Перейти к содержанию

Фонокорректор RIAA


Рекомендуемые сообщения

7 hours ago, andrey 22 said:

использую тот же Ваш стабилизированный блок питания

как ни крути, а плата от [конденсаторов] блока питания отделена проводами длинными или короткими. А это индуктивность. Фильтрующие конденсаторы ставят как можно ближе к выводам питания микросхем. Для цифровой логики типа 155 серии так вообще напаивали прямо на выводы.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Учтя все замечания переделал плату. Теперь она односторонняя. А вот земляную шину стоит соединить с  экранирующим корпусом, в котором находится плата? От этой "земли" нужно выводить гнездо заземления для подключения внешнего фонокорректора?

Заранее благодарю за ваши советы.

20210127_163845.jpg

20210127_164235.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Добрый день. Учтя все замечания переделал плату. Теперь она односторонняя. А вот земляную шину стоит соединить с  экранирующим корпусом, в котором находится плата? От этой "земли" нужно выводить гнездо заземления для подключения внешнего фонокорректора?

Заранее благодарю за ваши советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

После полной настройки всей схемы я бы всё же впаял микросхемы. Хоть как меня убеждайте, но заменить потом неисправную микросхему не так уж сложно. Да и возможны помехи из-за панельки со временем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Добрый вечер. Результат такой: подключил.Первым делом при включении сразу слышна пульсация и шум, как кипение,или бурление. Все равно поставил пластинку. При воспроизведении этот фон не слышен. Звук хороший, лучше чем родного,веговского. Разбирал дважды,пока не додумался убрать эти конденсаторы 100пф на входе. Фон и пульсация исчезли. Остался щелчок при включении. Мои колонки АС 40-8, Виктория001.Усилитель-она же. Так вот колонки при включении делают так: "Б-б-д!!" Где она?

20210129_233052.jpg

20210129_233032.jpg

Изменено пользователем andrey 22
Добавить фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё хорошо.Звук прекрасный. А я уж хотел покупать импортную вертушку. Сегодня поставил на место телефонный усилитель. Раньше в одном канале был слышен небольшой фон. Так вот, он остался. Я делаю вывод: блок питания новый, фонокорректор новый.Стало быть это фонит в тел. усилителе. Что там может фонить? Микросхема к157уд1?

20210130_233058.jpg

Изменено пользователем andrey 22
Добавить фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.01.2021 в 14:52, andrey 22 сказал:

Добрый день. Учтя все замечания переделал плату. Теперь она односторонняя. А вот земляную шину стоит соединить с  экранирующим корпусом, в котором находится плата? От этой "земли" нужно выводить гнездо заземления для подключения внешнего фонокорректора?

Заранее благодарю за ваши советы.

20210127_163845.jpg

20210127_164235.jpg

Добрый день. А можно вашу печатку для повтора?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печатная плата , сзади на странице 2. Красным это мои перемычки, остальные перемычки на фото в посте vimay. И платы тоже его. Я просто объединил их в одну. vimay - огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте. Собрал новый фонокорректор односторонняя плата по схеме vimay, установил, но звук стал очень тихим приходится выкручивать звук в ресивере практически на всю. До этого всё было нормально. Подскажите пожалуйста в чем дело?

8624DCE4-9D32-40AA-B12D-C0E13828C7AE.jpeg

Изменено пользователем Константин Настругов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Andrey 69 сказал:

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\не цитируйте предыдущие посты.\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Чувствительность 200мВ

Изменено пользователем Borodach
не цитируйте предыдущие посты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Константин Настругов ,а на выходе корректора сколь? Мерил? Просто непонятно что безобразничает ресивер или корректор

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это был мой дебют с паяльником, до этого в руках его ни когда не держал. Когда я собрал плату и поставил в проигрыватель, я перепутал полярность. Скорей всего в этом дело. В общем эту плату выкинул. Буду делать новую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я паял подобный корректор, громкость увеличилась. @Константин Наструговбез корректора включали? (Дел) Прочитал, что было громче. Значит, накосячили при сборке. Может питание не идёт, может деталюшка неисправная какая. 

Изменено пользователем KomSoft
Увидел, "что до этого было нормально"

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, Константин Настругов said:

общем эту плату выкинул. Буду делать новую

Зачем? Операционники перепаять и все.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои ощущения с новым(с этим) корректором: сигнал с него идёт погромче,чем со штатным "Веги". Звук более чёткий и прозрачный. Верха слышны даже самые тихие щеточки, средние живые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Если кто устал экспериментировать (у меня сейчас творческий "кризис":crazy:) с наскока освоение электроники упёрлось в слабую базу знаний, по этой науке (нужно знаний набраться) хоть чутка, и детальками обрасти.  Так вот, представляю фонокорректор Китайский, оказался очень, и очень качественным (лично у меня к нему претензий нет), один минус с цифровой техникой (усилителями) звук чёт не очень, правда продавец это сразу обозначил.  Прикрепил сравнение встроенного фонокорректора в усилитель и внешнего китайского FX-Audio Phone BOX 1 + его потроха 

NFJ&AUDIO Phono BOX 01 Mad Dog.jpg

Advnce Acoustic X-i75 Mad Dog.jpg

DSC06418.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китайское произведение с однополяркой это совсем другое произведение,отличное от схемы в шапке темы

8 часов назад, U96 сказал:

с цифровой техникой (усилителями) звук чёт не очень

Вот это-что имеется ввиду?

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrey 69. Имеются в виду усилители  D класса. В чём там "собака порылась" сам понять не могу, но собственно и знаний таких глобальных нет. Для меня "теоретически" или эмпирически :king: идёт сигнал и идёт и какая разница. А вот на практике оказалось сильно иначе. Хотя если честно нужно бы ещё раз проверить, а то мало ли:crazy: ручки кривые или "эзотерика" повлияла при первом включении. Как пример, сделал измерительный микрофон (чисто эксперимент) заказал разных электретов CMZ-15 E, WM-61A, в ходе эксперимента (хотел проверить методом тыка) нигде не нашёл информацию по влиянию усилителей для микрофона на их АЧХ, собрал простенькую схемку (самую простую + пробовал менять разные номиналы) поскольку ещё только начинаю паять и понимать, так вот как оказалось влияние есть, и очень даже нехилое. Но дело в другом, спаял навесным монтажём, проверил очень впечатлился результатом, начал облагораживать (корпус, провода, штекер) и ******. Короче, микрофон правильно припаян 100% (полярность), а вот дальше, всё прозвонил всё сходится, припаиваю джек.... и всё плохо, вспомнил, что это Sony смартфон, там общий провод идёт 3 пином, взял переходник, уф всё супер как нужно. Но далее прикинул зачем мне переходник, лишняя "деталь", перепаиваю, и так, и сяк, и фигушки, ничего не получается :diablo: с переходником всё Ок, без него всё плохо.... В общем отложил пока, потом буду голову ломать, что за чертовщина, два провода всего, а такая "засада".   

P.S. Если нужно проверю фонокорректор на D усилке, если нет, то всё равно проверю только сильно позже:bye: после микрофона начал уже во всём сомневаться. Особенно когда не всё понимаешь. 

Изменено пользователем U96
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
15.01.2020 в 23:24, Pаvlik сказал:

Сегодня сделал платы, завтра буду собирать корректор от YAMAHA A-S700. АЧХ RIAA данного корректора линейна, впрочем как и в предыдущей схеме, в отличии от многих схем в Интернете. Так же на плате есть БП. Схему не привожу, все номиналы компонентов есть на плате.

Фонокорректор.lay6 109 kB · 408 скачиваний

Здраствуйте, собрали ли вы свой коректор? Удачно? И компонент на печатке под маркировкой 9100 это конденсатор 9.1нф?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли вместо одного конденсатора на 9.1нф поставить 2 например 6.8 и 2.2нф или что то подобное чтобы в суме получить нужную емкость? я знаю что вобщем  так делать можно но будет ли оно работать должным образом в этой схеме не совсем понятно а конденсатора на 9.1 в моем регионе не найти в продаже. 

s700.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Александр Шпелевой сказал:

в суме получить нужную емкость?

Можно. Впараллель. Вот только 6,8+2,2=9,0. Но это не очень большая ошибка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...