Перейти к содержанию

Ctrl-Amp. РГ PGA2311, Никитина, ТБ Матюшкина, селектор входов и прочее


Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, Димитрий А сказал:

и спросить не у кого

например. Или просто посмотреть номинал входного резистора, (между входом и землей). Это и будет примерное входное сопротивление. Формула для расчёта согласующих приведена в пдф автора на РГ. Арифметика, 5 класс.

Как пример, R42 - и есть входное сопротивление.

вход ум.png

Изменено пользователем Andrey Prinyov

Было бы желание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 1,7т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

22 минуты назад, Andrey Prinyov сказал:

Арифметика, 5 класс.

Видимо в этот период жизни я вместо уроков арифметики начал бегать курить за школу, но мой недолгий опыт преподавания в ВУЗе и опыт трудовой деятельности в прикладной науке, при взгляде на приснопамятную формулу, подсказывает, что в случае если сопротивление УМ меньше, чем сопротивление РГ то знаменатель формулы имеет отрицательное численное значение и ,как следствие, сопротивление согласующего резистора должно иметь отрицательную величину, что не имеет физического смысла.

И потом - сопротивление РГ величина постоянная? В документации оно изменяется с пределах "от" и "до" какую величину подставить в расчёт?

По поводу входного сопротивление контрвопрос: "....а если НЕТ резистора, идущего на землю? Имеем бесконечное сопротивление? Стало быть формула в пределе стремится к неопределенности типа (бесконечность/бесконечность)?....." Естественно это не так. Отсюда и недопонимание типа - а как должно быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

6 часов назад, Димитрий А сказал:

, что не имеет физического смысла.

Просто формула упрощенная, для таких как я, которые не учились физике. А так то вы в курсе, что сопротивление - величина комплексная, поэтому не понятно чему удивляетесь.  Плюс, если память не изменяет, в нашем случае делают согласование по мощности.

Да и никто не делает входное сопротивление маленьким что бы не нагружать источник, обычно около 50+ - кОм. 

6 часов назад, Димитрий А сказал:

.а если НЕТ резистора, идущего на землю?

а схема есть?

Изменено пользователем Andrey Prinyov

Было бы желание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Добрый вечер, Михаил!

Хочу увеличить уровень входного в УМ сигнала. 99% прослушиваемой музыки воспроизводится не на полную мощность УМ, при максимальной громкости. В связи с этим есть опасения, что УМ могут загнать в клип при прослушивании, без моего присутствия. Или громкость будет выставлена при прослушивании трека с низким уровнем записи, а следующий трек будет с более высоким уровнем и рядом может никого оказаться. И вспомнил я вот о чем:

В 27.10.2020 в 20:46, Signus сказал:

При подключении к выходу УМ - есть мысль сделать отслеживание клипа и либо индикацию, либо блокировку увеличения громкости.  Но это пока только идея :) 

Идея осталась идеей, или ведутся какие либо разработки в этом направлении? Если честно, я бы не ограничился "блокировкой увеличения громкости", думаю нужно уменьшать громкость до уровня без клипа. При этом можно сделать эту функцию отключаемой и регулируемой по чувствительности.

В случае если "есть мысль сделать отслеживание клипа" осталось только мыслью, есть мысль сделать внешний детектор клипа, сигнал о клипе привести к цифровому виду и обработанный сигнал о клипе передать контролеру. Например через комбинацию кнопок IN1+IN3=Vol-,  по аналогии с двукнопочным переключением входов. Но тут без вашего вмешательства в прошивку никак,  на сколько я знаю, Vol+/vol- от кнопок, у контроллера, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, star сказал:

Идея осталась идеей, или ведутся какие либо разработки в этом направлении?

Пока нет, много работы по работе. У вас первый контроллер или второй? Во втором в прошивке есть настройка максимальной громкости. В принципе можно добавить и для первого. 

Vol+/vol- нет, только если эмулировать поворот энкодера, но это геморно. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 часов назад, Signus сказал:

У вас первый контроллер или второй? Во втором в прошивке есть настройка максимальной громкости. В принципе можно добавить и для первого.

Контроллер первый. Ограничение максимальной громкости не совсем то что нужно. Тогда теряется смысл установки ПУ. Увеличить уровень сигнала, чтоб потом его ограничить.

Хотя ограничение максимальной громкости, можно сделать условным. То есть, по аналогии со смартфонами, при подключении наушников. Но смартфон просто предупреждает, а для контроллера пока не нажмешь или не зажмешь "секретную" кнопку, порог ограничения максимальной громкости пройти нельзя. При переводе устройства в режим ожидания, снова включается ограничение максимальной громкости.

8 часов назад, Signus сказал:

Vol+/vol- нет, только если эмулировать поворот энкодера, но это геморно. 

Или эмитировать ИК-пульт, но это ещё геморней... Да и становится похожим на извращения.)))

Скорей всего всё будет хорошо, просто я любитель придумать себе геморой, а потом героически его преодолевать.

Думаю, индикатора клипа будет достаточно, а остальное пусть останется фантазией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Цитата

231413483_.png.d7a94b75f37e230d03d1a47c648e0939.png

Добрый день, форумчане.

Кто знает, прошу подсказать, при замене ОУ OPA134 на OPA1655 нужно ли менять значения элементов обвязки или нет? И в даташите у OPA134 1 и 8 ноги offset trim (Регулировка входного напряжения смещения), а у OPA1655 NC (Нет внутренней связи). Мне стыдно,  я ничего не понимаю в схемотехнике, но лучше я спрошу, чем не спрошу )))

 

https://www.ti.com/assets/js/compareParts/compare.html?familyId=585&parts=OPA134,OPA1655&cols=o1,p3318,p480,p1261min,p1261max,p23typ,p22typ,p78,p2max,p1typ,p7typ,p2192,p378typ,p1498,p1192,p2954,p1130,p233typ&lang=en

Дело в том что OPA1655 лучше и что важно при этом дешевле чем OPA134.

Изменено пользователем star
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@star тоже не понимаю в схемотехнике, но судя по ДШ менять ничего не надо.  А по поводу коррекции наOPA134 - забейте.  

Спойлер

Напряжение смещения усилителей серии OPA134 регулируется лазером
и обычно не требует настройки пользователем. OPA134
(версия с одним операционным усилителем) обеспечивает соединения со смещением
на выводах 1 и 8, идентичные усилителям 5534.
Напряжение смещения можно регулировать, подключив потенциометр, как
показано на рисунке 1. Эта регулировка должна использоваться только для
смещения операционного усилителя, а не для регулировки смещения системы или
смещения, создаваемого источником сигнала. Обнуление смещения может
изменить поведение дрейфа напряжения смещения операционного усилителя.
Хотя точное изменение дрейфа предсказать невозможно,
эффект обычно невелик.

Было бы желание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, sv64 сказал:

А зачем операционник rail-to-rail?

К сожалению не могу ответить на этот вопрос, я не знаю что такое и для чего операционник rail-to-rail. Если поставить в пред операционник rail-to-rail это негативно скажется на работоспособности? И вообще, схема работать будет?

1 час назад, Andrey Prinyov сказал:

но судя по ДШ менять ничего не надо.

Судя по ДШ OPA1655 немного лучше OPA134 и немного дешевле. Я не гонюсь за знаками после запятой в характеристиках и максимальной выгоды не ищу, просто по отношению цена/качество OPA1655 выигрывает.

 

Где-то на просторах, на каком-то форуме, наткнулся на пост, в которой умельцем, в ЦАП-е, были заменены OPA134UA на OPA1655, ашь шесть штук. И всё стало по другому...  но это к делу не относится, да и не интересно. Важно то что всё таки заменить можно. Но подробностей не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@star   Подробности вы и сами сможете найти в ДШ. Оба ОУ полевые входы, у обоих порядок номиналов резисторов делителя ООС одинаковый, нагрузочная способность одинаковая. питание и требования к монтажу одинаковые. 1655 более высокочастотный, тут уже надо смотреть по месту (тому кто знает как смотреть). В общем, на первый взгляд, можно менять и надеяться на лучшее:D

Было бы желание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, star сказал:

в даташите у OPA134 1 и 8 ноги offset trim (Регулировка входного напряжения смещения), а у OPA1655 NC

offset trim -  ноги для подключения потенциометра, регулирующего 0 на выходе. 

Мне не пришлось балансировать OPA134, балансирующие резисторы не ставил. Поэтому и в кит эти резисторы не кладу. Если у OPA1655 с балансировкой так-же хорошо, то ее отсутствие - не помеха.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.06.2022 в 22:01, star сказал:

К сожалению не могу ответить на этот вопрос, я не знаю что такое и для чего операционник rail-to-rail. 

Я извиняюсь, не внимательно прочитал, и думал , что речь идёт об опере в контроллере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем, доброго дня!

Уважаемые владельцы Ctrl-Amp, я стесняюсь спросить, кто чем (а точней пультом от чего) управляет устройством? В данный момент использую пульт неизвестно отчего, с минимумом команд... На просторах наткнулся на пульт SRC2105 для JBL Bar 5,1. Эстетически очень приглянулся, многие кнопки подходят по смыслу. Некоторые нет, но не беда.

Возможно, кто либо, использует пульт от JBL или есть возможность проверить, получится привязать пульт к Ctrl-Amp... Поиски протокола обмена, по просторам, не увенчались успехом. А покупать пульт ради проверить жаба душит.

Цитата

1081032557_.png.90bdde80e6ebc2afcff311395aa0ca75.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 6/17/2022 at 1:03 PM, star said:

Уважаемые владельцы Ctrl-Amp, я стесняюсь спросить, кто чем (а точней пультом от чего) управляет устройством?

 

Пультом от телевизора.
И контроллер и плейер на распберри.

Все мысли, изложенные выше, являются собственностью автора.
Нелицензионное обдумывание их запрещено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Andrey Prinyov сказал:

дома смотрел: работает - не работает

Ну и? Работает?

3 минуты назад, Andrey Prinyov сказал:

Там программировал

Подробности бы.))

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@-Baton- нет. Пару пультов попробовал. От одного вообще не было реакции, от второго только убавление звука. Посмотрел сигнал на приемнике в момент передачи - там что то похожее на NEC только перевернутое. Надо протокол подробно изучить, что бы вывод сделать, либо о пригодности передатчика, либо о том, что передается не  NEC, да все лень, увлекся цапостроем.

Изменено пользователем Andrey Prinyov

Было бы желание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Предлагаю в качестве идеи...

Замену переменных резисторов на релейные регуляторы для темброблоков. См. прикрепленный файл схемы.

Два варианта релейных регуляторов, на -+10 дБ , -+12дБ с шагом 2 дБ , возможно, на начальном этапе шаг 1.5 дБ .

Реле поляризованные.

Регулятор -+10 дБ содержит 10 поляризованных реле на два канала.

Регулятор -+12 дБ содержит 12 поляризованных реле на два канала.

Для каждого регулятора по 2-е микросхемы сдвиговых регистров 74HC595 для переключения реле от микроконтроллера.

.

Необходимо посчитать для 2-х вариантов схем и нужного шага регулирования постоянные резисторы для эквивалентных переменных резисторов следующих номиналов

22 кОм

33 кОм

47 кОм

100 кОм

1 мОм (ламповая техника)

1 кОм

.

 

RT_relay_v1.SCH.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.08.2017 в 15:57, Signus сказал:

Данная тема посвящена обсуждению Ctrl-Amp

@Jenyok2 , предлагаю открыть свою тему для обсуждения ваших идей. Наверняка кому-то это будет интересно, но в прошивку Ctrl-Amp такого добавлять не планирую.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Jenyok2 сказал:

сделаны "корректно" размеры RCA разъемов

Поясните пожалуйста, в чем "некорректность" сотен уже собранных селекторов?

То что у вас маркировка сделана поверх поверх контактных площадок действительно не корректно.  Есть еще ошибки, ищите сами. Не понимаю, зачем криво копировать то, что уже есть.  В Соавторы я вас не приглашал.  Может лучше делать что-то свое? 

И конечно же, свой ник сразу вляпали на плату, забыв указать автора.  А что за Co в подписи?  У вас там команда копировщиков? 

14 часов назад, Jenyok2 сказал:

Гербер файлы для Китая и Тайваня.

Вот это просто по Фрейду  - по спецзаказу Китайцев копируете :)?  И что, для России ваши герберы не подходят?    

Грустно...   Планировал поделиться планами на отпуск по контроллеру и модулям. Но теперь воздержусь тут что-либо публиковать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Signus сказал:

Грустно...   Планировал поделиться планами на отпуск по контроллеру и модулям. Но теперь воздержусь тут что-либо публиковать.

Ничего грустного... Все очень буднично. В команде доброжелателей обязательно найдется злопыхатели. Так было, есть, будет посему обращать внимание на подобные превратности судьбы вряд-ли сто́ит.

Надо бы свой дизайн платы РГ в надБуЛочном варианте сюда впихнуть ;) Все одно веселее будет раз такая пьянка пошла :)

(сарказм если что)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в злопыхателях. Это такой вид "творчества" отдельных индивидов,которые считают, что их мнение в обязательном порядке должно быть "озвучено" в профильной ветке того или иного автора. Причем самого автора они, как правило, не спрашивают, нужно оно тут или нет. Это "кукушки" современной любительской электроники... :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 17.06.2022 в 13:03, star сказал:

Возможно, кто либо, использует пульт от JBL или есть возможность проверить, получится привязать пульт к Ctrl-Amp...

Если кому либо интересно, подходит или нет. Купил я этот пульт и у меня две новости, одна хорошая, другая плохая. Хорошая новость в том, что Ctrl-Amp понимает команды этого пульта. Плохая новость в том, что у пульта используется три адреса устройства, объединяя кнопки в своеобразные группы. Таким образом, установив значение в параметре System для одной группы, команды кнопок других групп не воспринимаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго время. Подскажите , какой дроссель поставить в Дежурном БП ? Планируется запускать 2-ва ТТП по 230-250 Вт. Суммарная нагрузка 0.5 кВт. Реле вроде должно выдержать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...