Перейти к содержанию

Поностальгируем...


rocker60

Рекомендуемые сообщения

@Юный пионер Вы знаете, ностальгия! Примерно в это же время, в 1973 году, вернувшись после срочной службы в армии, таким же методом я делал печатные платы. Тогда не было ЛУТ технологии. Каждая дорожка рисовалась стеклянной трубочкой или ресфедером, а затем тщательно подправлялась скальпелем и доводилась до совершенства.

А с этих транзисторов мы начинали. На них даже стояли звёздочки или надпись ВП. Отобранные по параметрам,  с минимальным разбросом экземпляры, которые шли для военной промышленности. У меня и сейчас они есть. Недавно собирал конвертер на 2-х П416Б. Транзистор - легенда! Сколько только на нём собиралось устройств! Очень мне нравились МП26Б (Uкэ макс.70в) Они были очень выносливые для тех лет. Лепил их куда надо и куда не надо. Один раз во время экстренного ремонта БП, за неимением кремниевого КТ203, решил поэкспериментировать и поставил германиевый МП26Б. Когда появилась коробка КТ203, даже не стал производить замену. МП26 прекрасно справлялся со своей задачей!

С уважением Вадим

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, транзисторы были отличные. У меня блок питания с 1974 года работал 40 лет и недавно заменил ему внутренности. Печатная плата ещё на фольгированном гетинаксе, стеклотекстолит был тогда дефицитным.

 

DSC00561.thumb.JPG.53bc198954910d993193f04e249a190d.JPG

 

DSC00562.thumb.JPG.e083ac549e867eb4fbcade3b3018cb5d.JPG

 

DSC01061.thumb.JPG.06bfa00b8f6b5e314d8ec4c66f901efa.JPG

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да, у меня они тоже лет 30 в лабораторнике трудятся. Скорее трансформатор сгорит, чем они.

Кстати о припое. Я просто кусаю бокорезами пруток. Кусочки использую.

Одно время по принципу дробелитейной башни плавил пруток или брусок мощным паяльником. Капли припоя, отрываясь, падали в банку с водой образуя эдакие застывшие капельки и шарики. Воду слил, шарики пересыпал. Наплавив пару спичечных коробков - хватало надолго.

IMG_20170812_011809_1.jpg

У меня есть мысль и я ее думаю.

Кому - татор, а кому - лятор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В блоках питания накопителей на магнитной ленте НМЛ-67 по 4 штуки в параллель стояли. Трудились накопители круглосуточно, практически, не выключаясь. П210а (Uкэ=65в, Iк=12а, P=60w) наверное, самые мощные из германиевых. 

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Даааа....вещь! Из древних транзисторов, кроме П210, пользовал только П209 в зарядном устройстве , да вот остаток от старых конструкций  на П4БЭ

598e8f1e6382e_43.jpg.b9ee039d977cb608349ea907771e06ef.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, П210 были выходными в УНЧ для 16-мм кинопроекторов. Я такой прспособил на бас-гитару в ансамбле. Пару раз сгорал в уголь силовой трансформатор (он там без запаса по мощности, перегревался за время концерта), приходилось перематывать первичку. А вот транзисторы оставались живы. Хотя в 100У-101 и ТОМ-1201 КТ803/808 менял пачками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел военные шкафы, у которых вся задняя стенка - это радиатор с транзисторами П209. Трудно сказать , сколько их там было, штук 50 -100.

В них содержится много меди, точнее - они практически полностью медные, капиталистам это невозможно даже представить. У фирменных транзисторов и стабилизаторов в корпусе ТО-3 только кружок из меди под кристаллом был зачеканен - остальное железяка магнитная. А, сейчас и того нет.

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Юный пионер сказал:

Видел военные шкафы, у которых вся задняя стенка - это радиатор с транзисторами П209.

Мне довелось работать со стабилизированными блоками питания (во время службы в войсках в середине 80-х). Сейчас уже не вспомню какое там были пульсации. Боковые и задняя стенки - один большой радиатор. На нём 6 штук П210 , включенных параллельно. На выходе 24В и 10А. В те времена ещё подумал: зачем 6 штук для 10 ампер? Блоки были неубиваемые и имели защиту от КЗ, перегрузки и от дурака. Защита от дурака работала лучше всего. За вывод из строя блока питания полагался выговор по партийной линии, по службе и, как следствие, задержка в присвоении очередного воинского звания.

Изменено пользователем Владимир Белов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в этом БП, защита от КЗ работает по принципу триггера - отрубает нагрузку при замыкании. Для возврата нужно нажать кнопку. Последние годы , БП использовался для питании сверлильного станочка и ручной сверлилки, в обоих самолётные моторчики: Д-25Г и ДПР-12. При заклинивании сверла, ток возрастал до максимума и срабатывала защита и это происходило регулярно, но германиевые транзисторы всё выдерживали, кремниевые, наверное, уже пришлось бы не раз менять. :unsure:  Кстати, электролиты, за 45 лет, совсем не усохли.

 

 

598ecee796b30_50-3.thumb.jpg.2b902ed0429a39344f2121a4ef8160b7.jpg

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, KRAB сказал:

ходили сказки, что если их открыть - там куча КПТ-8 внутри ... :)

Я разбирал такую штуку (нужна была медная пластина-подложка) там внутре много белого липкого гов... эээ вещества.284691841_w640_h640_cid1943513_pid197682

У меня есть мысль и я ее думаю.

Кому - татор, а кому - лятор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я открыл П4БЭ и обнаружил там ещё одну крышку из тонкого металла , а уже под ней кристалл, засыпанный белым порошком.

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Юный пионер сказал:

и обнаружил там ещё одну крышку из тонкого металла

П4 хотел вскрыть, но рука не поднялась.

598ef523533a9_45.jpg.b25ca3e7f8d0b48957c8f5ab16481a77.jpg

Изменено пользователем Владимир Белов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, 856856 сказал:

Почему не делали П210 и подобные, но обратной проводимости? 

Чисто технологические трудности. Особенности легирования германия: сделать p-n-p из германия в разы проще, чем n-p-n. Особенно мощный. Это даже отразилось в схемотехнике УНЧ: комплементарные пары выходных транзисторов появились только после освоения кремния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там пишут, что П4 стал П216, а его заменили на КТ816 и 2Т830. Деградация, максимальный ток коллектора был 5 А стал 2 А.

 

598f3d620320b_4_216_2830.thumb.JPG.32604f8614639a782d19cfca581ed330.JPG

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Юный пионер сказал:

ток коллектора был 5 А стал 2 А.

Что не может не вызывать сожаления. Про П210 можно посмотреть здесь

http://www.155la3.ru/p209.htm 

А вообще рекомендую набрать в Гугле: Музей электронных раритетов и Вы получите массу интересной информации

Изменено пользователем Владимир Белов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже засомневался , КТ837 больше подходит для замены у него ток коллектора до 8 А и выпускались 2Т837, но они появились примерно на 10 лет позже.

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А действительно, почему так мало выпускалось n-p-n в тех сериях? даже слабые МП35, МП36, МП37, мп38 и... и всё. Больше не помню а уж из мощных помню только П70х (практиковался в регуляторах зарадки)

Только что, Юный пионер сказал:

выпускались 2Т837

1 (г). германий

2 (к). кремний

3 (а). арсенид галия

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем паче. П302 тоже кремниевые, почему то p-n-p. Я спрашиваю почему было так мало мощных n-p-n?

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое знакомство с "П4" было еще дитем - дядька на них собрал большую ЦМУ с экраном  (у них на заводе их тонны были) и мне отсыпал жменю для повторения... до сих пор где-то в хламе есть остатки  этих "шляпок" :) ... красота ... трЫмаешь в рУци - маешь веСчь :)  не то, что сейчас ... жменя пластикового гавна ... а готова в космосе спутники сопровождать :)

7 минут назад, Soundoverlord сказал:

почему было так мало мощных n-p-n?

технология не позволяла - это описано и в книгах и в гугле ... с кремнием - наоборот - н-п-н - завались ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я видел такие чудеса, которые в ладонь не помещались. И че? П208.. Ха! Да и Бог им судья. Че толку сейчас козлить инквизицию.

Только что, KRAB сказал:

технология не позволяла - это описано и в книгах и в гугле ... с кремнием - наоборот - н-п-н - завались ...

МП37 - германий, МП111 - кремний. Хотя после ЭП о обо всем этом вспоминать  - грех большой

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...