Jump to content
admin

Высококачественный предусилитель (вариант 2)

Recommended Posts

Предлагаемый предусилитель построен на высококачественных операционных усилителях ОРА2134 и не имеет в своем составе регуляторов тембра. Упор сделан на качество звука и сокращения «излишеств». Автор схемы и оригинальной статьи: Род Эллиотт (Rod Elliott - ESP)

b2ba86b9ad682a1f12551120be2b68e2.jpg

Ссылка на статью: http://cxem.net/sound/soundpred/soundpred39.php

Переводчик: http://cxem.net/profile/13621/

Edited by Falconist

Замечания по переводу:

Цитата

При показанных значениях отклик составляет -3 дБ на частоте 3,4 Гц и около 0,5 дБ на частоте 10 Гц.

Не "отклик", а "спад усиления".

Цитата

Параллельное включение конденсаторов на выходе предназначено для обеспечения «раскачки» мощного усилителя с сопротивлением до 22k и около 1 дБ на частоте 10 Гц.

То же самое, пропущено "и даёт спад усиления около 1 Дб на частоте 10 Гц".

Цитата

Возможно, что шум будет немного выше, если первый этап не получит усиления, но несмотря на это, сомнительно, что шум будет слышен при  использовании малошумящих операционных усилителей.

Коряво. Заменить "если первый этап не получит усиления" на "если первый каскад не будет усиливать".

Цитата

Операционные усилители должны быть зашунтированы керамическими конденсаторами емкостью 100 нФ.

Не совсем понятно для начинающих. Лучше будет: "Цепи питания ОУ должны быть зашунтированы...".

Цитата

Я даже не пытался измерить искажения, но значения, которые у меня есть, следующие:

Коряво. "...значения, которые я получил, следующие:".

Цитата

Перекрестные помехи измерялись на частоте 100 кГц, потому что я не мог получить точное считывание на более низких частотах.

Вместо "получить точное считывание" нужно "сделать точные измерения".

Уж простите за придирки, одно время подрабатывал техпереводом с английского, поэтому такие ляпы бросаются в глаза.

Edited by oldmao

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

1 час назад, oldmao сказал:

Замечания по переводу

Спасибо. Это весьма кстати. Учту Ваши замечания и внесу правки в файл .docx. Файлы с переводами можно скачать здесь.

Запускаем новый BLE 5.2-чип BlueNRG-LP от STMicroelectronics

Любая разработка начинается с чтения документации и изучения доступных средств разработки. Данный материал целиком посвящен средствам разработки, включая детальные инструкции по запуску вашего первого приложения на BlueNRG-LP. Описана работа с отладкой STEVAL-IDB011V1, набором инструментов и пакетом ПО позволяющим разработчику быстро войти в курс дела.

Подробнее

Статьи очень интересные.  Я хоть и небольшой любитель аудио тем и то интересно было прочитать .

Спасибо всем участникам . 

Революция в силовой электронике. Начало

Что привлекает в SiC по сравнению с кремнием, и какие особенности делают компоненты SiC часто используемыми, несмотря на более высокую стоимость в сравнении с кремниевыми высоковольтными устройствами? – Объясняет специалист ведущего разработчика силовых приборов из карбида кремния, компании Infineon.

Подробнее

Материалы вебинара Практическое использование TrustZone в STM32L5

Материалы вебинара, посвященного экосистеме безопасности и возможностях, которые дает новая технология TrustZone в МК STM32L5, содержат две подробные практические работы: создание простого приложения с изоляцией в TrustZone, и пример отладки и тестирования TFM-SBSFU. Программа рассчитана на технических специалистов и тех, кто уже знаком с основами защиты ПО в STM32.

Подробнее

@oldmao , если будет время и желание, загляните, плз., еще и сюда: http://cxem.net/sound/light/light125.php

http://cxem.net/sound/tembrs/tembr73.php

Интересно Ваше мнение по адекватности перевода.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

@Falconist Пока по первой ссылке:
Описание стандарта ESTA E1.3 более точно будет так:
Протокол ESTA E1.3, описанный 09.06.1997 г. в документе CP/97-1003r1 ассоциации Entertainment Services and Technology Association (ESTA) определяет правила управления аналоговыми контроллерами напряжением от 0 до 10 вольт. Выходы устройств управления должны быть оснащены развязывающими диодами (или схемами с подобным функционалом), чтобы каждый выход представлял собой разомкнутую цепь для любого напряжения источника напряжения большего, чем выдаёт он сам. Это позволяет включать несколько контроллеров параллельно, управление будет по принципу "наивысшего приоритета" (максимального напряжения на выходе).
Далее по тексту блокирующие диоды правильнее называть "развязывающими".

Цитата

без никаких ограничений для полосы сверху. 

"никаких" - лишнее слово.

Цитата

а второй работает, как нестабильный осциллятор (одновибратор).

"осциллятор" - англицизм, неуместный в данном случае. Просто "а второй работает как одновибратор".

В тексте употребляется слово "триммер", лучше бы тоже заменить англицизм на "подстроечный резистор".

Цитата

Схема стробирования не была снабжена оставшимися цепями, но вы можете либо просматривать веб-страницы, чтобы увидеть, что вы можете найти, либо посмотреть проект 65.

По смыслу точнее: "Схема собственно стробоскопа не приведена в этом проекте, но вы можете найти её самостоятельно или использовать проект №65". 

Цитата

Эта схема действительно является «кишками» системы.

Почему не "сердцем"?

Цитата

Мы все слышали ужасные звуки, которые через радио может издавать холодильник, когда он включается и выключается. 

Мы все слышали ужасный треск, который издаёт радио при включении и выключении холодильника.

Цитата

В театральной или музыкальной среде происходит случайное переключение и, если все это вмешательство пробьет звуковое оборудование

В театре или на музыкальной сцене переключения света производятся в произвольные моменты времени, и если всё это будет слышно в колонках...

Цитата

Простого способа отрегулировать схему без осциллографа нет, но нормально будет работать и семплер на базе ПК с использованием звуковой карты.

...можно использовать компьютер со звуковой картой и программным осциллографом.

Цитата

тока, потребляемого поглотителем тока (Q5 и Q6)

тока, выдаваемого генератором стабильного тока на транзисторах Q5 Q6.

Цитата

Существует очень отдаленная возможность, что иногда симистор может не отключиться, как положен.

Существует небольшая вероятность...

Цитата

Данный фильтр представляет собой индуктор (как правило, индуктивностью минимум 100 мкГн) последовательно с симистором

Опять англицизм! Не "индуктор" а "катушка индуктивности".

Цитата

Выключатель должен быть рассчитан не более чем на 10 А и должен быть термомагнитным, чтобы мгновенно срабатывал при неисправности.

...с электромагнитным расцепителем...

Цитата

Хотя может возникнуть соблазн использовать упрощенные соединения для сокращения проводки, но рано или поздно это обернется, чтобы укусить вас при использовании системы. 

Смысл-то понятен, но может "это выйдет вам боком"?

Цитата

Одной из возможностей для дальнейшего развития является диммер по заднему фронту, основанный на MOSFETах. Они намного терпимее к электронным нагрузкам, используемым во всех светодиодных лампах, но значительно сложнее, чем симисторные диммеры.

...электронным балластам...

Благодарность моя безмерна!

Правда, не со всеми 100% согласен, но это уже дело вкуса.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!