Перейти к содержанию

Фонокорректор RIAA


Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, Гость (-: сказал:

Можно. Впараллель. Вот только 6,8+2,2=9,0. Но это не очень большая ошибка...

ошибки нет, я просто выбирал из доступных номиналов, а учитуя разброс 5-10% вполне можно подобрать именно 9.1.

но спасибо за ответ, будем пробовать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Александр,а что это за схема корректора? И не увидел конденсатор на 9.1 нф.  где он там стоит?

По теме ; собрал я корректор,который здесь обсуждается.Учитывая себестоимость-Доволен.Проигрыватель Пионер PL514,усилитель Denon1000. В режиме DIRECT(отключен темброблок) звук очень достойный,по крайней мере для моего немолодого уха.).С интересом читаю тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
04.04.2021 в 00:41, Александр Шпелевой сказал:

Здраствуйте, собрали ли вы свой коректор? Удачно? И компонент на печатке под маркировкой 9100 это конденсатор 9.1нф?

Да, давно уже собрал. Прекрасно работает.

Цитата

 И компонент на печатке под маркировкой 9100 это конденсатор 9.1нф?

Да, совершенно верно. Но я собирал с иными значениями компонентов. 

Винил корректор.JPG

Хотя, думаю, на выходе всё-таки лучше применить фильтр ИНЧ не второго а третьего порядка. И ещё. Конденсаторы и резисторы во времязадающих цепях применены прецизионные с допуском 1%. В принципе это и рекомендуется.

Изменено пользователем Pаvlik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Присоединяюсь. Звук прекрасный. Голова JVC-Z4. Ум "Виктория-001" с родными колонками. Советую бороться с рокотом двигателя.  Я стал амортизировать стол силиконом и чуть ослабил крепление двигателя. Результат: низы стали более красивыми. Теперь жду, когда с Алиэкспресс придут круглые амортизаторы, на которые мягко посажу двигатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Прошу просветить дилетанта.

В наличии имею корректор на двух NE5534 в каждом канале. Самопальный. Схема ниже. С новья все было нормально. Потом решил поменять конденсаторы электролиты первые в фильтре питания после моста. На схеме не показано, но эти электролиты С11 и С12 были зашунтированы резисторами около 500 Ом. Я эти резюки удалил. Все было в норме. В один момент откровенно галимое воспроизведение началось. Ладно, вернул резюки, менял конденсаторы первые - все равно плохо поёт. Мастер ничего не нашел. На выходе стабилизаторов в одном плече 12В, в другом 11В.

Соответственно, вопрос в следующем. Подаю сигнал на вход от генератора. Синус. В районе 1000Гц все в норме, синус похож сам на себя. А далее начинаются искажения. Фонокорректоры во всем диапазоне сигналов должны четко воспроизводить форму сигнала на входе? Никаких там фильтров полосовых не бывает в RIAA коррекции? 

 

ФК.jpg

Изменено пользователем Evgeney90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Собрал на одностороннем печатке. Деталей на 300р,все конденсаторы плёнка, кроме электролитов. Все детали ровно в номинал были в магазине. 

На мой слух звук отличный. И низы и высокие и середина. Тембры на усилителе в нейтральном положении. Звук сбалансированный и нет желания чего-то добавить или убавить. 

Подключал к Эстонии эп 010

усилитель одиссей у 010, колонки самодельные с пионеровскими головками. Родной фк от усилка я выбросил лет 15 назад, считая что уже не пригодится. А тут чета прикупил проигрыватель. 

Фон слышно немного если на макс громкость выкрутить, и то белый шум даже выше по уровню чем 50гц. А при уровне в половину фона нет совсем, а играет уже громко. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.01.2022 в 23:56, andrey 22 сказал:

Я стал амортизировать стол силиконом и чуть ослабил крепление двигателя. Результат: низы стали более красивыми. Теперь жду, когда с Алиэкспресс придут круглые амортизаторы, на которые мягко посажу двигатель.

Действия правильные, нужно избавляться от больших, шумных двигателей. Лучший вариант - заменить их на двигатели от CD проигрывателя или любого другого (компьютерного) малогабаритного двигателя. Не надо заказывать на али специальные амортизаторы - их можно сделать самому за 0,5 часа из пористой резины, самоклеющейся резины, звукоизолирующих листов резины или пластика, медицинского бинта (пойдет и велосипедная камера) и/или медицинского лейкопластыря в несколько слоев.

IMG_20220601_143012.thumb.jpg.b665a457c3ad9bb8b59bbb88e77e1d7b.jpg

 

Изменено пользователем Varios systems
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Вот в продолжение моих опытов.

Купил за 100 рублей CD привод. Вынул оттуда амортизаторы. Поставил на них. Рокот уменьшился. Ваше сообщение заинтересовало насчёт двигателя отCD. Я из него вынул все моторчики. 

IMG_2022_06_18_16_05_26_6405733164418482430097.jpg

Остальное всё выкинул. Запустить его не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё вот такой20220618_162422.thumb.jpg.4bf6a632e1053dbe9d4d29e85786c966.jpg

Я понял,что это асинхронный.36-25 вольт 400герц. 10000 оборотов. Очень плавно работает.Когда то давно запускал его от простой батарейки 1,5в. Работает даже от заряженного конденсатора. Но как запустить его по нормальному?

Изменено пользователем andrey 22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Собрал по схеме на смд компонентах, но есть проблема, низкая громкость выхода. Подключаю к входа усилка универсальный - играет тихо, подключаю винил в вход корректора усилка - играет нормально. В чем может быть проблема?

2022-06-28_18-58-40.png

Я задал конкретный вопрос и хочу получить на него ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что тут с землями вообще? Дальше я даже не смотрел. И номера компонентов поставьте согласно схеме, никто не будет гадать, где у вас что.

Изменено пользователем vimay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...

Приветствую.

Подскажите касательно сравнения схемотехники фонокорректоров.

На Радиокоте, в своё время, одним из пользователей была предложена следующая конструкция фонокорректора.

Он умещался в родной корпус фонокорректора от УМЗЧ Радиотехника У101. 

Схема изображена для одного канала.

По своим схемотехническим характеристикам как он отличается от конструкции фонокорректора предложенного в этой теме? Схему срисовывал с платы. Могут быть отличия от готового изделия на фото.

 

корректор.jpg

Фонокорректор.png

Снимок.JPG

Изменено пользователем JoyJo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, JoyJo сказал:

На Радиокоте

Это корректор Галахова.

Малошумящий усилитель Галахова.pdf

18 часов назад, JoyJo сказал:

Схему срисовывал с платы

Есть тут.

В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © Сент-Экзюпери

Ничто не вечно, немногое долговечно, конец у вещей различный, но всё, что имеет начало, имеет и конец. © Сенека (мл.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
В 13.01.2020 в 13:37, Pаvlik сказал:

Собрал вариант корректора

Здравствуйте. Хочу попробовать сделать по вашей схеме, но в данной стезе дилетант. Если не сложно, могли бы вы скинуть печатку с обозначением элементов на ней. Заранее спасибо 

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, интересно, чем обусловлено такое включение микросхемы, т.е. одна половина микросхемы на один канал, вторая половина на другой канал, почему  одну микросхему не использовать на один канал, вторую на другой?

Это я к чему: когда-то давно экспериментировал со стереомагнитофоном 3 класса, подвал на линейный вход одного канала сигнал, и во втором канале чуть был слышен сигнал первого канала. В том магнитофоне применялись сдвоенные микросхемы.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, экспериментатор сказал:

чем обусловлено такое включение микросхемы, т.е. одна половина микросхемы

Так делают из-за: удобства трассировки, особенностей питания каскадов, просто так... А смешение каналов это не самое страшное, они и так с головки выходят перемешанными, схема особого влияния не добавит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Кто может подсказать по схемотехнике данного корректора, так как на выходе стоит R8, C4 участвующих в формировании АЧХ, то для того, чтобы этот корректор работал на межблочный кабель со своей емкостью индуктивностью надо на его выходе ставить буфер до усилителя?

Изменено пользователем alexeim2005
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, alexeim2005 сказал:

на выходе стоит R8, C4

Если вы вот про эту схему:
1401960857_.png.cbefdce74ce56f3a387844d63c1d255b.png
то эти элементы подключены к выходу, но стоят они в цепи обратной связи. Выход схемы - это выход операционника, а он имеет очень низкое выходное сопротивление, так что к нему спокойно можно подключать ещё нагрузку, и это не будет влиять на цепи коррекции.

5 часов назад, alexeim2005 сказал:

чтобы этот корректор работал на межблочный кабель со своей емкостью индуктивностью надо на его выходе ставить буфер до усилителя?

А вот здесь вопрос правильный. Выход ОУ нельзя подключать напрямую к длинному кабелю, возможно возбуждение. В данном случае достаточно поставить на выходе последовательно резистор сопротивлением 30 - 100 Ом. Уровень сигнала это практически не уменьшит, потому что входное сопротивление усилителя минимум на порядок больше, а вот устойчивость ОУ обеспечит. Ну и заодно будет защита от короткого замыкания.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, alexeim2005 сказал:

речь про схему со статьи

А вот здесь я от коментариев по применению воздержусь. Как и от коментариев о квалификации автора.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...