Перейти к содержанию

Ctrl-Amp. РГ PGA2311, Никитина, ТБ Матюшкина, селектор входов и прочее


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Varios systems сказал:

НОУ-ХАУ по теме ветки

Хм, либо вы случайно ошиблись насчет темы, либо то что я выше написал... 

Но за оживление беседы спасибо, конечно ...

И да, ваше Ноу-хау уже давно используется в автоклибровке ресиверов. В 2005 году этим еще игрался.

 

Изменено пользователем Signus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,7т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

54 минуты назад, Varios systems сказал:

Это на много дороже - почти новая квартира.

ну вы когда доведете свою идею до ума тож квартиру захотите за такое количество работы :D ,  а звуковая подготовка комнаты это довольно низкие расходы 

к Батону . расскажите  как человек который поюзал 2311   , что вы получили от неё такого что стоило заморачиваться?  на практике прям лучше регулятор громкости чем в tda7461 или других TDA  ? заметно что меньше шумит или видно по измерениям что стали меньше интермодуляционные искажения ?  tda я запускал с двухполярным питанием и вот думаю что изменится если  2311 поставлю  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, SergVZ сказал:

делать такой совхоз и не ровнять на сч вч :)  и все ради нч ...  )

Вы не поняли суть моего предложения. Ровнять на СЧ и ВЧ может быть просто бессмысленно и система будет не успевать ( из-за задержки сигналов от АС до ушей или микрофона слушателя) успевать найти средний, оптимальный уровень гармоник сигнала на этих частотах. так спрашивается - зачем городить там автоматическую эквализацию. В такой ситуации логичней вообще не регулировать уровни компонентов на этих частотах, чтобы избежать аномальных ошибок и паразитной модуляции, а регулировать просто средний уровень сигнала на СЧ и ВЧ. Или еще проще включить (если это ручной эквалайзер) в положение нуля все ручки на СЧ и ВЧ частотах.

Это понятно?

Изменено пользователем Varios systems
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, Varios systems сказал:

Вы не поняли суть моего предложения.

возможно , но ваш труд уважаю , молодец. я бы на такое никогда не решился))  на практике уже запустили устройство ? порадовало ? у меня мнение что даже если ачх выравняется то все равно  так как нормальный звук в стерео а это конкретное место расположения из чего следует что достаточно по измерительному микрофону подрегулировать эквалайзер, а дальше на слух  .  домохозяйкам вообще такое втюхать можно только на словах , на практике им будет пофиг . ну и нормальный звук получится не после коррекции чх а после акустики с ровной ачх  и естественным  звуком ну и после акустической подготовки комнаты. а с точки зрения развития идея очень хорошая)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 минут назад, SergVZ сказал:

домохозяйкам вообще такое втюхать можно только на словах , на практике им будет пофиг .

Это так. В идеале система сама всё должна делать. Но, хотя бы один микрофон на голову домохозяйка должна надеть сама. В конечном варианте продукции, это будет сделать даже проще, чем надеть лифчик.:D

Всё, прием посетителей доктора Айболита на сегодня завершен. А то придут модераторы и всех без разбора тут забанят!:D

29 минут назад, Signus сказал:

ваше Ноу-хау уже давно используется в автоклибровке ресиверов. В 2005 году этим еще игрался.

Приоритет моего первого изобретения по автоматическому эквалайзеру - июль 1993 года!:king:

Изменено пользователем Varios systems
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

30 минут назад, Varios systems сказал:

Приоритет моего первого изобретения по автоматическому эквалайзеру - июль 1993 года!:king:

А, ну-ну.  Давайте тогда сюда скан авторского свидетельства, раз короной махаете. Типа в подтверждение. Ну и такой большой человек думаю умеет читать и понимать: 

56 минут назад, Signus сказал:

либо вы случайно ошиблись насчет темы, либо то что я выше написал... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, SergVZ сказал:

что изменится если  2311 поставлю  

Как говорит широко известный в узких кругах Юрий Макаров - прозрачность тракта определяется всеми его компонентами и приводит аналогию со стеклами, которые символизируют компоненты тракта. Если все стекла слегка мутноваты, то замена в пакете  одного мутного на более прозрачное не сделает весь пакет более прозрачным. 

Но даже если слышимого эффекта не будет, такая замена однозначно лучше. Ведь можно (и нужно) постепенно совершенствовать все компоненты тракта.

Изменено пользователем Andrey Prinyov

Было бы желание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Andrey Prinyov сказал:

прозрачность тракта определяется всеми его компонентами и приводит аналогию со стеклами, которые символизируют компоненты тракта. Если все стекла слегка мутноваты, то замена в пакете  одного мутного на более прозрачное не сделает весь пакет более прозрачным. 

Все правильно. Поэтому желательно в тракте, по цепям прохождения сигнала, использовать хорошие современные ОУ с малыми искажениями и низким уровнем шума. Я тут месяц назад с помощью хорошей звуковой карты выяснил, что включение двух подряд ОУ  4580 при усилении каждой порядка 10 дБ, включенных в инвертирующем режиме дают добавку по искажениям порядка 0,0002%.  Но реально искажения могут быть существенно выше из-за неидеальных свойств конденсаторов. С лампами дело обстоит на много хуже в плане искажений. Делать сложные фильтры на лампах не желательно. А самый лучший фильтр это программный - цифровой. Он практически не вносит никаких нелинейных искажений. Основные искажения дает ЦАП ( и АЦП).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Signus сказал:

А, ну-ну.  Давайте тогда сюда скан авторского свидетельства, раз короной махаете. Типа в подтверждение.

Тут в спойлере есть краткий обзор изобретений по теме согласованной фильтрации (атоматического эквалайзера)

 

В действительности работа автоматического эквалайзера очень простая и заключается в том, что в схему обычного многополосного (графического) эквалайзера добавлены несколько узлов в каждой полосе анализа и обработки сигналов, которые выполняют ту же функцию, что и обычный живой звукорежиссер по :кручению ручек" эквалайзера.

Там добавлены  диоды с интеграторами, которые позволяют в реальном времени измерять текущую энергию в соответствующей полосе от источника сигнала, и сигнала из точки прослушивания. А также в каждой полосе есть  управляемый усилитель, который управляется разностным напряжением с этих диодов и интеграторов.

И этот процесс очень напоминает работу всем известной системы АРУ или звукового компрессора с той лишь разницей, что уровень сигнала стремятся подогнать не к одному, наперед заданному порогу или уровню сигнала, а к текущему значению энергии сигнала от источника в соответствующей полосе анализа сигнала.

Я сам удивляюсь, как это почти очевидная идея не пришла никому в голову раньше меня.

А вот с оптимизацией фаз в реальном времени по самим звуковым сигналам уже посложней. Там поиск реальных задержек компонентов основан на принципе работы схемы корреляционной обработки сигналов и вычисления обратных, корректирующих задержек и их установка в тракт прохождения сигнала от источника в соответствующей полосе анализа и обработки сигналов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Varios systems не оспариваю полезности вашей разработки, но в звуковоспроизведении, в частности у АС, есть куда более серьёзные проблемы чем ровность АЧХ. На первой картинке бурст-тон ВЧ и СЧ динамиков сведенных по установившейся фазе (якобы когерентных) без фильтров (геометрически). Обратите внимание на начало атаки (импульса) с разницей почти 1 мс. В звучании такой сдвиг будет означать замыленность или мутность. Зато фаза сведена. И так у всех пар разнодиапазонных динамиков ввиду различия их BL/m. Что с этим делать? 

23.JPG.672fdb4b45ad4422e3b1cf8844dbb9f3.JPG

А вот мы вводим фильтры и картина усугубляется. Посмотрите на сигнал типа меандр пропущенный через ФВЧ и ФНЧ 3-го порядка и сложенного электрически после прохождения (правый столбец).

dinamic116-14.jpg.7b493c736180be41671b2b6eb07cbdc4.jpg

 

Где меандр? Что это значит для звука? Еще больше изуродовали атаку и хрен знает что с ГВЗ (фазой).  Получается - ни стерео, ни прозрачности.

А вы какую то АЧХ ровняете. Лучше, как вы и сказали, сделать программное деление ни БИХ фильтрах и поканальное усиление с кучей ЦАП и УМЗЧ. 

Или один хороший ЦАП, один хороший усь, и правильную акустику. И ровнять ничего не придётся; сделал раз и спи спокойно.

Делавшие программное деление со временем возвращаются к классике (по материалам вегалаба) . Может что то не так делали, не все же программисты и не смогли под свой случай правильные фильтры написать.

 

Изменено пользователем Andrey Prinyov

Было бы желание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Andrey Prinyov сказал:

Обратите внимание на начало атаки (импульса) с разницей почти 1 мс. В звучании такой сдвиг будет означать замыленность или мутность. Зато фаза сведена.

Но 1 мс, это не так страшно. тем более на частоте сшивки динамиков. В работах Алдошиной и других психоакустиков фигурируют другие цифры порог слышимости задержек в районе 3-10мс. И такие задержки просто неизбежны в любых АС с пространственно разнесенными динамиками. Они будут разными под разными углами прослушивания АС.

Но в принципе я с вами согласен - форма фронтов импульсных звуковых сигналов на много важней для слуха, чем хвосты импульсов на СЧ и ВЧ. Без специальной обработки КП от них никуда не деться и они будут сильно изменяться от места к месту.

Вот поэтому я и склоняюсь в последнее время к усеченной по частоте версии  реализации эквалайзера. На НЧ с 20 до 200-400Гц система может быть с автоматическим эквалайзером, а выше с ручным и настроенным на ноль АЧХ (если АС имеют ровную АЧХ) - просто фильтры для согласования задержек на СЧ и ВЧ относительно НЧ компонентов.

Я года три-четыре назад сделал многофункциональные напольнки и все выводы динамиков вывел наружу для экспериментов с различными пассивными и активными фильтрами. И самый реалистичный в плане фронтов импульсов и звука оказался вариант, когда почти все динамики (и особенно по НЧ) работают в ШП режиме. Кроме того появляется интересный эффект как бы увеличения размеров инструментов и получается самый быстрый и четкий бас.

Понятно, что такая АС формально уступает по параметрам би или три ампингу, но для воспроизведения многих записей, сведенных звукорежиссерами прошлых лет вносит в звук дополнительный объем и реалистичность звуковой сцены.

Но и тут есть искажения на некоторых частотах, которые определяются уже не столько порядком и типом разделительных фильтров, сколько АЧХ помещения прослушивания. Коррекция АЧХ снижает искажения формы импульсных сигналов типа коротких пачек синусов. Если нет хорошей акустической обработки комнаты, то без корректирующего эквалайзера не обойтись.

Такую АС можно уже рассматривать от части как многоканальную систему по фронту типа стена или щит.

 

45 минут назад, Andrey Prinyov сказал:

Или один хороший ЦАП, один хороший усь, и правильную акустику. И ровнять ничего не придётся; сделал раз и спи спокойно.

И АС на ШП динамике от 20 до 20 000 Гц. Только где его взять, чтобы он при этом имел еще и мощность под 100 Вт c искажениями меньше 0,1% и неравномерность АЧХ +-2 дБ?:)

Изменено пользователем Varios systems
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модераторам  хочу пояснить.

Тут обсуждаются некоторые вопросы, которые, на первый взгляд, не относятся прямо к теме этого поста.

Но, поскольку я тут предложил новый функциональный индикатор или табло, показывающее ошибку в настройке  эквалайзера звуковоспроизводящей системы, естественно всплывают вопросы о необходимости самого эквалайзера и его влияния на качество звука в точке прослушивания.

Не надо удалять эти комментарии - тут все по теме, поскольку устройство новое и могут быть вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Varios systems сказал:

И АС на ШП динамике

Нет. Поинтересуйтесь концепцией  Dunlavy Audio Labs. 

Или вариант нашего любителя Теория и расчёт фазовым методом последовательного фильтра для АС - проект минимальнофазовой АС.

В обоих случаях (а подход разный) - фильтры 1-го порядка которые не искажают импульс, а значит широкая область совместной работы динамиков. 

Было бы желание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Andrey Prinyov сказал:

фильтры 1-го порядка которые не искажают импульс, а значит широкая область совместной работы динамиков. 

Это понятно. Но для этого  динамики для полосовой работы должны иметь плоскую, плавно спадающую АЧХ и малые искажения с запасом в обе стороны от частоты раздела.

Но, мы тут уже отклоняемся несколько от темы поста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Varios systems сказал:

Это понятно Но для этого  динамики для полосовой работы должны иметь плоскую, плавно спадающую АЧХ и малые искажения с запасом в обе стороны от частоты раздела.

Желательно.(это я к тому, что результат ваших опытов коррелирует супомянутым  известным брендом) Но последовательные фильтры обладают одним интересным качеством - он вроде первый порядок электрически, но крутизну спада (при определенных условиях) обеспечивает как второй порядок, поэтому широкополосность не обязательна. Но ВЧ обязательно низкорезонансный (на вскидку около 1кГц ). Читайте статью про фазоминимальную акустику и последовательные фильтры.

18 минут назад, Varios systems сказал:

Но, мы тут уже отклоняемся несколько от темы поста

По моему - совсем не в тему. 

Да. Пора заканчивать. Давно пора.

Изменено пользователем Andrey Prinyov

Было бы желание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Varios systems сказал:

Не надо удалять эти комментарии - тут все по теме, поскольку устройство новое и могут быть вопросы.

Прочитайте первый пост темы:

В 09.08.2017 в 15:57, Signus сказал:

Данная тема посвящена обсуждению Ctrl-Amp

Что не понятно? 

Остальным большая просьба - не кормить этого патентного тролля хотя бы в этой теме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Signus сказал:

Что не понятно? 

Данная тема посвящена обсуждению Ctrl-Amp -  гибкой системы для управления и контроля усилителя мощности или предварительного усилителя.

 

Мое предложение можно использовать  в устройстве "Регуляторе тембра Матюшкина с поддержкой обычных и бистабильных реле" - для отображения точной установки уровней НЧ и ВЧ сигналов.

Поймите, регулятор тембра и эквалайзер,  по функциям, это очень похожие устройства. Разница в числе полос  регулировки.

И для регулятора тембра  Матюшкина можно вывести на табло ошибку правильной установки этих органов управления относительно ровной АЧХ в той точке прослушивания, где будет слушать музыку человек.

Это (рац)предложение по  усовершенствованию блока Матюшкина.

Для этого надо перепрограммировать устройство и задействовать еще один АЦП для ввода к контроллер сигнала обратной связи.

Так понятно?

Изменено пользователем Varios systems
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Varios systems сказал:

(рац)предложение по  усовершенствованию блока Матюшкина.

Спасибо за предложение, но засуньте его в свое устройство и обсуждайте в своей ветке. 

1 час назад, Varios systems сказал:

Для этого надо

Объявления о наборе постановщиков мне задач тут не публиковалось. Регуляторы тембра и тем более эквалайзеры - мне без надобности. 

1 час назад, Varios systems сказал:

Так понятно?

Надеюсь с N+1 раза вам станет понятно куда идти и что делать :). Потом расскажете сколько людей согласились с нужностью этого бреда и купили ваше устройство :D 

Изменено пользователем Signus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Signus сказал:

Потом расскажете сколько людей согласились с нужностью этого бреда и купили ваше устройство :D

Вы мне не конкурент. Мои идеи после опубликования моих изобретений в зарубежных заявках по процедуре PCT стали внедрять десятки крупнейших транснациональных корпораций мира (но не правильно - криво на мой взгляд)))

 

49 минут назад, Signus сказал:

Регуляторы тембра и тем более эквалайзеры - мне без надобности. 

Я это уже понял, но народ интересуется...

Ладно, покидаю вас - вы не обучаемый и, если уж совсем честно - формалист.

Единственное, чего я ещё не понял, какое отношение вы имеете к Матюшкину?:D

Изменено пользователем Varios systems
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Varios systems сказал:

Мои идеи ... стали внедрять десятки крупнейших транснациональных корпораций мира

Так поделитесь ссылками на устройства c такими неучами как я :). Факт всегда лучше, чем бла-бла-бла. 

@Varios systems вы наверно в прошлом преподаватель? Тон повествования выдает :D

Изменено пользователем Signus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Signus сказал:

Так поделитесь ссылками на устройства c такими неучами как я :)

выше я давал ссылку по этому вопросу.

 

31 минуту назад, Signus сказал:

вы наверно в прошлом преподаватель? Тон повествования выдает

Профорг с 17 лет в одной авторитетной радиотехнической канторе. Есть опыт общения и с простыми инженерами, кандидатами и докторами технических наук.:)

 

Матюшкин, это вы сами или он ваш наставник?

Изменено пользователем Varios systems
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Varios systems сказал:

какое отношение вы имеете к Матюшкину?

Лично к Матюшкину - никакого. К его ТБ - просто захотелось попрограммировать и послушать. Сделал, послушал и отложил. Кому надо - повторяют и пользуются. По статистике запуска контроллеров, он нужен меньше половины пользователей Ctrl-Amp. 

6 минут назад, Varios systems сказал:

Профорг

ПРОФО́РГ - Профсоюзный организатор (выборный руководитель профгруппы); профгрупорг.  Профорг – представитель группы в Профсоюзе, на эту должность студент избирается решением своих одногруппников.  

Приятно познакомится. Тогда понятна эта назидательная манера с элементами продавливания и глухоты к оппонентам :). В таком случае в вопросах продакт-менеджмента идей и устройств (спроса на рынке, позиционировании продукта, и т.д ), программирования и интерфейсов, лучше буду следовать своему опыту...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Varios systems сказал:

И поэтому отображать лишнюю информацию для слушателя не надо. Не надо ему морочить голову лишней, не нужной информацией.

Хорошо сказано, а то тут предлагают светиков понатыкать красненьких - зелененьких и глядя на них кнопочки нажимать. А не музыку слушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Signus сказал:

 

 

 

16 минут назад, Signus сказал:

просто захотелось попрограммировать и послушать. Сделал, послушал и отложил. Кому надо - повторяют и пользуются. По статистике запуска контроллеров, он нужен меньше половины пользователей Ctrl-Amp. 

И тут я со своими дурацкими рацухами... ваша история мне теперь понятна.:umnik2:

Предлагаю расстаться не врагами.:bye:

9 минут назад, Юрий Воропаев сказал:

а то тут предлагают светиков понатыкать красненьких - зелененьких и глядя на них кнопочки нажимать. А не музыку слушать.

Вах, вах, вах...

Музыку слушать нужно, по возможности, в самом качественном режиме из возможных. А вот как его найти за пять минут, это уже проблема лет сто, а может быть и 150 лет.:acute:

Тому, кто бы нашел и запатентовал такое техническое решение, я бы, смело, дал нобелевку, если бы был председателем нобелевского комитета!...

Изменено пользователем Varios systems
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...