Перейти к содержанию

К561тм2 Неправильно Работает


nocsm

Рекомендуемые сообщения

Взял к561тм2, подпаял только пиание(12 вольт, нога 14) , земля(нога 7), Q1(нога 1) и S1(нога 6), и стал изучать:

Остальные выводы висят в воздухе(пробовал все кидать на землю через 5кОм - никакой разницы в работе не заметил).

1.подал +5 в на S1 -> Q1 переключился в +12 В

2.убрал +5 в с S1(даже на землю его замкнул) -> Q1 переключился в 0 В ??????? ПАЧИМУ??? Ведь вроди как триггер должен хранить состояние единицы????

а для переключения в 0 ему нужно подать либо +5 на R1 либо +5 на D1 совместно с фронтом импульса на C1????? или я ошибаюсь????

Про дребезг знаю, но неужели отсутствие его что-нибудь изменит в данном описанном случае????

думал может какие наводки на D1,C1,R1 - кинул все на землю через 5 кОм - результат такойже!!!!

И точно такая же лабуда с выводами D1(нога 5),C1(нога 3):

1. подаем +5 в на D1 и оставляем его так

2. подаем +5 в на С1 -> Q1 переключается в единицу(+12 в).

3. пока на C1 подано +5 в на Q1 поступает единица, но стоит С1 переключить на землю, или просто убрать +5 вольт с него, как Q1 переключается в ноль!!!!!

Основная задача была с помощью первого положительного импульса включить питание на пищалку(через транзистор конечно),

а с помощью второго такого же импульса выключить питание. Думал сделать это с помощью к561тм2, закоротив выход Q1 со входом D1, а

триггер переключать подачей ипульса на C1. Но Вот же незадача.... - эта гадость не хранит свое состояние!

Хелп плиз. Че мне делать!!!! В наличии только к561тм2 и несколько к561ла7. Неужели из ла7 свой триггер собирать прийдется!!!!

Все мозги уже себе ...... Помогите чем можете.

Заранее спасибо, Андрей.

Вот чё у меня в справочнике написано по поводу к561тм2:

post-31034-1183491086_thumb.jpg

Изменено пользователем nocsm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё-таки попробуйте сначала полностью исключить дребезг

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=...&hl=дребезг

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Входы R и S у К561ТМ2 прямые, а не инверсные. Для подавления дребезга, входы R1 и S1 нужно "прижать" к минусу (к общему проводу) через резисторы 15-20кОм. Триггер будет переключаться при подаче "1" на R1 и S1 (кнопка на переключение). Остальные входы нужно соединить с общим проводом. Не занятые входы нельзя бросать в "воздухе". Пробуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Думал сделать это с помощью к561тм2, закоротив выход Q1 со входом D1,

Для того, чтобы триггер работал как Т-триггер, нужно соединять инверсный выход со входом D. (2 - 5 или 12 - 9)

Если не собираетесь использовать входы S,R подключите их к общему проводу.

И обязательно устраните дребезг.

Изменено пользователем Света

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сорри, ошибся, конечно я подключал инверсный выход...

Насчет дребезга: на что лучше сделать - использовать второй свободный триггер из к561тм2 или собрать свой триггер из к561ла7?

И ещё, дребезг я изначально не собирал, так как планировал подавать импульс с com-порта компьютера, а тут ведь не должно быть дребезга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если второй триггер не нужен, то, естественно, используйте его, зачем вам второй корпус.

С СОМ-порта конечно не будет дребезга

Изменено пользователем Света

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщим все висящие ноги микросхемы замкнул через 5 кОм на землю, дребезг не собирал, инверсный Q замкнул на D. Подключил все это дело к ком-порту(правда инверсно, т.е. 3 вывод ком-порта замкнул на землю, а с 5 вывода подал сигнал на С триггера). Результат точно такойже как и был - триггер не хранит свое состояние. Чисто практически это выглядит так: послал импульс на ком-порт(выставил бодрэйт 300 и записал туда 00h) - на время длительности импульса(правда он достаточно короткий) пищалка тихнет, а потом опять продолжает пищать. Т.Е. все выглядит так как будто либо триггер вообще не хранит свое состояние, либо срабатывает одновременно и по фронту и по срезу. Ни разу не удалось с помощью ипульса заставить пищалку замолчать именно до прихода следующего ипульса.

Подскажите что еще можно попробовать?

Кстати, буду очень благодарен, если кто-нибудь нарисует мне схемку смещения импульса вверх по оси напряжения(на ком-порте у нас такой, т.е. если ниче не подано, то -12, а если подано то около нуля), а мне надо чтобы если ниче не подано, то около нуля, а если подано то +12. Только есть одна сложность - в наличии только биполярные n-p-n транзисторы и сопротивления номиналом 1кОм;5,6 кОм;10кОм;100кОм.

Технически предполагаю, что тут вообще можно обойтись двумя сопротивлениями, т.е. у меня стоит аккумулятор 12 вольт, следовательно подаем со выхода ком-порта -12 вольт на +12 вольт аккумулятора через 2 одинаковых сопротивления, и берем сигнал с точки между сопротивлениями. Вопрос только в том, какого номинала должны быть сопротивления чтобы микросхеме к561тм2 хватало тока на логическую единицу, ну и чтобы сам ком-порт сильно не сажало.

Заранее спасибо.

вот моя схемка:

post-31034-1183576874_thumb.jpg

Изменено пользователем nocsm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между выходом Q1 и базой транзистора следует установить резистор сопротивлением 20-30кОм. Опять микросхема работает на короткое замыкание! Выход COM-порта также следует включать через резистор.

Изменено пользователем Andrey Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщим все висящие ноги микросхемы замкнул через 5 кОм на землю

Зачем?

post-11238-1183628204_thumb.jpg

Рис 1.62

http://www.gelezo.com/ttl_kmop/640000/6400...e_chastoti.html

Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aen>>спасибо за помощь, но не могли бы Вы объяснить назначение диода? По мне дак вроди похоже на поднятие сигнала по оси напряжения, но там тогда вместо сопротивления перед диодом должен стоять конденсатор. Неужели диод стоит для того чтобы с сигнального входа микросхемы стекал лишний ток? Но тогда опять же непонятно, т.к. вроди как 561 серия - это КМОП, и управляется она напряжением а не током, а изза этого диода на микросхеме еще и вместо ноля будет +0.6 вольт.

И еще вопрос: я конечно для проверки соберу Вашу схемку, но дело в том что у меня нет диодов, и взять их негде(я в море сейчас), и поэтому собственно вопрос - могу ли я вместо диода использовать эмиттерный переход биполярного транзистрора(например к829а)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

У меня аналогичная проблема К561ТМ2 не правильно работает. Собрал таймер для автоматического отключения. Он запускается, а вот выключаться не хочет может кто что посоветует.

Схему взял отсюда: http://radiokot.ru/lab/controller/09/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сброс в этой схеме организуется логической единицей, формируемой на входе R триггера (вывод 4 микросхемы) из логической единицы с выхода триггера (вывод 1) цепью временной задержки R5C2R4. После запуска подайте напряжение питания (+12V) на вход R триггера (вывод 4 микросхемы) - при этом произойдет сброс , то при правильном монтаже "автоматический" сброс, возможно, не происходит из-за:

- (большого тока утечки) конденсатора С2 - попробуйте его отключить, если схема будет запускаться при нажатии кнопки и сбрасываться сразу же после ее отпускания, то попробуйте заменить С2 (лучше в качестве С2 применить конденсатор с малыми утечками, например, танталовый). Обязательно соблюдайте полярность включения этого конденсатора (плюс - незачерненная на схеме обкладка);

- проблем с VT1 - попробуйте отключить от схемы его коллектор;

- больших утечек по монтажу.

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнем с того, что при питании +12В, входного сигнала +5В недостаточно для надежного переключения. Нужно как минимум 2/3 Uпит., т.е., +8В. Или уменьшить напряжение питания до хотя бы +7,5В.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Собрал счетчик импульсов на к561ие9, 8 дешифрованных выходов, на эти выхода хочу повесить триггера с защелкой, и возможностью сброса. т.е. например при проходе 5-ти импульсов на 5-ти выходах триггера осталась "1", пока не произведешь сброс.

из имеющихся триггеров только - 155тм5, 155тм7, - но они по-моему не держат "1"; и 561тм2 - и вот с ней то заморочка, 2 триггера и имеется сброс, а с подключением не могу разобраться, подскажите пожалуйста получиться подключить по схеме "aen"? 4 шт 561тм2.Или может какие другие МС для этой цели можно использовать. Выхода триггеров будут управлять оптронными ключами.

Заранее Благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Скажите пожалуйста, спаял 2 триггера на одной микросхеме, они неправильно работают. Всего 4 канала на 2 микросхемах к561тм2, почему то включаю канал например D1 а чтобы выключить его(подаю + кратковременно) почему то не D1 а например D3, на D1 даю + не выключается реле, только D3. Происходит хаос какой-то в переключениях. И со всеми каналами так. Подскажите может дело в S пинах. Может через резистор или диод его на массу? Подаю с приемника (на схеме так), на схеме один триггер задействован а у меня 4, получается на к561тм2 общий +и- а остальное так же как и на этой схеме. Как избежать хаоса поможите

перед этим спаивал 1 канал, все четко работало и сброс тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема на один канал и она работала нормально (с Ваших слов).

Теперь 4 канала и есть глюки. При этом Вы гадаете про S-входы. Отсюда справедливый вопрос. Догадываться и множить каналы в голове никто не обязан. А если и клонируют схему, то сделают это правильно, без ошибок в работе. У Вас есть ошибки. Ищите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol2: С таким взглядом искать ошибки схемы (монтажа) будет реально сложно. Вправляйте глаза на место и рисуйте Вашу полную схему. По рисунку выше все каскады должны работать правильно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...