Перейти к содержанию

Расчет двухполосного ОЯ


Рекомендуемые сообщения

После долгих мук с LM1875 я наконец понял, что работает она норм, поэтому хочется собрать ей акустику.

Думаю собрать одну моно-колонку, чисто для музыки и то, не сильно бухающей, на оформлении "Открытый ящик" с 2 динами, один ширик, второй твиттер, фильт 1 порядка. И первое, что в голову пришло - выбор динамиков. Вот за этим я тему и создал. Нужны 2 дина, желательно не за дорого, но с хорошим соотношением цена\качество.

1. НЧ\СЧ дин, максимум на 5.25 дюйма (хочется не сильно большую колонку, чтобы она нигде не мешала), широкополосный. Полоса более\менее ровной полки хочется от 80-100 Гц до 3000-4000 Гц. В идеале надо, чтобы она так звучала в ОЯ.

2. ВЧ пищалка - без фанатизма, выше 20 кГц не надо. Ну там от 3-4 кГц до 20 кГц хотелось бы. Правда хочется если уже ставить ее, то ставить так, чтобы она звучала до этих 20 кГц, может с чуть запасом до 21 кГц. Но не до 16 там , или 18.

АЧХ думаю стоит ожидать от бюджетных вариантов +\-4 Дб полку. Вот надо бы найти 2 дина, чтобы их можно было сшить с такой полкой примерно. А не с +\- 10 Дб.

Пока нашел вот такое чудо Visaton FR13. У него более-менее норм полка от 100 Гц до 3500 Гц, а выше - задирает ВЧ, и гуляет вверх-вниз, но его можно обрезать, и найти пищалку. Приведу график его АЧХ из мануала, и вообще весь мануал в пдф-файле.

Подскажите какие есть еще варианты не за дорого, динов, которые играют в этих пределах и можно применить в ОЯ? Кстати может стоит смотреть не только из шириков, может и просто СЧ дины посмотреть. Лучше бы еще 6-8 Ом...

Принимаются советы, каких размеров должен быть ОЯ, про параметрам Тиля-Смолла при таком выборе акустики. Делать планирую потом на пилораме из 16 мм дсп, клеить герметиком и шурупами. Все как в простонародье.

visaton_fr_134.pdf

Visaton FR13 98 mm.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВЧ напрашивается Visaton SC 5/8 к этому ширику. Сшить думаю можно на 4000 Гц. Правда он 8 Ом. Ну можно би-вайринг сделать. Я планирую 1 колонку. А у меня усилитель на двух LM1875, 2 канала. Правда конечно чуйка разная, но при би-вайринге можно подшаманить, поставить по входу резистор, или еще как-то подтянуть их под один уровень.

Тут кстати может быть интересный вариант, что твиттер этот по мощности выше ширика, и по сути его бОльшая чувствительность, может как раз помочь их сшить, просто твиттер будет работать не на полную мощность.

Я все равно планирую подавать на всю колонку в сумме - 20 Вт максимум. Просто ограничить напряжением питания микросхем. Потому, что не вижу смысла в бОльшем давлении дома. Просто хочу раз уже делать самому, то сделать, чтобы была ровная полка и небольшие ГВЗ. Хотя бы по +\- 4 Дб.

Вот параметры того твиттера.

http://www.visaton.com/en/chassis_zubehoer/ht_kalotten/sc5_8.html

 

Visaton SC 5 8 Om.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче я решил сам посмотреть варианты, думаю пока оставить идею покупать те проф. дины, и купить что-то попроще. Например купить два 2ГД36 и 2 колонки на 4гд35.

И пустить через конденсатор.

Хотя вообще как-то странно, что вообще нет ответов. ПО сути мне как новичку подошли бы любые ширик и твиттер, способные работать в ОЯ, только более-менее новые. Честно говоря совок не оч. хочется брать. Возможность сделать корпус у меня есть, у меня есть знакомый с столярной мастерской и доступ к оборудованию, пусть правда не надолго, но я че там долго делать, пилить 4 кусочка дсп... Внешний вид мне сильно роли не играет.

Было бы лучше купить в магазине новые 2 дина или даже один шп и сделать на них ОЯ. Чем конечно брать совок.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...