Перейти к содержанию

Ctrl-Amp. РГ PGA2311, Никитина, ТБ Матюшкина, селектор входов и прочее


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1,7т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

3 часа назад, finn32 сказал:

Миша, напиши админу в ЛС, скажи, что хочешь быть куратором своей темы.

Лех, ты думаешь куратор может менять содержимое шапки темы ? ( я просто не вникал и не уверен) .

По делу ... Вороне бог послал кусочек..... в смысле два реле в защиту и недостающий разъем X7 в контроллер ( а то заколебало проводочками тыкать :) без него ) . Защита АС проверена, работает, срабатывает от обоих полярностей постоянки (только надо будет еще на практике посмотреть не слишком ли чувствительна к постоянке для достаточно мощных усей... пробовал от литиевой на 3V  батарейки , срабатывало, если сильно ниже - может быть перебор, но загрубить нет проблем).  Как положено вылазит "красный экран смерти" с указанием "косяка" и в каком канале , при этом вырубает оба канала защиты АС и перезапуск устройство возможен только по выключению полному с пульта ( что вполне логично и правильно) Только надо учесть момент что полный сброс питания должен быть в случае аварийном , либо управление питанием платами УМЗЧ должно БЫТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО управляемым контроллером, иначе может случиться ситуация (непродуманная конкретным воплотителем этого контроллера в железе) по управлению питания УСЯ так, что питание 12 В останется на платах защиты АС , питание самих плат мощника останется , а перезапустится только питалово контроллера , то тогда ХЗ ( прошу прощение что сумбурно описал , вобщем управление питанием мощника , плат защиты АС надо передавать уже непосредственно контроллеру). При обучении пульта возникли коллизии масенькие ( по программированию регулировки громкости кнопок пульта) , Михаилу инфо передана (Кстати, Миша, там еще был один прикол, при обучении пульта при нажатии кнопки выключения питания - именно при обучении командам пульта ! контроллер бодро и весело сразу ее запоминал и тут же без повторных нажатий уходил  в дежурный режим -на новой прошивке-  , прикол несложный, не победишь- пофиг , потом просто снова зайти в режим программирования ДУ в системных настройках и продолжить обучение пульта). Баг в максимальном диапазоне 90\86 тоже... ждемс новой прошивки ( со дня на день :) ) ... жаль что нету полной конфиги переферии , и до сих пор непонятки с LM75 будут ли у меня.... в целом пока всё нравится, рабочие моменты исправлять нужно и незазорно.  Миша... согласен про обсуждаемое в ЛС , на одном из пультов ДУ попробовал , ага, сразу начинает управлять сам, собака, и может сбить настройки по обучению... Отключать надо эту возможность по действиям внутри меню обучения ДУ ( по крайней мере)  :D:friends:

IMG_20200129_151007_1.jpg

image.png.4fd20d4c1399a7358d4ddb781f5bd24b.png

Изменено пользователем IDIOT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Так ведь контроллер питается от дежурного БП.

Платы защиты, платы УМЗЧ и все остальное в усе должно питаться от отдельного транса (трансов), на который подается питание от сети через софт-старт на дежурке от команд контроллера. При аварии питание на этот трансформатор отключается и все обесточивается. Сам контроллер при этом остается работать от дежурки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

26 минут назад, Дмитрий Викулов сказал:

При аварии питание на этот трансформатор отключается и все обесточивается.

Ну да, но мало-ли, что может придумать с питанием отдельно взятый сборщик. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, Дмитрий Викулов сказал:

Так ведь контроллер питается от дежурного БП.

Платы защиты, платы УМЗЧ и все остальное в усе должно питаться от отдельного транса (трансов), на который подается питание от сети через софт-старт на дежурке от команд контроллера. При аварии питание на этот трансформатор отключается и все обесточивается. Сам контроллер при этом остается работать от дежурки.

Есть твердотельное реле, управляемое от контроллера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, IDIOT сказал:

иначе может случиться ситуация (непродуманная конкретным воплотителем этого контроллера в железе) по управлению питания УСЯ так, что питание 12 В останется на платах защиты АС , питание самих плат мощника останется , а перезапустится только питалово контроллера , то тогда ХЗ

Ничего страшного. Платы защиты работают автономно от контроллера и в любом случае отключат АС. Если пропадет питание защиты - тем более, обесточатся реле.  Контроллер только следит за их состоянием. 

Конечно все эти навороты делались под дежурный БП, который всегда включен. Цель - включение/выключение с пульта без сетевых кнопок и полный контроль питания УМ контроллером.  Поэтому перезапуск питания контроллера без выключения всего остального даже не знаю в каком случае возможен. 

@Димитрий А предлагал сделать возможность работы контроллера не от дежурки, а от основного питания с включением обычной сетевой кнопкой. Для этого в прошивке надо ввести настройку, позволяющую контроллеру стартовать сразу по подаче питания.  Как думаете, надо это делать? Правда в таком варианте мы лишаемся возможности выключения по перегреву/постоянке и надо придумывать альтернативный вход в режим настройки.

23 часа назад, IDIOT сказал:

не слишком ли чувствительна к постоянке

Чувствительность 2-2.5в, легко уменьшается входным резистором. В принципе, если надо, ее можно пересчитать на другое напряжение питания под конкретные реле. 

23 часа назад, IDIOT сказал:

При обучении пульта возникли коллизии масенькие

Управление с пульта в меню настройки вообще отключил пока, чтобы эти коллизии не возникали :) . Покручу еще, может сделаю недоступным управление пультом только в меню привязки самого пульта.

Слава  @IDIOT, классно, что ты  присоединился к нашей тусовке :) !  

Сейчас пробую между верхней строкой и цифрами громкости уместит еще одну строчку с разными статусами - тихо, директ, аттенюатор. С другой стороны не хочется перегружать дисплей кучей мелких надписей, посмотрим что получится.

 

Изменено пользователем Signus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Signus сказал:

возможность работы контроллера не от дежурки, а от основного питания с включением обычной сетевой кнопкой. Как думаете, надо это делать?

Нет, контроллер должен работать автономно, только от дежурки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленькое замечание про STM32 -  "The device has an integrated Power On Reset"..... "without the need for an external reset circuit".... даташит стр 67.
Так что цепочку "типа ресет" - С1R3 можно не распаивать.

Все мысли, изложенные выше, являются собственностью автора.
Нелицензионное обдумывание их запрещено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил,  не совсем верно понята мысль. Контроллер работает от дежурки!  Просто при нажатии кнопки сеть,  подаётся питание на дежурку и выполняется автостарт контроллера. То бишь УМЗЧ включается одной кнопкой с 1 тыка.  При отключении контроллера с ПДУ дежурка включена и соответственно, допускается повторное включение с ПДУ. А вот при отключении сетевой кнопки дежурка обесточивается. Идея преследует обеспечение полной безопасности при уходе из дома на длительное время (к примеру на работу) :)

В принципе я уже придумал,  как это реализовать аппаратно,  так что.......  

3 часа назад, Евгений-435 сказал:

Нет, контроллер должен работать автономно, только от дежурки.

Что мы такие категоричные, бегущие впереди дыма паровоза, стартовавший до того,  как разобрались. "Только от дежурки" фу-ты нуты,  а от батарейки не сможет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Димитрий А сказал:

Идея преследует обеспечение полной безопасности при уходе из дома

Я понял, но в точности такой вариант не предлагаю, и вот почему: Если контроллер питается от дежурки и возможно отключение пультом в дежурный режим - тут и кроется небезопасность :) . Допустим усь выключен пультом,  находится в дежурном режиме. Кнопку сети выключить забыли, и пока никого нет дома, на полчасика пропадает электричество - такое бывает и очень часто, особенно не в городе. Потом, при появлении электричества

53 минуты назад, Димитрий А сказал:

То бишь УМЗЧ включается одной кнопкой с 1 тыка

усь включается, но уже не в дежурный режим, а полностью, греет радиаторы, крутит счетчик электричества. Страшно подумать, если вдруг возбудится или что-нибудь коротнёт. Так и до пожара не далеко...

Поэтому если стартуем с сетевой кнопки, то и выключаемся только ею. Готов рассмотреть только такой вариант. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,  действительно, в случае временного пропадания сетевого напряжения будут подобные казусы. Придуманный мной аппаратный способ полностью исключает возможность несанкционированного запуска контроллера, поэтому предложение про программный автозапуск  предлагаю снять с повестки :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того чтобы исключить

9 часов назад, Димитрий А сказал:

в случае временного пропадания сетевого напряжения

Для исключения подобной ситуации, установить реле, которое будет подключать во входных цепях подачу сетевого напряжения. Но реле должно подавать 220 вольт с задержкой при наличии управляющего сигнала с контроллера. Задержка по времени должна быть больше, чем время необходимое контроллеру для инициализации и установки всех управляющих сигналов в исходное состояние. Таким образом исключить случайное включение усилителя. При этом контроллер будет управлять включением и выключением усилителя, а задержка будет "разрешением" при штатной ситуации.

9 часов назад, Signus сказал:

усь включается, но уже не в дежурный режим,

Применяя реле в качестве защиты от включения данный вариант исключается. Твердотельные реле имеют небольшие габариты и коммутируют большие мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Димитрий А сказал:

Просто при нажатии кнопки сеть,  подаётся питание на дежурку и выполняется автостарт контроллера. То бишь УМЗЧ включается одной кнопкой с 1 тыка.  При отключении контроллера с ПДУ дежурка включена и соответственно, допускается повторное включение с ПДУ.

Как в компьютере, в биосе есть пунктик: "действие при подачи питания" - в стендбай переходить или включаться

 

9 часов назад, Димитрий А сказал:

Придуманный мной аппаратный способ полностью исключает возможность несанкционированного запуска контроллера,

Да, аппаратный способ закроет этот вопрос. Не помню что разбирал, там была сетевая кнопка в нажатом состоянии удерживаемая соленоидом, запитанным через эту же кнопку  (питание пропало, кнопка отскочила).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.01.2020 в 15:22, Юрий Воропаев сказал:

хотел попросить сделать клавиатуру с реакцией по переднему фронту

отставить пожелание, все разрешилось

 

А стрелочный индикатор нарисовать возможно? :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Юрий Воропаев сказал:

стрелочный индикатор

Было бы здорово ! Попробую сделать как отдельный скрин-сейвер. Должно получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Димитрий А сказал:

и зелененькой подсветочкой

Цвет думаю будет возможность менять в настройках вместе с уже реализованным выбором цвета интерфейса :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я имел в виду дизайн циферблата

Как в видео по ссылке. 

Там в пределах реализован очень интересный принцип. При вращении энкодера РГ стрелки индицируют заданное ослабление, а через некоторое время переключится на индикацию уровня сигнала. 

В преде * (с телефона пишу, а у него своя, альтернативная грамматика :)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Димитрий А сказал:

Там в пределах реализован очень интересный принцип. При вращении энкодера РГ стрелки индицируют заданное ослабление, а через некоторое время переключится на индикацию уровня сигнала. 

у меня в беседке аналогично в восстановленном после диагностики АСЦ и брошенном клиентом на хлам из-за экономической нецелесообразности ремонта МЦ Philips FW-C717 работает индикатор - очень удобно:

123456.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 2/3/2020 at 4:32 PM, Димитрий А said:

Круглый,  с "порнушными" стрелочками...

Ну вот, началось... А ведь я предупреждал аффтора :bye:...

Все мысли, изложенные выше, являются собственностью автора.
Нелицензионное обдумывание их запрещено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.01.2020 в 19:48, Signus сказал:

лишаемся возможности выключения по перегреву/постоянке

@Signus Михаил, посмотри как в муз центрах сделано, во многих нет дежурного транса, по перегреву и постоянке контроллер просто отстегивает колонки, а для совсем нештатной ситуации стоят предохранители. Я думаю надо делать возможность работы без дежурного транса, или сделать две прошивки, дабы сэкономить место в МК.  

UPD,

Для мощных усилителей либо дежурка, либо полное выключение с тумблера. А вот для простых проектов кто использует микросхемы с MUTE, как в муз центрах, делать Stanby с сигналом mute.

Изменено пользователем RIMUS1989i
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31.01.2020 в 10:58, Юрий Воропаев сказал:

Как в компьютере, в биосе есть пунктик: "действие при подачи питания" - в стендбай переходить или включаться

В компьютерном БП есть дежурка, только не в древних, там как раз был тумблер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, RIMUS1989i сказал:

А вот для простых проектов кто использует микросхемы с MUTE, как в муз центрах, делать Stanby с сигналом mute.

Переход в стендбай делается выключением всех реле селектора и РГ и потом реле 220в. Mute - снижением громкости РГ,   отдельного выхода mute не предусмотрено. Не понял, как предполагается реализовывать данную фразу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может не в тему, но все же спрошу.

Кто-то реализовал проект до конца? Я двигаюсь к завершению и озадачился банальным вопросом - оформлением кнопки включения/выключения. Проблема в том, чтобы кнопка срабатывала без "дребезга", ну и была красивой. Вроде мелочь, но это внешний вид. Кто как реализовал? Можете фото поделиться?

Есть антивандальные кнопки с подсветкой и без нее, но они в основном идут хромированные, мне нужна черного цвета. Кто-нибудь их пробовал? Нет ли ложных срабатываний?

Обычные тактовые кнопки можно применить, но придется кнопку сажать на плату и сама клавиша будет просто давить на эту кнопку. Вроде бы все просто, но тогда клавиша будет просто болтаться в отверстии передней панеле, а по-хорошему, должна бы перемещаться по напрявляющей, чтобы не было лишних зазоров и щелей. В общем прошу совета как сделать эстетично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...