Jump to content
alex martin

Стабилизатор на L7915CV

Recommended Posts

Здравствуйте. Сломал весь мозг, не могу подключить L7915CV так, что бы на его выходе было стабильные 15В при входном напряжении выше 23В.

При напряжении <=23В на выходе стабилизатора имею стабильные 15В, но как только повышаю входное напряжение на стабилизаторе, то на выходе стаба оно так же начинает рости по несколько вольт. В итоге когда входящее напряжение = 30В (именно от этого напряжения мне нужно плясать) то на выходе стабилизатора получаю 21.5В. Вопрос, почему не стабилизирует до положенных 15В при входном напряжении более 23В?

В даташите http://docs-europe.electrocomponents.com/webdocs/0028/0900766b80028b13.pdf на данный стабилизатор сказанно "Maximum ratings: VI DC input voltage -35 V" и я не привышаю данное напряжение.

Пробовал подавать на L7809CV  30В и на выходе получаю необходимые 9В, но вот с серией L79XX какая то мистика, или брак? Пробовал в протеусе моделировать, там все четко:

Скрытый текст

599aea7b2d7d7_.thumb.png.43186ed6c641bb525406c58cbf9902ec.png

А вот фото моего стабилизатора:

Скрытый текст

599aead4d1572_.thumb.jpg.8e80d20c245f6c25762f91f57153ed99.jpg

На самый левый контакт подаю +30, средний вывод на минус питания, стабилизированное питание снимаю между первой и третьей лапками.

Данный стабилизатор (+-15В) я собираюсь использовать для питания операционников, для ФНЧ используя схему и печатку взятую отсюда 

http://cxem.net/sound/amps/amp146.php

amp146-1.png

PS: На положительном плече (там где задействована L7815CV) никаких проблем нет, входное напряжение 30В а после стабилизатора 15В

Edited by alex martin

5 минут назад, ROMMo сказал:

Распиновка наоборот там

Так я правильно же вроде подключаю. На первую лапку слева подаю "+" на среднюю "-", а между первой и третьей лапками снимаю стабилизированное напряжение.68d4408102c6.jpg

Если на первую лапку подавать "-" а на вторую "+", то получаю КЗ.

Edited by alex martin

Высококачественные конденсаторы Panasonic для надежности вашей электроники!

Электролитические алюминиевые конденсаторы Panasonic отличаются повышенной надежностью, длительным сроком службы, низким импедансом и выдерживают большой ток пульсаций, в то время как семейства полимерных конденсаторов Panasonic SP-CAP, POSCAP, OS-CON и HYBRID характеризуют сверхнизкий ESR и увеличенная емкость, работа при высоких напряжениях и в расширенном температурном диапазоне. Приобретая продукцию Panasonic, вы гарантированно получаете самое передовое решение для ваших задач. Для облегчения вашего выбора, мы подготовили подборку полезных материалов.

Читать статьи

Добрый день.

Ого, как Вы его (7915) насилуете :mamba: Если Вы очень внимательны, что судя по первому сообщению вызывает большие сомнения, должны заметить что нужно подовать на данный стабилизатор отрицательное напряжение, не путать с Землей при двухполярном напряжений, это разные потенциалы.

6aa0e061281488a6f6f67207014b6fe9.png.f2cc5a2f2fde4d519eb9c9552ea3b67a.png ic_pin.gif.0928a8f0140377c3d9424b2e2ed7e5b6.gif

Вебинар "Как создать BLE-устройство на базе новейшего беспроводного микроконтроллера STM32WB55"

27 ноября 2019 года компания КОМПЭЛ приглашает разработчиков, технических руководителей и энтузиастов беспроводной связи на вебинар, посвященный новинке 2019 года – мультипротокольному беспроводному микроконтроллеру STM32WB55, который позволяет создавать устройства на базе стандартов BLE 5.0; BLE Mesh; 802.15.4/ZigBee и Thread. На вебинаре мы покажем, как с помощью привычных инструментов STM32Cube и STM32CubeMX можно создать свое первое, надежно работающее BLE-приложение.

Зарегистрироваться на вебинар

13 минуты назад, Yanshun сказал:

Добрый день.

Ого, как Вы его (7915) насилуете :mamba: Если Вы очень внимательны, что судя по первому сообщению вызывает большие сомнения, должны заметить что нужно подовать на данный стабилизатор отрицательное напряжение, не путать с Землей при двухполярном напряжений, это разные потенциалы.

6aa0e061281488a6f6f67207014b6fe9.png.f2cc5a2f2fde4d519eb9c9552ea3b67a.png ic_pin.gif.0928a8f0140377c3d9424b2e2ed7e5b6.gif

9 минут назад, ROMMo сказал:

Gnd- минус, земля

Хорошо, я если на GND подаю минус а на IN плюс то получаю КЗ. Ограничиваю ток по входу на уровне 10-20 мА, что бы не убить стаб в случае неверного подключения. Заверяю Вас, пробовал на новом стабе подключать к GND минус а к IN плюс и сразу же мой лабораторный БП ограничивает ток до 10-20мА, при этом напряжение на входе стаба проседает до 1 вольта, что явно свидетельствует о КЗ.

"должны заметить что нужно подовать на данный стабилизатор отрицательное напряжение, не путать с Землей при двухполярном напряжений, это разные потенциалы."

Я понимаю, но тот же самый эффект я получаю когда замеряю напряжение на выходе стабав уже собранном варианте на печатке, где питание данных стабилизаторов двухполярное.

Edited by alex martin

@alex martin Не нужно цитировать полностью сообщение.

Мне кажется, что Вы рановато взялись за электронику если не можете понять, как правильно подключать данный стабилизатор.

ОБЪЯСНЯЮ КАК ПРАВИЛЬНО ПОДКЛЮЧАТЬ СТАБИЛИЗАТОР 7915, ПЕРВАЯ НОГА, СЛЕВА, ПОДАЕТСЯ ЗЕМЛЯ (GND), ВТОРАЯ НОГА ВХОД ОТРИЦАТЕЛЬНОГО НАПРЯЖЕНИЯ (-) ОТ -17В, А ТРЕТЬЯ НОГА ВЫХОД ЭТОГО ОТРИЦАТЕЛЬНОГО НАПРЯЖЕНИЯ (-15). У ВАС ЛАБОРАТОРНЫЙ БП ОДНОПОЛЯРНЫЙ, ДАННУЮ КРЕНКУ НЕЛЬЗЯ ПОДКЛЮЧИТЬ К НЕМУ, ВАМ НУЖЕН ИМЕННО ДВУХПОЛЯРНЫЙ БП.

Думаю подробно описал. Вы своими "тестами", если это можно так назвать, спалили кренку. :bomb:

Нет, с местного магазина. Думаете есть шанс вернуть деньги, если я сохранил чек на стабы? Просто я уже всадил больше 350р на стабы (каждый по 40р), пока эксперементировал с подключением (часть из них точно спалил, когда не ограничивал ток по питанию).

Вам не кажется это несколько нечестным по отношению к продавцу?
И ещё - стабилизаторы надо нагружать минимальным током.

Уважаемый Yanshun, вы видимо не полностью читали мои посты. Выше я написал, что уже проверял данный стаб в собраной схеме на готовой печатной плате. У меня есть собранный ИИП по схеме ниже, взятой отсюда http://cxem.net/sound/amps/amp146.php То есть у меня есть готовый источник двухполярного питания +-50В и сам он исправно работает, проблема лишь в стабилизации напряжения в "отрицательном плече" (тут уж правда извините, не знаю корректного термина). Надеюсь Вы поняли суть моей проблемы.

Скрытый текст

amp146-1.png

Dr. West В чем моя нечестность проявляется? Мне продали не рабочее изделие, я пока подключал данные стабы (согласно даташиту) попалил их с пол дюжины. Сегодня ещё 4 шт купил, думал что я чего то не допонимаю, а выходит что стабы были бракованными. У меня ещё есть 4ШТ стабов которые я не подключал, и считаю что минимум за них я имею право вернуть деньги, а ежели нет, то куплю в магазине ещё 1 стаб и прям при них подключу его и покажу что он не работает как и десятки других стабов из этой же партии которые они продают.

Edited by alex martin

KRAB, бог мой, повешал на выход сопрот 1кОм, и о чудо, на выходе стабилизированные 14,9В )) Спасибо Вам большое! Я просто думал что раз раз у L7815 на выходе без нагрузки сразу 15В то и у L79XX должно быть аналогичное положение дел. Вот только теперь боюсь спалить операционники, т.к. они находясь в "режиме покоя" потребляют микроамеры... Попробовал на выход повесить 10кОм и напряжение на выходе стаба просело с 21.5В до 18.2В. В общем очень боюсь спалить операционники. На них у меня реализован фильтр низких частот с напряжением питания +-15. Странно что в самой статье о ИИП нигде не затронут этот момент. ОУ который я использую в ФНЧ:

http://www.ti.com/lit/ds/symlink/rc4558.pdf

Absolute Maximum Ratings: VCC+ 18 Supply voltage(2) V VCC– –18

Edited by alex martin

28 минут назад, alex martin сказал:

прям при них подключу его и покажу что он не работает

Не забудьте при этом выполнить замечание (note) к 4 рисунку в даташите, а именно: установить требуемые блокировочные конденсаторы на входе и выходе.

Без них большая вероятность, что вы меряете на выходе результат возбуждения МС. Особенно без нагрузки.

17 минут назад, _abk_ сказал:

установить требуемые блокировочные конденсаторы на входе и выходе.

Поставил на вход и на выход стаба пленку 1мкф, ничего не изменилось.

55 минут назад, alex martin сказал:

боюсь спалить операционники

повесь после КРЕН-ок стабилитроны вольт на 18 :)

В 21.08.2017 в 18:41, alex martin сказал:

я если на GND подаю минус а на IN плюс то получаю КЗ

А стабилизатор греется? Если да, то КЗ, если нет, тогда сильное потребление, но он держет(это моя догадка).

В даташите все режимы 7915 регламентируются для токов от 5 мА и более. Впаяй с выхода -15 на землю резистор 3 кОм и все.

Так уже три раза написали про необходимость минимальной нагрузки на стаб. Непонятно - помогло это автору или нет.

Помогло

В 21.08.2017 в 18:16, alex martin сказал:

повешал на выход сопрот 1кОм, и о чудо, на выходе стабилизированные 14,9В )

Но, видимо, до конца не осознал, т.к начал лепить 10 кОм и

В 21.08.2017 в 18:16, alex martin сказал:

В общем очень боюсь спалить операционники