Jump to content

Ctrl-Amp. РГ PGA2311, Никитина, ТБ Матюшкина, селектор входов и прочее

Recommended Posts

16 минут назад, Cat777 сказал:

Тактильность! Когда крутишь......... ощущения немного другие, согласитесь...

Складывается впечатление, что Cat777 постоянно крутит......и получает ощущения......... А может важнее музыку слушать?

53 минуты назад, odme сказал:

А может важнее музыку слушать?

А давайте Вы будете своё мнение при себе держать?

53 минуты назад, odme сказал:

Складывается впечатление, что Cat777 постоянно крутит

У каждого свои тараканы в голове. Я же Вашим не указываю, что им делать и как...

Мной было предложено пожелание на дальнейшее совершенствование контроллера. Михаилу, кстати, а не Вам. И, между прочим, наличие второго полноценного энкодера позволит дополнительно варьировать управлением контроллера. Мало ли что можно придумать для второй крутилки?

Только что, Cat777 сказал:

Извиняюсь за резкость

Кстати, о втором энкодере. Абсолютно не проблема сделать простейшую схемку на PIC12F629 и паре резисторов с парой конденсаторов. Имитирует на выходе нажатие кнопок "+" и "-". Я в каком то из сообщений в этой ветке выкладывал файлики со схемой и прошивкой. У меня это сейчас реализовано и прекрасно работает с контроллером. Но! Это, всё-таки, ещё одна, хоть и совсем крошечная, но схемка. Уверен, что это возможно реализовать и программно в Ctrl-Amp. По крайней мере во втором. Помнится, Михаил говорил, что исчерпаны все прерывания и для обработки ещё одного энкодера просто уже нет средств в Atmega. Возможно, в STM-ке можно реализовать такое?

В любом случае, не такая уж и большая проблема слепить ещё одну платку под энкодер.

На всякий случай файлы для желающих прилагаю. У меня работает прекрасно! Можно смело повторять. Использовать надо прошивку для пика EncoderKEY_P.HEX. В ней на выходе на кнопки по умолчанию висят 1, а при вращении энкодера появляются 0, имитирующий нажатие кнопки.

EncoderKEY.rar

Широкий выбор продукции MEAN WELL для промавтоматики на складе КОМПЭЛ

Компания КОМПЭЛ наращивает объем поставок источников питания MEAN WELL для промышленной автоматизации. Компания MEAN WELL не планирует уходить с рынка РФ, а ее продукция широко применяется в сфере промавтоматики (монтаж на DIN-рейку) и рекомендована в качестве замены других брендов и для применения в новых разработках.

Представляем ассортимент продукции MEAN WELL на складе КОМПЭЛ для надежного и бесперебойного электропитания устройств промавтоматики.

Подробнее>>

Выходы схемы подключаются на дополнительные кнопки, которые включены через диоды (Михаил приводил выше схему).

LED-драйверы MEAN WELL – выбор больше, стоимость ниже

Компэл расширил и существенно пополнил склад LED-драйверами компании MEAN WELL, одновременно снизив цену на них. В настоящий момент на складе представлена широкая линейка продукции для наружного (семейства HLG, ELG, XLG, LPC, LPV), и для внутреннего (APC, LCM, SLD, APV) освещения.

Имеется большой выбор моделей с различными режимами стабилизации выходных параметров. Кроме того, есть в наличии и линейка DC/DC-драйверов, как понижающих (семейство LDD), так и повышающих (семейство LDH).

Подробнее>>

Специалист по тактильным ощущениям очень меня огорчил своим высказыванием, поэтому

Уважаемые участники этой ветки форума. Позвольте узнать Ваше  мнение на заданный мной вопрос:

Усилитель на фото похож на дешёвую китайскую игрушку?   

011.thumb.jpg.bea53da0b8acc034a99b8aa113a6073f.jpg

Под сердечком в поле сообщения находятся: стрелочка вверх(одобряю) и стрелочка вниз(не одобряю)

- Ставьте стрелочку вниз, если считаете "да, похож на дешёвую китайскую игрушку" , и вообще главное в усилителе - это тактильные ощущения.

- Ставьте стрелочку вверх, если считаете "не похож на дешёвую китайскую игрушку",  и энкодеры с Али вполне себе подходят для изготовления качественного усилителя.

Спасибо.

Edited by odme

Мощный универсальный неизолированный стабилизатор MORNSUN

Компания MORNSUN разработала универсальный понижающе-повышающий неизолированный стабилизатор (DC/DC-преобразователь) с выходным током до 10 А — KUB4836EB-10A. Этот стабилизатор можно использовать при входном напряжении в диапазоне 9…60 В (питающие шины с номинальным значением напряжения 12/24/48 В), а выходное напряжение можно подстраивать в диапазоне от 0 до 60 В. Преобразователь выполнен в корпусе 1/8 Brick с возможностью установки на печатную плату, имеется разновидность для монтажа на шасси — KUB4836EBF-10A.

Читать подробнее >>

Материалы вебинара «Источники питания MEAN WELL для промавтоматики и серверного оборудования в новых условиях»

Опубликованы материалы вебинара Компэл посвященного линейке продукции MEAN WELL для промышленной автоматизации и оборудования, систем охраны, серверного, телекоммуникационного оборудования и базовых станций 4G/5G. На вебинаре была рассмотрена продукция MEAN WELL, которая может заменить часть источников питания производителей, временно ушедших с российского рынка. 

Были даны ответы на вопросы участников вебинара. В частности разобрали, на что нужно обращать внимание при подборе той или иной замены, и какими особенностями обладает продукция MW для различных приложений. Подробнее>>

В хорошей технике должно быть хорошо ВСЁ, а не только внешний вид. Считаю тему закрытой.

Я думаю в этой ветке форума не место «а давайте меряться усилителями».

P.S.: Ваш усилитель выглядит достойно. Никто и не говорил обратного.

Кстати, в усилителе HEGEL, который на фото выше, входы переключаются ВРАЩЕНИЕМ, а не качелькой.

Соглашусь с обоими спорщиками - тактильно энкодер в топовом ресивере без щелчков мне нравится больше, чем обычный, хоть и звучит этот ресивер погано, но из любых рабочих деталей можно сделать конфетку, главное - приложить руки и душу.  

В конечном итоге качество звука, ради чего все и делается, будет зависеть не от этих крутилок-вертелок :). А идеал интерфейса - для каждого свой, от классических лицевых панелей времен 80х с кучей квадратных кнопок до управления со смартфона. Так что тема не стоит такого накала страстей :D;)

58 минут назад, Signus сказал:

Так что тема не стоит такого накала страстей :D;)

:clapping:

Да страстей то и не было, по сути. Так... Штуёт, как говорится на иврите (ни о чём).

Добрый вечер, Михаил.

Хочу вернуться к одной из "хотелок". Возможно ли убрать цикличность при переключении входов? Чтобы докнопать (докрутить) до последнего входа и дальше сколько не нажимай (крути) - дальше только в обратную сторону. Т.е 1 2 3 4, а дальше сколько ни жми - ничего не происходит. Только назад - 4 3 2 1. Понимаю, что это не 5 секунд и не 1-2 строчки кода. Тут же ещё зависит от того, сколько у кого входов задействовано в системном меню. У кого-то 1-2, а у кого-то по максимуму...

Реально сделать такое? В частности интересует сейчас для первого контроллера.

В 12.02.2022 в 16:23, Cat777 сказал:

Спасибо всем участникам этой ветки форума, кто ответил на мой вопрос. "Одобряю" немного - 6, но главное, "не одобряю" - 0.  Поэтому, наверное понятно, кому нужно держать своё мнение при себе.

В 12.02.2022 в 16:23, Cat777 сказал:

Это как то не серьезно и ну ооооочень отдаёт китайскими дешёвыми «игрушками»…

В 13.02.2022 в 21:40, Signus сказал:

Соглашусь с обоими спорщиками .........Так что тема не стоит такого накала страстей

В 13.02.2022 в 22:49, Cat777 сказал:

Да страстей то и не было, по сути. Так... Штуёт, как говорится на иврите (ни о чём).

Это не тема, не спор. и не штуёт.  Это попытка научить взрослого человека - специалиста по тактильным ощущениям - следить за своим "базаром". Не мальчик уже.

В 13.02.2022 в 12:10, Cat777 сказал:

Считаю тему закрытой.

Вот теперь, "тему", "штуёт", "спор" - считаю закрытой.

Edited by odme

1 час назад, odme сказал:

Это попытка научить взрослого человека - специалиста по тактильным ощущениям - следить за своим "базаром". Не мальчик уже.

Перед зеркалом поучитесь. Посмотрите свой пост от 05.12.2020. Кто "ныл" по поводу энкодера-качельки? Надоело, видите ли, ему с пульта входы переключать... И усилитель хочется красивый. А может лучше просто музыку слушали бы?

Не хотел даже писать ответ "специалисту по качелькам". Но... "Кто безгрешен, пусть первый бросет в меня камень"

Можете отвечать, не отвечать, мне всё равно. "Вы мне не интересны", как было сказано в "Тот самый Мюнхгаузен".

Пардон, в "Обыкновенное чудо"

38 минут назад, Cat777 сказал:

Кто "ныл" по поводу энкодера-качельки?

Попытка научить взрослого человека - специалиста по тактильным ощущениям - следить за своим "базаром" не удалась. Видимо недостаточно взрослый человек.

В 05.05.2021 в 20:52, Дмитрий Викулов сказал:

Есть у кого-то проблемы с переключением релюшек (не важно на каком модуле) если шлейфы между модулями сделаны не скруткой проводов, а в виде плоского шлейфа?

Столкнулся с проблемой, похожей на эту. Подключен селектор входов и Никитин. Работает всё как часы. Релюшки входов срабатывают, реле громкости все так же чётко срабатывают. Реле бистабильные.

Подключаю вместо никитинского РГ плату на PGA, реле входов срабатывают несколько раз, и дальше тишина. На экране входы меняются, релюшки напрочь отказываются щёлкать. Все регулировки модуля PGA функцианируют нормально. Соединения между платами - плоский шлейф.

Здравствуйте, Михаил. Есть легальный способ получения/приобретения последней версии прошивки для контроллера вер. 2, не приобретая кит ? Контроллер собран и работает во времена доступности прошивки для всех желающих, разводка платы своя, под готовую плату стм, которая синяя.

• 4 weeks later...
В 18.03.2022 в 18:01, TCHURIK сказал:

разъёмы Х11 и Х12?

Для фоно-корректора, при наличии естессно... Можно аут и ин перемкнуть, если надо 4й вход.

Edited by Magnum_45

В 18.03.2022 в 19:01, TCHURIK сказал:

Х11 и Х12

1 час назад, Magnum_45 сказал:

Для фоно-корректора

Или любого другого устройства, которое можно включить между RCA и реле селектора, например ПУ. Можно воткнуть USB Цап, который при подключении к ПК подает сигнал на вход, а в пассиве замыкает вход на RCA. 

Всем привет.

На заметку, может пригодиться кому.

Вероятно есть те, у кого имеются ложные или неправильные срабатывания энкодера при повороте его ручки. Михаил в последней версии прошивки добавил возможность менять шаг по отработке поворота вала энкодера. Это в какой-то мере решает проблему. Но проблема может быть решена временно, так у меня получилось.

Есть и другой путь решения.

Энкодер отлично разбирается с помощью тонкой плоской отвёртки или ножа (Фото Китайского энкодера что у меня). Главное аккуратность. Внутри энкодера имеется пластиковый диск с металлическими щетками, что скользят по диску с вырезами. Путем небольшого отгибания этих щеток добиваемся более плотного их прилегания к диску. Я так сделал уже на третьем Китайском энкодере. Результат до и после таких манипуляций на лицо.

Плюсом на вал добавил смазки, чтобы ручка вращалась как полагается. Плавно и с сопротивлением от смазки.

Собирается все тоже без проблем.

IMG_20220323_185453.jpg

• 2 weeks later...

Помогите лопуху. Затроило реле защиты одного канала. (после переезда в корпус в воскресение вечером) Не может включится. При обесточивании рабочего канала то, которое троит - работает норм, значит сама защита в норме. Значит причина в ключах на БП. Питание ключей 11 В, сопротивление резисторов базы ключа 2х4.7 кОм параллельно. Значит рабочий ток открытого ключа 4,7 м А. Не мало для насыщения транзистора? 

Нет, все не так. Ключ n - канальный, а база подтянута к плюсу питания. Курю.

Edited by Andrey Prinyov

Было бы желание...

18 часов назад, Andrey Prinyov сказал:

Нет, все не так

Проблема на модуле защиты. (Михаилу респект за модульность).

На затворе "троящего" ключа защиты 2.4 В. На исправном 2.7 В. На выходе компараторов разница больше вольта. Питание одинаковое. Где то просадка. ЛМ 321 может быть неисправной подобным образом, что бы выдавать на выходе напряжение ниже максимального на 1.5 вольта? Или монтаж виноват? Помнится, во время монтажа контроллера закончился хороший флюс, и платы защиты допаивал чем то завалявшимся.

2.7 В хватит для контроллера? Или поднять?

Прогрев и промывка помогли. При питании 11 В напряжение на затворах ключей 2.85 В. Вот так флюс! 

Всем спасибо за внимание, а то поговорить не с кем.

Edited by Andrey Prinyov

Было бы желание...

22 часа назад, Дмитрий Викулов сказал:

Всегда надо отмывать от этой гадости!

Отмывал после сборки, но все равно, (спустя почти год),  пришлось еще и резисторы делителей менять, просто промывка и прогрев слабо помогли. 

Но это мелочи. Первый флюс, который я купил (давно), был ТТ, вот это была полная жесть. После него платы только в помойку.

Было бы желание...

On 4/4/2022 at 3:50 PM, Дмитрий Викулов said:

Всегда надо отмывать от этой гадости!

А может просто не надо ей пользоваться?
Никогда не паяю что-то на платах с флюсом. Припой и канифоль. Только .:)

Никогда не отмываю платы.  :shok: Может чуть "пошкрябаю" местами и всё. Не имею никаких проблем. Ни разу.

Может просто аккуратнее паять? Тогда и отмывать не придется.

Edited by vredny_ded

Все мысли, изложенные выше, являются собственностью автора.
Нелицензионное обдумывание их запрещено.