Перейти к содержанию

Ctrl-Amp. РГ PGA2311, Никитина, ТБ Матюшкина, селектор входов и прочее


Рекомендуемые сообщения

@Дмитрий Викулов , соединение сигнальных земель и цифровой обязательно, иначе будет фон.  В любом случае это соединение нужно делать на входном разъёме или селекторе. И эта точка соединяется с корпусом. У меня как раз такое соединение  на селекторе и реализовано.  Если земли каждого БП при двойном моно тоже соединять с корпусом, получится две петли по этим соединениям. Поэтому зачем их делать? 

На РГ тоже разведено соединение земель на тот случай, если не используется селектор и РГ соединяется с входным разъемом. Если есть селектор и земли соединены на нем, на РГ эти резисторы не запаиваются ( 5 стр. руководства ).

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,7т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

22 часа назад, Дмитрий Викулов сказал:

А я планирую внедрить буфер-лимитер...

 

4 часа назад, Signus сказал:

На РГ тоже разведено соединение земель на тот случай

Разумеется, что при условии внедрения БЛ (если мы говорим об одной и той-же версии устройства), земли соединять только на селекторе (или при его отсутствии на входных клеммах УМ), поскольку  РГ в этом случае выполняет роль потенциометра и, выражаясь не радиоинженерно, скорее является элементом БЛ, а не блоком через который проходит сигнал (сумбурно написал, да что от "лаптя" взять) :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все понятно про БЛ.

Сигнальные земли на селекторе и цифровую землю соединил через 10 Ом через соответствующие места на плате.

Просто кольнуло. .. то мы на самом входе сигнальные земли тянем к корпусу, то мекку (среднюю точку на фильтре питания) также тянем к корпусу.

В общем у меня если мекку к корпусу не соединять, фона нет. Резисторы на селекторе стоят. Я как-то соединил и то и другое. Так у меня земляные резисторы на селекторе просто сгорели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ещё вопрос назрел. И снова по землям.

Если на селекторе земли каждого канала соединяются на корпус через резистор 10 Ом, то тогда получаем сопротивление между землями каналов 20 Ом, меряем на входных разьемах того же селектора. Это сопротивление получаем до того, как подключаем входной провод,  где с одной стороны два тюльпана,  с другой миниджек.

Если использовать функцию визуализации на контроллере, то сигнальная земля через разьем Х10 соединяется в одну точку с цифровой землёй напрямую. 

Тогда R3 на селекторе получается не нужен? Или именно в этом месте на входе сигнала он необходим? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Дмитрий Викулов у меня вообще стоят вместо всех резисторов перемычки.  Чтобы не создавать петлю, провод с аналоговым сигналом на контроллер подключен к земле только на стороне селектора.  

Иногда резисторы между входной землей и землями каналов отделяют резистором, чтобы разорвать петлю при одном источнике питания. Соединение с корпусом тоже может быть выполнено как напрямую, так и через резистор. На плате делалась универсальная разводка, чтобы можно было сделать все варианты.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Кто-нибудь делал управление вентиляторами через контроллер? 

Немного запутался с ключами управления. Контроллер выдаёт 5В с датчика температуры когда вентилятор не должен включаться и 0 В когда должен. Подскажите, пожалуйста, схемку ключа.

Привык что 5В включает нагрузку, с этим проблем нет у меня, вот наоборот не соображу. ((

Или можно релюшки 5В подцепить на выход датчиков и не парится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел. Там от логической 1 включается пропеллер. 

В общем-то ключ собрал на макете.  Без реле не обошлось. Схема простая. Буду тестировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Дмитрий Викулов сказал:

  Без реле не обошлось

Какого к лешему реле! Вы что, еще не изучили работу транзистора?

Мосфеты

Скрытый текст

D4BD6CEF-5475-423A-AF0E-ED3F732743C1.gif

Биполярные

Скрытый текст

4BA8134E-EE10-420E-BC19-D6C7E9D4B699.gif

 

Изменено пользователем Bortsov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да знаю вроде бы. В школе проходили...А так спасибо за инфу).

Ключик работает как надо. Все спаяно. Реле не для работы ключа, для других функций. Сам ключ-обычный мосфет, но с доп каскадом из пнп транзюка,  чтобы повысить чуйку и отсечь паразитные импульсы, что сейчас выдаёт датчик на переходных температурах. Есть импульсы напряжений 2.8-3 В при температурах, близких к отключению вертушек. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Импульсы с выхода lm75 описаны в даташите.  Это режим прерываний. Эти импульсы идут если выставленная температура выключения меньше чем включения (говорю про настройки меню контроллера). Если выставить одинаковые значения, то рывков не будет.

Ключ собрал также по даташиту. Все работает без танцев с бубном.

Мой ключ в корпусе не заработал, слишком большая чуйка. Словил помехи.

Если понадобится, вот Китайский датчик после всех доработок (остатки термопасты не отмылись). Подтяжка на OS и коллектор по 10К. Транзистор mmbt5551. Около вертушки полевик плюс отдельное питание 12В.

20191124_120738.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередная работа над ошибками и, как результат, новая прошивка, версия 2.3:

  • Исправлена работа с термодатчиками LM75. Не совсем корректная запись в датчик температуры включения обдува и гистерезиса приводила к импульсам на его выходе вместо постоянного уровня.  Пилу прибил, активный уровень - 0.
  • Включение пропеллеров теперь дублируется на свободных ногах контроллера -  PC3-Левый, PD5-правый, активный 5в. Нагрузочная способность ног контроллера выше, чем выход OS термодатчика, поэтому их удобнее использовать для управления обдувом.
  • Подтянул к питанию PD6 ( функция пользователя )
  • Вставил небольшую задержку между включением селектора/рг/тб и АС. 
  • Иногда при использовании двух бистабильных РГ Никитина, не всегда сбрасывался в нулевую громкость один из РГ. Доработан и дублирован сброс всех реле исполнительных модулей. 

Спасибо за помощь в поиске багов и тестировании @Дмитрий Викулов, @valikow !!! Вместе мы сделаем мир лучше :) 

Ctrl-amp-V2.3.zipCtrl-amp-V2.3RU.zip,Ctrl-amp-V2.3RU_OLED.zip

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополню.

В версии прошивки для OLED при регулировки ТБ использованы русские символы (для удобства и наглядности): ВЧ - для регулировки высоких частот, НЧ - для низких. Русскоязычные символы корректно отобразились на OLED дисплее Winstar. Для других надо смотреть по месту.

Еще дополнение - если использовать активное охлаждение и брать сигнал с датчиков, то ключи паять по схеме из даташита.

LM75 обдув.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня просто праздник какой-то!  - заработала последняя цепь на плате нового контроллера! И кто бы мог подумать, что китайцы точку маркировки на корпусе кварца не у первой ноги поставят :D .

Все , можно садится писать статью ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья это конечно хорошо. Только вот (выражаю сугубо свое личное мнение) пока не будет дисплея на пол-морды стандарного 2U корпуса смысле в новом CA  на СТМ как-то не усматриваю. Толку, если граф дисплей нового девайса будет меньше символьного старого. На нем же ничего видно не будет.

 

1105358949_.png.5acdf1211315554b1fde6789f6370fe0.png

вот как-то так бы.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Димитрий А сказал:

вот как-то так бы.....

Дмитрий, мы уже давно в курсе, что ты хочешь в усилитель встроить телевизор :). Если подумать дальше, теоретически можно даже осциллограф ! :D. Двухканальный ацп на борту есть, добавить еще один энкодер с кнопкой ( один на вертикальную, второй на горизонтальную развертку ) , и хочешь - слушаешь, хочешь подстраиваешь ;)

А если серьезно, ты меня удивляешь - отчаянно борешься с темброблоками, а сам экран собираешься ставить.  Ведь на Веге  давно всем сказали - экраны вносят помеху и просят звук! В Хай-Энде -  только хардкор, только светодиодные семисегментники. И плевать что в РГ стоит контроллер с частотой в мегагерцы, он правильный :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я же не с Веги свалился :) Собственно усилителю глубоко безразлично какого размера экран радует его хозяина веселыми картинками. А вот хозяину, лежа на диване, плохо видно сколько там децибелл ослабления она на РГ накрутил (старость подкрадывается) :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...