Перейти к содержанию

Ctrl-Amp. РГ PGA2311, Никитина, ТБ Матюшкина, селектор входов и прочее


Рекомендуемые сообщения

16 минут назад, Cat777 сказал:

Тактильность! Когда крутишь......... ощущения немного другие, согласитесь...

Складывается впечатление, что Cat777 постоянно крутит......и получает ощущения......... А может важнее музыку слушать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 1,7т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

53 минуты назад, odme сказал:

А может важнее музыку слушать?

А давайте Вы будете своё мнение при себе держать?

 

53 минуты назад, odme сказал:

Складывается впечатление, что Cat777 постоянно крутит

У каждого свои тараканы в голове. Я же Вашим не указываю, что им делать и как...

Мной было предложено пожелание на дальнейшее совершенствование контроллера. Михаилу, кстати, а не Вам. И, между прочим, наличие второго полноценного энкодера позволит дополнительно варьировать управлением контроллера. Мало ли что можно придумать для второй крутилки?

Только что, Cat777 сказал:

А давайте Вы будете своё мнение при себе держать?

Извиняюсь за резкость

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Кстати, о втором энкодере. Абсолютно не проблема сделать простейшую схемку на PIC12F629 и паре резисторов с парой конденсаторов. Имитирует на выходе нажатие кнопок "+" и "-". Я в каком то из сообщений в этой ветке выкладывал файлики со схемой и прошивкой. У меня это сейчас реализовано и прекрасно работает с контроллером. Но! Это, всё-таки, ещё одна, хоть и совсем крошечная, но схемка. Уверен, что это возможно реализовать и программно в Ctrl-Amp. По крайней мере во втором. Помнится, Михаил говорил, что исчерпаны все прерывания и для обработки ещё одного энкодера просто уже нет средств в Atmega. Возможно, в STM-ке можно реализовать такое?

В любом случае, не такая уж и большая проблема слепить ещё одну платку под энкодер.

На всякий случай файлы для желающих прилагаю. У меня работает прекрасно! Можно смело повторять. Использовать надо прошивку для пика EncoderKEY_P.HEX. В ней на выходе на кнопки по умолчанию висят 1, а при вращении энкодера появляются 0, имитирующий нажатие кнопки.

EncoderKEY.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Специалист по тактильным ощущениям очень меня огорчил своим высказыванием, поэтому

Уважаемые участники этой ветки форума. Позвольте узнать Ваше  мнение на заданный мной вопрос:

Усилитель на фото похож на дешёвую китайскую игрушку?   

011.thumb.jpg.bea53da0b8acc034a99b8aa113a6073f.jpg

 

Под сердечком в поле сообщения находятся: стрелочка вверх(одобряю) и стрелочка вниз(не одобряю)

- Ставьте стрелочку вниз, если считаете "да, похож на дешёвую китайскую игрушку" , и вообще главное в усилителе - это тактильные ощущения.

- Ставьте стрелочку вверх, если считаете "не похож на дешёвую китайскую игрушку",  и энкодеры с Али вполне себе подходят для изготовления качественного усилителя.

Спасибо.

Изменено пользователем odme
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В хорошей технике должно быть хорошо ВСЁ, а не только внешний вид. Считаю тему закрытой.

Я думаю в этой ветке форума не место «а давайте меряться усилителями».

P.S.: Ваш усилитель выглядит достойно. Никто и не говорил обратного.

Кстати, в усилителе HEGEL, который на фото выше, входы переключаются ВРАЩЕНИЕМ, а не качелькой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с обоими спорщиками - тактильно энкодер в топовом ресивере без щелчков мне нравится больше, чем обычный, хоть и звучит этот ресивер погано, но из любых рабочих деталей можно сделать конфетку, главное - приложить руки и душу.  

В конечном итоге качество звука, ради чего все и делается, будет зависеть не от этих крутилок-вертелок :). А идеал интерфейса - для каждого свой, от классических лицевых панелей времен 80х с кучей квадратных кнопок до управления со смартфона. Так что тема не стоит такого накала страстей :D;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Signus сказал:

Так что тема не стоит такого накала страстей :D;)

:clapping:

Да страстей то и не было, по сути. Так... Штуёт, как говорится на иврите (ни о чём).

Добрый вечер, Михаил.

Хочу вернуться к одной из "хотелок". Возможно ли убрать цикличность при переключении входов? Чтобы докнопать (докрутить) до последнего входа и дальше сколько не нажимай (крути) - дальше только в обратную сторону. Т.е 1 2 3 4, а дальше сколько ни жми - ничего не происходит. Только назад - 4 3 2 1. Понимаю, что это не 5 секунд и не 1-2 строчки кода. Тут же ещё зависит от того, сколько у кого входов задействовано в системном меню. У кого-то 1-2, а у кого-то по максимуму...

Реально сделать такое? В частности интересует сейчас для первого контроллера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.02.2022 в 16:23, Cat777 сказал:

А давайте Вы будете своё мнение при себе держать?

Спасибо всем участникам этой ветки форума, кто ответил на мой вопрос. "Одобряю" немного - 6, но главное, "не одобряю" - 0.  Поэтому, наверное понятно, кому нужно держать своё мнение при себе.

 

В 12.02.2022 в 16:23, Cat777 сказал:

Это как то не серьезно и ну ооооочень отдаёт китайскими дешёвыми «игрушками»…

В 13.02.2022 в 21:40, Signus сказал:

Соглашусь с обоими спорщиками .........Так что тема не стоит такого накала страстей

В 13.02.2022 в 22:49, Cat777 сказал:

Да страстей то и не было, по сути. Так... Штуёт, как говорится на иврите (ни о чём).

Это не тема, не спор. и не штуёт.  Это попытка научить взрослого человека - специалиста по тактильным ощущениям - следить за своим "базаром". Не мальчик уже.

 

В 13.02.2022 в 12:10, Cat777 сказал:

Считаю тему закрытой.

Вот теперь, "тему", "штуёт", "спор" - считаю закрытой.

Изменено пользователем odme
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, odme сказал:

Это попытка научить взрослого человека - специалиста по тактильным ощущениям - следить за своим "базаром". Не мальчик уже.

Перед зеркалом поучитесь. Посмотрите свой пост от 05.12.2020. Кто "ныл" по поводу энкодера-качельки? Надоело, видите ли, ему с пульта входы переключать... И усилитель хочется красивый. А может лучше просто музыку слушали бы?

Не хотел даже писать ответ "специалисту по качелькам". Но... "Кто безгрешен, пусть первый бросет в меня камень"

Можете отвечать, не отвечать, мне всё равно. "Вы мне не интересны", как было сказано в "Тот самый Мюнхгаузен".

Пардон, в "Обыкновенное чудо"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Cat777 сказал:

Кто "ныл" по поводу энкодера-качельки?

 Попытка научить взрослого человека - специалиста по тактильным ощущениям - следить за своим "базаром" не удалась. Видимо недостаточно взрослый человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.05.2021 в 20:52, Дмитрий Викулов сказал:

Есть у кого-то проблемы с переключением релюшек (не важно на каком модуле) если шлейфы между модулями сделаны не скруткой проводов, а в виде плоского шлейфа?

 

Столкнулся с проблемой, похожей на эту. Подключен селектор входов и Никитин. Работает всё как часы. Релюшки входов срабатывают, реле громкости все так же чётко срабатывают. Реле бистабильные.

Подключаю вместо никитинского РГ плату на PGA, реле входов срабатывают несколько раз, и дальше тишина. На экране входы меняются, релюшки напрочь отказываются щёлкать. Все регулировки модуля PGA функцианируют нормально. Соединения между платами - плоский шлейф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Михаил. Есть легальный способ получения/приобретения последней версии прошивки для контроллера вер. 2, не приобретая кит ? Контроллер собран и работает во времена доступности прошивки для всех желающих, разводка платы своя, под готовую плату стм, которая синяя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
В 18.03.2022 в 18:01, TCHURIK сказал:

разъёмы Х11 и Х12?

Для фоно-корректора, при наличии естессно... Можно аут и ин перемкнуть, если надо 4й вход.

Изменено пользователем Magnum_45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.03.2022 в 19:01, TCHURIK сказал:

Х11 и Х12

1 час назад, Magnum_45 сказал:

Для фоно-корректора

Или любого другого устройства, которое можно включить между RCA и реле селектора, например ПУ. Можно воткнуть USB Цап, который при подключении к ПК подает сигнал на вход, а в пассиве замыкает вход на RCA. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

На заметку, может пригодиться кому.

Вероятно есть те, у кого имеются ложные или неправильные срабатывания энкодера при повороте его ручки. Михаил в последней версии прошивки добавил возможность менять шаг по отработке поворота вала энкодера. Это в какой-то мере решает проблему. Но проблема может быть решена временно, так у меня получилось.

Есть и другой путь решения.

Энкодер отлично разбирается с помощью тонкой плоской отвёртки или ножа (Фото Китайского энкодера что у меня). Главное аккуратность. Внутри энкодера имеется пластиковый диск с металлическими щетками, что скользят по диску с вырезами. Путем небольшого отгибания этих щеток добиваемся более плотного их прилегания к диску. Я так сделал уже на третьем Китайском энкодере. Результат до и после таких манипуляций на лицо.

Плюсом на вал добавил смазки, чтобы ручка вращалась как полагается. Плавно и с сопротивлением от смазки.

Собирается все тоже без проблем.

 

IMG_20220323_185453.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Помогите лопуху. Затроило реле защиты одного канала. (после переезда в корпус в воскресение вечером) Не может включится. При обесточивании рабочего канала то, которое троит - работает норм, значит сама защита в норме. Значит причина в ключах на БП. Питание ключей 11 В, сопротивление резисторов базы ключа 2х4.7 кОм параллельно. Значит рабочий ток открытого ключа 4,7 м А. Не мало для насыщения транзистора? 

Нет, все не так. Ключ n - канальный, а база подтянута к плюсу питания. Курю.

Изменено пользователем Andrey Prinyov

Было бы желание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Andrey Prinyov сказал:

Нет, все не так

Проблема на модуле защиты. (Михаилу респект за модульность).

На затворе "троящего" ключа защиты 2.4 В. На исправном 2.7 В. На выходе компараторов разница больше вольта. Питание одинаковое. Где то просадка. ЛМ 321 может быть неисправной подобным образом, что бы выдавать на выходе напряжение ниже максимального на 1.5 вольта? Или монтаж виноват? Помнится, во время монтажа контроллера закончился хороший флюс, и платы защиты допаивал чем то завалявшимся.

2.7 В хватит для контроллера? Или поднять?

Прогрев и промывка помогли. При питании 11 В напряжение на затворах ключей 2.85 В. Вот так флюс! 

Всем спасибо за внимание, а то поговорить не с кем.

Изменено пользователем Andrey Prinyov

Было бы желание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Дмитрий Викулов сказал:

Всегда надо отмывать от этой гадости!

Отмывал после сборки, но все равно, (спустя почти год),  пришлось еще и резисторы делителей менять, просто промывка и прогрев слабо помогли. 

Но это мелочи. Первый флюс, который я купил (давно), был ТТ, вот это была полная жесть. После него платы только в помойку.

 

Было бы желание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 4/4/2022 at 3:50 PM, Дмитрий Викулов said:

Всегда надо отмывать от этой гадости!

А может просто не надо ей пользоваться?
Никогда не паяю что-то на платах с флюсом. Припой и канифоль. Только .:)

Никогда не отмываю платы.  :shok: Может чуть "пошкрябаю" местами и всё. Не имею никаких проблем. Ни разу.

Может просто аккуратнее паять? Тогда и отмывать не придется.

Изменено пользователем vredny_ded

Все мысли, изложенные выше, являются собственностью автора.
Нелицензионное обдумывание их запрещено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   2 пользователя онлайн


×
×
  • Создать...