развести 27 мм на 15 мм

5984903ba02da_1.JPG.4140f33a1608faf68882fdb564708298.JPG 

мультик.lay6

Кстати, эта цоколевка вроде принадлежит КТ315, а у меня только BC547 валяются.

2 часа назад, KomSoft сказал:

Чем толще дорожки, тем больший ток они пропускают (здесь неактуально) и экономят хлорное железо. Это дело вкуса и религии. Чем тоньше, тем сложнее делать ЛУТом, нужна практика, пробуйте

Ясно, все-таки потолще немного сделаю, наверно.

5 часов назад, sanya110 сказал:

В данном случае можно ничего не зеркалить, поскольку в схеме нет многовыводных компонентов. Единственный минус - позиционные обозначения на текстолите получатся в зеркальном отображении (как у Вас на рисунке).

Естественно, работоспособность схемы от этого не пострадает.

Вроде когда рисунок будет переноситься на текстолит, он будет отражен, не так ли? Или я в чем-то ошибаюсь?

Edited by _Ёжик_

1 час назад, _Ёжик_ сказал:

эта цоколевка вроде принадлежит КТ315, а у меня только BC547 валяются.

та да это я про тупил немного по быстрому разводил и видать по старой памяти я их всегда делал на 315 :D 

1 час назад, _Ёжик_ сказал:

когда рисунок будет переноситься на текстолит, он будет отражен, не так ли?

так

15 часов назад, _Ёжик_ сказал:

Вопрос - надо ли отражать по горизонтали перед печатью

Тут простое правило: нижний слой, который мы разводим как бы глядя сверху, сквозь текстолит, для ЛУТа зеркалить не надо. А вот если будет ещё и верхний - его зеркалим.

Если переносим рисунок на фольгу вручную или через копирку, то всё наоборот.

13 часа назад, _Ёжик_ сказал:

когда рисунок будет переноситься на текстолит, он будет отражен, не так ли?

Будет. Но на в данном конкретном случае это ни на что не повлияет.

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Dima34
      Все сняты с приборов много лет назад.
      Пригодны для ремонта приборов, в коллекцию или для иных нужд, зависимость линейная....
      В наличие 7 штук
      Года выпуска 1971-74
      Сопротивление 40000 Ом
      Цена за штуку 400 рублей все разом по 300 рублей штука.
      Отправлю почтой РФ, СДЭК, ТК Энергия, ПЭК, Кит и другими по договоренности за ваш счет.
      Так же самовывоз с города Волгограда!
      Оплата на карту СБ.
      Ели есть вопросы или пожелания все в ЛС, не разводить демагогию в теме)

• By KBSP
      В Конструкторское бюро специального приборостроения требуется инженер-схемотехник.
      Территориально: Семеновская, МЦК Измайлово, м. Партизанская
      Обязанности:
      Разработка электрических схем и печатных плат
      Настройка и ремонт электронных устройств
      Участие в процессе разработки приборов, стендов для испытаний опытных образцов изделий
      Работа в одной команде с ведущими программистами, конструкторами, электронщиками
      Требования:
      Высшее техническое образование (очная форма обучения)
      Английский язык на уровне чтения и понимания технической документации
      Опыт разработки печатных плат
      Умение читать электрические схемы
      Знание цифровой и аналоговой схемотехники (транзистор, компаратор, ОУ, ШИМ, АЦП, ЦАП и другие)
      Навыки монтажных работ, пайки, ремонта аппаратуры
      Знание архитектур микроконтроллеров ARM (STM32, LPC) и AVR
      Желательно:
      Разработка устройств с применением ПЛИС
      Знакомство с ГОСТами
      Участие в выборе элементной базы с учетом задач проекта
      Опыт разработки ПО для микроконтроллеров
      Ответственность, способность и мотивация на обучение и повышение квалификации, мотивация на достижение личного результата в работе, порядочность, контактность, умение работать в команде.
      Опыт работы:
      Стаж работы по специальности не менее 1-3 лет
      Проектирование печатных плат различного уровня сложности
      Разработка конструкторской документации на печатные платы и электронные модули
      Сопровождение изготовления и монтажа электронных модулей
      Опыт пайки печатных плат
      Знание программных продуктов:
      P-CAD 200x, AutoCAD, Microsoft Office
      Приветствуется знание Altium Designer, MATLAB, OrCAD, Quartus, Solidworks, Keil.
      Условия:
      Рабочий день с 10:00 до 18:00. Рабочее время в разумных пределах может быть изменено по договоренности с работодателем.
      Испытательный срок 1 месяц
      Мы предлагаем:
      Достойный уровень дохода.
      Интересные и амбициозные задачи.
      Выплаты зарплаты строго без задержек.
      Удобное местоположение (в шаговой доступности 2 станции метро).
      Право отсутствовать на рабочем месте по недомоганию без оформления больничного листа с сохранением оплаты труда.
      Доплата до оклада по больничным листам.
      Полное соблюдение ТК РФ.

Резюме с контактами пожалуйста отправляйте сюда: info@kbsp.ru с пометкой "Инженер-схемотехник cxem.net"
    • By napalmrain
      Доброго всем времени суток!

Я написал небольшое мобильное приложение, которое служит мне своей собственной базой данных радиодеталей, которые у меня есть.
      То есть это не общедоступная база, где вы сможете найти все существующие компоненты и посмотреть их характеристики. Нет
      Входя в программу вы увидите пустой экран и всю базу нужно создавать самому.
      Удобство в этом в нескольких пунктах:
      Всегда можно знать, сколько и каких деталей есть в наличии Удобно вести учёт прихода и расхода Автоматическое составление списка необходимый деталей к покупке. Программа написана как под винду, так и под андроид, но под винду она ещё в состоянии внутреннего тестирования и не доработана, а вот под андроид уже живёт и здравствует.
      Всё совершенно бесплатно, без рекламы и прочей лабуды. Так как я писал программу изначально для себя, о её монетизации я не думал. Потом друг сказал, что ему она тоже нужна и я решил сделать её общедоступной.
      Установить можно с гугл плея
      Обратная связь приветствуется, её можно оставлять как тут, так и напрямую через форму обратной связи в самом приложении.
      Предвосхищая вопрос: Нет, под АйОС версии не будет, так как я под него не пишу, да и аппарата у меня для тестирования нет. Но, программа работает по принципу REST API, и если тут есть мастера программирования под яблоко, могу дать доступ к АПИ.
    • By eastonfly
      Добрый день. Необходим человек, который сможет развести 2-х сложную плату по схеме. Оплата договорная.
      Фото в плохом качестве, позже скину в электронном виде.

• By Владимир Шум
      Подскажите, нужен трансформатор для стабилизатора сетевого напряжения в моем случае это ТС 320, где его взять кроме как выпаять из телевизора?
    • Мда... Ему про Фому, он про Ерёму. Ему говорят возьми программатор для чтения, он берет дурину.
    • Ладно,пока усилитель работает нормально на прогоне. Ток покоя только настрою по лучшему звучанию и стабильности. Попробую укладкой проводов уменьшить,у меня Мауро 4 канала 2 платы от одной обмотки без фона работают таким образом в одном корпусе.
    • Неа ,класс работы не при чём,аналогичная фишка в полумостовых ибп там с помощью диодов дополнительное смещение при норм мощности на Эмиттерных резисторах есть значительное падение напряжения, это всё вместе позволяет быстрей закрыть транзистор(неважно полевик или биполярник) ,искажения скорей всего вырастут -но зато можно избежать сквозняка при частотах 100Кгц меандр или 1 Мгц синус Спросите у самодельщиков ибп закрыть быстрее транзюк важнее чем открыть Собственно я ланзар на облегчённых транзюках и использую как усилитель сигналов до 1 Мгц кни до 1% не имеют значения Да любители аудио любят рассуждать о времени обратного восстановления диодов для 50Гц тр-ра ,а о времени выключения биполярника скромненько умалчивают,типо главное открыть 
    • Он добавляет скачкообразности в запирании полевика, без него будет более медленное и пологое запирание. Как то ты безсистемно расссказываешь про проблемы. Не ясно, что это за картинки, где сняты и как. Пробивается 100 Гц на выход при 5 вольтах на выходе или при 35? Я бы начал с транса, к обмотке подключал разную нагрузку, и измерял снижение переменки на обмотке, затем то же самое после моста и 14000 мкФ, без ЛБП. Лампочки как нагрузку подключать нельзя. Основные точки нужно посмотреть вольтметром и ослом, может у тебя нет на ОУ минус питания, или еще какие аномалии. Есть много вопросов, какой полевик, какой конденсатор на выходе и т.д. Я недавно мучал трансформатор от UPS, помню, что при диодах выпрямителя MBR10100, емкости ~13000 мкФ (3 штуки 4700 мкФ), пульсации при 2 А были 0,5 вольта, если склероз мне не врет, это все без ЛБП. Нагружал электронной нагрузкой.
    • ну мало ли вдруг я ошибаюсь, спросить у знатоков будет не лишним. Стало быть при 32 омах нагрузки 250 мкф срежет по уровню -3дБ все ниже 20 Гц, а при 1000 мкф - ниже 5 Гц. Хм... в принципе 250-470 мкф кажутся разумными цифрами. 
    • Есть. И Вы её уже озвучили. Чего ж Вам боле? Этот самый  под миллифарад, вместе с нагрузкой 32 Ом, даст частоту среза 5,3 Гц. Если нагрузка выше - частота, естественно, уменьшится. C1, R4 дадут 0,34 Гц,  C5, R9 - 0,72 Гц. Не могу понять, зачем так глубоко залазить в инфразвук. Но, как говорят - художник. Он так видит.
  • Create New...